Pach

Калининград. М-427Э (Pach)

32 posts in this topic

Полазил по инету, и выяснил, что WASO - это английская фирма по автомобильным замкам.

Все движется оооочень тихо. Для начала собираю запчасти (уже писал).

На насятоящий момент снял и разобрал двигатель. Немного ужаснулся... Коленвал, пока мотор стоял в сборе, прокручиваться не хотел. Пока не снял головку блока и не приотпустил гайки крышек вкладышей, и не закрутился бы. :) На машине некоторое время ездили с хреновейшим самоддельным фильтром из сеточки. В картере изнутри по стенкам грязь. Отверстия шеек под смазку забиты. Видно, что шатунные шейки уже прихватывало - на вкладышах задиры, на шейках изменение цвета. Распредвал тоже не крутится. Короче, у меня есть картер, в него надо запихивать новые детали.

Купил новую поршневую (гильзы-поршни). Номинальную. К ним отдали кольца, пальцы, красномедные кольца-прокладки под гильзы. К ним оправка для вставления поршней в гильзы. Все советское, "тех времен". :)

В настоящее время есть предварительная договоренность на приобретение нового коленвала и вкладышей. Остается раздобыть детали распределительного мехнизма или головку в сборе. :D Даю объявления, и двигатели в сборе предлагают многие. Естесственно, все хоженные. И покупка такого мотора - как кота в мешке. А хочется всего нового.

Далее пойдем тем же путем (поиск новых запчастей) на сцепление и коробку, задний мост. Передняя подвеска тоже будет меняться. Остальное - тоже в планах :)

Работа по Москвичу стоит. Сняв двигатель и отметив его жуткое состояние, я посвятил долгое время поиску запасных частей. Нашел многое, многое еще мог бы приобрести. Но самоеглавное — все мои заботы отягощаются жутким состоянием кузова. Варить - не переварить. Но и это бы ничего, если б не кривой кузов. При пристальном рассмотрении и в результате многочисленных попыток правильно вывесить двери, выяснилось — удар, который пришелся в центральную стойку, изменил конфигурацию кузова. То есть, надо вытягивать. А значит, тратить еще энное количество денег. В итоге, имея купленный за копейки автомобиль, я начал искать донора....

Для меня поиск запчастей — это своего рода охота. Затягивает, интригует. А еще полезное и интересное общение с разными людьми получается. Итак, я давно слыхал от одного знакомого дедульки (у него был М-408 в 412-ом кузове, купленный за 50 баксов, два отличных РАФА и солидная трёха BMW) о его приятеле. И с приятелем его я даже встречался. Высокий мужичок, который ездит на «Волге» ГАЗ-24 черного цвета (/просьба модераторов меня простить/«блядовозка», как он говорит: машина принадлежала каким-то советским чиновникам и, по его сведениям, предназначалась для катания по кабакам). Он как-то и обмолвился, что у него есть Москвич «универсал». Было это давно, года четыре или даже пять лет назад, но мой воспаленный мозьг эту информацию выцепил уже сейчас. Вскоре я его нашел. Он не отказался пообщаться и показать мне машину. Жду его в назначенное время в гаражном обществе вместе с Димой Москвичеводом (владельцем М-408 в несметном количестве :respect:)) ). Мне как раз вечером надо было уезжать за рубеж, но я не преминул возможностью все-таки съездить посмотреть на машину. Дедулька жутко опаздывал. На час, наверное. Собственно, не проблема — мы с Димой сами опоздали к назначенному сроку, но на полчаса, поэтому ждать пришлось недолго.

В вентиляционную дырку я разглядел заднюю сплошную дверь и клыки на бампере. Ну, машина первой половины 70-ых, предположил я. Но загадка оставалась загадкой. Подъехал дед. «Мужики, я был здесь очень давно, поэтому хер знает, где ключ», - сказал он сходу. У меня все опустилось — ну на фига, спрашивается, тогда звать! «Спокойно, - сказал Анатолий Петрович. - Спилим замок ради такого случая». «Умный дед, - шепнул мне Дима. - Ножовку с собой возит». Но оказалось, что в багажнике турбинка. Тем не менее, надо было найти источник тока. «Были бы провода, а подключиться всегда сумеем» - сказал дед. «Я в гараж никогда не проводил электричества». Дима в восторге: «Позиция настоящего москвичевода!» - прокомментировал он.

