Sign in to follow this  
Followers 0
snezhok

Мои жмурики... (snezhok)

46 posts in this topic

Решил таки навалять здесь гараж. Думаю, не помешает)

Я сам из Одессы.

Итак - летом 2008 года я твердо решил, что хочу ретро машину за мало денег. Под восстановление в хотрод стиле. Но реальность, оаказалась такова, что за ржавые корыта просили как за нормальную машину.

Просмотрел несколько машин - пару сделок сорвалось, зозяева в последний момент передумывали продавать свои москвичи.

Нашел в Николаеве - с виду конечно пипец, плюс цвет не голубой, как в пасспорте, а зеленый. Да и на номер кузова я не удосужился глянуть в спешке.

Вообщем купил 403-й Космич за 420 баков + 40 баков доверенность:

53418572d4e5t.jpg

7d1d82fd1517t.jpg

06a9c9e96373t.jpg

ec26855be637t.jpg

9bd5b87d0ef6t.jpg

e6f2845af6a3t.jpg

85ca68e2c81ct.jpg

acc52b0df93dt.jpg

b15fab9ee934t.jpg

Потом выяснилось, что номера на кузове нету. Вообще. И машину можно выбросить. Расстроился немного. Но через месяц нашел под Одессой в камышах на заднем дворе 407-й. Состояние вообще было жутким. Но из разговора с хозяином, выяснилось, что он когда ее купил, покрыл толстым слоем сурика. И ни разу ее не бил, потому религия не позволяет на битой машине ездить. Меня это порадовало - под навесными панелями состояние было гораздо лучше, что показалось на первый взгляд. Он еще и завёлся и я а нём поехал в Одессу)

7dcc29fab4fet.jpg

7591087eb6cft.jpg

18cf011cfaf5t.jpg

476671f0b6cet.jpg

7dff2f9654f1t.jpg

d36f4323a023t.jpg

d6aa5abe4724t.jpg

013ddec23746t.jpg

d1e5bf83bbb8t.jpg

aa2fc607b5f8t.jpg

2d903b58fc0et.jpg

На самом деле, мне показалось, что я потратил что-то около 800 баксов на металлолом.

Целенаправленно искал Москвича? Волги не мониторил в своем регионе?

Но потом подумал, что в принципе, все не так уж и плохо.

Решил опустить кузов на землю и поработать с подвеской.

754fdbc104c9t.jpg

1b319099db06t.jpg

3298f8fef243t.jpg

В целом высота меня порадовала. Довольно низко получилось, но ездить можно.

Потом подвернулись 19-ти дюймовые мерседесовские диски за штуку бакинских. Я их примерил и купил. Пришлось отказаться от еды и одежды, чтобы сэкономить денег на покупку)))

478cd03ad9aat.jpg

8768098d439dt.jpg

dcfa5ab592f3t.jpg

3c0478ef3d9ct.jpg

0a317ba334c8t.jpg

a64bcaaf6136t.jpg

83762439a76at.jpg

Целенаправленно искал Москвича? Волги не мониторил в своем регионе?

К волгам почему-то не лежала душа. Да и цены на волги существенно выше, а это было важно! Потому как отрывал из семейного бюджета последние деньги.

Потом, уже осенью была куплена резина на колеса (Редкая размернось - фиг отыщешь). И я начал боле предметно заниматься подвеской.

с дисками "Мерседес" будешь ездить на москвиче?Хотя бы эмблему оттуда сними,а то ей-богу...каким то сракингом попахивает...

Хотя задумка твоя интересна!)

А не думал телевизор махнуть и табличку перевесить,на 403 ий всяко менее проблемный для модернизации.

Значки буду сняты, само собой) Колхоза не будет ни в каких проявлениях

А не думал телевизор махнуть и табличку перевесить,на 403 ий всяко менее проблемный для модернизации.

Думал.. но внимательно осмотрел 403-й, и он мне не понравился. Хотя еще не поздно провернуть эту операцию. Надо трезво продумать.

Еще купил кожаные сидения и задний диван от круизёра Prado. Но это тоже в процессе обдумывания. Может останеться родной диван.

Вопрос занижения крыши будет поставлен на повестку, когда машина встанет на колеса.

Да уж,с виду кажется-совсем дровяной,а кузов вроде целый,успехов

задумка неплохая, если все по уму сделать получится классный хот род. :crazy:

удачи и терпения!!!

РЕСПКТНО!!! а колёса от Мерина всё же подходят да?? а какие планы вообще на всё это добро (имею ввиду, конкретные планы)??

Edited by TimoN073

Кул, классная помойка, тащусь)) Чёт у меня ощущения что колёсам негде повороачиваться будет)) Кстати, параметры дисков и резины напиши плз))

Тут я повторюсь - эти фотки я выкладывал уже. Но решил поместить их в гараже)

Итак - субботний вечер потратил на примерки - надо было что-то решать с колесами и вообще!)

