V@R@N

Техническая Библиотека V@r@n'a

214 posts in this topic

К сожалению не видел современных книжек, где бы это подробно рассматривалось, в купе с техническими аспектами работы авто

Вот у меня вот лежит "Учебник по вождению автомобиля",по которому я недавно "учился" он образца 2008-го года.

2irkqz4.jpg

Собстна и все,что официально надо знать водителю :respect:

у нас в автошколе и намека на подобное не было...

Надо было назвать нынешнюю книжку "учебник по вождению автомобиля на экзаменационной площадке" :)

Те советские книги описывали общие приёмы вождения на дороге, а не "что надо делать, чтобы сдать экзамен на права".

Надо было назвать нынешнюю книжку "учебник по вождению автомобиля на экзаменационной площадке"

Неа!

Для этого есть отдельная маленькая тоненькая книжка под названием "Сдача экзаменов в ГИБДД" :)

Итак,спасибо SHARK'y за модерирование,тема реорганизована,теперь все книжки в одной куче,тема будет постоянно пополняться интересными,полезными и редкими книжками :)

Щас еще первый пост подредактирую,чтобы удобнее читать было...

Edited by V@R@N

Добавляю инструкцию к автомобильному приемнику А-370М1

Лежит тут.

Выглядит так.

6qk4jn.jpg

В ней описан приемник,есть большая принципиальная схема устройства,гарантийные талоны на ремонт :angry06:

Edited by V@R@N

Заводскаяинструкция по эксплуатации автомобиля Москвич-1500 Москва,Машиностроение 1981 год,6-е издание.

Материалы инструкции разработаны сотрудниками Управления конструкторско-экспериментальных работ АЗЛК.

Инструкция содержит основные сведения по эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей Москвич-1500.

Инструкция расчитана на читателей,знакомых с устройством и принципом работы механизмов автомобилей и предназначена для водителей,а также для персонала станций технического обслуживания автомобилей.

Была отнята в постоянное владение у Djvalenok :D

Обратите внимание,она видимо входила в комплект автомобиля и имела свой каталожный номер ИЭ 37.201.0008-81 :angry06:

30w44tu.jpg

За разрисовку фломастером звиняйте,не я занимался,чесначесна :D

Edited by V@R@N

V@R@N

а вот такой нет? а то у мен часть страниц выдрана...

http://www.my-photo.ru/g0/b/418/418986h0oO.jpg

Обратите внимание,она видимо входила в комплект автомобиля и имела свой каталожный номер ИЭ 37.201.0008-81

у меня вот такая http://www.my-photo.ru/g0/b/217/217159BTBY.jpg каталожный ИЭ 37.201.0008-79 так что врядли)

а вот такой нет? а то у мен часть страниц выдрана...

Есть,даже 2. :angry06:

Могу тебе такую достать в оригинале за недорого,если надо,тока она перешита в твердый переплет,но состоянице всеравно лучше твоей+все страницы на месте.

у меня вот такая http://www.my-photo.ru/g0/b/217/217159BTBY.jpg каталожный ИЭ 37.201.0008-79 так что врядли)

Год и издание какое?

У тебя ИМХО более раннее!

У меня фургона нету,их тогда уже не выпускали.

А!

Так это года выпуска!

У тебя на 79 значит 79-й,а у меня на -81 значит 81-й :D

Edited by V@R@N

Есть,даже 2.

я потом гляну какие точно страницы.. может отсканишь.. да и все... :angry06:

а красненькая 1979 год написано, а была с машиной ...

я потом гляну какие точно страницы.. может отсканишь.. да и все...

Да нивапрос!

Оригинал если чо-в районе 50 рашн раблс стоит.

V@R@N

ок.. я свою принесу с гаража перепешу что не хватает... а их новые чтоил выпускают?

P.S. уменя тоже маненько книжек есть могем бартер устроить http://www.my-photo.ru/?g=12242

а их новые чтоил выпускают?

нет,это цена за БУ

P.S. уменя тоже маненько книжек есть могем бартер устроить http://www.my-photo.ru/?g=12242

Не,это все и у нас найти можно.

я только предложил :angry06:

Я вот думаю что твои сканы очень скоро будут болтаться в нете, а может и продаваться. Типа отправь смс, и можешь скачать скан. Народ то у нас предприимчивый в плане халявы. Это я к тому, что ты на сканы хотя бы какую нюдь надпись делал, чья собсвтенность мол.

Что нюдь типа такого. Все читабельно, но уже за свое никто не выдаст, да и печатать с таки сканов никто не станет.

99245--14584906-m750x740.jpg

Edited by Володя

Так,еще одна книжка:

Полупроводниковые системы зажигания. Москва "Энергия" 1972 год

10oodj7.jpg

Описаны электронные устройства на транзисторах и тиристорах,позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики двигателя автомобиля,мотоцикла или катера и их систем зажигания. Приведены так же схемы электронных приборов,применение которых упрощает обслуживание и регулировку систем зажигания.

Книга расчитана на радиодюбителей-конструкторов.

Так что вот так :D

В книге рассмотрены транзисторные и прочие системы зажигания для двигателей различного назначения,много схем "спаяй сам" всех этих систем зажигания,есть принципиальная схема схема и описание устройства автоматического регулирования угла опережения зажигания :angry06:

Это я к тому, что ты на сканы хотя бы какую нюдь надпись делал, чья собсвтенность мол.

