Silent

Реле-регулятор Я-112

29 posts in this topic

Старый сломался совсем не заряжал аккумму, купил новый, в сборе со щетками, благо стоит копейки.

Вопрос вот какой: аккумма изначально была посажена почти в ноль, едва на заводку хватало, покатался я часа три-четыре, прям нарадоваться не мог на то, что стрелка амперметра в правом упоре, зарядка полным ходом. Единственный вопрос напрягает: а не получится ли у меня обратной ситуации, то есть не перезарядится ли аккума. К взрыву -то врятли приведет, но я точно знаю, что перезаряд чреват для батарейки.

Итак, после 4 часов покатушек при изначально севшей аккуме на стоковой гене и батарейке на 60, амперметр по прежнему в правом упоре, это батарея еще не зарядилась или просто реле надо шаманить?

Эти релюшки вообще шаманятся? Каким образом?

Я бы изначально напряжение в сети посмотрел на заведенной машине. Амперметр может врать безбожно попробуй фары включить, посмотри что-нибудь меняется.

Напряжение не должно превышать 14 вольт. У меня у соседа как раз была перезарядка, выкепел весь электролит и здох акум. Эта релле - шекаладка неразборная, она одноразовая, есть от Ваз 2101, электронные, так они ремонтируются

Полностью заряженный аккум - 14.6 вольт.

Насколько вообще можно судить по напряжению о заряде аккума. Действительно при 25 градусах тепла.

у тебя наверное тестер ламповый еще с войны если акум показывает 14 вольт. Поверь, у меня большой опыт работы с проводкой

акум всегда 12 показывает

13.6 аккум а 14.6 это напряжение в сети которое должно быть.

я имел ввиду что акум, будь он заряжен на всю, не может быть больше 12В , а какраз РР изменяет напряжение от 13.5 до 14.5 В.

вот здесь написано о реле-регуляторах http://e-cto.narod.ru/neispravnost/elektro...udovanie/02.htm

я имел ввиду что акум, будь он заряжен на всю, не может быть больше 12В ,

чуш собачья - если после езды с нормальной зарядкой заглушиться и посмотреть напругу на акуме, можно убедиться что она может быть до 14 В, и будет медленно снижаться, и кстати для нормального акума норма без нагрузки выдавать 12,5-13 В.

Да уж... если аккум показывает 12В на любом тестере, будь то ламповый или современный цифровой, то это уже разряженная батарейка.

Поверь, у меня большой опыт работы с проводкой

акум всегда 12 показывает

Не смешил бы людей, а? Опыт с проводкой у тебя наверное не в автомобиле. И к стати, если мерять напряг не на аккуме, а где-то в проводах, то напряг ессессно упадёт немного на потери в соединениях и в проводах.

Да, правильно многие говорят, ЭДС заряженного аккума 12.6 вольта (2.1В * 6).

Ну и плюс-минус на допуск в точности изготовления :good:

То, что я говорил о 14.6В - это при зарядке, это не ЭДС и тем более не напряжение под номинальной нагрузкой.

езди все ОК у меня тоже при замене приборки ампер все время был в +

но напряжение померить стоит

езди все ОК у меня тоже при замене приборки ампер все время был в +

Если всё время в +, то это уже не ОК. Либо что-то намудрено с доп. подключениями в проводке, либо таблетка неправильно работает.

Намдряют обычно подключений чего-либо от аккума (до амперметра). Т.е. нечто (магнитола, противотуманки и т.п.), подключенное между аккумом и амперметром, будет расходовать ток, и амперметр этот ток будет показывать, а аккум при этом может и не хавать тока.

Нормальное положение стрелки амперметра - самую малость в "+".

А я снял генератор полностью (другие причины) ну заодно думаю завтра проверить его тестером и все такое. Потмоу как стрелка у меня дергается при заведенном движке и свет мигает везде. Это на определенных оборотах только бывает (чаще которые чуть выше ХХ), но акб заряжает это проверено (напряжение ок. 14В, ток 3-4А замерял тестором).

Что проверить сперва надо? При визуальном осмотре выяснил, что щетки в нормально стоитоянии, ротор нормально крутится (подшибник ок), но вот регулятора напряжения не нашел на нем. Конечно есть маленькая белая пластмассовая коробочка, соединена с массой (корпус генера) и проводком с клеммой +, но на ней написано 2,2мФ +/-10% :) видимо конденсатор. От самого генератора отходило только 2 провода: 1 на щетки (на яколь) другой от клеммы +, и все.

