z0rg

АЗЛК Москвич-2138 76Г ( z0rg )

191 posts in this topic

Машинка --супер ,имеет смысл с ней повозиться,да и не возня это ,а оживление после долгой спячки.Удачи тебе с ней ,

долгой ей жизни на наших дорогах.А со звуком ,думаю ,стоит заняться чуть позже, сначала поменять все резинки и расходники .Всему своё время...

Да,генератор серебристый.

Ты проверял, к нему "+12 В" на "возбуждение" приходит? Где у тебя реле-регулятор, на брызговике левом (большая чёрная коробка) или на генераторе (коробочка над щётками)?

серебристый? наверно не родной. Ибо 408-ой черный. у меня вообще поставили заместо 408-го гену от камаза (но там явно ее перематали, ибо у камаза 28 вольта а у мня 14)

Вообще советую поставить гену от позднего 2140, там 50 ампер и большущий реле-регулятор можно будет убрать.

З.Ы. ты пробовал свечи из 3 и 4 цилиндра вывернуть? :)

З.З.Ы. а я вот так свой 2138 покрасил в программке http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...st&p=175797 Оранжевый металлик больше нравится

Edited by X-or

Кстати, X-or, напомнил. Общее предупреждение всем молодым юзерам 408-го мотора - меняйте свечи аккуратно! Вкрутить свечи 2,3,4 цилиндров не по резьбе можно запросто... Так что наживляем свчку руками, убеждаемся, что она спокойно закручивается на пару обоотов, и только потом затягиваем.

З.Ы. Видел мотор, у которого все четыре свечи были закручены по разными углами...

Первым делом после долгой стоянки надо почистить вообще все контакты. Из-за этого может и на гене тока не быть, и стартер может барахлить...

У меня машинка больше 15 лет простояла - я после того как поставил новый аккум начал чистить все контакты под капотом, потом полез под торпеду, потом до багажника добрался...

И мультиметр из-за окисла может не контачить с генератором.

Не расстараивайся раньше времени - машинка еще порадует тебя и окружающих!

...

Edited by Damon777

Сгодня по быстрому забежали со знакомым в гараж, чтобы разглядеть генератор, и забрать домой книжку по москвичу.

Похоже гена мне показался серебристым из за пыли или грязи....скорее всего он когдато был чёрным....см фото отчёт.

Вот такой вот не очень презентабельный агрегат под капотом:

23052008001zf2.th.jpg 23052008002xn1.th.jpg 23052008003wv4.th.jpg 23052008004cp2.th.jpg

Хотели отвинтить провода, долго не поддавались гайки на генераторе...пшикнули на них WD'шку, сразу поддались обе, а вот винтик так и не захотел откручиваться, посмотрим может в следующий раз отойдёт...

Edited by z0rg

гена родная. и очень слабая (Имхо) 20 ампер всего по-моему.

Снял сегодня этот генератор...ппц попыхтел...болтики прикипели немного)))

Тяжёлый он сцуко, спина теперь болит))

Сколько сейчас стоит примерно новый или б\у генератор??? И какой лучше всего ставить?

ставь от позднего сорокета 29.3701-01. Я себе буду после капиталки такой ставить. Думаю рублей за 300-400 можно найти бу.

Машина редкая и красивая. Раз черной полосы сзади нет, скорее всего перекрашивалась. 408 движок теперь редкость, а с родным масляным воздухофильтром тем более. По генератору советую заменить его на современный переменного тока Тем более, если ты заикнулся о качественном звуке в авто. Этот самый звук очень любит ватты и амперы, 408 генератор их не выдаст. ИМХО литые диски не надо, родные с хромколпаками в наше время стали редким раритетом и на москвиче действительно смотрятся. Найди еще хром вставки между колпаком и покрышкой (фальшдиск). Вообще у тебя в руках настоящщая фамильная ценность, не продавай его! Купиш себе потом современную машину на каждый день, а москвич пусть хранится для катаний по живописным загородным дорогам в погожие летние дни...

ХОРОШ!!!!!!! Красивый Аппарат!

оргстекло с фар советую открутить, оно ухудшает прохождение света, без него фары будут светить лучше-проверено на собственном опыте!

Сегодня уже снял....чтобы протереть))) оно просто очень пыльное было с внутренней стороны. Да и вобще оно уже от времени потрескалось и деформировалось, хочу вырезать новые.

...Вообще у тебя в руках настоящщая фамильная ценность, не продавай его! Купиш себе потом современную машину на каждый день, а москвич пусть хранится для катаний по живописным загородным дорогам в погожие летние дни...

Мда, а мне такова никто не говорил. Почти все только и кричали: "Да смени ты этот убогий двиг на 412-ый..."

Сегодня решил посмотреть что с этим геной. В итоге было выявлено что напругу он даёт через раз, видимо чтото со щётками...Пока разбирал его сломал случайно в нем всё к едрене фене, просто было непонятно как его разбирать, и поэтому решил приложить силу)))...и провода внутри оборвал, и гайки сорвал...но он какойто замученный уже был, так что не жалко...)

На выходных поеду на авторынок за новым :spiteful:

Вот ещё снимочек. Фотография за сентябрь прошлого года.

16092007001bb8.th.jpg

Сегодня приобрёл новый генератор 468-3701 на 700W (50 A)...он оказался немного короче оригинального....буду пробовать поставить...придётся както укорачивать крепление на самом двигателе.

Ох и тяжёлый был сегодня день!

Сколько всего переделано....

Заменил цилиндр сцепления, тот который под машиной, заменил все свечи в двигателе, и, самое главное и тяжёлое, поставил долгожданный новый генератор!!! :(

Как ни странно сегодня работа спорилась, всё что было сегодня поставлено - работает как часы :( за исключением сцепления, которое в одного прокачивать проблематично...

Так же был подправлены косяки в салоне, вроде плохо закрученных винтиков и другой чепухи....к сожалению так и не понял как снимается пассажирское сиденье с рельсов...необходимо его снять и переделать регулировку спинки, так как она там вобще сорвалась в мясо))

Наконецто начал заряжаться аккумулятор! :)

Двигатель проработал в общей сложности часа два, сбоев не замечено, работает очень ровно, генератор стоит хорошо.)

Вот маленький фотоотчет))

01062008eg5.th.jpg 01062008001oz5.th.jpg 01062008002zc3.th.jpg 01062008003ye1.th.jpg 01062008006dn9.th.jpg 01062008009ww9.th.jpg

А в оригинале у этого Москвича явно генератор постоянного тока стоял... Теперь его реле-регулятор служит просто соединительной колодкой :(

А я и поставил гену постоянного тока)) мне продавец сказал что подойдёт, и не наврал)) тока с креплением были проблемы,...пришлось включить в себе Кулибина, и я придумал как его зацепить грамотно)) теперь 50 ампер должно хватить на многое)

Зачетно потрудился!

У тебя еще и ручка КПП с розочкой! :(

ДА уж,молочина,ХОЧУ РУЧКУ С РОЗОЧКОЙ,!!!!!

Нет, там не розочка, а хромированная моделька машинки кактойто старой, типа Руссо-Балт. ))