Саша_423

Мой М423н 1961 Г.(саша_423)

156 posts in this topic

Вот и решился я выложить фотку своего "чуда" Фотка та же что на аватаре( проблемы с цифровым фотиком, да и снимать пока что нечего) но значительно крупнее.

440033kIN8.jpg

Куплен в 2004г. за 2000 руб. практически в таком виде, как на фотке. Дверей -нет; движок без ГБЦ был найден после нескольких дней поисков (это было условием покупки чтобы с учета можно было снять)

В документах отмечен год последнего прохождения ТО-1983

Дальше движок стуканул, машину разобрали и бросили под навесом на даче. Следы грунтовки - это не я, это еще с тех времен :sm_haha:

Потом 2 года ничего с ним не делал, решал проблемы с документами, боялся вкладывать в него время и силы в связи с этим. На данный момент с документами все решено (полностью законным путем!). Единственное чего сталось - замену движка зарегистрировать, но движок с доками уже есть и сама регистрация будет проходить, когда машина будет собрана (разрешение на замену получено, это бумага бессрочная)

Сейчас машина ждет переезда в новый высокий вентилируемый гараж, где и будут проводиться восстановительные работы. В настоящее время заканчиваю ремонт этого гаража, там будет сварка.

90% запчастей уже найдено.

Следующие фотки будут по переезду в новый гараж.

Собираюсь делать автомобиль в оригинале, единственное дополнение - боковое зеркало, без него ИМХО даже на парады страшновато будет выезжать, также, возможно, сальник передний в двигателе будет применен от форда сиерры (об этом заметка есть на МЗМА.нет) для возможности нормальной эксплуатации на современном масле и профрезерована ГБЦ на 1,5 мм. (для оптимального использования бензина А-80).

Edited by Саша_423

Такую Машину надо в оригинале, Что и правильно делаешь! а зеркала нужны, нико и не помнит что на них не было)))

Саша 423 Дай ссылочку на мзма где про сальник от Сиерры.

Ой какой он... Удачи с восстановлением. Если что-обращайся, помогу. И з/ч, и руками.

И еще глянь тут: http://molotok.ru/item359649057_moskvich_423_423n_1_43.html

Edited by Fad154

Ссылка про сальник коленвала:

http://www.mzma.net/club/faq/article.php?aid=330

Fad154, спасибо за поддержку, по ссылке моделька мне понравилась, но ИМХО 850 рублей+пересылка до СПб - дороговато для меня :good:

слушай есть на переднее крыло эмблема 423 в отличном состоянии (жаль тока одна)могу обменять на чё нить...........пиши ели интересно

слушай есть на переднее крыло эмблема 423 в отличном состоянии (жаль тока одна)могу обменять на чё нить...........пиши ели интересно

Написал ЛС

Последние новости: полностью доделал гараж (сегодня установил тиски :spiteful: ), но в связи со всем известными проблемами с ТО теперь перед переездом Москвича в новый гараж надо перекрасить Таврию и провести весь ее текущий ремонт. Так что переезд откладывается, соответственно фотки тоже.

Таврия перекрашивалась долго, не хотела освобождать гараж. Но сегодня таки свершился переезд 423-го в гараж поближе к дому.

post-19-1222367972_thumb.jpg

post-19-1222367987_thumb.jpg

post-19-1222367999_thumb.jpg

post-19-1222368011_thumb.jpg

post-19-1222368022_thumb.jpg

post-19-1222368038_thumb.jpg

post-19-1222368052_thumb.jpg

Урра! Радуюсь за Сашу, наконец то пойдет интересная работа :-)

К сожалению пока не совсем так - сейчас интенсивно буду работать над кандидатской :) + на работе. так что интенсивно только к следующему лету (ИМХО)

ЗЫ: спасибо SHARK-у за фотки и помощь в перегоне

Edited by Саша_423

На третьей фотке очень трогательно стекляшка от фонаря лежит :D

О!

