Blackadder

Moskvich 1.5 SL (Blackadder)

178 posts in this topic

Вот купил то, о чем мечтал очень давно - М 2140.

Выпуск 1986 года, эксплуатировался очень бережно (один хозяин, теплый гараж и все такое), на одометре 89320 км. Кузов в очень хорошем для этих лет состоянии.

Безусловно при внешней приглаженности в машине хватает разного гемора по мелочам: немножко ведет сцепление, поскрипывает передняя подвеска, и проч., и проч. Однако стоит вопрос о том, что нужно сделать, чтоб превратить в принципе неушатанный и аккуратненький Москвич в еще менее ушатанный. Никаких радикальных изменений, в стиле двигло от Мерина, коробка от Ауди, а подвеска от Порша, не планируется. Просто расскажите неопытному юзеру, какие у него слабые места, за чем нужно следить в первую очередь, а зачем во-вторую.

Фотки с мобильника - хорошие еще сделал, но сделаю обязательно.

449294OoOS.jpg

Edited by Blackadder

Вот ведь как жизнь изменилась... Раньше до покупки Luchs'a мир техники был для меня тайной за семью печатями (по образованию я историк). Теперь я, конечно, специалистом не стал, но туман начинает рассеиватся.

Как я уже писал, машина была куплена исключительно потому, что понравилась. До приобретения мои сведения об этой марке ограничивались воспоминаниями из детства и информацией подчерпнутой из т.н. "отзывов" на авто-майле и проч. А как вы знаете отзывы такое дело: один - "машина вечная", другой - "гроб на колесах". Иными словами, вступил в воду не зная броду.

Первая проблема возникла в вечер покупки. Не заводится - путем долгих размышлений открыл Америку - Люксик стоял мордой вверх и бензин утёк. Вторая глобальная проблема, которая, собственно, и оттолкнула меня от автомехаников и подтолкнула к решению всех проблем собственными силами заключалась в следующем. Еще до оформления бывшие хозяева предупредили меня, что при сбрасывании оборотов выбивает вторую передачу, но, как выяснилось выбивает еще и третью. Я поспрошал по знакомым, мне посоветовали обратиться к одному мастеру, яко бы он легко берется за Москвичи, делает хорошо и берет не много. Итого: переборка коробки с заменой синхронизаторов мне обошлась в... 6 300, при том, что новая заводская коробка у нас стоит 6 000. Вывод напросился сам собой - либо чинить самому, либо жениться на дочке олигарха, но поскольку я уже шесть с половиной лет счастливо женат, второй вариант отпал сам собой, хоть и были варианты.

Первая моя самостоятельная операция заключалась в замене манжет на задних тормозных цилиндрах и замене тормозных колодок на задних барабанах. Казалось бы простейшую (сейчас) задачу я решал два дня. Но зато решил.

Далее пришлось научиться выставлять зазоры на клапанах, настраивать зажигание, регулировать смесь в карбюраторе, устанавливать аудиосистему, выставлять длину штока РЦС и проч., проч.

Не обходилось без ошибок, вернее без ошибок не обходилась ни одна из вышеперечисленных операций, я имею в виду серьезные ошибки.

Так я менял провода зажигания. Старые вытащил, вставил новые, как надо: 1-3-4-2. Не заводится. Поставил новые свечи - не заводится, выставил зазор на контактах, угол зажигания - не заводится. Катушка - работает, искра есть, бензин есть - не заводится. Засодил аккумулятор, зарядил, опять засодил, поставил новый - не заводится... Процесс продлился восемь дней. А причина была в следующем: привод распределителя при последнем ремонте (или хрен знает когда) установили на 180 градусов наоборот - обнаружилось случайно, уже на грани отчаяния. И то определилось только потому, что на одном форуме вычитал, что один мастер рассказывал, что якобы давно, еще при Хрущеве, сталкивался с таким геморром на танках экспортирующихся в Судан взамен на обезьян для Норилского зоопарка. То есть провода надо было подсоединять не 1-3-4-2, а 4-2-1-3.

Теперь на очереди по всей видимости замена шаровый, сайлентов, непонятки с рулевыми тягами и т.д., и т.п.

Надо сказать, что за это время я настолько сроднился с машиной, что... Впрочем зачем писать... просто сроднился, когда в ней все больше деталей, винтиков и гаечек, которые вкорячены туда своими собственными руками, которые уже давно не отмываются от масла.

Давай,удачи тебе просто по моему опыту надо делать все сразу,т.е. если тормоза,то уж все перебирать,если движку,то все досконально.

Что касается коробки,ее оч.боялся разбирать,но ничего,разобрал,изучил работу помыл,что-то поменял,и на след. день собрал

Давай,удачи тебе просто по моему опыту надо делать все сразу,т.е. если тормоза,то уж все перебирать,если движку,то все досконально.

Что касается коробки,ее оч.боялся разбирать,но ничего,разобрал,изучил работу помыл,что-то поменял,и на след. день собрал

С тормозами в итоге так и получилось, так как ты говоришь. :) А вот КПП, переднюю подвескуи рулевые тяги я боюсь. Надо будет прежде с кем-нибудь проконсультироваться непосредственно над телом.