Перво наперво обмерил самый простой вариант - на все родное одел диск от мерса S-klasse.

5f4e6447a00ct.jpg 94c8db6f3d31t.jpg

Центральное отверстие совпало один в один - точнее не скажу, приборами не мерял (но померяю обязательно), а вот шпильки в отверстия проходят, но явно не по центрам. Правда родных шпилек не хватает вообще никак - нужны в 2,5 раза длиннее.

Вот это моя резинка:

2aa3d757dcd9t.jpg

Затем я одел колесо на ступицу и начал промерять габариты в поворотах и ходы подвески:

aaa2434dd635t.jpg 73d30df416b5t.jpg 31ec0150a84dt.jpg 3672bf5f33b5t.jpg b586a50afc8at.jpg f9450a457a5et.jpg fc6cc5414f64t.jpg 6b56ef58ef36t.jpg

На фотках видно, что в принципе диск вписывается в родную арку и даже никуда не упирается. Но с одетой резиной все будет гораздо печальнее. Я принципе и так собирался переварить пол и моторный щит в нижней части - а теперь это необходимость - нужно сделать поглубже выштамповку в щите. И наверняка понадобится шайба-проставка под колесо. Но в целом - все гуд.

Сзади, в принципе кардинально нужно переделать арку и дверь. Проще всего сделать более современную круглую арку. На порядок сложнее сделать все как в оригинале, но усугубить рельефную подштампоку - сделать ее более пухлой, раздуть в сторону примерно на 8-10 см.

31a26b139061t.jpg adcdeab70fb2t.jpg 6b46e45c4822t.jpg 3fac863c3ce1t.jpg 54416a0b3975t.jpg 98bafff9b6fdt.jpg c70c5b9a4b33t.jpg

На перед купил резину 255/35 19". Сзади соответсвенно 275/35 19"

по поводу арок - ИМХО надо померять, мож уместится... либо легонечко раскатать попробовать.... и буртик на крыле подогнуть тоже даст сантиметр...

И наверняка понадобится шайба-проставка под колесо. Но в целом - все гуд.

если разболтовка немного другая то в любом случае... спереди то это хорошо, меньше резать , а вот сзади...

примерно на 8-10 см.

мож ступеньку между крылом и подштамповкой увеличить? аккуратно вварить проставочку? главно чтобы "плавно", и чтобы потом всё это дело опять в плоскость кузова вливалось...

На перед купил резину 255/35 19". Сзади соответсвенно 275/35 19"

сууупер))) во в поворотах можно будет вваливать))

РЕСПКТНО!!! а колёса от Мерина всё же подходят да?? а какие планы вообще на всё это добро (имею ввиду, конкретные планы)??

Колеса НЕ подходят) Точнее на ступицу налазит отлично, но не уверен, что центруется. Надо провести замеры. И шпильки естественно на большей окружности, чем в дисках (115 мм, а на дисках 112 мм).

Решений есть два - переходная планшайба со 115 на 112 мм. - в принципе легко и просто.

Второе решение более элегантное и сложное - по существующим дыркам в ступице сделать новые, но большим диаметром и центры отверстий сместить на нужный радиус PCD. Т.е. на координатном станке расточить их не радиально, а со смещением внутрь. Прочность ступицы не уменьшится. Отверстия увеличатся в диаметре всего на 1,5 мм ( (115мм - 112мм)/2). И нужно подобрать новые шпильки под эти отверстия.

Решение сложное, но мне кажется, более надежное, чем проставка.

Я сейчас над этим работаю.

с такой резиной теперь свапать надо.... однозначно ИМХО. Чёнить V-образное)) Желательно карбовое, в идеале америкосовское))

snezhok

если есть возможность - почему бы и не попробовать))

мож ступеньку между крылом и подштамповкой увеличить? аккуратно вварить проставочку? главно чтобы "плавно", и чтобы потом всё это дело опять в плоскость кузова вливалось...

либо лепить стеклопластик с плавным расширением... заодно облегчение и избавление от гниения крыльев))

Нужно ставить реальные цели. Если попытаться сделать всё - в итоге не получится ничего. Потому пока стоит задача поставить его на колеса, привести кузов в порядок. Мотор тем временем будет доработан. Не слишком значительно, но реально, чтобы ехать с ветерком.

Нужно ставить реальные цели. Если попытаться сделать всё - в итоге не получится ничего.

+ миллион

snezhok Приветствую тебя, так сказать, в открытом эфире :)

snezhok

Литье будет агрессивно будет смотреться на 407-ом кузове. :)

Красиво. А что с салоном будет?

snezhok

Литье будет агрессивно будет смотреться на 407-ом кузове. :thumbdown:

Красиво. А что с салоном будет?

Ну, литье - классическая спица. Спортивные дизайны отметались сразу..

