=Нарком=

М-407 Pistolet типа Маузер

348 posts in this topic

Да, подрезал выступ с тыльной стороны. правильные параметры нашел со 2-го раза :)/>

2 Алекс: у меня потолок низкий, чтобы старый мотор вынуть пришлось колеса спускать. Если бы не траблы (ну и пивко конечно), на 2-3 часа быстрее бы сделали.

За последние 2 дня поставил 412-ю КПП с приводом НА РУЛЕ. по книге поменял крышку, и все о.к. Под механический привод сцепления вместо 412-й гидравлики изобрел кронштейн. также сделал оригинальный п-образный кронштейн привода карбюратора. Так что теперь все 3 педали и 2 рычага функционируют!

Поставил кардан. 412-й встал как родной. А вот с глушаком сношался 3 часа. Все-таки б/у родной глушак+часть новой родной трубы+новые штаны от 412-го это сила! Я так никогда не потел в -5!

Сегодня перегнали машину в мой гараж, где и будет присходить досборка (электрика, печка, железо, охлаждение, дворники)

И еще: Я НЕ НАШЕЛ ЗАЛИВНУЮ ДЫРКУ В КОРОБКЕ. @@@, где она??? КПП 1993 года, народ , АЙ НИД ХЕЛП!

Блин, в натуре. На 412-й точно пробка была в крышке? Я ее там не заметил. Я залил пол-литра масла через привод спидометра. Думаю, если машину вправо наклонить, норма влезет.

Вчера снял родную трапецию дворников. Примеряю трапецию от Ауди. Завтра уже поставлю. Лючок за капотом теперь функционировать не будет, летом наверное вообще его заварю.

Получил бумагу из АДИ на Курляндской о возможности замены мотора. Теперь надо справку из автосервиса и вперед, в ГАЙ.

Я с трудом представляю, как к родному лючку присобачить печку от 412-го. Можно накрайняк форточку открыть. Летом может переделаю, сейчас не до этого. И вообще, лючок мешает трапеции дворников, точнее моторчику. Вчера пофоткал это дело.

Так машина выглядит сейчас. На капоте уже ничего не лежит и он протерт тряпочкой.

870fdb7e58a1.jpg

Вот собственно трапеция. Поводки будут от 2108, укороченные

c8a7ec0d1487.jpg

так она выглядит при снятой торпеде. Все поместилось

О, и Горби попал в кадр!

ef975c123310.jpg

При зачистке пауков обнаружил дополнительные вентиляционные отверстия. Пришлось заделывать... Также виден моторчик дворников

ea585f53566d.jpg

А вот как приделан на место лючок

7e584607079a.jpg

Снизу от него ничего не осталось. Швы заделал стеклотканью и зашпаклевал. Шлифану, покрашу и будет как будто так и надо.

Вчера наконец-то поставил печку. Впихнул под торпеду довольно удачно, ничему вроде не мешает. Стоит под углом к вертикали, за счет чего радиатор будет сосать воздух из салона с большим удовольствием. Прикинул как воздуховод на улицу вывести, но это уже до лета. И самое главное: Пробно собрал ВСЮ систему охлаждения. Теперь она из восьмерочного радиатора, расширительного бачка и половины шлангов. Потом еще и электровентилятор электрический будет. Фотки будут в понедельник.

Засада блин. Ходовые испытания (на галстуке) показали, что 1-я передача не включается совсем, вторая- только на стоящей машине. 3 и 4 зашибись. Сцепление? Тяги? Коробка?

Также выяснил, что при установке 2-х контактной катушки замотал не тот провод. Теперь вроде правильно. Но ВСЕ РАВНО НЕ ЗАВОДИТСЯ!!! :evil: Завтра буду зажигание регулировать и свечи ПРИСТАЛЬНО смотреть. Вывернуть бы их только. Одна поддалась, остальные не хотят че-то...

Зато получил справку с сервиса (все поняли о чем я :twisted: ) о замене мотора и т.д. 2 косаря и 10 минут однако!

