Pistolet

ХитроЖелтый Пистолет Заз 965 Б (by Pistolet)

368 posts in this topic

Как многие тут знают, моей самой главной машиной является Запорожец 965Б 1969 года. Горбик- моя первая машина, моя страсть и хобби на всю жизнь. Итак,

Запорожец Горбатого типа 1969 года рождения с номером кузова 324050 (почти последний!) появился у меня 10 апреля 2005 года. Купил я его без тормозов, со спаленым сцеплением и вмятинами по всему кузову после шестилетнего простоя в гараже. Зато пробег всего 7,5 тысяч км! Причем честный, с заводскими пломбами на тросе спидометра с двух сторон. И понеслось...

Был он почти таким. Почти- потому что тут он "приукрасился" оранжевыми брызговиками, убогой "губой" и моим ником. Зато уже с тормозами и сцеплением

166adc3f5231.jpg

fabd6756d242.jpg

639a9d09e702.jpg

Первым серьезным пробегом стала АЭ 2005:

50fc8ce62e43.jpg

По приезду я понял, что надо сделать "косметику" Ну хоть чуть чуть. Всего 3 недели вечеров под открытым небом, потом покраска в собственном гараже:

001a525dd833.jpg

8d819599b0cd.jpg

Потом появилась тонировка, музыка. В 2006 году я чутка вытянул откровенно кривые средние стойки, занялся крышей. И начал переход на Тазоколеса. Сделал зад. К этому моменту Маузер, который тогда меня катал, дал клина. А ездить то надо... Так я и докатался до января 2007 года: целиковые (бесфорточные) неопускаемые стекла в дверях, газовая печка (переделанная из стандартной, жарит аццки!) и разные колеса- спереди Зазовские, сзади- Вазовские. какая запаска? Правильно, никакой!

b18714a39fd6.jpg

Но вот появился Кадетт, и Горбик встал в гараж. Было решено доделать тормоза, ну заодно и "морду" подправить. Она по низу была настолько удареная, что погнула среднюю рулевую тягу! Радиус поворота был как у 12ти метровой фуры!

e9a17bb08def.jpg

вот так мы по КАСу катались!

2303f67b9eb5.jpg

69910911f12a.jpg

71816359820b.jpg

Заодно произвел небольшой рестайлинг кормы

b029de2abe7b.jpg

Сейчас там еще шильда "Запорожецъ" добавилась

Довольный и счастливый я покатался до мая 2008 года, успев вернуть форточки в двери, победить наконец хронический недозаряд, и получив пару мелких вмятинок и царапинок. А заодно сидухами от 2108 и литьем

2f19504d37ee.jpg

6ea777d52078.jpg

Но тут меня лишили прав на 4 месяца, а падла дверь гаража покалечило и без того кривой бампер и правое крыло.

И было решено поменять это самое крыло, сделать тотальную ревизию всего и вся, как следует заантикорить днище и т.п. А главное- поменять пенку крыши! Неделя работы и 2 кило шпакли ровнее ее, увы, не сделали... Крыша-донор уже в гараже, готова к инсталлу

fa67606dbb0d.jpg

bfb3587db0b9.jpg

c886b6819d76.jpg

Заодно будет проводка с кучей электропонтов, тотальная перекраска кузова, пескоструйка и ремонт задней подвески (передняя уже сделана) с установкой газовых аммо Монро (уже лежат), ну и мой любимый гидравлический ручник и два тормозных контура.

Ах, да! В моторном отсеке нет ни одной дырки под релюхи! Все реле будут в салоне за задним сиденьем, а проводка проложена под кожухами мотора. Вот кстати какой он был:

0e7f979b2296.jpg

естественно все будет почищено и покрашено.

А вот мой бывший салон:

8a991d4bdb1a.jpg

Руль кстати самопал: ступица родная, а обод от какойто ино, обшитый. Очень удобно!

Ну и напоследок немного панка: ВИДЕО последнего заезда перед снятием мотора...

http://ru.youtube.com/watch?v=9CXksUk-JnU

http://ru.youtube.com/watch?v=D0LYcr2lsmc

Edited by Pistolet

Круто, что сказать, только если похвастаться, что я имел удовольствие на нем прокатиться, правда в кач-ве пассажира :)

Ухх,респектище!

Если не секрет,как делал переход на тазоколёса и передние дисковые тормоза?

Paul_412, не секрет. Сзади переточены и пересверлены родные ступицы под барабаны 2108 (внутренний диаметр с родными одинаков), спереди - доработанная ось поворотного кулака, переточеная под Заз- подшипники ступица от тазоклассики, диск от 2108, суппорт от 2108 на фрезерованой пластине. Я такую схему на москвич сейчас готовлю, только все от Газ 3110.

Когда буш его красить позови пжлст., я хочу глянуть, как это будет происходить. Для обмена опытом ;)

Я сам буду только моторный отсек и салон. Остальное ребята с КАСа, у них бокс 6х6 со светом и вытяжкой, и оборудование неплохое.

Ах вот он какой, твой "Горби"! Классный :-) Зачет!

Pistolet,спасибо,буду знать ;) С двигателем ничего не собираешься делать?