Недавно поменял карбюратор родной ДААЗ 2140 на ДААЗ 2140-20 - супер! Динамика потрясающая. Тесть жужжит, чтоб поставил ДААЗ 2105, но что-то мне не хочется и так хорошо, но, блин, расход великоват.

Сколько кушает?У меня стал тоже много:9-10л а кушал 6-7

В смешанном режиме на 76-м - 10-11 литров на 100 км. Правда новый карб не чищенный, снял с донора.

Edited by Blackadder

Ёлки зеленые! Практически в один день в голове сложилась картина: нужно менять ГЦС, РЦС, прокачивать гидропривод сепления, менять ступичные подшипники, подшипники полуосей, кулису, подумать над тягами КПП, а также над тем, поменять ли на всякий случай пружины передней подвески :dntknw: и что-то там с левой рессорой :) . Короче говоря, вчитываться в мануалы и форум. :) .

Edited by Blackadder

Москвич-2140 SL ”Luchs"

Двигатель: 1.5, карбюратор ДААЗ-2140, пробег 89 320 км (55 500 миль).

Пробег: 89 320 – 96 510 км (55 500 - 59 968 миль).

Расход топлива, л/100км смешанный: 10-11.

Заменены:

- масло моторное (Лукойл Супер SAE 15W40);

- масло трансмиссионное в КПП, ГП (ТАД-17 SAE 80W90, API GL 5, изготовитель ООО «Пушкинский завод»);

- ОЖ (Тосол «Волжский»);

- ТЖ (РосDOT 4);

- масляный фильтр (Цитрон);

- ТФ (2 шт. Невский, Spectrol);

- воздушный фильтр (2шт. Невский);

- высоковольтные провода (Tesla);

- свечи (2 комп.: Brisk LR15YC, NGK BP7ES);

- карбюратор (ДААЗ-2140-…-20).

Сход/развал, балансировка.

Проведены все контрольно-профилактические и регулировочные работы согласно Сервисной книжки.

Установлена аудио-система (Prology CMD-115U).

Установлен «летний» вентилятор системы охлаждения (6 лопастей).

Ремонт КПП – заменены шестерни 2, 3, з/х, синхронизаторы.

Приварен передний кронштейн крепления левой рессоры к лонжерону.

Посредством жидкого герметика (Elf) устранена течь в радиаторе отопителя.

Заменены манжеты задних тормозных цилиндров, тормозные колодки задних тормозов.

Заменена нижняя опора правого переднего амортизатора.

Заменена левая нижняя шаровая опора.

Заменен РЦС.

Заменена АКБ (Аком).

Заменен патрубок воздушного фильтра.

Заменен шланг между ВУТ и впускным коллектором.

Заменен маслоизмерительный стержень.

Заменены шланги бензопровода.

Заменен правый стеклоочиститель.

Заменен привод вентилятора.

Заменен левый задний скат.

Пробег: 96 510 км (59 968 миль).

Заменен ГЦС (Fenox).

Пробег: 97 134 км (60 356 миль).

Заменен БН (Pekar).

Пробег: 97 273 км (60 442 мили).

Заменены резиновые втулки креплений рессор.

Заменено крепление левого заднего брызговика.

Проведена регулировка рулевого механизма.

Проведена регулировка тяг КПП.

Проведена регулировка свободного хода сцепления.

Маршрут: Ростов-Вёшенская ((352.5 км) 219 миль), Вёшенская-Ростов. :)

Пройдено в общем: 965 км (600 миль).

Средняя скорость: Ростов-Вёшенская – 63 км/ч (39 миль/ч), Вёшенская-Ростов 71 км/ч (44 миль/ч).

Расход топлива: 9.3 л/100км (Бензин: Нормаль-80).

Расход масла: 0.1 л/100км.

Заменен воздушный фильтр (Люксойл).

Обнаружена неисправность в электропроводке (возможно короткие замыкания в прерывателе указателей поворота).

Пробег: 98 371 км (61 124 мили).

Замер компрессии: 6-6-6.7-5.7 кг/смІ.

Пробег: 98 680 км (61 316 миль).

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов.

Регулировка натяжения цепи привода ГРМ.

Промывка двигателя (промывочное масло Люксойл МПА-2).

Замена масляного фильтра (Цитрон).

Замена моторного масла (Shell Helix SAE 5W-30 API SG/CD).

Пробег: 98 803 км (61 393 мили).

Замер компрессии: 6-6-6-5.7 кг/смІ.

Свечи: на 2-й, 3-й, 4-й - небольшие отложения, 2-я и 3-я в масле. Цвет у всех – бледно-коричневый.

Пробег: 99 002 км (61 516 миль).

Сход/развал.

Пробег: 100 386 км (62 376 миль).

Замена сцепления (нажимной диск («корзина»), ведомый диск – все Тюменского завода, выжимной подшипник, сальник картера сцепления, пыльник вилки сцепления).

Замена сальников хвостовика КПП.

Замена карданного вала.

Пробег: 100 784 км (62 624 мили).