Сегодня опять колупался. Выставил зажигание, вывернул еще 2 свечи. С 3-го горшка не снялась, зато ключ сломался. взял новые, завернул, проверил. Хрен! Не заводится! Периодически СТРЕЛЯЕТ одним горшком и все. Ну что за фигня??? :lol:/>

Фото:

Вот так стоит радиатор:

4e2a570de645.jpg

Под датчик включения радиатора просверлена дырка. Так что провода есть куда втыкать..

А вот моторный отсек:

736782ae331a.jpg

Видна доработанная кастрюля аля Хот-Род и расширительный бачок на месте РР, правда еще не привинчен.

Вот так стоит печка. Почти не торчит, а главное на стекло дует!

40f593785ffa.jpg

c5ac0f625326.jpg

Если повесить решетку и дворники, получим готовый авто!

Который *** не заводится... :plane:/>

Фсе! Машина продана Наркому.

Как и собирался пишу отчет по установке 412-го мотора в кузов модели 407.

Сам мотор ставится на родные места крепления. Но для ПРАВИЛЬНОЙ установки надо чуть-чуть подпилить переднюю балку, т.к. за нее цепляется картер. Итак, смотрим на машину слева. Балка имеет такое сечение :_____

-______- Вот этот правый буртик и надо убрать.

Сцепление от 412-го, но переделано под родной механический привод. Для этого сделан Г-образный кронштейн, один коней которого крепится к картеру сцепления, а на другой привинчивается родная 407-я шаровая опора тяги сцепления.

КПП стоит от 412-го, но крышка от 407-го дабы оставить «кочергу» на руле. Крышка была доработана по книге «Взаимозаменяемость узлов и агрегатов а/м Москвич». 2 минуты работы на электроточиле.

Карданный вал идеально подошел от 412-го.

Система охлаждения получила радиатор от «восьмерки». Он установлен перед «телевизором», причем полностью перекрыв проем. Он лишь слегка перекрыт телевизором справа. Правая штекерная колодка перенесена внутрь моторного отсека для получения к ней доступа. Также в радиаторе стоит датчик температуры, и под него сделано отверстие в «телевизоре». Можно подключить провода и наслаждаться шумом электрокарлсона.

Проводка переделана по месту, ничего сложного даже для «чайника» нет.

Вот в принципе и все.

Всем кто захочет поменять мотор в своем Москвиче 2 совета:

1. Ставьте заведомо рабочий и исправный мотор, дабы потом с ним не затевать отдельную историю.

2. Бумажки не проблема. Всего около 5 тысяч рублей на все- про все. Все интересующиеся подробностью оформления пишите в личку.

Новый владелец этого москвича:

09.jpg

Отчет от 9 января.

Загнали машину в бокс. Решили для начала разобраться с мотором. Проверили наличие искры. Гут. Залили 20 литров бензина. Обнаружили отсутствие оного в карбюраторе... Путем нехитрых манипуляций было установлено, что бензонасос НЕ работает. Вообще. Сняли. Нашли в закромах обычный, не Пекар. Поставили и бензин пошел.

Правда, при попытке завести раздался "БА-БАХ!!" из карбюратора. Serg-dracon, глянув на ВВ провода, заявил что у него они подключены совсем-совсем по-другому.... Сняли провода. Осмотрели. И выкинули. Из тех же закромов взяли силиконовые. Поставили как надо. А заодно и покрутили трамблер. Градусов этак на 30... И после этого мотор завелся. Ура.

Из минусов. Генератор не заряжает. Передачи включаются с ба-а-льшим трудом. Сцепление ведет. Но уже немного покатался вокруг бокса. И даже затащил на подъемник 41-ый.

Вот. :)/>

Пару дней назад передние колеса спустили... Вывод: R13 - маст дай, R15 - форева! 8)

20429236u6.jpg

204291lIT8.jpg

Сегодня общался с Пистолетом. И он поведал, что неправильно срастил вилку с механическим приводом. :x Будем устранять!

Да уж, облажался. Но сказал как исправить.

