welder_pb

My 410N (welder_pb)

30 posts in this topic

Привет всем. Вот и я стал очередным обладателем 410ого москвича.

1960 года выпуска. Один хозяин. Состояние на 3. В салоне разруха. Снаружи весь мятый и крашен кисточкой.

IMG_0873_resize.jpg

IMG_0874_resize.jpg

Передний кардан почему то отсутствует, но редуктор на месте. С раздаткой тоже вроде какая то проблема.

Но с москвичем досталось немало запчастей. В основном хлам, но есть и стоящие, такие как раздатка, шестеренки от нее, рулевые тяги, рулевые наконечники, передние ступицы, полуоси.

Москвич достался за 10000руб. Гнал на тросу, 100км. Перегон вобщем обошелся не без приключений.

через 10 км задымилось переднее колесо, походу колодки залипли, или разведены были сильно.

IMG_0872_resize.jpg

Тормозили гаишники, и перед самым приездом в городе проваллась педаль тормоза, в следствии чего въехал в жопу буксирующему автомобилю!) Но вроде все обошлось без сильных последствий.

В планах приобрести еще одного 410ого в качестве донора. Есть вариант 1960года, без заднего моста и документов.

IMG_0088.JPG

Вот такие дела.

Edited by welder_pb

Ух,Ексклюзив.на форуме помоему и 10ка владельцев не наберется.

Поздравляю!

Задний мост -ерунда-главное передний.

Успехов.

:(

Мда.. побит и потрёпан. работы много, но если есть желание, то всё поправимо. :( и удачи в работе.

Удачи в восстановлении :( восстановишь 410 это будет выше всяких похвал.

Давно мечтаю о 410 ,но пока не нашел ... Достойный аппарат !

поздравляю. донора можешь подербанить прямо в сарае где он стоит.

Спасибо всем за пожелания.

поздравляю. донора можешь подербанить прямо в сарае где он стоит.

Жалко что донор находится в 170км от дома. Да и хозяину я думаю не понравиться если я приеду раздербаню и уеду.))

Ник в названии темы укажи.

Поздравляю с покупкой, коллега по несчастью!!!))) Передний кардан скорее всего был снят потому что на нём разбилось шлицевое соединение и он начал сильно вибрировать. К сожалению это видимо болезнь всех 410-х передних карданов.. У меня есть два, один разбит совсем, другой хоть и внешне и по крестовинам приличный, но шлицевое немного но люфтует. Вариант - изготавливать в спец конторе новый кардан по образцу старого разбитого, либо отключать передний мост как на уазике, оставляя разбитый кардан не крутящимся.

Радует наличие передних амортизаторов, которые ни отчего не подходят, не считая ГАЗ М72, ещё более редкого экземпляра.

Донора конечно же тоже сразу брать, ибо много чего наверняка придётся искать..

Кстати Strange Задний мост - такая же НЕ ерунда как и передний :) , ибо он тоже со смещённым редуктором.

Кстати камрад БТР из этого форума довольно хорошо разбирается в механике полноприводного москвича, и если будут какие вопросы, то советую обращаться к нему.

А в целом, хорошо если такие аппараты попадают в правильные руки! Удачи!!

Кстати Strange Задний мост - такая же НЕ ерунда как и передний :) , ибо он тоже со смещённым редуктором.

Да,не подумал я,хоть и просматривал книги по 410 и схемы есть,но как-то не дошло

Полуоси разные-проблема,а редуктор то сам-есть отличия ?

Поздравляю с покупкой, коллега по несчастью!!!))) Передний кардан скорее всего был снят потому что на нём разбилось шлицевое соединение и он начал сильно вибрировать. К сожалению это видимо болезнь всех 410-х передних карданов.. У меня есть два, один разбит совсем, другой хоть и внешне и по крестовинам приличный, но шлицевое немного но люфтует. Вариант - изготавливать в спец конторе новый кардан по образцу старого разбитого, либо отключать передний мост как на уазике, оставляя разбитый кардан не крутящимся.

Радует наличие передних амортизаторов, которые ни отчего не подходят, не считая ГАЗ М72, ещё более редкого экземпляра.

Донора конечно же тоже сразу брать, ибо много чего наверняка придётся искать..

Кстати камрад БТР из этого форума довольно хорошо разбирается в механике полноприводного москвича, и если будут какие вопросы, то советую обращаться к нему.

А в целом, хорошо если такие аппараты попадают в правильные руки! Удачи!!

Спасибо.

Кардан передний в наличии имеется, но я его еще не посмотрел. Может быть он и нормальный. Может быть его сняли потому что там чего то с раздаткой. А как можно сделать передний мост отключающийся? можно поподробнее?

С комрадом БТР я уже общался, но тогда у меня еще не было москвича. Щас думаю замучаю его вопросами)))

Сегодня предложили новые крылья в круг за 8килорублей. Но думаю что то дороговато.