Наконец то процесс переехал в норм гараж! :D

А чего вы его на Комбике то не перетащили?

Что стало с диспетчером,когда она услышала модель и год выпуска?

Что стало с эвакуаторщиком,когда он ЭТО увидел??? :D

Эвакуаторщик отнесся, как не странно, спокойно

Диспетчер год выпуска переспросил, спросил с документами ли она, но он был удивлен :D Очень удивлен

Кстати, интересный момент. В новом гараже, пока машину сгружали с эвакуатора и запихивали в гараж два (!!) человека опознали модель машины (не в смысле москвич-универсал, а назвали индекс 423), один при этом хотел приобрести (вроде, развития тема особо не получила)

ЗЫ: сегодня прибрахлился новой передней дверью, спасибо Мише.

Почему не тащили - можно было бы на жесткой сцепки, в принципе, но тогда нужна страховка+ трапеция разобрана, руля нет и чтобы кто-то сидел за рулем вариант не прокатывает :D И еще это до первого гаишника ИМХО.

V@R@N, ты же реально видел степень разборки и состояние авто, какие вопросы могут быть :D

PPS Вопрос специалистам

Вторая фотка сверху. Видно торпедо. машина 61 г. вырез под радио на торпедо, только под ручки там места доработаны. Вид у этой дырки достаточно штатный. Но под радио А-17 дырка должна быть другая, прорези под кнопки должны быть ИМХО. Может это на моей машине был вырез под таксометр?

Edited by Саша_423

Вырез под магнитолу более современную сделан, однако.

Сегодня получил письмо от aandk c эмблемой 423 в передние крылья. Спасибо!

Красивая деталька... Думаю над способом сделать новодел....

Попытки сделать буду освещать тут, когда получится будет отдельная тема.

Пока к каким выводам пришел: делать надо из прозрачной пластмассы, дабы покрашена изнутри. Наверное, стомат. пластмассу можно использовать, правда ее сложно полимеризовать. Эпоксидка прозрачная тоже рассматривается, но, например Поксипол слишком твердый, в форму сложно будет заливать. Собственно желательно, чтобы как раз заливалось...

Пока думаю....

А покрасить потом наверное лаком для ногтей. Потом при желании можно лаком бесцветным снаружи залить акриловым (автоэмаль, уже не для ногтей :dum-03: ), он как раз ведь на нитрооснову должен хорошо ложиться.

PS: Тренироваться снимать оттиск и т.д. буду на эмблемке 407, эту жалко

С оттисками эмблемы не получается.... Хотя, рано или поздно задача будет решаться.

На сегодняшний момент сделано:

КПП, кроме крышки переключателя, никак родной не найти. Так, все шестерни новые, втулки удинителя развернуты специально купленной для этого разверткой.

Передний мост, с рулевыми тягами. Все отчищено, покрашено, собрано. Все рычаги, пружины, шаровый, резинки и т.д. - новое. То есть новое все что подвергается износу. Балка моста отпескоструена и окрашена порошком. Остальное покрашено самостоятельно с плной очисткой и предварительно слой эпоксидным грунтом, а на нижних рычагах еще и гладкий антигравий под окраску. также новые тормозные цилиндры и колодки, насчет бабабанов не уверен, вроде тоже... За новые резьбовые втулки спасибо Мишане и передавшему их Shark

За некоторые резинки подвески спасибо Антон-у и Misha

Двигатель в процессе:

самое сложное было найти контору, которая бы взялась залить баббит на упорные поверхности крышки среднего коренного подшипника. В итоге работа проведена за 2000 руб, считаю очень гуманно, если кому надо - дам координаты

Потом КВ, маховик и сцепление балансировал в коноторе виброротор спб. вышло сколько-то недорого относительно.

далее, т.к. блок был уже расточен до 1.0 и там вскрылась каверна (дефект литья, видимо) назрела необходимость блок гильзовать. Гильзовка проведена гильзами от ВАЗ-2103 (76 мм) предлагали и 79, но мне не захотелось т.к. это был бы вновь поиск поршней, да и движок я собираю с нуля первый раз и не хочу сразу уходить в тюнинг, может плохо кончится. Еще минус 79, что последующие ремонты невозможны.