Салон - торпедо точно остается. Приборы тоже. Я видоизменю бороду под торпедо - там будет тумблер зажигания и кнопка стартера. Печка поселится другая. Купил полностью весь салон от Тойоты Прадо. Кожанные кресла - перед и зад. Но есть возможность хорошо сделать родные диваны. Заблаговременно по случаю была приобретена музыка. Усилители всякие, динамиков куча, саб, кондёр. Приличная. Уровня хороших соревнований. На нее и буду ориентироваться при проектировании салона.

Правда сейчас не до салона - работаю болгаркой и металлическими щетками по кузову. Готовлю. Скоро буду варить его, пороги купил от 412-го с коробами. Их планирую поставить. Так же есть возможность согнуть пороги любой конфигурации.

Возможно будет одна сложная операция по кузову. Но пока не буду разглагольствовать. Сначала все надо обдумать.... :thumbdown:

Мотор менять будешь?

Мотор менять будешь?

Чёрт его знает. Я припас М20 2-х литровый для этого случая. Но у нас штрафы резко выросли в 5 раз, и менты имеют право проверять комплектность и соответствие машины документам прямо на дороге. А переоформление и регистрация с другим мотором вылазиет в приличную двушку зеленых денег. Не буду загадывать (((

Ёх... Ну у тебя и планы :) Ты чего у нас не появляешься ? :)

Ёх... Ну у тебя и планы :sleep: Ты чего у нас не появляешься ? :)

Да планы, как планы... Чего уж там)))))) Жо..па в мыле - потому не появляюсь. Ищу по кузовщине крылья-двери.. Но пока тихо.

Завтра иду на Радиалку (завод радиально-сверлильных станков вродь) обсуждать стоимость работы по уменьшению ширины цельного моста и полуосей. Если цену придумают вменяемую - то колея родного моста будет уменьшена на 20 см... И полуоси станут короче на 10 каждая.

В теории все просто - установить мост на стапель. отрезать фланцы, урезать чулки и приварить фланцы. На практике же миллион проблем - начиная с центрирования фланцев, и заканчивая сложностью изготовления новых полуосей.

Затевается это для того, чтобы колеса могли упрятаться в крыльях, без всяких расширителей снаружи. А изнутри планирую перенести лонжероны ближе в середине и расширить арки внутрь.

Конечно, можно сказать, что овчинка выделки не стоит - стоимость работы будет наверняка не 100 баксов... Да и мост не самый современный. Но если стремиться к совершенству - можно потратить много лет на это и кучу баблосов.

Вариант использованием независимой подвески от БМВ и Мерсов рассматриваю - но смета будет только после цены на переделку родного моста - буду сравнивать геморрой/деньги.

Балка от бумера Е30 в сборе с редуктором и тормозами стоит примерно 300-450 баков. От 190 мерса - пятирычажка - 500-800 баков. От 123 мерса - так же как бумер.

Но тогда и кардан и коробку (и двиг) надо туда пихать... И денег вбухать не по-детски.

И это все грозит превратиться в постройку новой машины.. а хочется результатов))))

Скоро будут фоты

Да планы, как планы... Чего уж там)))))) Жо..па в мыле - потому не появляюсь. Ищу по кузовщине крылья-двери.. Но пока тихо.

Я крылья задние ищу... Тож пока глухо... :shok:

В теории все просто - установить мост на стапель. отрезать фланцы, урезать чулки и приварить фланцы. На практике же миллион проблем - начиная с центрирования фланцев, и заканчивая сложностью изготовления новых полуосей.

Я тебе за эти сложности и говорил !!!! В принципе всегда теория очень далека от практики !!!

В реальности нужно не к колесам подгонять автомобиль (полуоси укорачивать), а наоборот - к автомобилю подобрать колеса ему соответствующие по вылету и разболтовке.

Если речь идет об экономии - строить такую машину вообще не нужно - такие переделки требуют много средств.

В противном случае получится гора металлолома, либо гроб который может при езде похоронить хозяина на любом повороте.

Edited by Мрамор

В реальности нужно не к колесам подгонять автомобиль (полуоси укорачивать), а наоборот - к автомобилю подобрать колеса ему соответствующие по вылету и разболтовке.

Если речь идет об экономии - строить такую машину вообще не нужно - такие переделки требуют много средств.

В противном случае получится гора металлолома, либо гроб который может при езде похоронить хозяина на любом повороте.

Ну, в целом, я адекватный человек.. И прекрасно понимаю что колеса нужно подбирать к машине))) У меня вообщем-то есть пара комплектов 15"Х6.5" OZ-racing и Enkey колес, которые прекрасно одеваются на москвич. Дело то не в этом, а в желании сделать что-то в духе хотрода.

А большущие колёсЫ не бывают шириной 6,5". А если и бывают - то стоят уже не штуку $.

И отнюдь не из экономии я купил пару москвичей. Красивый он просто. Мне понра.

Скоро будут новости...