Замена трансмиссионного масла в КПП (Elf Tranself Type B SAE, 80W-90, API: GL-5; ZF TE-ML 05A, 07A, 12A, 16B, 17B; MAN 342 type N. Level: Renault Trucks Axles).

Пробег: 102 009 км (63 385 миль).

Поломка БН (Pekar) (возможно клапана).

Поломка водяного насоса – разрушение подшипника, заменен насосом Харьковского завода.

Пробег: 104 000 км (64 622 мили).

Замена щеток стеклоочистителя (Champion X33E).

Пробег: 105 654 км (65 650 миль).

Замена свечей зажигания (NGK BP5E).

Пробег: 105 700 км (65 678 миль).

Промывка двигателя (промывочное масло МПА-2).

Пробег: 106 356 км (66 086 м).

Замена ОЖ (Тосол «Волжский»).

Замена тормозных колодок передних тормозов, прокачка гидропривода системы – выявлено наличие воздуха и закисание клапана РТЦ на заднем правом колесе.

Пробег: 109 717 км (68 174 м).

Долив моторного масла – 3.6 л.

31 января 2009 г. Пробег: 110 765 км (68 826 м).

Регулировка схождения и развала колес.

Долив моторного масла – 1 л.

С 8 по 31 января пробег составил 1 344 км (835 м), средний расход бензина (А-80) 15.7 л/100 км.

6 февраля. Пробег: 111 210 км (69 102 м).

Затяжка гаек крепления ГБЦ.

9 февраля. Пробег: 111 350 км (69 189 м).

Промывка двигателя (промывочное масло МПА-2).

28 февраля. Пробег: 112 250 км (69 748 м).

Долив моторного масла – 0.5 л.

С 5 февраля по 3 марта пробег составил 1 312 км (815 м), средний расход бензина (А-80) 14.3 л/100 км.

7 марта. Пробег: 112 606 км (69 970 м).

Замена верхних шаровых опор (Totti).

Замена амортизаторов передней подвески (СААЗ – «скопинские»).

13 марта. Пробег: 112 903 км (70 154 м).

Долив трансмиссионного масла – 0.7 л.

Долив моторного масла – 0.5 л.

14 июня. 116 829 км (72 594 м).

Ремонт кузова, замена задней правой двери.

Замена суппортов.

Замена тормозных колодок на тормозных барабанах.

Регулировка передней подвески.

Июль.

Капремонт кузова.

Август.

Покраска кузова.

Сентябрь.

Замена воздушного фильтра.

Замена трамблера (Р-118).

Замена уплотнителей дверей.

6 ноября. 125 000 км (77 671 м).

Замена масляного фильтра.

Замена топливного фильтра.

20 ноября. 125 500 км (77 982 м).

Замена рычагов подвески в сборе.

Замена рулевой трапеции.

Регулировка сход/развала.

453265oWzY.jpg

Edited by Blackadder

Интересно, бывает так, что течь ОЖ прекратилась сама собой? Делал сцепление, тосол аж хлестал откуда-то сверху. Я уже смотреть не стал (час ночи-то) решил, что завтра внимательно все посмотрю, тем более срочно пришлось выезжать. Пол-расширительного бачка утекло, но делать нечего - надо ехать. Я тосол долил, по делам съездил, на следщий день подхожу к машине, открываю капот, а там тосола в бачке ровно столько, сколько вчера долил. Под машиной сухо, а вчера аж целая лужа натекла. Облазил все трубопроводы - все сухо, радиатор сухой, двигатель не греется, в бачке - ровно до риски max... Откуда он тек и почему перестал???

а в радиаторе то есть жидкость? в бачке то может и и быть жидкость а вот в радиаторе может быть пусто...

И в радиаторе жидкость - проверял, и температура двигателя не выше, чем обычно, и работает нормально уже третий день.

Если ОЖ не течёт значит закончилась :)

Полагаю, если б она закончилась, то ее б не было ни в радиаторе, ни в расширительном бачке, да и двигатель гыкнулся бы при +30 довольно быстро.

Edited by Blackadder

во всем "виноват" умный герметик

мож из печки? открой кран заведи мотор

Так из печки в салон текло ("умный" герметик справился, еще до второй течи), а то мне на грудь хлестало, пока я с РЦС любовью занимался, а на следующий день перестало. Сегодня еще раз, для порядку, обследовал всю систему охлаждения - все зашибись.

Edited by Blackadder

Зацените брелок:

хороший у тебя москвич :) :) береги))

Конечно, хороший!))) Вы лучше прокомментируйте технический журнал: что верно, на ваш взгляд, что - нет. То, что машина хорошая и бережности и деликатности требует - это я и сам знаю. Вы не обижайтесь, мне, конечно, очень приятно, что мой Luchs'ик такое впечатление производит положительное, но вы лучше ближе к конкретике. А так, спасибо на добром слове!

Ну а что скажешь. Все нормально. Если все работает - то чего еще желать? :)

У меня похожий на ключах от дома.

Ну а что скажешь. Все нормально. Если все работает - то чего еще желать? :)

Меня больше волнует информация по маслам и прочим жидкостям: кто, что заливает.

Вот за ссылки спасибо. А то я только по трасмиссионному нашел. Может плохо искал.