Sign in to follow this  
Followers 0
mikki-2005

Москвич-408 уехал в Англию!

28 posts in this topic

Итак, спасибо всем кто поучаствовал в подготовке друга к поездке. Особенно Антона (Музей Советских авто), за запчасти и бесценные советы.

Проехали 3500 км за 5 дней (включая паром), средняя скорость - 80.

Без единой поломки. Так что родной автопром - еще всем покажет.

1_BW.jpg

2_color.jpg

Теперь планируем на 407ом доехать до крайней точки Европы в Португалии )))

Удачи всем!

Ух ты :) ! Молодцы :declare::wacko::D !

Сразу несколько вопросов.

1. Почему у него 412-я "морда"?

2. Какой там двигатель: 408-й?

3. Как он прошел границу? В смысле нормы экологичности и все такое.

mikki-2005

Расскажите подробнее, куда и зачем пробег? А то я например-не знаю, но очень интересно.

PS Очень красивый 408...

Edited by Fad154

Молодцы!!!

Фотки класс!

Супер :declare:

1. Почему у него 412-я "морда"?

А что такое 412-я морда? Такая решетка и квадратные фары ставились с 70 по 75 год, как на 408, так и на 412.

Морда вопросов не вызывает. А вот отсутствие хрома на рамках стёкол... ммм... жалко. Такая машина, и такой колхоз. Но молодцы.

Удачи!!!

Снимаю шляпу!

Комментирую по порядку:

1) Внешний вид - не было задачи делать коллекционный автомобиль. У него большая историческая ценность (в нем вырос мой друг - который на фото справа, это его деда машина, соответственно хромяшки уже он убрал, а также добавил приборку чуть ли не от 2140).

2) Мотор 408, да, ночью перед отъездом начала безбожно сечь одна свеча, оказалось там ввертыш, чуть не убился на месте перекручивая все и подбирая шайбы, чтобы не секло. В итоге так и стоит, все ОК )))) Ну и за время поездки начал сопливить сальник КПП. Чуть-чуть. Еще заметили, что если долго "летишь" по автобану, а потом резко в пробку, то никак не избежать горелости диска сцепления. Видимо, остывает сильно на одной скорости.

3) Пробег - ради того, чтобы там машину и оставить. Друг купил мини-домик на берегу, будет эпатировать англичан. Эпатаж удается по полной программе, уже интересуются, есть ли смысл такие покупать для заработка (типа будут ли в цене расти). Наивные.

4) Границы - потратили ровно 40 минут перед Польшей. Белоруссам теперь вообще виз не дают, очередей нет. Теперь внимание. НИГДЕ, НИКТО, НИ РАЗУ после выезда из России (там надо страховку и гринкарту купить за 500 рублей) не спросил у нас документов на машину. ВООБЩЕ. Только загран паспорта и штампы в них. Как будто всем вообще все равно, куда и на чем мы едем. Рулили кстати по доверенности, владелец (вписанный в ПТС, остался дома).

Единственное ограничение, с которым столкнулись - невозможность въехать в центр Берлина (хотели на фоне Рейхстага сняться), там нужно покупать Эко-наклейку, ее вот на СТО не продали (они вообще очень смеялись попытке ее купить). Но у них есть формат регистрации "historical car", которая позволяет ездить где угодно.

5) Бензин - лили 95 с купленной в польше присадкой на основе Калия (почему, не пойму, моих знаний химии не хватает). Мотор не греется, клапана в норме. Зажигание чуть раньше выставил, и все.

6) На пароме из Голландии в Англию парковались по соседству с хот-родом Ford-T с восьмеркой 400 сил. Предложили квоттер проехать. Голландчег отказался (боязно видимо, у нас звук выхлопа уж больно грозный).

МО-ЛОД-ЦЫ! Ну или Мо-OLD-цы! :)

ФОТОК ПОЕЗДКИ! Побольше, хороших и разных! :)

Рулили кстати по доверенности, владелец (вписанный в ПТС, остался дома).

