V@R@N

Техническая Библиотека V@r@n'a

214 posts in this topic

manjak412

Пжлста.

Александр Колтунов

Кста,из этой книжки кста выпал кусочек в 4 последних страницы-при встрече тебе отдать надо будет.

В книге изложены общие принципы действия и основы устройства механизмов,систем и агрегатов "современных" отечественных автомобилей: Москвич 407 и 410, ГАЗ 21 Волга (в том числе с АКПП),ГАЗ 12, ГАЗ 13 Чайка,ЗИЛ 111, УАЗ-69 и УАЗ 450,ГАЗ-51,ГАЗ-63,УралЗИС-355М, ЗИЛ-164, ЗИЛ-157 МАЗ-200,МАЗ-501 ЯАЗ-219,ЯАЗ-214,а также других самосвалов,тягачей и автобусов.

В разделе "Новые автомобили"-детальное описание автомобилей ЗАЗ-965 и ГАЗ-62. :):)

Книга 759 страниц,скачивать тут

130 мб

Edited by V@R@N

Спасибо, уже качаю!!!!!!!!!!!!!!

Edited by TimoN073

V@R@N и вновь респект тебе за быстро проделанную ОГРОМНУЮ работу

Колтунов Александр

Угу пасибо,и вновь с тебя книжка "Автомобили" для перескана недостающих страниц! ;)

Я почти скачал, 5 мб осталось!!!!!!!

Часть 1

В книге заслуженного тренера РСФСР,кандидата педагогических наук с позиции науки и практики исследована и обобщена система подготовки автоспортсменов.

Для тренеров,спортсменов,автолюбителей.

Рекомендуется ЦК ДОСААФ СССР в качестве учебника для институтов физкультуры по специальности автоспорт.

29 мб

Часть 2

Излагаются вопросы структуры и управления автомобильным спортом в СССР,методики судейства соревнований,рассматриваются меры безопасности,конструктивные особенности основных типов спортивных автомобилей,организация и проведение соревнований во всех видах автоспорта и программы обучения спортсменов.

Первая часть книги,вышедшая в 1982-м году была посвящена разработке педагогических основ системы подготовки автоспортсменов,вторая-разработке организационных основ автоспорта.

Рекомендуется ЦК ДОСААФ СССР в качестве учебника для институтов физкультуры по специальности автоспорт.

34.5 Мб

ВотЪ :)

Edited by V@R@N

Спасибо V@R@N за столь титанический труд!!! :) :)

САБЖ

8.2 мб

В книге приведены классификация,характеристики прицепов для легковых автмобилейи технические требования,предъявляемые к их конструкции. Описаны конструкции жилых,грузовых и испециализированных прицепов отечественного и зарубежного произодства. Описаны конструкции и способы крепления тягово-сцепных устройств на легковых автомобилях. Кроме того приведены методы испытаний,правила эксплуатации обслуживания и хранения прицепов.

Книга предназначена для инженерно-технических работников станций технического обслуживания автомобилей, а также для лиц,занимающихся проектированием прицепов к легковым автомобилям.

Довольно подробная книга,в которой описаны все прицепы,производимые в СССР в то время,особенно туристические прицепы,на базе которых можно делать палатки,прицепы-лодки,прицепы дачи (кемперы).

Расписаны конструкции фаркопов на все отечественные автомобили с чертежами.

А также всякие полезности типа электросхем прицепов и прицепов с тормозами :)

PS: Если у кого есть что сказать по поводу книги-пишите!

Edited by V@R@N

слушай у меня чтото не скачиваеться. можно попросить скинуть на мыло.??:)

HORX(гав гав) мэйл точка рю.

спасиб ужо скачал

Edited by КИРИЛЛ

Книга любезно предоставлена мне для сканирования Димой Dimaskes'ом,за что ему большое спасибо :lol:

2959tug.jpg

Книга в основном посвящена бездорожным способностям Москвича 410 и отличиям данной модели от модели Москвич 402.

Ссылка на скачивание (8.57 мб)

Супер всегда мечтал почитать об нем!

Если кому интересен бумажный оригинал этой книги-могу попробовать достать.

