z0rg

АЗЛК Москвич-2138 76Г ( z0rg )

191 posts in this topic

Небольшое недоумение вызывает то - как собрать игольчатый подшипник)))

Оправка по длинне пром вала, и диаметром оси -(минус) 0.2-0.3мм,

Возможно ипользовать пластковую трубку, кусок шланга, согнуть из жести и т.д.

Типа, монтажная ось. Вставить в промвал, и набрать подшипники на ней, потом при сборке протолкнуть стандартной осью.

Вкорячить вал получилось, причем без всяких ухищрений, правда раза с 20го) Иглы вполне себе неплохо держались на литоле, только вот сухари постоянно вываливались, это была главная проблема) Занятие это совсем не для нетерпеливых)))

Собрать коробку целиком пока не успел, завтра буду монтировать вилки переключения и всё остальное, заодно промажу герметиком все крышки)

Ещё одна пичалька, из крыльчатки немного сопливит какой-то маслянистой жидкостью, не существенно, но после долгой стоянки, когда завожу, по подкапотному по радиусу вращения разбрызгиваются маленькие капельки.

+поставил новый ремень генератора, ато старый растянулся и проскакивал.

+откопал в гараже блок 408 коробки, с целыми ушами крепления, но нужно будет все внутренности перекидывать + на нём нет сверху маслозаливной горловины и щупа, поэтому размышляю над тем, стоит ли игра свеч.

Edited by z0rg

из крыльчатки немного сопливит какой-то маслянистой жидкостью

у комбика такая же была :)

Edited by Невский

Давно не постил в гараже про текущие дела.

Так вот, коробку удачно перебрал, к сожалению окончательно победить течь масла не удалось, оно сочится даже с применением герметика и прокладки между коробкой и двигателем (раньше её вообще небыло).

Радует что после переборки хоть передачи стали включаться без скрежета.

Перебрал систему охлаждения, заменил рассыпающиеся патрубки новыми, прочистил крыльчатку, промыл систему растровом лимонной кислоты, с замачиванием на ночь. Вроде бы почище стало)

Так же наконец-то сделал раскоксовку поршневых колец при помощи автохимии Lavr Next. Результаты неоднозначные. Кроме раскоквовки я ещё промыл масляную систему специальной промывкой, которая шла в комплекте с раскоксовкой. После, заменил масло на более густое (20w-50) и соответственно сменил масляный фильтр.

Так вот после всех этих процедур, машина очень хорошо прибавила в динамике, только тут уже не понятно, но после 200км динамика опять куда-то пропала, или мне так кажется. Может это вызвано тем что я отмыл свечи от нагара в остатках раскоксовки, а теперь они снова закоксовались. Грешу на маслосъемные колечки, надо разбирать и смотреть :( но у меня нет рассухаривателя.

Ещё никак не получается выставить зажигание, чтобы и динамика была нормальная, и не чихало в карбюратор или громыхало в выхлопную трубу на высоких оборотах.

Пробег 85300км

Edited by z0rg

Обнаружил что машина крутит только только одним колесом. Левым лишь чуть подгребает, и дёргается слегка.

Беглый осмотр в книжке таблицы по перечню проблем с задним мостом полезной информации мне не принёс. Где искать проблему и как её исправить?

Edited by z0rg

Один из вариантов - тормоз не растормаживается полностью - трение сильно разное по разным сторонам -> копать тормозные механизмы.

Один из вариантов - тормоз не растормаживается полностью - трение сильно разное по разным сторонам -> копать тормозные механизмы.

Да, только начать с ручного тормоза. Может сильно тросик перетянут.

Так а че там клопы рассухарить: свечной ключ+молоток сверху и головка под шляпу клопы-15сек все дела

а нормально то что я на видео колесо рукой легко останавливаю? Да и крутится оно довольно легко, конечно слышно что барабан гдето немного трет, но не так сильно чтобы сразу стопорило. У меня такое ощущение что сломался дифференциал. Не знаю как он там работает, но и редуктор разбирать не хочется не узнав наверняка в чем кроется проблема. К тому же, может это чтото с полуосью.

помоему ты придераешься к мосту заднему......это помоему ваабще с ним никаких проблем нету.....

Дифференциал как раз работает нормльно и это видно на видео, не мешай ему работать :)

Можешь для инетреса тормознуть правое колесо, ситуация, скорее всего поменятеся на обратную, если таки левое колесо не подтормаживает колодками.

Edited by GreenMile

Ладно, ок, спасибо. Буду пробовать, скорее всего всё таки что-то с тормозами.

Ещё я обнаружил почему идёт вибрация после 60 км/ч и до 90. Это скорее всего изношенный подшипник на вторичном валу.

Кто знает, он на 408 коробке такой же как на 412?

Прошлый сезон откатал отлично, поменяна КПП, пару раз вытаскивал двигатель чтобы устранить течь масла из поддона картера, так же менял ступичный подшипник.

Но в конце сезона появилась проблема, машина глохла прямо на ходу. Едешь, всё нормально, двигатель работает ровно, и тут на тебе - торможение двигателем. Сначала подумал словил клина, остановился. Завожу - заводится сразу и тут же глохнет.

Склоняюсь к тому что это карбюратор (2105). Вопрос, его можно как-то почистить не прибегая к разбору или поездке к карбюраторщику? Ну там например аэрозолью какой нибудь попрыскать, или присадку в бензин залить.

его можно как-то почистить не прибегая к разбору

А лучше не надо. Попшикаешь - оно удалит отложения сверху, а в канальцах всяких останется. Плюс эта фигня может повредить диафрагмы и прокладки. Его скидывать полчаса, не больше. Разборка, чистка займет до 5-6 часов, если не особо умеешь

Первый раз в этом году москвич выехал из гаража. Готовлю к сезону. Всё вроде бы работает хорошо, но меня стал ещё больше беспокоить дым из выхлопной. Теперь его ещё больше, после запуска на холодную. Думаю что пропускает масло через клапана, так как начитает усиленно дымить и работать не ровно если залить масло в маслогорловину.

Вот решил записать видео.

Кто что посоветовать может? Есть ли вариант установки маслосъёмных колпачков?

Так же интересует не громко ли стучат клапана?

Я ставил маслосъёмные от 412 кооператив. Становятся, но фигня. Два дня и порвались. Лучше головку нормальную найти или ту, что есть сделать.