А че с ним делать? У него пробег 15 тысяч всего. Я карб поставил доработаный, потом может бошки на 1 мм фрезерну и все. Главное что он чистый и отрегулированый. С его короткой КПП он до 60ти классику рвет как стоячую.

Респект за машинку

Классный. А что с задними арками? Резал под тазоколеса? А родную обивку в хорошем состоянии не жалко было под колонки резать?

Ну обивка только на фото хорошая... Да и потом салон будет перешиваться с использованием кожзама и гобелена в тон родному.

А задние арки пришлось подрезать, 175е колеса тазовские не лезуть. Арки - пластиковые накладки передние для 2106. Перед покраской к ним будут подогнаны небольшие фальшпороги. А то у меня родные достаточно мятые, да и стык с задними арками надо облагородить.

А че с ним делать?

Ну а вал там горбатый поискать, поршневую на 79 от ваза, коллектор от 45-ки под 2 камерный карб, Шо руки не чешутся поставить?

Здрассьте, дорогой. У него НАРУЖНЫЙ диаметр цилиндра 80 мм -куда ж ему 79мм?,коллектор от 45тки на 30тку не подходит в принципе. Ты верно путаешь. У Запорожцев было 2 основных типа моторов-

30 ка, она же 27 сил, она же МЕМЗ 965., 966 и модификации , 23 лошади -ее ранняя версия

40 ка, она же МЕМЗ 968 с модификациями в 45( тазокарб и коллектор), 50 (то же+ головки под 92й бенз).

Тык ты привел варианты форсировки 40ки. А распредвал неродной для МЕМЗ никто еще не делал и не видел.

Руки уже не чешутся. Я уже собирал из 40ки нечто подобное- тазопоршневая, фрезернутые головы, солекс. Бодро было. Но Горбику это не нужно -кузов слабоват. А свою 30ку я до ума доведу. Потом, когда со всем остальным закончу.

Пистолет! Молодец! Уважуха и респект! Класс аппаратт!!!!

Но Горбику это не нужно -кузов слабоват

Так это тож поправимо :D

А у 968 для Гольфомотора кузов не слабоват? (Мститель или кто он там) :D

...А свою 30ку я до ума доведу. Потом, когда со всем остальным закончу.

На самом деле Запорожец не так много весит, и ему 30 лошадок вполне хватает.

Так это тож поправимо :D

А у 968 для Гольфомотора кузов не слабоват? (Мститель или кто он там) :D

Ага. Не, не слабоват. Уже проверили. Плюс там может еще каркас будет.

Классная машина! И работа тоже проделана довольно хорошая, да и предстоит сделать ещё не мало, так что УДАЧИ, береги его! Их мало осталось.

Здрассьте, дорогой

Ага напутал я не силен там в модификациях.

А распредвал неродной для МЕМЗ никто еще не делал и не видел.

О дорогой... делали делали. Как раз в мелитополе спортсмены и делали. На этих моторах целый класс в багах был. Как же без горбатых то... Чесно говоря у нас их я не втречал в продаже. Это обычно так из рук в руки продают, передают, дарят. В мои ниче пока не попадало. К сожаленью.

Удивил. Серьезно. Впервые слышу про распреды МЕМзовские нештатные. Найти бы такой...

Всем спасибо за респекты, стараюсь.

прикольная машинка, с детсва к ним не равнодушен:D

Сегодня наконец закончил обрабатывать днище. Усё готово! Болгарка с корщеткой- жесть! Следующая в списке крыша. Донор уже полностью подготовлен, а в кузов вварены временные распорки. И еще: сделал на пробу новую фару, пока одну. За основу был взят родной "горшок" и блок-фара от рестайлингово Рено Сценик-1. Теперь у меня прозрачный расссеиватель из поликарбоната и рифленый отражатель. Только стекло надо полирнуть, оно за 9 лет на сценике помутнело. Фото будут на выходных! И еще покрасил моторный отсек.

Работы проделал много, но самое главное- закончил со сваркой!

Спасибо Стасу (парень с нашего сайта, фанат Таврий), одолжил сварочный полуавтомат. Я с ним освоился, научился варить. Ну собссно и приварил. Крышу и крыло:

e3cc99a0692d.jpg

в крыле стоит моя новая кастомная фара. Правда еще недоделана.

512115ab2944.jpg

стекло- поликарбонат, прозрачное, отражатель рифленый, цоколь под Н7. Донор- Рено Сценик рестайл и родная фара. Подробнее- потом.

Левая сторона:

04e0415d8136.jpg

Вид справа:

7ae725a8240c.jpg

Косяк: между крылом и дверью офигенная щель. Завтра вылечу, ничего потом незаметно будет.

Крыша встала ровно, стекла встают нормально. Ура, я рад :respect:

Че-то задняя арка совсем не катит, оригинальная намного лучше! Если из-за жигулевского колеса ее надо расширить-так хоть покрасивее! Да и с фарой тоже перемудрил-сверху щель! Уж поставь обычную типа ФГ-140 ну или от гольфа-2, а такой самопал-жесть!

Edited by vershila