Вот и думаю, где там регулятор этот запрятали...

Да, правильно многие говорят, ЭДС заряженного аккума 12.6 вольта (2.1В * 6).

........

Абсолютно согласен, ну никак не 12,0 вольт и не 14,6 вольт. Т.к. зимой не езжу, АКБ регулярно, раз в 2-3 месяца заряжаю в домашних условиях, так что знаю о чем говорю. Интересный момент: сразу после зарядки зарядным устройством вольтметр напряжение показывает где-то 13,3-13,5 в., а уже минут через 20- 12,5-12,6в.

Игорь22 у тебя просто реле-регулятор старого образца, он расположен не на генераторе, а с левой стороны возле предохранителей, к нему еще 2 клеммы подключены, одна от замка зажигания и вторая выход на щетки

Признаю, у меня большой опыт только с проводками мотоциклов, но там система полностью идентична, только акум на 9 ампер и генератор на 15. Так вот, во всех случаях недозарядки или перезарядки я устанавливаю реле от ВАЗ 2106

121_3702.jpg

оно надежное, простое в подключении и в ремонте. Оно также было установлено мной моему соседу в копейку вместе с новым электрооборудованием

да там где предохранители ничего подобного не видел, провода от замка зажигания вроде все идут под капот.

А не может оно быть внутри генератора вместе с диодами? Как я понимаю оно должно менять ток на вобмотке возбуждения в зависимости от оборотаов, а на клемме + (а корпус гены -) будет выдаваться уже готовое постоянное напряжение, конденсатор как раз и есть для сглаживания скачков (может из-за него и бегает стрелка?)

Если у тебя машина 91 года, то реле-регулятор находится возле щеток, вот такой

1471.jpg

он по размерам как спичечній коробок

Edited by ruslan_sh

Да 91 года выпуска. Бывает же так в жизни6 был так близок я к этому месту:)) Короче снял крышечку которая на 4х винтиках крепится. сверху генератора, обанаружил щетки, они в порядке, и подумал что если их снять, то там будет их крепление и все, а этот регулятор где-то отдельно стоит.

По ходу того провода, который идет от контакта щеток ничего нет, уходит в салон 9видимо на замок зажигания)

у меня 80 года и такая же

Если у тебя машина 91 года, то реле-регулятор находится возле щеток, вот такой

он по размерам как спичечній коробок

Игорь22

не понял...ничего... шоколадка вместо этого реле-регулятора, вот че..я знаю...

ну у меня сверху генератора только конденсатор приделан и все. может там в этой коробочке, где щеки, и есть регалятор, но что-то места для него маловато там..

Помагите разобраться!

У меня на холостых генератор не даёт зарядку, снимаю клему с акума машина глохнет.

Если дать газу и снять клему с акума, то не глохнет, как педаль отпустишь так глохнет сразу!

Реле-регулятор поменял в месте с щётками не помогло! :)

Что делать?

Помагите разобраться!

У меня на холостых генератор не даёт зарядку, снимаю клему с акума машина глохнет.

Если дать газу и снять клему с акума, то не глохнет, как педаль отпустишь так глохнет сразу!

Что делать?

А кто тебе сказал, что на холостых должна быть зарядка?

Помагите разобраться!

Что делать?

Нужно мерять не сдергиванием клейм.

А брать тестер и замерять напряжение на клемах генератора и аккума. Напряжение должно быть не менее около 13В, чем больше тем лучше.

У меня на хх 13.2, на 1500 об. - 14.3

Так же проверить под наргузкой - вкл. дальний свет и печку, напряжение не должно сильно упасть - макс на 0,2-0,3 В.

Если напряжение будет низкое. Разбирай гену, чисти контактные кольца под щетки на якоре, проверяй сопротивление обмоток (данные есть в мануалах), проверяй на пробой диодный мост.

У меня гена, который сейчас стоит выдавал 13.4В на макс. оборотах двигла. После того как я прошлифовал наждаком кольца под щетки ( в них были канавки выработаны на 2-3 мм в глубину) он стал уже на 1500 выдавать 14.3В

Edited by halkroman

Просто до этого, всё было нормальна когда машину заводил и проверял вообще ген пашит или нет.

Скинул клему с акума машина работает! А сейчас вот та чуш выше изложеная.

Кольца чистил на гене!

halkroman

Всё верно, но, в принципе, если гена на ХХ без аккума не снабжает даже катушку зажигания, то тут уже явные проблемы.