Blackadder

Moskvich 1.5 SL (Blackadder)

178 posts in this topic

Поставил Пекар - посмотрим. Проехал на нем порядка 12 км - разве что меньше тарабанит, чем прошлый, стоковый.

Сегодня полез посмотреть рессоры - что-то поведение задней части кузова на дороге перестало нравится. Вижу на заднем креплении правой рессоры резиновая втулка как будто жеванная. Решил поменять все - ёперный театр. А там из двенадцати от силы две втулки были живые, остальные в полный хлам!

Вчера вернулся из первого своего "дальнего" путешествия на Москвиче. Ростов-Вёшенская-Ростов. В общей сложности без малого 1000 км (см. Технический журнал). Вёшенская, кто не знает, родина и место проживания М.А. Шолохова. Именно благодаря ему в советское время, да и сейчас, станица стала местным Куршавелем. И в ней я провел свои детские годы (родился в Ростове). Дон, сосновые леса, степи, дубравы, березняки, заливные поймы - красота неописуемая. Станица очень маленькая и очень чистенькая. Поразили две вещи: цены и дороги.

Цены: бензин 76-80-й - от 19-40, до 20-63 рублей (Ростове - 19-10); хлеб - самый отстойный - 12 р.; лимоны (супруга их очень любит) - 20р. (в Ростове, в Ашане 3 рубля) и так далее.

Дороги: между хуторами, которых нет даже на картах области, качество асфальта лучше, чем в центре Ростова!!! Я впервые в жизне ехал 90 на абсолютно бесшумных шинах!!! А разметка отмечена оранжевыми то ли фонариками, то ли световозвращателями, и это между хуторами!!!

Вёшенская - рай москвичевода! На улицах до фига 2140, 412 (причем еще АЗЛК, а не ИЖ), комбиков, а вот Люксов видел только одного. Причем все машины, что я видел в отличном состоянии (хотя цены на запчасти зверские, впрочем как и на все остальное). Москвички благополучно соседствуют с Нивами УАЗами и новенькими иномарками, типа Хонд Цивик, Ауди 4 последних модельных рядов.

Отдельное спасибо моему дорогому Москвичу. Ни разу не подвел за все четыре дня и пять ночей. На трассе летел, как будто вчера с конвейра. Трасса ему явно оказалась по душе! Никак не ожидал от него такой легкости и резвости.

DSC01047.JPG

Edited by Blackadder

Blackadder Очень красивый Москвич! Зачет. PS Если не секрет, сколько за него отдал денег?

20 000 с оформлением, а так 17 000.

Замерил компрессию. Итак: при степени сжатия 7.2 мы имеем 6-6-6.7-5.7. Двигатель прошел 98 000, яко бы делался капремот мотора на 5 000. Скептики могут сказать, что одометр крутит второй круг, но я верю в пробег под сотню потому, что машина совершенно не заезжена - кузову на вид года три, гнили нет, ни разу не перекрашивался.

В связи с такой убогой копрессией возникает вопрос: что и когда менять?

Целым приключением обернулось мое естественное желание заменить моторное масло. :)

Я наверное уже писал, что сразу после покупки отправил Люксика на переборку КПП, заодно попросил мастера поменять масло в моторе, поскольку до меня там было залито какое-то левое М8 по цвету и консистенции напоминающее нефть-сырец. Однако этот горе-мастер мало того что коробку перебрал херово (это уже другая история), так он еще и на картер двигателя поставил пробку с начисто сорванным пазом под ключ! :) Как он ее закручивал, вопрос мучавший меня все то время, пока я пытался ее открутить. Отсюда вывод (сделанный сразу, как только я попробовал сделанную им коробку), любо делай все сам, если что-то кому-то доверяешь в машине, то не спускай руку с пульса процесса. :yes3:

Впрочем ладно, сливную пробку я так и не скрутил, поэтому решил поменять сразу лючок в картере, благо у меня запасной, на случай повреждения первого, был. Как на зло, запасной вставал немного криво. Часа два без ямы, от груди я его прикорячивал к поддону. Прикрутил, сорвав головку одного болта! В итоге встал нормально, но с одного угла немного подтравливает. Вопрос: стоит ли этот угол промазать герметиком для ГСМ?