Наш знакомый нашел близлежаще провода, где-то что-то раскрутил, накинул взявшуюся из багажника же лампочку и отметил наличие 220вольт. Но для начала еще поковырялся в багажнике — там у него лежало несколько старых, еще советских амбарных навесных замков. И, вот те на! Один ключ подошел к замку, ворота при помощи мощнейшей отвертки, больше похожей на монтажку, были открыты.

Что же мы увидели? Белый, местами сильно ржавый Москвич. Задние двери стояли с ручками от 2140 и модификаций, но на окантовке сохранился хром, а внутренняя обивка и ручки были от 408-раннего412. Я зашел спереди и увидел пару круглых фар. «Экспортный вариант! Из Финляндии», - похвастался дед. «Ну щаз! - говорю. - Фар должно быть вдвое больше». «Да я, купив машину, слегка приложился в забор и побил стекла. Не долго думая, пошел в магазин на Нарвской, да и купил там решетку с обычной парой фар». Заглянув в салон, я несколько оторопел. Не от кошмариков в виде дыр в полу. Впереди стоял цельный диван (кроме спинок, ессно), а на крышке перчаточного ящика виднелись витиеватые цифры 426. такого шильда я еще не видал. «Машина 1967 года выпуска, - сказал дед. - Я же ее купил в 1974 году. Тогда огромную партию машин завезли из-за рубежа и выставили на продажу прямо на летном поле аэродрома ДОСААФ (бывший немецкий аэропорт Девау, и самостоятельный, и служивший промежуточным пунктом перелетов Берлин-Москва в первой половине 20 века). Позанимал у соседей и друзей, и купил машину». Правда, хорошего мало. Кузов подгнил, родного двигателя давно нет, вместо него стоит 412-ый мотор, который в документах не числится. Последний раз ТО машина каким-то образом проходили в конце 90-ых годов. Ну и кулиса КПП уже на полу.

Но зато — салон оригинального темно-розового цвета, который в сумраке показался красным. Впрочем, это еще надо уточнить, выкатив машину на свет. «Сохранилась еще верхняя часть двустворчатой задней двери. Отдам, если надо. И новый корпус 408-го двигла».

В общем, машинка оказалась чуть лучше моей по кузову, интересней по году, но с документами полная ж.. Впрочем, это можно было бы решить, если б не одно «но» - я не уверен, что номер кузова не подделан. Ну да ладно. Хозяин готов его отдать почти даром. Посмотрим.

Поиск движется дальше. Приятель Алексей, владелец мотоциклов - нескольких Яв-старушек и К-750 — подсказывал насчет Москвича-седана своего приятеля. Я долго не решался даже смотреть его машину. А толку? По документам — Москвич-408, а реально заменены за эти годы и двигло, и кузов. Получился обычный ижевский Москвич. :wave: Но зато мне этот человек подсказал такую вещь: «Знаешь, я жил когда-то на Кирова, так там есть дедулька, который, наверное, всю жизнь ездил на универсале». И дал адрес. По справочной базе пробиваю номер телефона. Звоню, мол, так и так, пардон за столь необычный способ поиска машины, а есть ли у вас Москвич? Дед: «Да, есть. Только я его внуку отдал, а он не ездит. Он на даче, наверное. Хочешь, можем съездить прямо сейчас? Толкьо ко мне мастер по ремонту телевизора должен прийти, надо дождаться». Зашел я к деду по указанному адресу (удивляюсь — спокойно пустил к себе в дом незнакомого человека, разговорился.. И рассказал всю историю машины. «Я купил его новым в 1974 году. Машина 1972 года выпуска». «Как же так?». «Очень просто. Корабль с нашими машинами был направлен в Бельгию. По пути судно попало в сильный шторм. Многие ящики с машинами оказались залиты водой. Бельгийцы, увидев, что во многих ящиках сыро, просто отказались их брать. Машины сгрузили в порту, а спустя почти два года отправили назад. Я ходил в то время на китобойных судах. И тут мой знакомый, [какой-то руководитель, что ли — моё примечание] говорит «Хочешь машину купить?» Ну кто ж не хочет! Давай, говорю. Все побежал делать справки. И что интересно, я даже не знал, что буду покупать. Привели нас в порт. Стоят наглухо заколоченные ящики. На них только надписи с указанием цвета. В одном отбита доска. Сую руку — а хрен поймешь, что там внутри. Ну и говорю — беру бежевую! Оформили, разбили ящик, отвязали тросы, которыми крепили машину. Колеса уже были спущены».