Пасибо,подумаю! :ranting:

Edited by V@R@N

Книга Автомобиль Москвич. Советы автолюбителям по эксплуатации и обслуживанию.

Отсканил 2-е издание,оно 1982-го года.

2ew1els.jpg

В книге приведены основные характеристики и отличительные особенности различных моделей автомобилей Москвич-1500,выпускаемым автомобильным заводом имени Ленинского Комсомола,а также даны краткие советы и рекомендации по эксплуатации,уходу и техническому обслуживанию автомобиля силами автолюбителей. Описаны возможные причины появления отдельных несиправностей,методика их определения и способы устранения,доступные большинству автолюбителей.

Книга расчитана на широкий кругиндивидуальных владельцев атомобилей Москвич.

Качать отсюда 30.5 мб.

V@R@N

спасибо!

Тряхнем стариной

Книга "Водителю об аккумуляторах" И.Г. Белогуров. Военное издательство военного министерства союза ССР. Москва. 1951 год

В предлагаемой брошюре в доступной форме описывается устройство, работа,и правила обслуживания аккумуляторных батарей.

Особое внимание уделено объяснению сущности процессов, происходящих при разряде и зарядке аккумулятора, знание которой имеет большое значение для правильной эксплуатации аккумуляторной батареи автомобиля.

Брошюра предназначена для расширения технического кругозора водителей автомобилей и автомобильных механиков.

fz697o.jpg

Ccылка

Книга Устройство и эксплуатация автомобилей Жигули и Москвич

Москвич vs ВАЗ :)

2nsxoh.jpg

В пособии рассказывается об устройстве и конструктивных особенностях легковых автомобилей Жигули и Москвич последних моделей. Даются рекомендации по их техническому обслуживанию,способам определения и устранения простейших неисправностей. Рассматриваются основные приемы вождения автомобилей в различных дорожных условиях и вопросы,связанные с безопасностью движения.

Для подготовки водителей транспортных средств категории В.

Ссылка 46 мб.

3346c1i.jpg

Итак, книга Автомобиль Москвич 412 Л.И. Белкин, Л.Р. Горелов, Я.В. Горячий и др. Машиностроение 1971 год

:) :) :D:dum-01:

В книге подробно описаны конструкция и принцип работы узлов,агрегатов и систем автомобиля Москвич 412 и его модификаций. Для обеспечения надежной работы автомобиля приведены рекомендации по регулировку отдельных механизмов и узлов,даны основные правила технического обслуживания и эксплуатации. Книга написана коллективом ведущих конструкторов Московского автомобильного завода имени Ленинского Комсомола под редакцией главного конструктора завода проф А.Ф.Андронова. Книга расчитана для лиц,изучающих конструкцию автомобиля.

Досталась она мне с библеотечным формуляром со списком её читавших в разные годы :)

Заметьте,что в книге нарисованы 412-е с круглыми фарами и 408-ми попами.

Ссылка (103мб)

Edited by V@R@N

Краткий автомобильный справочник НИИАТ. Издание 9-е. Москва. Транспорт. 1982 год.

2cosy6u.jpg

Ссылка (100мб)

В справочнике приведены технические характеристики подвижного состава,данные по топливной аппаратуре,электрооборудованию,шинам,эксплуатационным материалам, оборудованию для технического обслуживания, текущего ремонта, и диагностики,классчификация подвижного состава и перечень основных руководящих материалов по автомобильному транспорту.

Девятое издание дополнено техническими характеристиками новых моделей подвижного состава,оборудования для ТО, ТР и диагностики, новыми нормативами по шинам, топливам и смазкам.

Восьмое издание вышло в 1978 г.

Справочник предназначен для инженерно-технических работников автомобильного транспорта,а также для студентов автомобильно-дорожных институтов и техникумов.

Всем больше известно 10-е издание 1984-го года,но я решил выложить это более раннее и редкое.

Так,еще пара тонких книг из Серии "Автомобиль Москвич. Выявление и самостоятельное устранение неисправностей"

v7bfhs.jpg

Кузов.

Кратко рассмотрены конструктивные и эксплуатационные особенности кузова и его оборудования.Приведены основные неисправности дверей капота,крышки багажника,замков,сидений,систем отопления и вентиляции. Рекомендованы способы устранения дефектов своими силами с применением стандартных инструментов или простейших специальных приспособлений. Даны советы по противокорозионной защите кузова.

Для владельцев автомобилей "Москвич" моделей 408,412,2138,2140,2141 и 21412.

Ссылка (18мб)

Освещение и световая сигнализация

Приведены признаки неисправностей и способы их устранения у контрольно-измерительных приборов,звуковой сигнализации,переключателей,стеклоочистителей,электродвигателей отопителя и вентилятора системы охлаждения,фар,фонарей и других электрических приборов.

Для владельцев автомобилей Москвич моделей 408,412,2138,2140,2141-01 и их модификаций.

Ссылка (13 мб)

Edited by V@R@N

"Автомобиль Москвич. Выявление и самостоятельное устранение неисправностей"

А что еще есть из этой

А что еще есть из этой

Пока только "Кузов" и "Освещение и световая сигнализация",как будет что-нить еще из этой серии-выложу.