насчёт переднего отключаемого моста как раз с БТР-ом разговаривал. Вроде бы там надо крышки ступиц изготавливать другие или что то в этом роде. Но система чем то похожа на уазовскую с трещётками..

Strange, сам редуктор в сборе со своим индексом, а вот шестерни главной передачи как переднего так и заднего мостов имеют индекс 407. и это не может не радовать!

Курить каталог здесь

Спасибо,каталог видел,просто не особо вчитывался в особенности 410ого,небыло надобности.

BomBey-410N

кстати забыл сказать, что мост то у меня задний как раз стоит не разрезой, скорее всего от 407ого. А это очень печально.

да найти при желании можно, я думаю валяется их ещё по стране, тем более у вас в Сибири, слышал даж такую легенду что преимущественно они шли на Дальний Восток, возможно по дороги многие осели..

А так у тебя из больших плюсов это родные бампера, родной передний брус, и по фото вроде б даже живой)) А мои вот после аварии у прежних хозяев пришлось заменить..

О, нашего полку прибыло! Жму руку, поздравляю с покупкой лунного трактора, желаю успеха в восстановлении, хотя масштаб предстоящих работ потрясает.

Передний кардан скорее всего был снят потому что на нём разбилось шлицевое соединение и он начал сильно вибрировать. К сожалению это видимо болезнь всех 410-х передних карданов. Вариант - изготавливать в спец конторе новый кардан по образцу старого разбитого, либо отключать передний мост как на уазике, оставляя разбитый кардан не крутящимся

Отключение моста по-уазовски (в ступицах) делает износ шлицов неравномерным, так что лучше, наверное, заморочиться новым карданным валом.

да найти при желании можно, я думаю валяется их ещё по стране, тем более у вас в Сибири, слышал даж такую легенду что преимущественно они шли на Дальний Восток, возможно по дороги многие осели..

Я тоже такое слышал, плюс за Уралом действительно (если судить по объявлениям) высок процент живых 410х.

kas4ej

Спасибо за поздравление.

Да масштаб работ действительно огромен. Но меня это пока не пугает. В самое ближайшее время уже займусь работой. Правда гараж не совсем позволяет. Но думаю к осени вопрос решится.

А износ каких шлицов? В кардане что ли?

А износ каких шлицов? В кардане что ли?

Да, износ шлицев карданного вала. Если мост отключен в ступицах и передним приводом пользуются достаточно редко, происходит неравномерный износ шлицев - вал не вращается, а возвратно-поступательные движения в шлицах происходят (подвеска-то работает).

Да, износ шлицев карданного вала. Если мост отключен в ступицах и передним приводом пользуются достаточно редко, происходит неравномерный износ шлицев - вал не вращается, а возвратно-поступательные движения в шлицах происходят (подвеска-то работает).

Ну это спорный вопрос. Эти же возвратно-поступательные движения в шлицах происходят и при вращении кардана, что дает дополнительную нагрузку на шлицы. А при отключенном переднем мосту в ступицах мы еще и экономим ресурс переднего редуктора, что тоже не маловажно.

>>>>>делает износ шлицов неравномерным

да, вполне логично. Износ будет несомненно меньше, но НЕРАВНОМЕРНЕЕ.. Зато вибрации на кузов будет стопроцентно меньше.

Ездили кто нибудь уже больше 60-ти??))))

:rolleyes::respect::) в Томске такие москвичи еще остались??? я вообще ни разу не видел такой, респект тебе. будет хоть один сибирский мосик внедорожник :respect:

:) :) :) в Томске такие москвичи еще остались??? я вообще ни разу не видел такой, респект тебе. будет хоть один сибирский мосик внедорожник :)

Почему один то? В томске их как минимум включая мой 5 штук. Причем 2 точно на ходу. И оба кстати продаются.

Можете меня поздравить еще раз. Теперь я стал обладателем второго москвича 410 1960года выпуска. Который на последенй фотке в шапке. Ну или вот еще:

IMG_0991_1.JPG

Гнали его ночью, без света, без дворников, в дождь. 20 км по гравийке и 10км по полям и лесам в заброшенную деревню. Документов у него естественно нету.

По дороге отвалился капот(т.к. был не прикручен) и попал прям под колеса, и его естественно сломало. Жалко только значек. Его тоже сломало.)

Задний мост пустой. Остальное все на месте.

Класс! с Донором тебя!!! надож хром хорошш! Бампер передний не продашь/поменяешь?

Класс! с Донором тебя!!! надож хром хорошш! Бампер передний не продашь/поменяешь?

Спасибо! Хром в очень хорошем состоянии, задний бампер тоже. Мало того у него еще пластик в неплохом состоянии.

Бампер не отдам ни за что!!!! Только если с синенького!)))