eegor

ЁЖ 412 GTi (eegor)

163 posts in this topic

Даже у вас на фото, она смотрится слишком уж инородно.
по-моему нормально

Нашел упаковку от датчика давления масла

2262238ZchT.jpg

я что-то упустил, что за датчик?

Найти у нас в городе 10-импульсный датчик скорости оказалось охрененной проблемой. Один у меня лежал еще с лета. Мысли были такие - из волговского непроходного датчика вытащить ротор с 10-полюсным магнитом и поставить его в одовский датчик.

краем глаза прочитал что обычный 6ти импульсный датчик ставится, 10ти якобы для бортового компа. Как тахометр подключил, какой адрес?

@R18

По датчику скорости - мое сообщение из обсуждения на нашем местном сайте:

На наших машинах все спидометры (электронные) рассчитаны на 6000 импульсов на километр. И привод, в большинстве своем, делает 1000 оборотов на километр (1 оборот на метр). Только на Волгах со старыми КПП и классических Москвичах он делает 1000 оборотов за милю, т.е. 624 оборота на километр. Поэтому специально для первых инжекторных Волг выпустили 10-импульсные датчики

Вот внутренности 10-импульсного датчика, хотя он по факту оказался 6-импульсным. В нем нет никаких шторок, на валу сидит 6-полюсный магнит

2259835p8iS.jpg

С другой стороны стоит микросхема со встроенным датчиком Холла

2259836U9IJ.jpg

Датчик не такой, как в зубильном трамблере. Там он переключается при прерывании магнитного поля, а в датчике скорости - при переполюсовке. Т.е. если поднести к нему магнит, он переключится в нулевое состояние (выход соединяется с минусом), но если магнит убрать, он останется в том же состоянии. Чтобы переключить его назад, надо перевернуть магнит и поднести его другим полюсом.

Кстати, непроходные датчики разбираются легко. С резьбового конца выкручивается втулка и вся подвижная часть вытаскивается. Задняя крышка на защелках. На одовских датчиках разъем стоит на крышке, при попытке отсоединить провод крышка выскакивает из корпуса раньше. Плата с датчиком Холла обычно свободно сидит в направляющих корпуса, но на одовском датчике у меня она оказалась залита эпоксидкой

Тахометр подключается через выводы Х3.5 и Х3.6. Первый высоковольтный - от катушки зажигания, второй низковольтный - от мозгов или МПСЗ. На сам тахометр сигнал идет только с контакта Х3.6. На плате между этими выводами есть место под резистор, но самого резистора не было, а между дорожками была перемычка. Я где-то прочитал, что там должен быть резистор 62 кОм. Разрезал перемычку, впаял резистор. Тахометр даже не дернулся ни разу ни при каких оборотах. Попробовал подключить низковольтный вход к датчику Холла БСЗ, все заработало. Так и оставил. Никакого влияния тахометра на зажигание не заметил. Может быть, тахометр рассчитан на подключение напрямую, без добавочного сопротивления. Перемычка была сделана печатным способом, как продолжение одной из дорожек

я что-то упустил, что за датчик?

Датчик давления масла. Когда отвечал про подключение приборки, не знал маркировки датчика. Они бывают на разное давление и для разных приборок. Конкретно этот - работает. Другие не пробовал (кроме родного, но там даже и пробовать не стоило)

Edited by eegor

ааа.. у меня все просто давка лампой, акб лампой) все от ваза

Я сначала хотел поставить приборку 2110. Эпопея с электрикой у меня началась лет 7 назад, еще до мега-печки. Когда подгонял проводку от 2110, всерьез готовился к установке ее же приборки. Даже датчик уровня бензина купил зубильный. Только все как-то то денег не было, то времени.

А 4 года назад купили жене Серого (2141). Начал потихоньку закупать на него всякие ништяки, попутно изучая опыт маньяков вроде того же Ахлена. У него на сайте оценил возможности этой приборки. Во время поездки в Новосиб к родственникам, одноклубникам и просто для отдыха на природе, заехали на местный авторынок и купили две приборки. Одна владимирская, которую поставил себе, вторая РАР, которую сейчас ждет более масштабная переделка. В планах пересветка на белых светодиодах на индивидуальных платах (не лентой) и замена основной платы. Сейчас как раз занимаюсь разводкой, попутно осваиваю Sprint Layout (блин, почему не было этой программы 10 лет назад, когда я работал в наладке. Платы на миллиметровке разводили!)

