Саша_423

Мой М423н 1961 Г.(саша_423)

163 posts in this topic

Это был легкий прихват коленвала. Мотор после переборки пока насос закачает масло во все каналы проходит время, а мотор уже работает.

вот по-этому нужно было сделать холодную обкатку на буксире.

ем можно заменить резиновую прокладку крышки ФТО

продаются у Мрамора,

ну и в конце концов, БМС резина в помощь

Это был легкий прихват коленвала. Мотор после переборки пока насос закачает масло во все каналы проходит время, а мотор уже работает.

чем чревато в долгосрочной перспективе? застучит, вкладыши провернет?

уже мб провернул

Для подстраховки поменяй шатунные вкладыши, коренные как правило не страдают. И когда снимешь шатунные крышки посмотри нет ли наволакивания материала вкладышей на коленвал если есть то убери нулевкой. И впредь когда будешь заводить мотор после переборки погоняй его хотябы минут пять стартером без зажигания чтобы насос закачал масло в каналы , или потаскай на галстуке с включенной передачей пока манометр не покажет давление в магистрали.

чем чревато в долгосрочной перспективе? застучит, вкладыши провернет?

Да как повезет .Мне сосед по гаражу рассказывал , что у него лет 30 назад 412-й в пробке перегрелся и аж заклинил двигатель .Руками оттолкали в переулок , чтоб не мешал движению ,и оставили .Потом пришли , когда он уже совсем остыл ,сосед залез под машину , ломом за кардан провернул коленвал ,завел и уехал .После этого он проездил на москвиче несколько лет , потом продал (поменял на девятку ).До сих пор жалеет что продал .

Да как повезет .Мне сосед по гаражу рассказывал , что у него лет 30 назад 412-й в пробке перегрелся и аж заклинил двигатель .Руками оттолкали в переулок , чтоб не мешал движению ,и оставили .Потом пришли , когда он уже совсем остыл ,сосед залез под машину , ломом за кардан провернул коленвал ,завел и уехал .После этого он проездил на москвиче несколько лет , потом продал (поменял на девятку ).До сих пор жалеет что продал .

Не путай божий дар с яичницей. Прихват поршневой и коленвала две разные вещи.

стартером крутили двигатель достаточно долго до того как заводить. Кстати, грешу на средний коренной вкладыш. Он при сборке давал эффект того, что с места коленвал можно было стронуть только приложив определенное усилие (взявшись за маховик, а просто от руки -нет). Но не сильно уж значительное усилие было. Когда крутился - усилие не ощущалось. Проявлялось при остановке в любом положении. вкладыши были взаимозаменяемые, я их менял, в среднюю постель ставил разные, все давали такой же эффект. Сам кв был в размере. поговорив с рядом людей пришел к выводу, что все в норме, волноваться не о чем, хотя, наверное, стоило подложить фольгу под крышку.

с места коленвал можно было стронуть только приложив определенное усилие (взявшись за маховик, а просто от руки -нет). Но не сильно уж значительное усилие было. Когда крутился - усилие не ощущалось. Проявлялось при остановке в любом положении.

ИМХО, верный признак того что где-то мал зазор. Например, наблюдал подобное когда на крышках под вкладышами был наклеп.

Расскажу-ка я как и что я делал с рессорами. Будет много букв, картинок не будет:

для начала следует сказать, что рессоры М423 не взаимозаменяемы ни с рессорами М407, ни с рессорами м412. По длине они вроде как совпадают с каблуковскими, но с двух сторон стоят резиновые втулки. Вобщем, рессоры относительно необычные. С учетом того что они не просевшие, было принято решение восстанавливать старые, а не покупать новые.

Было выяснено, что стаканы в которые впрессовываются резиновые втулки изношены практически до полного их отсутствия. Так как ширина рессор м423 и м412 одинаковая, втулки (стаканы) тоже взаимозаменяемы, да по сути и одинаковые, не путайте с рессорой м407 где ширина поменьше. Попутно выяснилось что в запчасти эти втулки не поставлялись. Это было проблемой номер один.

Решение было следующим: найдена рессора М412 с относительно приличными втулками. Аккуратно ушко рессоры было разрезано и втулки извлечены (главное не порезать саму втулку, сами рессоры - по любому на помойку. не пытайтесь на рессоре отогнуть развальцовку втулки и выбить ее - повредите. Развальцовку лучше отгибать с одной стороны на уже вынутой втулке. Одну втулку из четырех все таки немного зарезал болгаркой - как устранил это - смотри ниже.