Стоимость будет в районе 50 рэ.

Дело было вечером,делать было абсолютно нефиг нечего.

Решил отсканить очередную книжку со своей книжной полки.

2m29doh.jpg

В справочнике содержаться технические характеристики автомобилей "Москвич", М-20 "Победа", и ЗИМ,автоэксплуатационные материалы и шины,сведения по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей,подготовка автомобилей к дальним туристским пробегам и преодолениею труднопроходимых учстков пути,а также указания по регулировке приборов и механизмов автомобиля и советы по определению и устранению неисправностей.

В конце справочника даются основные сведения по правилам уличного движения.

Справочник предназначен для шоферов-любителей.

Скачка (33 мб)

Для Москвичиводов-в книжке будут интересны сведения относительно Москвича 401.

Ну там и про Кулибина вначале расписано и про традиционный для Советской литературы "...непрерывный рост благосостояния трудящихся страны...",способствующей на первой же странице "...больщому распространению автомобилей личного пользования." :(

Ну и правила уличного движения одно удовольствие читать... :)

Вот кстати фото,найденное на Pobeda-club.ru

http://www.pobeda-club.ru/articles/retrophoto/Images/13.jpg

Найдите 5 отличий от обложки :)

Edited by V@R@N

замечательная книга у меня было два её издания - 54 и вроде 55 года. Кабы так сейчас в автошколах учили, как здесь описано.

Согласен. Как меня учили в автошколе то и вспоминать не хочется.

Решил отсканить очередную книжку со своей книжной полки.

есть у меня гдето подобная, там даже написано при каких скоростях надо передачи переключать :D

Edited by R18

есть у меня гдето подобная

Что нить типа "Учебник водителя * класса" или что-то похожу на эту (справочник) книгу тех годов?

Что нить типа "Учебник водителя * класса" или что-то похожу на эту (справочник) книгу тех годов?

без классов ибо там и про легковые было, толстая в твердом переплете без красочной обложки. У меня отец увлекался сбором старой литературы :D

Есть примерно такая же книга 60-х годов. там очень интересная табличка тех. характеристик авто. М401- 407, М20-21, газ69 еще вроде, да не суть. все дается в сравнении. Так вот что интересно. В таблице пункт "номер шасси". В этом пункте в авто М20-21 написано где он должен быть на раме (где реально должен быть выбит) а про Москвичи написано "на табличке, установленной под капотом". при этом про номер кузова написано реальное его место расположения (в смысле, например на М407 радиаторный щит, на М401- панель воздухопритока и т. д.).

Интересный аргумент при общении с ГАИ, когда они требуют показать номер шасси не только на шильде.

Если кому нужен оригинал такой книженции (на время, например при визите в МРЭО) - обращайтесь.

ошибся, у меня Шестопалов 57-го года, третье издание.

Эта книга мне кстати не особо понравилась. Другая больше торкнула: "Учебник автолюбителя" Карягин, Соловьев 57-го года

"Учебник автолюбителя" Карягин, Соловьев 57-го года

Поищем...

Я просто на эти книги "ниачем" внимания не обращаю,ибо они все больше современные и никакой ценности не представляют.

отчасти флейм: у меня товарищ на права сдал пару недель назад, покатал меня на купленной под это дело 10-ке 98-го года, я ,как обычно, пообливался холодным потом. Затем дал ему из своей ретробиблиотеки книгу "Техника управлением автомобилем" 54-го года. Эта книга мне нравиться тем, что там наглядно (в виде картинок, схем, таблиц) изложена тема обезда пешеходов, обгона по встречке, расчет времени торможения. Почитав подобное и пересчитав на современные скорости мне захотелось ездить по городу 60-70 км, не быстрее...Короче, очень полезная ретрокнижка, ибо полезно осозновать, что если ты обгоняешь грузовик, движ. со скор 60 км, на скорости 80 км, то тебе на это понадобиться мин секунд 5, а за это время машина по встречке приблизится к тебе на метров на 100 или больше.

К сожалению не видел современных книжек, где бы это подробно рассматривалось, в купе с техническими аспектами работы авто