Очередной облом. :)/> Залил тосол, завел и... потек радиатор. Под замену... :?

16.03.07

Наконец-то вплотную занялся машиной. На повестке дня: привод сцепления, кулиса КПП, текущий радиатор.

Сцепление пришлось лечить полумерами. Осмотр комбинированного привода (механический, с напольной педали на 412-ое сцепление) показал, что принципиально его не улучшить. Только менять на гидравлику (что влечет за собой замену педального узла на подвесной). Поэтому я ограничился его регулировкой.

Но это не решило вопроса включения передач. Кстати, при установке 412-го мотора весь силовой агрегат (включая коробку) сместился вперед. Что вызвало установку 412-го кардана (он длиннее 407-ого). А в подрулевом механизме переключения передач регулируемой является тольео одна тяга. Что и породило проблемы. Вспомнив мучения при периодических настройках данных механизмов на саоих прошлых машинах, а так же лелея мечту об установке Вазо- или ВолгоКПП, я принял решение о переносе кулисы на пол.

Была куплена кулиса (СССР, хром), тяги и ремкомплект привода. Соответствующая крышка ждала меня в багажнике. Так же я запасся распечаткой (нефиг пачкать книгу грязными руками) из "Взаимозаменяемости агрегатов и деталей автомобилей "Москвич" " (стр. 65, рис 33). Хе.

Осмотр места установки выявил, что данный рисунок явно неприменим к 407-му Москвичу. Курение мануала ("Взаимозаменяемости...") подтвердило, что "применение напольного механизма для автомобилей 407 и 403 не может быть рекомендовано из-за неоправданного большого объема переделок: расширения и подъема тоннеля, изменения тяг и конфигурации рычага управления для получения необходимых зазоров с элементами задней опоры силового агрегата и передним сидением." (стр 64.)

Но дорогу осилит идущий. Я прикинул, и разметил место, куда на тоннеле можно врезать механизм безо всякого "расширения и подъема". Снял кардан, коробку (кстати, масла в ней не было. Как и маслозаливного отверстия. Пришлось сверлить...). Прорезал дыру и поставил кулису. Сменил на коробке крышку, поставил коробку на место, и тут началось самое интересное: примерка тяг. Они оказались в два раза длиннее необходимого. Диагноз - резать! Естественно, по месту. И нарезать новую резьбу. С прямой тягой проблем не было: примерил-отрезал-нарезал резьбу-поставил. А вот со второй, сложноизогнутой пришлось повозиться. Подгибать по месту. Но внедрил. Потом энное время регулировал. И заработало! Машина поехала! Правда, недалеко. Осталось сделать систему охлаждения.

19.03.07

Первым делом нужно было снять радиатор. И это оказалось непросто. Как его туда запихивали?! Никакой заботы об удобстве обслуживания. Пришлось вооружится болгаркой и ломтиками резать кузов, до самого капотного замка (замок был снят - мало ли...). Заодно решил разместить радиатор по иному. Т.к. было крайне неудобно снимать, хомуты, датчик включения эл. вентилятора. И опять в ход пошла болгарка. Правда, я слегка перестарался и вырезал больше, чем хотел. Но ничего, это на установку радиатора не повлияло, и в принципе можно заделать. Теперь радиатор крепится в трех точках (справа, слева и вверху), расположен почти по центру, спереди его ничего не касается. Ко всему есть удобный доступ. Осталось одно "но". На моторе стоит верхний термостат, а радиатор-то восьмерочный, без заливной горловины. По уму, все надо переделывать, как на Оде или той же восьмерке: ставить расширительный бачок, через который и заливается вода, нижний термостат с четырьмя сосками и т.д. И так и будет сделано. Но позже. А пока оставлен классический бачок, подключенный к паросбросной трубке радиатора. А тосол пришлось заливать через корпус термостата, вынув начинку.

Назрел перенос АКБ в багажник. Под капотом для него не останется места. Сместившийся радиатор упирается в него патрубками. Расширительный бачек тоже должен быть с этой стороны. В перспективе - подвесные педали, а значит гидравлика сцепления и вакуумник тормозов (т.е. расширительный бачок не сместишь к лобовухе.