Но это еще не все. Промыл двигатель (Люксойловское МПА-2), залил новое, но криво поставил фильтр... 1.5 литра масла как небывало при первом же повороте ключа :) Впрочем ладно, масло я покупал с запасом.

Залил заместо Лукойла минералки Shell Helix 5W-30, тоже минеральное, специальное для старых моторов. Но вот что удивляет. Если слегка мутноватый Лукойл в двигателе очень быстро становился черным, то Шелл как я зали прозрачным, так оно до сих пор и прозрачно, даже на маслоизмерительном стержне его еле видно. Так и должно быть или оно просто плохо очищает двигатель? Хотя судя по поведению, Люксику Шелл понравился.

Очередной замер компрессии, уже на новом масле, после регулировки клапанов, зажигания, карбюратора (обогащение и количество смеси) и натяжения цепи ГРМ, правда, возможно, на недопргретом двигателе: 6-6-6-5.7. Т.е. показания выровнялись, да и двигатель стал работать ровнее. Свечи - не айс, на 2-й, 3-й, 4-й - небольшие отложения, 2-я и 3-я в масле.

Уж два дня как завыл выжимной. А тут как на зло у моего поставщика ведомых дисков нормальных нет (решил раз перебирать сцепу, так всю разом).

Кстати предыдущие замеры компрессии не в счет, так проводились они по-тупому - при закрытой дроссельной заслонке :) . Неопытности и дилетантизму - :169: !

:sm_haha: Поздравляю на с Москвичем со знаменательным этапом. Я на нем прошел 10 000 км, он 100 000 км! Ура! :):):)

За это время мы крепко сдружились и стали надежными и верными друзьями друг другу!

тьфу не разобарлся ))) можно удалить ))

Edited by DL24

Сегодня, то есть уже вчера за пять часов, было полностью, кроме кожуха поменяно сцепление.

Началось все с того, что у меня в районе сцепы переодически стал звучать какой-то мерзкий вой и передачи втыкались с ощутимым трудом: то легко, то хрен проткнешь, особенно первую, особенно на светофоре. Предположительно выжимной. Однако если менять выжимной, то есть смысл поменять вообще все. Тем более с момента покупки в сцепление я даже не заглядывал.

Сперва я неделю ждал ведомый диск. Дело в том, что я затариваюсь на одной точке - и продавец грамотный, и запчасти качественные, и скидку мне делает. Оказалось, что сейчас очень много ведомых дисков с нейлоновой нитью на фрикционах - чревато сожранным маховиком, комплект Тотти он мне тоже отсоветовал, хотя он и дороже. Остановил свой выбор на Тюменских запчастях, в фирменной коробке, с сертификатом. Потом мне пришлось на Москвиче по семейно-хозяйственным нуждам сделать 1 500 км за 4 дня. В общем до сцепления я добрался только вчера.

Как выяснилось решение было принято верное.

Выжимной, еще наверное заводской, был сточен под ноль. Ведомый диск еще не стерт, но пружины на нем болтались в хлам, что было чревато их обрывом. Корзина тоже не радовала: сами лепестки целы и на месте, но на самом диске пошла не слабая выработка.

В итоге, все что купил - все пригодилось. А заодно и сальник кожуха, и пыльник вилки. Вдобавок поменял сальники на хвостовике коробки. Ни и чтоб по пять раз не лазить, поменял кардан. У старого крестовины были супер, но пошла выработка по вилке, если не ошибаюсь в терминах (то, что вставляется в КПП). В гараже стоял не новый, но все равно хороший, поэтому сунул его спокойно.

Теперь благодать: сцепа молчит, педалька легенькая, передачи входят как в масло :) .

