Aktavius

Вопрос-ответ: быстрая помощь по техническим вопросам

17,452 posts in this topic

ребята выставил зажигание пересмотрел провода роботает ОК обороты хоть отбавь но свечи заливает и начинает глохнуть что смотреть дальше

а как заливает при нажатии педали или на холостых просто льёт как из ведра и видно в дифузоре карбюратора?

вообщем иголку смотри и поплавок пустой ли!

и так итак льет холостых нет

при снятии дисковых тормозов один шланг от кронштейна не откручивался, пришлось разрезать. новый-то шланг купил, а вот как выкрутить старый теперь из суппорта? накидным ключом не получается, грани портит только, трещоткой не подлезть, т.к. нет такой длинной головки на 17... помогите!

как выкрутить старый теперь из суппорта? накидным ключом не получается, грани портит только, трещоткой не подлезть, т.к. нет такой длинной головки на 17... помогите!

ну так если шланг на выброс, отреж его чуть выше шестигранника и головкой выкрути...

ну ваобще как бы да, но на практике обычно все ок, хотя как ок, может отголоски создаются

Хм, спасибо, буду снимать, значица

@2140-SL, локально суппорт нагреть, тоже поможет

Срезал до граней, вложил в головку гайку( чтоб головка на тело суппорта не легла) и через вороток молотком постукал.

Кривого воротка не понадобилось. :)

Да, суппорт пришлось снять.

ну ваобще как бы да, но на практике обычно все ок, хотя как ок, может отголоски создаются...

я один раз к другу приехал к гаражу, машину заглушил, а завести не смог - коммутатор рип

это отголоски старой элементной базы)

@2140-SL, локально суппорт нагреть, тоже поможет

Сам-то пробовал, советчик?)))))))

Срезал до граней, вложил в головку гайку( чтоб головка на тело суппорта не легла) и через вороток молотком постукал.

Кривого воротка не понадобилось. :)

Да, суппорт пришлось снять.

Газовый ключ рулит.

Газовый ключ рулит
хороший только)

а у меня шланги на 15 а не на 17 ! почему на 17 там ключ чё за шланг такой

а у меня шланги на 15 а не на 17 ! почему на 17 там ключ чё за шланг такой

Шланги разные бывают - отличается как штуцер, который идет в суппорт (у ИЖ и АЗЛК они разные), так и часть, к которой прикручивается тормозная трубка (тоже разные размеры у ИЖ и АЗЛК), кроме того, размер гайки на штуцере может быть разный у разных производителей. У меня раньше было 3 шланга одного размера и один другого. На ходовые качества не влияет.

Сам-то пробовал, советчик?)))))))

Я пробовал, когда делал дисковые тормоза спереди - у меня не откручивался суппорт от повортного кулака. Грел и то и другое паяльной лампой - не помогло - куча сломанных головок и сломанный титаниевый вороток - в результате обе части отправились в лом, а я купил нормальные запчасти на разборке.

Edited by urp0k

Я пробовал, когда делал дисковые тормоза спереди - у меня не откручивался суппорт от ступицы. Грел и то и другое паяльной лампой - не помогло - куча сломанных головок и сломанный титаниевый вороток - в результате обе части отправились в лом, а я купил нормальные запчасти на разборке.

тоже делали и успешно, но грели водородной горелкой, но то времена были такие, что не достать было, и люди были готовы таскать в сборе кулак (к месту где была возможность отогреть).

Сегодня, конечно, ситуация чуть другая...

тоже делали и успешно, но грели водородной горелкой, но то времена были такие, что не достать было, и люди были готовы таскать в сборе кулак (к месту где была возможность отогреть).

Сегодня, конечно, ситуация чуть другая...

К сожалению, у нас сейчас ситуация сильно напоминает описанную - на разборках на москвич запчасти практически не найти, а то, что продают на рынках и в магазинах отличается ужасным качеством. Лет пять назад было гораздо проще.

...люди были готовы таскать в сборе кулак (к месту где была возможность отогреть).

Вспомнил, как тащил кулак, два суппорта, диск и фару с разборки в двух пакетах :) километр пешком, а потом через весь город на автобусе.

тоже делали и успешно

Был и успешный опыт нагрева и снятия - например старый рабочий цилиндр сцепления (нагревался колокол), болты крепления полуоси, сами полуоси, рулевые наконечники. Только вот с суппортами не вышло в тот раз.

Возник вопрос: приобрел новый выжимной, железный с подшипником - хочу перед установкой его набить литолом - не совсем понимаю, как его распрессовать, не нанося необратимых повреждений его конструкции.

@urp0k,себе и я поставил железный выжимной... На следующей неделе снимать буду, шуршит неимоверно.

А так, со слов продавца в магазине: берешь кастрюльку, или что то подходящее, туда солидол, и на огонь, и варишь, пока как кисель не станет, потом туда выжимной на какое-то время, затем все остужаешь, вынимаешь и ставишь. Но блин, 21ый век на дворе...

если он без пластика, то литол в него обычно входит в нагретом состоянии...

Вспомнил, как тащил кулак, два суппорта, диск и фару с разборки в двух пакетах :) километр пешком, а потом через весь город на автобусе.

я думаю у каждого москвичевода есть подобный опыт... а так в ведре тащил с магазина на дачу редуктор заднего моста, - через весь город на транспорте, а потом километр от трассы до машины. :)

ну а машину то откуда)

какую машину?

