Blackadder

Moskvich 1.5 SL (Blackadder)

178 posts in this topic

бесшумно

Зараза!!! А у меня цекотит! Интересно, сколько проживет.

Знаю только что люксы первыми стали красить в металлик (видел в живую 2140SL серебристый металлик на АЭ-08, ничего так кстати покрашено).

Как-то встретил на улице (живем в одном квартале) Егора К. - авторитетного москвичевода. Он перечислил как минимум 3 металлика, в которые Люксы красились. Помню еще о коричневом металлике "Страдивари".

...Люкс только охренный.

Я бы сказал охрененный! :) Я видел серебрянный металлик, на фото видел металлик золотой, типа охра. У друга во дворе люкс просто бежевый. В живую видел люкс цвета пихта - темно-зеленый.

Люксов много мерзко-желтых - терпеть не могу этот цвет! У меня в альбоме есть фотография одного такого (я утром выхожу на улицу и вижу рядом с моим стоит другой Люкс - я аж чуть не крякнул - оказывается к соседям из другого города приехали).

Помню еще о коричневом металлике "Страдивари".

Вот наверное коричневый металлик "Страдивари" и был их фирменным цветом!

Вот наверное коричневый металлик "Страдивари" и был их фирменным цветом!

Не совсем так - например, у Красинца есть/был обычный (никогда не был Люксом) 2140 такого цвета.

Я к чему этот разговор про цвета завел? В следующем году намерен вплотную занятся кузовом с возможной перекраской (кузов и сейчас хорош, но хочется подарить ему ещё лет 20 жизни). А поскольку я хочу стоковый вариант, то и цвет должен быть сток. Вот мне и интересно, во что его красили, чтоб выбрать наиболее нравящийся вариант.

2. В какие конкретно цвета красили именно Люксы?

И проч., и проч., и проч. :)

я знаю пару цветов!!! один назывался как камышь, а второй ваалам! про второй могу сказать точна потому как сам читал бумажку приклеенную в багажнике люкса!!!

И кстати люксы были в 86 в свободной продаже!!! так как батя друга моего сам лично покупал его!!!

ээээ

Blackadder

а у тебя есть возможность финансовая и техническая перекрасить авто хотя бы также хорошо как оно покрашено сейчас?

мне бы понравилось еслиб твой цвет грунтовки :))) сменился бы на красный "Рубин"

по цветам тебе возможно поможет этот человек: http://club.azlk.ru/index.php3?mode=member...p;userid=105254

А ты в свои 19 наверно много очередей за люксами отстоял, и небось еще и приторговывал ими по спекулятивной цене?

Я в свои 19 в первую очередь не заявляю безапелляционно непроверенной информации. :) В СССР не продавались в частные руки грузовики, коммерческие автомобили, правительственные автомобили и черные волги. А люксики - продавались :) Не спорю, могли быть определенные трудности, особенно в первые года выпуска - как-никак самая блатная модель. Но не шли в свободную продажу - нельзя так формулировать.

Мои резкие высказывания в твой адрес вызваны тем, что ты вносишь дезинформацию. Сначала ты неоднократно пытаешься со знанием дела понять принадлежность машины к экспорту по фонарям стояночного света и прочим признакам, не указывающим на экспортность. Оспаривать год выпуска кузова , прописанный в документах ссылаясь на какие-то куски черной грунтовки на задке. Теперь вот люксы оказывается купить нельзя было. :) Дезинформация вредна, я думаю, ты с этим согласишься.

но 81-м, когда наша семья покупала обычный 40-й - Люксов населению не продавали.

Подскажи пож, месяц, когда покупали машину.

ээээ

Blackadder

а у тебя есть возможность финансовая и техническая перекрасить авто хотя бы также хорошо как оно покрашено сейчас?

Готовлю 50 000 р. к весне. А ты решил, что я самолично буду машину перекрашивать?! Я вышел на реставраторов авто-мото техники. Причем перекрасить машину в абсолютно аутентичный цвет настояли именно они. Как довод, через три года мой Люкс станет молодым ретро, и современная краска будет на нём неуместна.

Подскажи пож, месяц, когда покупали машину.

Не подскажу, меня тогда ещё на свете не было. Это надо у дедушки спрашивать.