Fuck! Ни дня без легкого гемора. Как я уже писал, пришлось заменить лючок поддона двигателя. А он, зараза, (лючок) стоит кривовато. Соответственно, есть небольшое травление. Пока обхожусь герметиком по периметру, но, увы, это метод в пользу бедных. Травление так или иначе сохроняется.

Отсюда два пути.

1. Капитально промазать эпоксидкой по периметру.

2. Слить недавно залитое масло, снять лючок, поставить старый (пробку уже удалось вывернуть) и во время установки, сразу уплотнить герметиком, ибо старый лючок тоже подтравливал, даже со штатной прокладкой. Герметик (название не помню) вроде не плохой, в реакцию с маслом не вступает (тоже вроде). Он образует прочную (относительно, конечно) пленку по типу селиконовой. Единственное, что беспокоит, не попадет ли герметик в сам поддон и не натворит ли там траблов?

Что посоветуете? Менять весь поддон не вариант по той простой причине, что у нас в продаже только поддоны без лючка, что не есть айс. Да и менять весь поддон как-то накладно.

Сегодня поменял масло в коробке. Залил Elf. Прикольное масло - прозрачное, но с нежно-розовым персиковым оттенком, и запах какой-то малопонятный - масло и что-то еще.

Ну что я могу сказать, хороший у тебя люкс, мне орч. нравится, и цвет, и то что люкс. Они в свободную продажу не шли, а если от первого хоязина видать он какой-то важный был человек. В общем береги.

Ну что я могу сказать, хороший у тебя люкс, мне орч. нравится, и цвет, и то что люкс. Они в свободную продажу не шли, а если от первого хоязина видать он какой-то важный был человек. В общем береги.

Спасибо! Берегу, как видишь. А его бывший хозяин один из руководителей СКЖД - Северо-Кавказской желзной дороги. Только там еще выяснятьнадо до конца. Я у него формально третий. А не формально - первый после многих лет комфортабельного простоя :( .

Бензонасос, помпа и колесо.

За пять дней целый каскад выходов из строя.

1. Бензонасос Пекар (тудыть его зА ногу). Без нареканий пробегал два месяца и, по всей видимости, умерли клапана. Я еще не смотрел - жду ремкомплект. Пока поставил старый и езжу себе спокойно. Предъявлять рекламации бессмысленно, поскольку пекаровцы потребуют заключения техэкспертизы о том, что выход из строя был по их вине. А такое заключение получить целый процесс - по мне овчинка выделки не стоит. К тому же у них (пекаровцев) недавно сгорела фура с товаром (сама или с помощью - неизвестно), а потому им сейчас едва ли до моих клапанов.

2. Порвалась покрышка.

3. Вчера умер водяной насос - рассыпался подшипник. Выехал из дому, сначала какойсто скрежет под капотом, потом пар на светофоре из-под капота. Остановился, посмотрел - вроде все впорядке, температура ОЖ в норме. Но решил вернуться домой, благо недалеко уехал. Домой ехал без аккумулятора, поскольку помпа встала намертво, и ремень не прокручивался.

Купил харьковскую, был еще Фенокс, но, как сказал мой диллер, треть Феноксов возвращаются с претензиями на хлипенькие сальники. И поэтому при прочих равных взял Харьков. Хотя даже по виду понятно, что заводской сток намного лучше того, что делают сейчас :) . После установки возник вопрос: новая помпа должна работать бесшумно или с легким стрекотом, как старая? Меня, например, ее стрекотание напрягает.

PS Кстати купил дорогущий ремень генератора - NPA (Germany) - 100 р. - просто было интересно, за что такие деньги - вечный он что ли?

мосик прикольненький....

еще бы в личке увидеться

Edited by lynx

попробуй залить немного масла в свечные отверстия.

проверь компрессию. если компрессия поднялась- хана кольцам.

Да тут кольцам по любому хана :) . На вскидку - кольцам хана, прокладкам хана, шпилькам хана! По любому в следующем году капиталить надо, к тому же я хотел его на 93-й перевести.