в моем случае машина была на даче без редуктора: снял, всё понял и поехал в город, в магазин за редуктором...

@urp0k,себе и я поставил железный выжимной... На следующей неделе снимать буду, шуршит неимоверно.

А так, со слов продавца в магазине: берешь кастрюльку, или что то подходящее, туда солидол, и на огонь, и варишь, пока как кисель не станет, потом туда выжимной на какое-то время, затем все остужаешь, вынимаешь и ставишь. Но блин, 21ый век на дворе...

если он без пластика, то литол в него обычно входит в нагретом состоянии...

Месяц назад менял сцепление, за одно поставил выжимной "нового типа" - подшипниковый, с пластиковым набалдашником - он отходил ровно месяц (меньше 1ккм) и в прошлое воскресенье, судя по звуку и ощущении на педали сцепления не просто заклинил, но еще и разрушился полностью. До этого стоял железный, выл-выл, а столько-же сколько диск он отработал. Метод с кастрюлькой жестокий описан, неужели нельзя его каким-то образом аккуратно распессовать?

я думаю у каждого москвичевода есть подобный опыт... а так в ведре тащил с магазина на дачу редуктор заднего моста, - через весь город на транспорте, а потом километр от трассы до машины. :)

Прямо зеркалит меня - до того, как доблестные представители власти лишили меня гаража, в нем редукторы хранились именно в 10-литровых ведрах - очень удобно для переноски :)

Месяц назад менял сцепление, за одно поставил выжимной "нового типа" - подшипниковый, с пластиковым набалдашником - он отходил ровно месяц (меньше 1ккм) и в прошлое воскресенье, судя по звуку и ощущении на педали сцепления не просто заклинил, но еще и разрушился полностью. До этого стоял железный, выл-выл, а столько-же сколько диск он отработал. Метод с кастрюлькой жестокий описан, неужели нельзя его каким-то образом аккуратно распессовать?

С пластиковым кольцом тоже разные бывают. Себе- ставить буду Тотти, его пару друзей хвалило, да и сам я пощупал в магазине- у него качество приятней, чем у Триаловского, внешне очень похожи, но у Триала прям слышны перекаты шариков, а Тотти мягко крутится, колечко пластиковое толще раза в 2, и смазки в него явно не пожалели, слышно "чавканье" внутри.

а я тягу кпп ломал :) и носил к другу варить :D

С пластиковым кольцом тоже разные бывают. Себе- ставить буду Тотти, его пару друзей хвалило, да и сам я пощупал в магазине- у него качество приятней, чем у Триаловского, внешне очень похожи, но у Триала прям слышны перекаты шариков, а Тотти мягко крутится, колечко пластиковое толще раза в 2, и смазки в него явно не пожалели, слышно "чавканье" внутри.

Без маркировки, вот такой: http://content.foto....aznoe/i-180.jpg ?

У меня в магазине он тоже положительные впечатления создал - зажав руками, крутил его - ничего не щелкало и крутился свободно, на машине не выл при работе, но вот в пятницу стал подвывать, а в воскресенье окончательно развалился. Отходил меньше месяца. Железный выл, но работал до смены диска сцепления (тыщ 15 наверное + 4 года простоя, мог бы еще ходить)

а я тягу кпп ломал :) и носил к другу варить :D

Дома пилил рычажок, который на кпп, а потом носил в трамвайное депо - цель была укоротить, как в книжке :)

Edited by urp0k

хм :) я грел венец маховика в духовке, а маховик в этот момент был в морозильнике

@urp0k,похож, но центральная втулка (которая ближе всего к первичнику) крутится, и где-то там наштамповка: Totti

Кстати старый, который я у себя снимал- тоже с пластиковым кольцом, снял по причине шумности, пробег... Не соврать бы, лично у меня -20тысяч, еще тысяч 5 у прошлого владельца, и не известно сколько, у позапрошлого. Так что качество у них, видать, дело очень не постоянное.

@Мишаня Миш, а ты что по поводу выжимных скажешь? Вроде у тебя тоже опыт был, ты про них конкретно расписывал...

Edited by Fad154

ну я молчу т.к. видимо тут в основном удача... У меня железный как у тебя первый навернулся (продавился) стоит и работает (тьфу*3) причем я его ни кипятил, масла не добавлял... Просто взял и поставил....

Сейчас я не могу советовать что-то конкретное т.к. не представляю что продают... От тотти и триала в свое время (после разборки новых) был в ужасе.

Наверное сегодня я бы переделывал колокол под вилку ода (установка стандартного ВАЗ солдатика через проставку) и ставил ода подшипник с начинкой от лука как описано в этой теме: http://forum.moskvic...B9&fromsearch=1

, в нем редукторы хранились именно в 10-литровых ведрах - очень удобно для переноски :)

ага и маслом можно было залить...

в общем, отличный вариант.

@Мишаня,ну вот я тоже взял и поставил, с первого запуска такое ощущение, что в нем песок насыпан, на оборотах вообще такие звуки...

Хотя педаль приятная, все нормально работает, все равно лезть КПП менять, попробую Тотти.

Надо свой выжимной придумывать, аля-старые, как видел- на подшипнике и с пресс-масленкой, вот они- вечные.