Serega

Как правильно запитать магнитолу

53 posts in this topic

я сделал на прямую от акума.....далее естественно плюсовой через предохранитель на 15 ампер(кстати считаю что этот предохранитель нужно на меньший ток)......

единственнуй минус от такого подключения я увидел только когда у меня реле регулятор накрылся и когда я скидывал акум на заведенном движке то произошло какое то толи замыкание в магнитоле толе еще чего.....короче чпокнуло в ней будь здоров...пошел дым и окутал весь салон...магнитола была на гарантии поэтому выскрывать не стал...но к моему удивлению после такого эквилибра она продолжала работать когда я проверил ее.....так что будьте осторожны...не снимайте акумы на заведенном двигле с подключенной магнитолой если у вас какие то траблы с реле регулятором....

У тебя видимо массы на двигателе нету или плохой контакт с кузовом.

Плюс от аккумулятора через предохранитель (10А) вразрез провода. Предохранитель возле самого аккумулятора, снижает риск замыкания, так как защищает весь провод после себя.

=Нарком=

Не спорю можно и так.Но у меня подключено обычно: Плюс на замок зажыгания, второй плюс для сохранение настроек и радиостанций, на прикуриватель.. минус на кузов прикручен.И всё работает.

а через корпус магнитолы "-" побежит на корпус аффто - что в итоге?

Черт его зна, сгорить наверное))))

Я лично вот такой "антимасса" хочу поставить http://www.aquauniversal.ru/img.php?idmenu...age=akb_005.jpg

Edited by Газ

И всё работает.

Это-то понятно.

Плюс на замок зажыгания

А вот это не очень. Зачем на замок-то?

А вот это не очень. Зачем на замок-то?

Не любит человек слушать музыку без включенного зажигания..

Зачем на замок-то?

А куда ищё?

Не любит человек слушать музыку без включенного зажигания..

А зачем мне включать зажигание?Сел в машин, нажал Play на мафоне, и Киркоров тут же запел.

А зачем мне включать зажигание?Сел в машин, нажал Play на мафоне, и Киркоров тут же запел.

Ихтиандра позвать хочется услышав Киркорова...

Так при чём тут ЗЗ? Смысл на него вешать, если берётся постоянный "+"? Тогда уж можно было б смотать провода вместе и оба на прикуриватель повесить, один фиг там постоянный "+"

На ижевском замке можно красный провод магнитолы вешать на клемму ПР, куда раньше приемник подключался. Смысл - вытащив ключ выключил музыку, забыть выключить музыку можно только забыв ключ в замке. Желтый провод можно подключить или к прикуривателю или к центральной клемме замка.

повесь батарейку типа Кроны на провод Bat. магнитолы.

А вот это не пройдет. Желтый провод (который типа память и должен быть постоянно подключеным к 12 В), в новых магнитолах является силовым. Крона долго не проживет имхо

О, пожалуи подниму тему. А суть такая - при подключеных на прикуриватель обоих плюсах магнитола даже будучи в выключенном состоянии хавает приличныи ток. В результате есле машина постоит пару днеи, то аккумулятор садится и машину никак не завести. А есле выключать массу, то сбиваются настроики магнитолы. Вот кто знает как сделать так, чтобы силовои плюс выключался, например через замок зажигания, а плюс настроек-то понятное дело, трогать не надо, пускаи он на прикуривателе продолжает висеть. Или может эту тему еще можно как-то по-хитрому сделать? При всем при том, чтобы маифун можно было бы слушать и при выключеном зажигании. Да, то что аккумулятор у меня старыи, я прекрасно понимаю, новыи уж очень дорого стоит, до того момента как я на него денюшков накоплю мне еще долго ждать.

Проще всего сделать отдельную кнопку на отрубание питания. На нее потом можно вешать много всео, ЭСП например, чтобы выключатели не светились все время.

Проще всего сделать отдельную кнопку на отрубание питания. На нее потом можно вешать много всео, ЭСП например, чтобы выключатели не светились все время.

Я тоже поставил отдельную кнопку а постояный плюс и минус прямо от АКБ, предохранитель на плюс возле АКБ.

Edited by victorp

чтобы выключатели не светились все время

чет смысла не вижу вазщ. подключил провода подсветки выключателей на теже габариты и опачки - у тебя они горят при включенных габаритах(кстати как и должно быть).

у меня что мафон, что усил идут напрямую от аккума. Предохранитель на усилке на 10А прям возле аккума, на мафоне свой родной и накаких проблем и помех. ИМХО так правильнее подключать. кстати на бухте проводов MYSTERY с обратной стороны именно такая схема подключения девайсов была нарисована.

Edited by Saygon

Я специально не подключал подсветку на габариты, чтобы без ключа в зажигании окно открыть нельзя было. Иначе вскрыть машину проще некуда, до кнопки ЭСП проволочкой дотянулся и готово. Да и спокойнее, когда меньше потребителей на заглушеной машине подключено-мало ли что.

Самый идеальный вариант как в книжке с магнитом написано жёлтый на АКБ красный к замку и всё.

Тогда не будет работать магнитола при выключенном зажигании... лично я не парился, подключил от прикуривателя, никаких помех нету, и играет хорошо, может переделаю нормально, когда потеплеет

Тогда не будет работать магнитола при выключенном зажигании...

И не прийдется заводить с толкача изза севшего аккумулятора. Для музыки есть положение замка при котором работает только музыка (то, куда подключалось стандартное радио). Ключ вынуть можно только выключив музыку. Все логично и удобно.

И не прийдется заводить с толкача изза севшего аккумулятора.

Только один раз мне приходиллось заводить машину с толкача (прикуриванием) после прослушивания музыки. Тогда мафон играл часов 15 подряд покряхтывая САБиком.

А еже ли часа два, да не напрягая соседние дома гудящим САБом, то толкать не придётся, конечно если аккум живой.

А держать ключи в машине (когда сам где-то рядом, на пикнике каком-нить) не приучен. Мало ли пьяных вокруг ходит... при чём своих же..

Мало ли пьяных вокруг ходит... при чём своих же..

что за намеки?

я вот не понял

как вы напрямую к акб подключаетесь?

можно не на прямую на АКБ а через предохранитель с постоянным плюсом а массу на кузов ХОРОШО запитать!

ок

спасибо)

Edited by rodnoy

В магнитолах оказывается энергозависимая память, а я про приезду в гараж отрубаю массу, все настройки сбиваются. Можно что-нибудь придумать? Например провод питания магнитолы в обход выключателя массы через диод прокинуть, Через диод чтоб всю машину через магнитолу не запитать, получится так?

предохранитель на 5-10А параллельно выключателю массы

предохранитель на 5-10А параллельно выключателю массы

Желательно автоматический, можно с дворников, на разовых с проснья разориться можно. :)

предохранитель это вариант если отключатель массы - противоугонка.

Если же в целях энергосбережения, что чаще, то как бы не годится.