Да тут кольцам по любому хана :) . На вскидку - кольцам хана, прокладкам хана, шпилькам хана! По любому в следующем году капиталить надо, к тому же я хотел его на 93-й перевести.

а разве 93-ий не равен 76 ?!Прост меня все так это утверждали...

а разве 93-ий не равен 76 ?!Прост меня все так это утверждали...

Как 93 может быть равно 76-и??? Октановое число для применяемого топлива исходит из степени сжатия цилиндра - чем выше СЖ, тем выше ОЧ бензина. Родной 412-й двиг расчитан на бензин октановым числом не ниже 93-95. Для экономии СЖ уменьшали посредством прокладок, замены поршневой и т.д. Я лишь хочу вернуть двигу его изначальный смысл.

Они в свободную продажу не шли, а если от первого хоязина видать он какой-то важный был человек.

Ты, видать, сам в 87году пытался купить люкс и всё испытал на своей шкуре? Что за безапеляционно заявленная чушь? Похмельный сосед (бывший почетный работник АЗЛК/ Автоэкспорта/ распределитель люксов по важным дядькам), стреляя на бутылку во дворе рассказал? Просят же вас - не знаете - не говорите.

Edited by dimedrol

Ты, видать, сам в 87году пытался купить люкс и всё испытал на своей шкуре? Что за безапеляционно заявленная чушь? Похмельный сосед (бывший почетный работник АЗЛК/ Автоэкспорта/ распределитель люксов по важным дядькам), стреляя на бутылку во дворе рассказал? Просят же вас - не знаете - не говорите.

В 87-м Люксы вообще были сняты с производства, в 86-м - не знаю были они в свободной продаже или нет, но 81-м, когда наша семья покупала обычный 40-й - Люксов населению не продавали. А мой Люкс на самом деле из под "важного" человека - его предыдущий хозяин один из руководства СКЖД (Северо-Кавказская железная дорога). Вот так!

А общих вопросов по Люксу очень много.

1. Сколько шло на экспорт, сколько на внутренний рынок?

2. В какие конкретно цвета красили именно Люксы?

И проч., и проч., и проч. :)

Встречный вопрос на твои яркие, эмоциональные, "умные" фразы - а почему ты так уверен в своей правоте?! Я вот уже не из первого источника слышу одно и тоже - люксы в свободную продажу не поступали, только обычные 2140. А ты в свои 19 наверно много очередей за люксами отстоял, и небось еще и приторговывал ими по спекулятивной цене?

...2. В какие конкретно цвета красили именно Люксы?

И проч., и проч., и проч. :)

Вот тут действительно не знаю. Знаю только что люксы первыми стали красить в металлик (видел в живую 2140SL серебристый металлик на АЭ-08, ничего так кстати покрашено). А так по моему красили в те же цвета что и обычные 2140. По карйней мере видел на улице и 2140 и 2140SL одних цветов. И белый, и зеленый, и охру, и синий вчера видел у гаража, и бежевый и прочее.

А ты в свои 19 наверно много очередей за люксами отстоял, и небось еще и приторговывал ими по спекулятивной цене?

Может он брал очередь на Люксы или Волги, отстаивал ее по два года, а потом продавал грузинам место в очереди по цене машины? :) А что при советской власти так многие зарабатывали на кусок хлеба с икоркой!

Вот тут действительно не знаю. Знаю только что люксы первыми стали красить в металлик (видел в живую 2140SL серебристый металлик на АЭ-08, ничего так кстати покрашено). А так по моему красили в те же цвета что и обычные 2140. По карйней мере видел на улице и 2140 и 2140SL одних цветов. И белый, и зеленый, и охру, и синий вчера видел у гаража, и бежевый и прочее.

А вот кстати почему фирменным цветом Люкса был выбран именно охристый? Посмотрите все рекламные плакаты того времени - Люкс только охренный.

Кстати, скажите, новая помпа должна работать бесшумно или с характерным легким стрекотом?

бесшумно