После вынимания и отгиба развальцовки втулка вероятно будет не совсем круглой - что делать тогда: по идее при впрессовке по-любому примет форму гнезда, но это не наш метод. Я взял три хомута и стал их закручивать вокруг втулки - форма стала более круглее)

Дальше впрессовка. Старые втулки мне извлекать практически не пришлось - они выпали при снятии резинок (то что от них осталось). сами ушки рессор былим обработаны насадкой на дрель, потом наждачкой Р80, потом обезжирены. Наружная поверхность втулок тоже обработана наждачкой и обезжирена. Впрессовываются ударами молотка (через проставку) втулки достаточно легко). Обезжиривание нужно было т.к. я применил эпоксидку (поксипол) чтобы они не провернулись, нанес ее на торцы ушков рессоры, где развальцовка у трех втулок, а на зарезанной втулке еще и на внутреннюю поверхность (поксипол потом хорошо обрабатывается, так что можно только предварительно разровнять). Нагрев для запрессовки не применял, сложностей не возникло.

После запрессовки и высыхания поксипола взял шарошку по металлу на дрель и снял все неровности, чтобы поверхность соприкасающаяся с резинкой (в т.ч. и торец) были ровными без острых граней. В заключение, вручную довел наждачкой (до Р400).

Cами рессоры (отдельные листы) отчистил от грязи и ржавчины кардщеткой на болгарку. Минус две кардщетки :)

И тут выплыла еще одна проблема: преклепанные хомуты, которые были на рессоре М423. Не знаю насчет их эволюции но на рессоре М412 хомуты стоят уже съемные. В принципе, разницы никакой, но один из хомутов был сломан. Проблема решена следующими образом: со нижней( ближе к земле) стороны листа была снята шлифовальным диском на болгарку головка заклепки, выбит старый хомут. В итоге тело заклепки осталось в рессоре (на чем держится - ума не приложу, но держится достаточно прочно) и часть заклепки чуть выступает. Я не стал высверливать эту часть, а использовал ее для крепежа хомута нового образца, который на нее как раз идеально встал (пишу может непонятно, но когда рессора в руках все становится предельно ясно). Заодно убедился в полной взамиозаменяемости приклепанных и обычных хомутов.

В итоге после всех трудов предварительно собрал рессору (хомуты приклепанные не подгибал, естественно) и в собранном виде без смазки прогрунтовал и покрасил ее. Теперь осталось разобрать, смазать и собрать снова уже после (в процессе) смазки. Хотел еще дырок насверлить и поставить не предусмотренные конструкцией противоскрипные шайбы. но стало влом, не стал это делать.

Edited by Саша_423

может стоило озадачится впихиванием сайлентблоков?

а ведь наверное стоило, только я об этом не подумал :) Да и еще сейчас есть хорошие полиуретановые втулки, которые я и планирую ставить.

Edited by Саша_423

может стоило озадачится впихиванием сайлентблоков?

ну вот пришел поручик и все опошлил)))

ну вот пришел поручик и все опошлил)))

гусары молчать! :)

Да и еще сейчас есть хорошие полиуретановые втулки, которые я и планирую ставить.

настаиваю на сайлентах! правда дороговато блин.

поставил на машину перебранные рессоры, задний мост.

1429284_qXT.jpg

Молодец,красиво!!!Почему матовый черный выбрал?

там на предыдущих страницах есть объяснение и фото чулка отдельно, это черный муар, порошковая окраска, потому что в той конторе где она делалась, другой черной порошковой краски на тот момент не было.

Сейчас по машине ищу три позиции:

- скоба включения сцепления М407 с сухарями, новая или хорошая (403-408 не подойдет)

- тяги включения 4-х ст. кпп (с управлением на руле) 407, (403-408 не подойдут)

- крышка тормозного бачка, или бачок в сборе (родной М402-407, 403-408 не подойдет)

ищется все это крайне неспешно, в Питере т.к. на данный момент напрягать кого-то с пересылкой не готов

Edited by Саша_423

а амморты задние как будут крепится? Чего-то не сильно понятно

Антигравий на днище ничем больше не покрывал?

Ну когда же мы уже дождёмся того ДМа, на который приедет твой 423? :derisive:

а амморты задние как будут крепится? Чего-то не сильно понятно

И это, гайки стремянок для внедорожной машины хлипковатые...

площадки под стремянки не правильно стоят. Не?

Нужно перевернуть один раз на 180 град (верх головой) и один раз на 90.

------- (куча матюгов) только сейчас заметил, что площадки прикрепил не той стороной :)

Они еще с таким усилием заходили, очень сильно стремянки приходилось сжимать :)

Edited by Саша_423

и стремянки сразу встанут ровно, а не в раскоряку как сейчас.