втулки распредвала мне запрессовали со второго комплекта втулок (за второй комплект спасибо огромное Василию ( Fad154 ) Ему же спасибо и за другие з.ч.-детали) РВ новый, распределительные шестерни новые. Толкатели подобраны из большого числа б.у.

Передний сальник приобрел Elring 757.497 - это от форда 80-х годов, по размерам подходит, куплен в евроавто за 170 руб. пока не установлен.

Пока двигатель еще в состоянии сборки (на фото). Поддон отчищен до металла, обезжирен, покрыт эпоксидным грунтом, антигравием гладким и акриловой эмалью. На фото немного пыльный, а так блестит :music_band: Теперь поставлю еще нижнюю часть картера сцепления (защитный лючок) и переверну блок. Этот лючок тоже сейчас крашу, уже загрунтован, залит антигравием, осталось только покрасить, найти болты с полукруглой головкой и прямым шлицем, и поставить.

двигатель.jpg

ну вот, пока и все. Еще только новую переднюю часть туннеля вварил на корпусе, какие-то мелкие дырочки заварил, но в основном кузов пока не трогал.

Вот это подход! :music_band:

Хотя я думал что ты уже с кузовом закончил и покрасить осталось...

Я вначале хочу собрать силовой агрегат на переднем мосту. А ремонт агрегатов достаточно сложный, в том плане, что постоянно чего-то не хватает и надо искать...

например: колодки тормозные 407 немного отличаются от 403-412, тем что там дополнительный выступ под эксцентрик регулировки зазора между колодкой и барабаном. таких колодок, новых, естественно нет. ставить колодки 403 можно, но этот зазор регулируется сильно хуже. Следовательно, пришлось переклепывать колодки. Купил заклепочник, тяговые заклепки потай стальные и стал делать...

Еще момент: резинки защитные на резьбовые втулки, которые на ось надеваются - новые практически не найти. выход - окоазалось, что новые аналогичны резинкам ГАЗ-21, которые и были приобретены у Dimaskes-a за что ему спасибо.

еще в магазине медиамарт приобретены весы до 1 гр. и с их помощью взвешивались поршни, пальцы, шатуны..

так что сложностей хватает.

ИМХО переваривать полегче...

заклепки надо б медь/латушь они тоже есть тяговые .

А чем стальные плохо? Тяговых латунных-медных с потайной головкой не видел

медь в метизах бывает.

напишу немножко про регулировку редуктора, хотя пока еще все в процессе. Заодно может у кого мысли появятся, что как делать. В ближайшие дни может продвинусь

Для начала снял редуктор и убедился что у меня стояла ГП 4,55, которая и должна быть. Коробка дифференциала была мертвая, боковой зазор был не меньше 1-2 мм.

решено было сделать следующее: замена коробки дифференциала, всех подшипников и сальника.

Для начала разобрал редуктор, тут один подводный камень - при выпрессовке наружного кольца заднего подшипника надо действовать очень аккуратно, иначе можно повредить регулировочные прокладки, собственно сбивая обойму бьеш как раз по ним, а учитывая что они тонкие, они и деформируются. Конечно деформация точечная, на толщину в целом особо не влияет, но все равно неприятно. Ну то что крышки подшипников дифференциала не надо перепутать, это и так понятно.

Итак, все снято, ГП помыл в растворителе, корпус помыл в горячей воде с порошком, в результатае чего он приобрел такой вид

Редуктор.jpg

Даже не подозревал что на корпусе столько ребер жесткости и т.д., пока не помыл :)

Далее процесс покупки подшипников: для переднего (27705) и заднего подшипников (27606) ошибиться сложно, они все одинаковые по размерам и взаимозаменяемые (для гипоидных редукторов), несмотря на разные индексы в разные годы производства. Если не писать впереди 6- и буквы то поиском находится в большинстве подшипниковых магазинов

С подшипниками дифференциала интереснее - на редукторах 407 и 408 стояли шариковые подшипники шириной 17 мм (36207), а в конце выпуска 408 перешли на роликовые шириной 18,25 (7207). несмотря на это, они взаимозаменяемы, регулировочные гайки позволяют компенсировать эти 2,5 мм. Найти несложно и одни и другие, я передпочел роликовые, они ИМХО долговечнее по идее.