Вот его история. В 81-подошла очередь на машину. Предполагалось, что это будет ВАЗ-2102. Но в результате каких-то местных интриг эту машину продали кому-то другому. Но зато на следующую очередь была возможность выбирать машину. Выбор остановили на 2140 потому, что дедушкин друг военком сказал, что на своём 2140 он порвал на части 'копейку', а Москвичу после этой аварии требовался только кузовной ремонт средней тяжести. Была ещё возможность купить Комби, но денег не хватало - Комби стоил больше 7 000, которые были выделены семьей на машину. Когда я спросил дедушку про Люкс, он сказал, что на тот момент в продаже их не было.

Вот история о том, как в нашей семье появился Москвич, благодаря которому я и полюбил эту марку.

Просто SL пошли в серию с середины 81-го года. Поэтому, вероятность того, что его не продавали не только населению, но и вообще никаким образом ~ 50%

Просто SL пошли в серию с середины 81-го года. Поэтому, вероятность того, что его не продавали не только населению, но и вообще никаким образом ~ 50%

Запросто! Будучи ещё ребенком, я в конце 80-х Люксы на улицах видел, их было меньше, чем других машин, причем существенно меньше, но всё-таки они были.

Я имел ввиду на тот момент, когда -

В 81-подошла очередь на машину

, а не вообще.

их было меньше, чем других машин, причем существенно меньше,

Их и выпускали меньше чем других машин

Edited by -=Val=-

Я понял, что речь идет о 81-м годе. Просто я немного встрял в дискуссию Володи и Димедрола о продаже Люксов населению. А на счёт того, что их мало выпускалось. Так у меня номер шасси четыреста шестьдесят тысяч какой-то, машина 86-го года, соответственно полмиллиона машин за пять лет - не так уж это и мало.

А нумерация у них шла отдельная? ИМХО должна быть сквозная, вместе с 2140.

Хотя, видимо, нумерация была отдельной. Тогда, кол-во выпущенных SL ИМХО в районе 500-600 тысяч.

По-моему тоже отдельная, во-первых, потому что Люкс шел как отдельная модель, а во-вторых, полмиллиона 40-х за десять лет производства - это ничтожно мало для АЗЛК.

Вот, кстати, ещё один интересный вопрос по Люксам: сколько ушло на экспорт, а сколько на внутренний рынок?

Edited by Blackadder

С 80-го по 86-ой на АЗЛК ВСЕГО было выпущено 1 мульен автомобилей.

Есть основанное на фактах мнение, что в 82-83гг шестизначные номера шасси на 2140 обнулились.

Поэтому в конце 80-х были номера шасси 5ххххх, а в 82-м - 99хххх.

А у Люксов, судя по этому, нумерация была сквозной.

Вот только неясен вопрос, повторялись ли номера шасси или нет. А то вот смотрю архивы - и ощущение, что номера *по второму кругу* присваивались специально только те, которых не было в первый раз.... Как такое может быть - загадка для меня.

Edited by ovnovG

Номер моего шасси: 460 937, а кузова - 1 814 555. Следовательно, можно сделать вывод, что у Люксов была своя нумерация шасси, поскольку собственно кузов у Люкса и обычного 40-го ничем не отличается. А цифра в почти два миллиона вполне реальна для десяти лет производства.

Номер моего шасси: 460 937, а кузова - 1 814 555. Следовательно, можно сделать вывод, что у Люксов была своя нумерация шасси, поскольку собственно кузов у Люкса и обычного 40-го ничем не отличается. А цифра в почти два миллиона вполне реальна для десяти лет производства.
Да нормальные это цифры и для обычного 2140!

Скажу крамольную вещь - у всех сороковок 6-значные номера шасси, люкс это или нет.

Номер кузова возрастал с 0 до 2 ххх ххх с 76 по 88 год, а номер шасси *обнулился* с 999999 в 000001 в 82-83м. Поэтому, как в твоем случае, номер кузова сильно превышает номер шасси.

Пример из реально существовавших 2140:

шасси 99989х, кузов 124559х, 82 год

шасси 00006х, кузов 124603х, 82 год

Edited by ovnovG

В таком случае, возможно, ты и прав. Но тогда интересно, почему номера шасси были шестизначными? Если учесть любовь советской власти к большим цифрам, когда каждый миллионный автомобиль был праздником для завода и всей страны, было бы логично вести семизначную нумерацию, для пущей наглядности высоких достижений советского автопрома, так сказать.

Просто я немного встрял в дискуссию Володи и Димедрола о продаже Люксов населению

Тончайший намек на оффтоп в твоем гараже :) Снимаю шляпу :)