Кстати, сменил заднее сидение на аналогичное с 40-го Москвича. Встало как родное, не совпали только крепления задней спинки. Но это мелочи.

Итак, сегодня машина ночевала уже не в сервисе, а под окнами!

20.03.07

Приехал в свой гараж, разгрузил багажник (наконец-то!). А заодно вынул все коврики, сидения, подмел и просушил машину. Обнаружил, что умер датчик давления масла. Сменил, благо нашел нужную запчасть. Заодно слегка прибрался в гараже. Давление масла в норме.

Генератор не умер, просто потерялось питание возбуждения. Временно кинул провод прямо на АКБ. Само собой, надо не забывать обесточивать на стоянке.

Нужно сменить глушитель. Точнее все, начиная от штанов. Пока выбираю...

Гудит коробка. Или сцепление. Или и то, и другое. Ну, со сцеплением будем разбираться при переходе на гидравлику. Вилка пока стоит 407-ая (мне так кажется...) А вот коробка огорчает. Может, она умерла из-за отсутствия масла? Но я ее без масла не юзал, Пистолет вроде тоже. Может, и была уже убитая?

Исправил мелочевку. Правильно подключил правые фару и поворотник (были перепутаны). Деинсталлировал ручник и кулису с руля. Сменил на приборке перегоревшие лампочки. Заменил на торпеде красный сигнал поворотника на зеленый. Поставил дворники (с 408-го). Отрегулировал замок капота.

Требуется настройка карбюратора, т.к. нормально едем только на подсосе.

Вот немного фоток...

234158h7bx.jpg

234157ldF_.jpg

234156lF46.jpg

234155WurL.jpg

234154KVMT.jpg

234153ayKR.jpg

234152_UoS.jpg

234151l4Xy.jpg

234150YUJf.jpg

234149UjBN.jpg

234148HAJF.jpg

Весь день убил на то, чтобы найти хороший глушитель.

:read-01: :comp-01: :)/> :unknown: :racing-01: :unknown: :mad-05:

В итоге пришлось купить обычный... :finish-01:

А что за шланг торчит из дыры в полу ?

Это когда я кулису примерял по месту, нацепил на нее кусок бензошланга. Чтобы легк о было достать с пола. :wink:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Поездил сегодня. Давление масла на прогретом движке стремится к нулю... :)/> А когда открыл капот, увидел что под впускным коллектором все в масле. Как, откуда - еще не разобрался... :x

Поставил вчеракупленный глушитель и резонатор. Стало потише, но не идеал...

Глушитель пришлось слегка гнуть по месту, резинки крепления надставлять. Сечет в месте крепления штанов к коллектору. Поставил две прокладки, но сильно не помогло. Времени уже не было, поэтому оставил пока как есть.

техническом смысле - движок если не криво поставлен, то коробка будет ровно там же, где и 407я

Не фига. При замене движка пришлось ставить 412-ый кардан. Он длиннее родного 407-го. Коробки по длине одинаковые. Значит, мотор смещен вперед. А сидит он на родных посадочных местах.

Накрылись передние тормоза. Завтра буду перебирать (сегодня не успел). :?

Съездил в Озерки к Кириллbobrov'у за куском моторного отсека под подвесные педали. Там же встретился с Каспером. :D/> (с него фото). Теперь можно проектировать гидравлику на сцепление и родной вакуумник.

P.S. Уже при подъезде к дому (съезд с кольцевой на Софийскую. кончился бензин... :x Пришлось бегать до заправки. Выводы - глючит датчик или прибор... :?

P.S. Т.к. передний диванчик не фонтан, временно решил вопрос так. Взял у себя в гараже водительское сидение от 2140, снял со спинки обивку из кожзама и саму начинку. Приложил начинку к родной спинке диванчика, а сверху натянул обивку. Все. Спине стало значительно удобнее. :D/>

Guest
This topic is now closed to further replies.