eegor

ЁЖ 412 GTi (eegor)

163 posts in this topic

Найдено на просторах интернета

:) Это у нас в прошлом году местная телекомпания сюжет снимала. Как раз тогда, когда приняли очередной позорный закон "в поддержку отечественного". Видео есть в контакте, кому интересно

Красиво!

Пружинки раздвигают колодки

Пружинки колодки не раздвигают.

Они их просто поддерживают и не дают дребезжать.

Пружину которая бы мешала гидравлике сжимать колодки ...... я ее даже представить не могу )))

Егор!. замечательный рассказ

очень уважительное отношение к машине. Впечатляет. У меня не открываются фото в этой теме, в чем может быть причина?

складывается ощущение что ему уже ...рать

Егор!. замечательный рассказ

очень уважительное отношение к машине. Впечатляет. У меня не открываются фото в этой теме, в чем может быть причина?

Ссылки почему-то перестали работать, когда сайт переехал на новый хостинг. Чуть попозже перезалью фотографии

Metallica fan

Да нет, мне не ...рать, просто редко сюда захожу. Не так давно перезаливал фотографии в теме про кузов, а в гараж залезть просто времени не было, просидел допоздна. А потом забыл. Про машину гараж веду на нашем местном сайте, здесь же всегда готов ответить на вопросы. Статьи большие (как в начале гаража) сейчас пишу редко, времени не хватает, но если у кого-то есть реальный интерес к чему-либо, могу расписать со всеми подробностями и фотографиями

Edited by eegor

ссылки слетели из-за my-photo они линки сменили

"My-photo.ru" - мудаки, 5 лет все было нормально, а теперь с какого-то перепугу поменяли директлинки на фотки, зашибись, теперь все статьи вместо картинок показывают кукиш. При чем если раньше линк выглядел как "my-photo.ru/g0/b/431/***.jpg", то сейчас "my-photo.ru/fp/b/431/***.jpg", набуя это было делать?..

фото поправил.

Жаль, что вы не пополняете этот гараж. Очень интересным был.

@Мишаня,

Странно. После "переезда" одно время не заходил сюда, поэтому и думал, что из-за этого. Когда перезаливал фотографии, сравнивал ссылки с теми, что в сообщениях прописаны, но наверно просто не обратил внимания на две буквы в начале - сравнивал концовки ссылок. Сейчас посмотрел старые сообщения в гараже на нашем сайте, там тоже фотографий не видно. Извиняюсь, к сайту претензий не имею

фото поправил.

Жаль, что вы не пополняете этот гараж. Очень интересным был.

Спасибо!

С машиной сейчас занимаюсь мало. Просто ездит. Я думаю, достиг того момента, после которого тюнинг превращается в извращение. Кроме того, что здесь описано (или просто упомянуто в первом сообщении), установил чебоксарский редукторный стартер от Волги и стеклоподъемники в передние двери.

Хелловские приводы корячить не стал, они хорошо встают только под дутые обшивки, да и в оконцовке и у меня сломался редуктор в водительской двери. Собственно, из-за этого я и занялся подгонкой десятых механизмов (стекло заклинило в полностью открытом положении и больше никак не шевелилось). Описывать переделку смысла не вижу, мне самому она очень не понравилась. Где-то на АЗЛК.РУ мне попадалась статейка про то, как в 412-го поставили десятые механизмыв практически без переделок, поэтому я и купил их не глядя. Уже в процессе выяснилось, что редуктора просто не входят между внутренней панелью и опущенным стеклом. Причем разница по толщине оказалась порядка 1 см, т.е. никакие подпиливания-подгибания не помогут. Пришлось приваривать на направляющую еще 2 обводных ролика и опускать привод в самый низ задней части двери (под замком), чтобы он стоял ниже нижнего края опущенного стекла. Не знаю, сколько продежится эта конструевина, один раз тросик уже соскакивал.

Еще незадолго до юбилея нашего клуба (где-то три недели назад) неудачно стартовал со светофора

1597716C_UV.jpg

Полуось у нас в городе сходу трудно найти, магазины перестали возить крупные запчасти, помог соклубник, сняли с его донора

Спасибо.

По ссылкам есть надежда, что админы поправят автоматизированно, пока же правлю в ручном режиме. Про мега-печку и панель - тоже поправил.

Про мега-печку и панель - тоже поправил

Благодарю! Полез туда, там уже все фотографии открываются

А как достал отломанный кусочек полуоси?

Снимал редуктор. Он в самой шестерне двигался свободно, а дальше не выходил. Расточка внутри подшипниковой цапфы слишком плотная, полуось в нее почти без зазора проходит. Когда срезало, концы шлицов немного отогнулись и начали упираться в край расточки.

Заодно появился повод заменить сальник на хвостовике редуктора и посадить сам редуктор и крепежные болты на герметик. Раньше мокло по всем разъемам, сейчас пока сухо. Жду, когда пылью покроется

@eegor, а ссылку?