2262242Yenj.jpg

да,

Sprint Layout
+ ЛУТ - наше всё :).

ЛУТ скорей всего не прокатит. Плата больше, чем А4. Буду экспериментировать с фоторезистом. Шаблон рекламщикам закажу на пленке с полной заливкой. Последний раз платы делал 10 лет назад, рисовал водостойким маркером)))

многие ламинатор используют еще, я плитку... но, да, с форматом более а4 - хлопотно.

я на лаёте дипломное проектирование выполнял, в 2004

Я тогда кроме P-CADа ничего не знал. Проходили его в институте в ознакомительных целях, мне он тогда показался ну очень сложным. На работе компьютер стоял только в бухгалтерии, да и на том тетки больше в пасьянс играли. И на дом работу брать как-то было не принято (металлургический завод - это не современная частная контора, там после выхода за территорию даже разговаривать о работе считалось неприличным). А дома тырнет был через диал-ап...

Я тогда рацпредложение задвинул - достал у киповцев "гармошку" диаграммной ленты. Там клетки с шагом 2.5 мм, платы было проще разводить, чем на миллиметровке, от которой через полчаса глаза в кучу собирались. А в 2006 году пошел на повышение - мастером-механиком по кранам. Потом автосервис. Электронику забросил на несколько лет. Сейчас вспоминаю

Разобрал в пятницу задний мост. И понеслась...
Началось с того, что во вторник к вибрации от кардана прибавился какой-то новый звук. Появлялся на скорости больше 90. Загнал в гараж, решил проверить крестовины. Открутил кардан, и как-то мне не понравилось усилие, с которым проворачиватся фланец заднего моста. Мост давно просился на ремонт. Люфт в дифференциале был уже давно, плюс подшипники полуосей уже явно уставшие, сальники сопливели... Короче, я понял, что пора.
В запасе было два БУ редуктора и одна новая полуось. Вторую найти не успел, зато был подшипник и запорная втулка. В редукторе ничего криминального не обнаружил, но первичный вал прокручивается туговато. Дифференциал люфтил из-за суммарного износа, т.е. просто от времени. Перебирать было неохота, достал один из редукторов. Проверил затяжку всех болтов (у отца как-то откручивалась ведомая шестерня), пересчитал зубья. Вполне ожидаемо получилось 4.22. И зачем-то я решил посчитать зубья на снятом редукторе. И вот тут ждал сюрприз. Оказывается, я все 15 лет ездил на паре 3.9, думая, что у меня 4.22.
Все собрал, слева поставил новую полуось, правую перебрал (левую перебирать уже бесполезно, прослаблена посадка подшипника), заменил сальники. Прокатился. На скорости от 80 до 100 гудит так, что не слышно двигателя, после 110 затихает. Естественно, так ездить нельзя.

Вчера установил второй редуктор. Он хоть и со следами ржавчины, сохранился явно лучше. Гул есть, но намного слабее. Заодно заменил коробку. Моей уже, как говорится, время пришло. Изношены втулки хвостовика, люфт кардана наощупь с миллиметр. Естественно, сальники с таким люфтом уже не справляются. Синхронизатор на второй передаче тоже умер, вниз приходилось переключаться с перегазовкой. А в последнее время вообще начало выбивать при сбросе газа. Коробку достал из старых запасов, досталась недорого по случаю. Когда вскрыл, не увидел внутри даже следов масла. Все шестерни как новые. Есть небольшие следы работы на зубьях, но это больше похоже, как будто ее на стенде крутили. Но на корпусе есть признаки того, что она раньше где-то стояла. На паразитке заднего хода тоже характерные "рабочие" забоины. Скорей всего она с капремонта. И ремонтировали не продавцы на авторынке, а где-то на автобазе, в хорошие времена. Единственное, что огорчило - подшипник первичного вала слегка заржавел, и теперь подвывает на холостых. Но это не страшно - в планах установка 5-ступки

Сегодня прокатился на дачу.  Что-то мне захотелось назад пару 3.9. Ощущения какие-то противоречивые. На трассе легко "положил" стрелку на 160. Реально, думаю, около 120. У меня и с тем редуктором спидометр завышал, а с этим так вообще - мечта деревенского гонсчега. По разгону машина стала больше напоминать Жигули - разгоняешься на первой-второй быстрее, чем переключаешь передачи. На четвертой кажется, что едешь на третьей. Покатаюсь немного, посмотрю на расход

Edited by eegor