Хочу уточнить,при пересечении польской границы по поводу доверенности вообще никаких вопросов не было у наших и у поляков? Доверенность была генеральная?

Вопрос для меня очень важный,т.к. в следующем году сам собираюсь ехать через Польшу,а у меня машина по генералке.Вроде ходили слухи,что поляки с доверенностями заворачивают..

mikki-2005

первая фотка зачёт! сохранил...

Преклоняюсь... Вы смелые ребята!

Уважательно!!!! Снимаю шляпу!!!

А то что вы его там оставите, его же надо таможить!

Хочу уточнить,при пересечении польской границы по поводу доверенности вообще никаких вопросов не было у наших и у поляков? Доверенность была генеральная?

Вопрос для меня очень важный,т.к. в следующем году сам собираюсь ехать через Польшу,а у меня машина по генералке.Вроде ходили слухи,что поляки с доверенностями заворачивают..

Там такая процедура. Перед таможней покупаешь страховку на Еврозону, ее продают по сути коммерческие фирмы, они смотрят только талон регистрации авто, и то, только чтобы вписать марку машины. Таможенники (Белоруссы держали минут 10, смотрели паспорта, Поляки просто поболтали, типа зачем едем, в машину даже не заглядывали) у нас эту страховку в итоге даже не проверили. Доверенность вообще никто не смотрел и не спрашивал.

Мы когда ехать собирались, задали тот же вопрос на авто.ру и куче других форумов. Нам ответили десятки людей, версии были прямо противоположные. Выяснилось, что все это - чисто русская необходимости высказать, даже если ты вообще не знаешь о чем речь идет. На деле все оказалось просто.

Так что езжайте.

Единственный вариант, когда могут возникнуть вопросы - это если очевидно, что машина ввозится / вывозится на продажу. Об этом лучше не говорить. Типа просто едете в путешествие (у нас вид это всячески демонстрировал )))

Так что удачи. Главное - не бояться )))

Уважательно!!!! Снимаю шляпу!!!

А то что вы его там оставите, его же надо таможить!

И снова смешная ситуация. Так как нам никто не оформлял вывоз машины за границу, то англичане не воспринимают это как попытку зарегистрировать ее у себя. Русский человек, собственник жилья, приехал на машине. Что такого? У них нет ограничений на нахождение машины на территории.

Дальше. Даже если мы захотим ставить на их учет, там процедура простейшая. Какой-то минимальный платеж (от стоимости в справке-счет), они даже техосмотр "принимают" российский. Все по-человечески.

Пока владелец будет так ездить, на русских номерах. Единственного полицейского в городке он уже поил водкой, так что тут проблем не будет )

Морда вопросов не вызывает. А вот отсутствие хрома на рамках стёкол... ммм... жалко. Такая машина, и такой колхоз. Но молодцы.

Не занудствуй!)) В данном контексте это не суть важно!

Пока владелец будет так ездить, на русских номерах. Единственного полицейского в городке он уже поил водкой, так что тут проблем не будет )

Это очень по-русски! :):):(

mikki-2005 Спасибо большое!! :) Информация из первых рук. Я тоже пытался спрашивать на других форумах,результат был такой же как и у вас.

Даж немагу выразить емоцыи по поводу поездви в Англию на Москвиче!

Ждем полнофа отчета с фото :)

Ridgik

+1

В журнале зарулем несколько лет назад была статья про грузинскую семью, которая устроила себе путешествие на 412 по европе, очень было интересно почитать. Да и пробег у них получился поболее.

*снимая шляпу* молодцы мужики!

зачет!!!надо будет клубом к нему в гости на москвичах)))я кстати серьезно!

Edited by Aktavius

!!!!!!!!!!! да круть.И про поездку в Англию обеими руками за.На полном серьезе.

Да кстати mikki-2005, если не трудно опиши схему маршрута.Ну и конечно фото хотелось бы.

Edited by Джаконда