@Metallica fan,

На Гараж? Здесь

В прошлую субботу первый раз за три года залез под машину. До этого тоже лазил, но по крайней необходимости и на чужих ямах, т.к. своя была занята разной недвижимостью. В первую очередь, вспомнив суету соклубника, проверил подушки двигателя

1761340WBJH.jpg

По левой подушке (которая лежит справа) можно увидеть, насколько двигатель ушел назад и влево. Не знаю, сколько я на таких проездил. Двигатель вроде об капот не бился. Блин, ну как неудобно их менять... Менял без лебедки. Поставил домкрат прямо под маслонасос, заменил левую. Прикрутил к лапе, потом монтажкой толкал двигатель, а отверткой совмещал отверстия в подушке и кронштейне. Чтобы заменить правую, пришлось домкрат ставить под выступ блока возле колокола, там какая-то технологическая лапа с отверстием выступает за край поддона. Дальше технология та же, только гайки крутить сложнее. Слева проще всего открутить лапу от двигателя, потом ставить уже вместе с подушкой. Справа так не получится, там лапа перевернута и подушка не дает подобраться к гайкам (кроме как рожковым ключом, но им я не смог их сорвать с места).

До кучи прошприцевал переднюю подвеску, подтянул маятник и рулевой редуктор (с редуктором слегка перестарался, надо чуть ослабить), заменил разжимные планки на задних тормозах (купленные 3 года назад в Москве - пластилин, поставил регулируемые от 2141), почистил карбюратор, слегка поднял уровень в поплавковой камере (пару лет назад ставил опыты, опустил его почти на 5 мм), заварил стык трубы с резонатором. Короче, столько работы за два дня я не делал, даже когда в автосервисе за это деньги получал

24.10.13г продолжил заниматься подвеской. Снял рессоры, разобрал полностью, почистил, заменил резинки. Просверлил подкоренные листы под противоскрипы, т.к. надоело раз в неделю лить туда ВДху. Листы самодельные, делал еще лет 15 назад из обычных коренных листов, но на заводских подкоренных тоже противоскрипы не ставили. Втулки поставил полиуретановые, которые купил еще 3 года назад вместе с сайлент-блоками. Сайлент-блоки прошли за 2.5 года больше 35 тык, выглядят как новые (резиновые менял каждую весну, а к осени уже начинали стучать и скрипеть).

Когда снял левую рессору, вместе с ней "снялся" кронштейн, изначально приваренный к балке моста. Стремянки рессоры были ослаблены, мост при разгонах-торможениях гулял по рессоре в пределах отверстия под центральный болт. Сам болт заметно разбил отверстие в кронштейне, ну и от постоянных ударов не выдержала сварка. Пришлось реабилитировать свой вестибулярный аппарат - где-то с середины лета мне все казалось, что при разгоне машину кидает влево, а при сбросе газа - вправо. Оказалось, не глюк. Надо почаще заглядывать под машину

Edited by eegor

А какие ощущения были с порванными подушками, вибрация была?

Просверлил подкоренные листы под противоскрипы,

а чем сверлил?

Спасибо.

Вибраций не замечал. Были иногда какие-то небольшие удары когда резко трогался (не один, а сразу 2-3 при каждом старте), и то не всегда, но я не уверен, что из-за подушек - мост гулял, могло и из-за него

Сверлил обычными сверлами. Сначала 4 мм, потом 8, окончательно рассверливал на 12 мм. Сверлил обычной дрелью на небольших оборотах, периодически подливал ВДху. После каждой пары отверстий сверла подтачивал. Главное не пытаться сверлить тупым сверлом. Если уголки "подсели" (сверло начало визжать), в отверстии наклепывается гладкий поясок, который потом уже тяжело чем-то срезать. У меня такое получилось, когда рассверливал на 8 мм. Заточка не помогала, сверло сразу садилось. Прошел это место сверлом на 12, потом досверлил на 8. Сразу на 12 после 4 мм рассверливать тяжело

Ясно, спасибо большое за алгоритм.

Привет сосед :). Что натолкнуло посмотреть подушки и какие симптомы исчезли после замены?

Привет. Да никаких особых симптомов не замечал кроме тех, которые двумя сообщениями выше. Не факт, что они были от подушек. А заметил, когда загнал машину на яму. До этого яма была занята разными машинами, т.к. между делом ремонтировал машины соклубников (в основном по жестянке) и туда постоянно была очередь. Ну а раз залез под машину, сразу смотрел все, до чего мог дотянуться

Понятно. А то у меня есть подозрения что мои тоже порвались (или какая-то одна), мотор когда заводишь и глушишь (глохнет с детонацией) подпрыгивает так, будто его ничто не держит и он прямо сейчас из под капота выскочит и трапеция рулевая за двигатель задевает при выворачивание руля до конца вправо (влево норм).

Ты сможешь выточить второй рем. комплект на коробку? :) Замучили меня кулисы, рем. комплекты с магазина гумно полное. Если сможешь, то сколько это будет стоить? Заранее спасибо за ответ, можно в личку.

Там, где я точил, я уже 4 года не работаю. У нас на сайте есть человек, который токарем работает, с ним пообщайся, контакты в личке