На коробку дифференциала (у меня была новая) напрессовываем главную пару. У меня получилось без направляющих шпилек, как рекомендует камасутра с первого раза, так что больших сложностей ИМХО нет тут. Главное, чтобы поверхности ГП и коробки дифференциала были чистые, чтобы встала ровно. Болты притягиваем поочередно (постепенно) и от души.

Дальше напресовываем подшипники - с шариковыми вообще никаких проблем, я в качестве оправки использовал торцевую головку на 36 что ли, какой то большой размер, но это я думаю каждый найдет подходящую фигню в гараже

С роликовыми интереснее - как я уже упоминал они шире. Первый вперессовывается без проблем, а на другую сторону прежде чем впрессовывать подкладываем что то под уже впрессованый под внутреннее кольцо, иначе упор получается в его сепаратор со всеми вытекающими. Уже после подкладывания чего то впрессовываем импровизированной оправкой второй. выступание там совсем незначительное, так что первый раз я таким образом умудрился не заметить и угробить подшипник.

далее проверяем биение ведомой шестерни ГП. У меня получилось 0,08. Это максимум по книге, но другой коробки дифференциала нет. Процесс проверки показана на рисунке. При этом ведущая шестерня еще не стоит

Редуктор2.jpg

Потом, естественно, ведомую шестерню с дифференциалом и подшипниками снимаем с корпуса.

напрессовываем заднии подшипник на ведущую шестерню.

Запрессовываем наружное кольцо заднего подшипника в корпус редуктора, положив под него тот комплект прокладок, который стоял изначально

Запрессовываем наружное кольцо переднего подшипника без прокладок

Пока все, в ближайшие дни куплю гайку редуктора, найду безмен и начну регулировать преднатяг.

Пока что померено что расстояние между центрами отверстий на фланце - 8 см. Я думаю многие догадались зачем, если нет - ждите продолжения истории :)

Итак, теперь регулируем преднатяг подшипников. Они, как я уже сказал, новые. В ЗМ бывает два вида распорных втулок - многоразовая втулка+регулировочные прокладки - вариант раз и одноразовая деформируемая втулка (как на ВАЗ-е)- вариант два. Вариант два с завода должен стоять на каблуке (ИЖ-2715), но например с одовской втулкой он не взаимозаменяем, это надо иметь в виду. У меня была первая система, притом надо было добавить несколько регулировочных прокладок, которые я попытался (безуспешно) найти на рынке. Попутно смотрел втулки деформируемые, но их тоже не нашел. В итоге было решено самому сделать прокладки, которые и были вырезаны обычными ножницами (не по металлу) из консервных банок. Толщина металла банки как оказалось - 0,3-0,4 мм. Точности там особой не надо, главное, чтобы не задевали за сепаратор переднего подшипника.

Если преднатяг больше нужного - прокладки добавляют, иначе снимают. Как мне показалось диапазон между "не провернуть рукой" и "вертится свободно" где то 0,1-0,15 мм. Еще особенность- при проверке преднатяга гайка крутится большим моментом чем при окончательной сборке (10,5-12 - сборка, 14- проверка). Мне так 14 уже без удлинителя было тяжеловато.

В итоге собрал так, чтобы крутилось при показаниях безмена около 3 кг. Хотелось около 4 (ближе к средним значениям) но был ограничен в регулировочных прокладках. В итоге 3*4 - 12 кг*см. 4 см - радиус.