Вот так и стал дедулька обладателем Москвича М-427. «Ездил на ней, не жалел. Бывало, по шесть шпал в нее клал и вез на огород. А на Кубань несколько раз ездил. Нагрузимся и полный газ! Но машина не подводила — ни разу не было поломок в дальней дороге, только водичку в радиатор подливал». В голове мысль — ну, укатали Сивку.

«Старый я стал, уже не вижу бампера впереди идущей машины, - отдал Москвича внуку, а он его не делает. Хотел я поначалу сдать машину на металл, а внук не дает. Говорит, что восстановит, но вряд ли у него получится. Недавно сосед предлагал за Москвич 7 тыщ рублей, я не взял. Сказал, пусть уж сама догниет». «А машина как по кузову?», - спрашиваю. «Да дыры в полу уже есть». «А битый кузов?» «Ооо! Много раз». Тут у меня от таких слов все опустилось. Снова ужастик? «Куда хоть битый?» «В стекло! Как ни поеду за грибами, так обязательно камень из-под КаМАЗа в лобовуху! Три раза менял». «Погоди, дедушка, а аварии были?» «Нет, в ДТП я никогда не попадал.

Ладно, договорились, что сам сгоняю посмотреть машину. А то телемастеру много починки предстояло. Поехал на автобусе за город. Приехал, смотрю... Очень приличный Москвич. Двери навешены неровно, каких-либо глобальных проблем нет. Кузов, если и веден, но от сварки. Пороги не дырявые, арки крепкие. В общем, вроде как живая машина. «Я ее своим ходом в гараж загнал, - говорит внук. - У меня Мерседес был, но на Москвиче я больше любил кататься. Просто так. Народ глаза таращит — такой машины уже век не видали. Но вот что-то сцепление не работает — педаль колом встала».

Что интересно у этого Москвича. Салон у него — сидухи и дверные карты — темнобежевого цвета, а на сидухах эластичные накидки почти такого же. Ремни безопасности советские. Заднюю часть кузова подваривали и задний бампер раздельный. Парень оформил машину на себя чуть менее года назад и сделал экспертизу. Продавать не особо рвется, но не отметает мое предложение продать мне машину.

К сожалению, не смог сфотать нормально — в гараже тесно.

9793ed632744t.jpg

539897c5c765t.jpg

1ecd7d1f9740t.jpg

e68c53fe20e5t.jpg

f44bb6c9f2b9t.jpg

Edited by Pach

А позавчера стало известно еще кое-что. Пряитель видел, как из одного гаража выезжал Москвич-универсал. Будем искать его владельца.

Edited by Pach

Универсал, о котором писал чуть выше, найден. Машина где-то 1973-1975 годов выпуска. Хозяин и сам не помнит, а документов с собой не было. Машинка ничего такая, еще поживет. Но задние арки и низ крыльев уже клёпанные, в салоне чуть бардачно (пластик на рулевой колонке сдох, механизм включателя поворотникв тоже, накладка с руля пропала). А вот двигатель шуршит исправно, хоть и далеко не новый. Хозяин - сторож на стадионе по имени Владимир. Хороший мужик, толковый. В возрасте. Машину купил случайно 5 лет назад. Очень ему понравился кузов, и при этом он до вчерашнего дня верил, что такой автообиль наверняка едитнственный в нашей области. Как ни печально было его разубеждать, но пришлось :respect: Продавать машину он не намерен, а я и не стремлюсь. Буду искать дальше.

Эпопея с М-427, похоже, закончилась быстрее, чем началась. Кузов был на днях попилен мной и сдан в чермет. Машина оказалась жутко гнилой. Задние ремонтные крылья, к примеру, приваривались к такому "гэ", что без труда руками отодрал нижнюю кромку. Двигатель, задний мост, колеса, рулевое и все экспортные примочки (зеркала, ремни безопасности и даже задние амортизаторы) были мной сохранены, чтобы, по возможности, попасть на другой автомобиль. Что это будет - Бог знает...

А зеркало с белого 427 сохранилось ? Очень надо!