димон

Регулировка Узск = Зазор в контактах прерывателя

55 posts in this topic

Или БСЗ ставь :)

что бы явственне ощутить все плюсы БСЗ, надо сначала пару лет помучиться с КСЗ :)

Офф: У меня каблук с полтыка заводиться на КЗ, причем прерыватель отрегулирован на глазок.

А у меня на БСЗ не заводится, так что делайте выводы :)

Прибор измеряет УЗСК просто по скважности импульсов на контактах. Например, пусть напряжение на выводе прерывателя в момент, когда контакты разомкнулись - 14в (двигатель работает). Если среднее измеренное напряжение 7в, то это означает, что скважность 1/2, поэтому УЗСК 45 град (45град контакты разомкнуты , 45 замкнуты)

Или БСЗ ставь

уже приобрел =) завтра ставлю... наверное, тему про УЗСК можно закрывать :)

Прибор измеряет УЗСК просто по скважности импульсов на контактах. Например, пусть напряжение на выводе прерывателя в момент, когда контакты разомкнулись - 14в (двигатель работает). Если среднее измеренное напряжение 7в, то это означает, что скважность 1/2, поэтому УЗСК 45 град (45град контакты разомкнуты , 45 замкнуты)

В данном случае скважнотсь 2. :help: По мануалу УЗСК 50 град. Это около 6,5В если мерить стрелочным прибором...

нигде не могу найти инф-ю по 408-ому двигателю

по 412-му, жигулям и волге есть

дело в том что у меня есть прибор для измерения УЗСК, вот я и хотел побаловаться и отрегулировать его

дело в том что у меня есть прибор для измерения УЗСК, вот я и хотел побаловаться и отрегулировать его

баловство. если прибор сувенир какой. у меня элкон прибор, ну не смог я поймать узск на 412 моторе

есть некоторая хитрая тема с пересчетом зазора в контактах в УЗСК

http://elektroshema.ucoz.ru/publ/sam_sebe_...ja_vaz/9-1-0-47

действительно хитрая %) имхо забей :)

такую вот тему еще нашел:

От зазора, а также от конфигурации кулачка зависит угол замкнутого состояния контактов (УЗСК) прерывателя. Для нормальной работы двигателя величина УЗСК должна быть следующей: у распределителей Р119Б («Волга») — 39±3°, у всех «жигулевских» распределителей — 55±3°, у распределителей Р114Б (ЗАЗ-968М) — 48 ± 3°, у всех остальных распределителей на отечественных четырехцилиндровых двигателях — 43 ± 3°.

я пытался выставить, эффекта не заметил

действительно хитрая %)

поэтому рассчитывать не хочу, хочу взять табличное значение и поупражняться с ним

забивать можно на многое, но в том чтобы не забивать а проявлять интерес большого греха нету

а проявлять интерес большого греха нету

не мешай машине работать. Я гляну одним глазом в книшкм. может найду узск для 408мотора. А может его там совсем и не предусмотрено.

кстати темка есть уже, правда вероятно про 412 мотор

R18

я уже несколько дней поиск в инете юзаю, все темы на форуме где есть слово УЗСК перечитал

разумеется и все книги пересмотрел, кроме "подготовки к спорт соревнованиям"

про УЗСК и 408-ой речь шла в теме Петрухи, но он ставит зажигание на слух))

я понимаю что проще забить и не париться, но таки почему бы не разобраться?

хотя бы в виду того, что для наших машин диагностических параметров не так много,

а проверять УЗСК, пусть и сложнее чем выставлять зазор в контактах, но результат точнее,

да и проще зажигание отладить, чем производительность жиклеров и параметры карбюратора измерять (его лучше не разбирать без надобности, ибо на К59 с прокладками туго)

это также как выставлять момент зажигания по камасутре, а потом корректировать его стробоскопом, а после чего выставлять на слух под бензин на конкретной заправке

Антон почитал я интернет, написано что узск=зазору на контактах. если зазор в норме то он тоже.

http://elektroshema.ucoz.ru/publ/sam_sebe_...ja_vaz/9-1-0-47

узск=зазору на контактах

там и описана взаимосвязь

только стоит учитывать, что при неидеальном состоянии контактов, даже идеальная установка зазора не гарантирует правильного значения УЗСК, ибо не учитывает состояния контактов прерывателя люфтов трамблера и пр

(метод установки зазора достаточно погрешный - крути, ищи максимально разведенное состояние, пихай туда нечто тонкое)

R18 Предлагаю писать в теме по существу, иначе потом её будет тяжело читать

Антон

У меня на Москвиче был прибор, кот. показывал УЗСК. Так вот-при нормальном штатном зазоре в контактах трамблера он показывал 41-43.

Из за люфтов в трамблере этот показатель отличался по цилиндрам, но все равно был в пределах этих значений.

я попробую измерить его прибором ТОР-01 и орионовским БК-03 - сравню показания, в добавок протестирую на разных трамблерах

измерял его компьютером БК-03 http://www.avtozvuk.ua/images/products/BK-03.jpg

и прибором ТОР-01 (он вроде как привирает) получалось 45-46 градусов (по ТОРу 43)

параллельно стробоскопом контролировал момент зажигания

перед этим разбирал трамблер - смазал всякие места вращения, почистил контакты, проверил зазор(0.40-0.45)

когда даешь газу все равно идут хлопки в карб и иногда в глушак

при это смещается (по стробоскопу) шарик момента зажигания (видимо не работает вакуум-корректор)

при это смещается (по стробоскопу) шарик момента зажигания (видимо не работает вакуум-корректор)

Так оп и должен смещаться! Корректор и должен сдвигать зажигание!

Была когда то статейка в ЗР-как тюнили 408 двиг.Так вот одним из главных действий было построение правильной кривой работы трамблера.Гугли тщательней=я точно видел скан статьи в нете.И кажись она была на сайте у Зануды

Edited by federman