Редуктор3.jpg

Еще момент - при проверке подшипники смазывайте лучше не трансмиссионкой (лишнее сопротивление при провертывании), а WD-40. После окончетельного подбора пакета прокладок не забываем впрессовать сальник, а вот стопорить я бы не стал торопиться.

ЗЫ - гайка редуктора подходит от ступичной гайки ВАЗ (18x1,5) только с правой резьбой (они бывают еще с левой)

Дальше предстоит регулировка бокового зазора (ой, уже знаю что не все там у меня гладко - не получилось, анализирую причины, но все сделаем и напишу) и главное - проверка пятна контакта.

ЗЗЫ: стопорение фланца при закручивании гайки - дело творческое, так как проверка прднатяга и заручивание гайки фланца редуктора происходит пока ведомая шестерня еще не стоит. Я это делал "неправильно" - 2 болта М8 и зажатие их газовым ключом, чтобы не гнулись (болты естественно после этого на выброс).

Edited by Саша_423

Процесс продолжается дальше, но фотик к сожалению остался на сегодня дома

Дальше следовала регулировка бокового зазора в зацеплении ведущей и ведомой шестерен. Как проверять зазор индикатором хорошо нарисовано в книгах, так что некоторые соображения.

Подшипники, как я уже писал роликовые. То есть видимо подразумевалось что должны стоять с преднатягом. Если у когшо уже стояли роликовые, то я бы промерил штангелем расстояние между гайками еще на этапе разборки. У меня во первых они были шариковые (стояли без преднатяга, соответственнно) да и еще на момент разборки я об этом не подумал.

Снял крышки подшипников дифференциала, поставил регулировочные гайки практически вплотную

надел крышки, завернул несильно, стал вращать гайку левую и правую до упора, так чтобы зазор был нулевой. Я для вращения использовал отвертку, суперсильных усилий не прилагал, боялсяя перетянуть. Явного упора вы не почувствуете, так что соизмеряйте свою силу.

Далее для увеличиения зазора отворачивайте одну гайку и подтягивайте другую по полвыступа (это совсем немного градусов восемь ИМХО) но теперь главное равномерно.

Порядок такой - немного открутите одну крышку, отверните гайку на полвыступа. Отверните довольно сильно (до вращения без усилий) болты крепления обоих крышек - даем установиться подшипникам в новом положении. Потом несильно закручиваем винты второй крышки, поворачиваем (заворачиваем) регулировочную гайку на ту же величину, что отвернули первую. Опять все раскручиваем почти полностью - даем подшипникам установиться. Затем все закручиваем номинальным моментом (7 кгс), пару раз проворачиваем шестерню, если зазор совсем небольшой и проворачивается со значительным усилием (закусывает) - не поворачивайте, не насилуйте ГП.

Все вышесказанное повторяете раза 4-5 (у меня так, у кого то может получиться больше или меньше раз) и получаете зазор около 0,2-0,25. Вы спросите - почему такой зазор, а не 0,1-0,2 как по камасутре. Дело в том, что если ГП не меняется, то надо устанавливать несколько увеличенный зазор (0,25-0,33), поэтому я и поставил нечто среднее между номинальным и вариантом для изношенной ГП (дабы моя ГП хоть и изношенная, но следов износа сильно не видно).

Дальше проверка по краске. У многих не получается, но мне кажется, потому что краску мажут кистью. Я взял из балончика и брызгал тонким слоем. Потом ждал минуты три, чтобы чуть подсохло. после этого крутил за фланец. Далеко не на всех зубьях отпечаток хороший, но в целом место контакта примерно понятно. У меня не пришлось регулировать положение шестерен, все и так было (относительно) оптимально, иначе все еще раз разбираем и ставим или убираем прокладки.

Все регулировка закончена! Ставим стопоры гаек регулировки бокового зазора и не забываем застопорить гайку крепления фланца редуктора.

Ура! редуктор собран! Теперь бы еще проверить мои изыскания, но это пока не совсем реально. Летом постараюсь на чьей нибудь машине :dance2: