=Нарком=

М-2140 77 г. (mrbasser)

660 posts in this topic

тут

если не поможет - замени шланг и поставь новые хомуты на шланг от крышки помпы к впускному коллектору.

=Нарком=

Если печка работает значит воздуха 100% нету.У меня такое было на тех выходных когда Тосол менял.Нижние патрубки холодные.Я покаталася смотрю температура растёт,я остановлся открыл капот и ручкой отвертки постучал по термостату.Смотрю через некоторое время нижние патрубки горячие и нормальная рабочая температура.

Изучив материал, я воодушевился, достал из закромов самый большой бубен и поспешил в гараж.

Но увы. И трубки жамкал, и все п технологии заливал, и шланг печки мучил, и машину задрал, на сколько домкрата хватило. Везде воду налил по самое немогу. Но фиг. Кипим, нижний патрубоки низ радиатора холодные. И хоть ты тресни.

Настораживает вот что. На заведеном моторе разомкнул шланг печки и... ничего. Если нагнуть вниз - течет вода (т.е. она есть). Но не фига не циркулирует.

С досады стал мутить забор ОЖ от 4-го цилиндра. Выкрутил заглушку (рукой!):

49874924m-.jpg

Прикинул резьбу. Тот уголок, что был ввернут около карба во впускной коллектор - велик. Пошукал по закромам, нашел сливной краник радиатора от Волги-2410:

498849ef1w.jpg

Болгаркой (да, любимый инструмент...) сделал из него штуцер:

498850aQmW.jpg

Ввернул вместо заглушки:

4988516H26.jpg 4988520UEx.jpg 498854WTVB.jpg

На штуер шланг, так, чтобы не касаться выпускного коллектора. Соединяется с шлангом печи алюминевой трубкой (вроде лыжная палка):

4988550rbB.jpg 4988566dw4.jpg 498857qNP5.jpg

Это предварительный вариант, без крана и прочего...

если не поможет - замени шланг и поставь новые хомуты на шланг от крышки помпы к впускному коллектору.

А какая связь?

подсос воздуха -> некачающая помпа

Меня начинает беспокоить эта система вцелом. Хлопотно.

хлопотно, когда запущено.

Сделаешь, все будет в норме.

=Нарком=

Ты уж не сердчай, а как у тебя с натяжкой ремня генератора?

Это проверено в первую очередь. Все ОК.

дожили... :D

Думаю, помпу все-таки надо менять.

дожили... sad.gif

Там интересные варианты упомянуты:

Если у тебя идет холодный воздух из печки когда температура високая то милости прошу на замену прокладки блока.
я разабрался в причине,у меня всетаки помпе хана настала!!((((

Если у тебя идет холодный воздух из печки когда температура високая то милости прошу на замену прокладки блока.

Такое было,мучался целую зиму

А что в помпе может не работать?разьве что крыльчатка прокручиваться,такое тоже было на Волге,а как разболталась-загадка

да помню тоже думал, помпа - сбивал полдня, когда снял - оказалась -крыльчатка монолит с осью.

Много слышал, что мол крыльчатка помпы проворачивается, но хоть кто-нибудь написал: "Да, такое реально у меня было". ИМХО, этот вариант очень маловероятен.

Про прокладку, как понимаю ГБЦ, и печку вообще смешно; - судя по фразе целиком - это самая вероятная причина холодной печки.

Лады, сменим трубки-хомутики.

Я чего волнуюсь-то. Все эти шаманские пляски с бубном проводятся со сливом воды. Но сегодня с утра заметил иней на траве. Значит, пора тосол заливать. А он денег стоит, его так не порасплескиваешь.

По поводу отверстия "на 4-м цилиндре": диаметров встречал только два. Причем в БЦ с отверстием большего диаметра идет отвод, через который запитывается печка, а в БЦ с меньшим - краник (без отводов), и, судя по всему, печка в этом случае запитывается явно не через него.

ЗЫ, копал этот вопрос потому, что шланг запитки печки на моем 2137 был просто заглушен болтом, а до этого - перерезан в районе этого самого краника и соединен назад куском трубки... А печка нужна была - потело лобовое. Вопрос был решен так - краник выкручен, куплен уже упоминавшийся здесь "от Волги" и установлен на место старого (у нового выбросил шток, а отверстие под него заглушил соответствующим болтом, предварительно промазав резьбу черным герметиком ABRO). Потом срезал лишнюю часть болта. Все гут.

Тоже вариант. Просто у меня подходящего болта под рукой не случилось.

Ну вот, решил покататься. А фиг. Кипим.

Именно " кипим"( с паром из под капота итд) или датчик шкалит?

возм вариантыпо мере ухудшения : воздух в системе, термостат,ПГБЦ,

Кипим в смысле пар.... :)

Посетил в очередной раз Лесную, затарился новой помпой. Буду внедрять.

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...3793&st=150

к вопросу о необходимости удаления крана с ВК ГБЦ.

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...3793&st=150

к вопросу о необходимости удаления крана с ВК ГБЦ.

НУ согласитесь, тупо делать забор на такой потребитель как печка, с потребляющего коллектора (люминь между прочим). Откуда там будет греть печка? Да и там пробки на шланге патрубка собираются (если прозрачный, то даже видно) - самое высокое место.

А что в помпе может не работать?разьве что крыльчатка прокручиваться,такое тоже было на Волге,а как разболталась-загадка

Не, не загадка - на волге скорее всего было текстолитовая крыльчатка

штатный забор + электропомпа.

а не через отверстие 5-6 мм.

или как на 2141

или как на 2141

ИМХО, не лучший вариант, я когда снимаю колокол двигатель завалиаваю до упора назад, и колокол легко выходит, а если на гбц забор печки тогда чтобы снять колокол придётся помучаться, или все шпильки выкручивать...

Итак, вчера.

В субботу у Ванька на Лесной была куплена помпа Фенокс.

499996lwlL.jpg 499997q7BY.jpg 499998vmmT.jpg 499999tf61.jpg

Несмотря на надвигающуюся зиму из закромов был извлечен шестилопастной вентилятор:

500000MH0o.jpg

Вот как выглядела родная помпа:

500001m1Ma.jpg 500002rpSM.jpg

Откручиваем 4 гайки на 14, один раз легонько стукаем по корпусу помпы молоточком - и все. Работы на 10 минут:

500003c3XA.jpg 500004Zecc.jpg

Старая помпа оказалась вполне рабочей. Отправляется на хранение в закрома:

500005r6jT.jpg 500006cKDM.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.