T3

М 402 1957г.в. (T3)

53 posts in this topic

T3

ну давай расказывай что и как делал, чтоб от накипи избавиться? Что за чудо порошок? Где взять? Как юзать?

Да ничего особенного))) Средство порошковое, купил на рынке, тот что на 2ой Садовой. 20рэ за пакетик.

По инструкции нужно засыпать порошок в обрабатываемую посуду, из расчета 1 мешочег(100г) на 2-2,5л воды. Залить кипятком, и оставить на 2-3 часа, потом помыть посуду.

Я в блок сыпанул 2а мешка, и залил горячей водой. Часа 1,5 ковырял рубашку охлаждения электродом. Потом всё слил, и офигел скока там было мусора... С пол литра точно было всякой хрени. Потом ещё пару раз заливал блок тёплой водой, чтоб промыть, вода сливается коричневая, но без кусков хрени.

Теперь хочу ещё купить пару пакетов, короч повторить надо процедуру, для пущей верности, и промыть мощной струёй. На днях займусь....

Потом поставлю новые заглушки, и отнесу красить))))

З.Ы. Ну что, никто не знает, зачем набиты знаки на блоке????????????

755168KiDb.jpg

Edited by T3

Сегодня взвесил:

шатун поршень палец ****

1 797 304 91 1192

2 801 301 90 1192

3 809 304 91 1204 (+12г)

4 807 303 91 1201 (+9г)

На 2ом и 3м шатуне я решил поменять втулки. Завтра буду искать кто сможет сделать данную процедуру))) А потом буду всё вывешивать.

Ура!!! Сегодня возил блок на мойку... Оказывается я отмыл только 10ю часть :wacko: Грязи в нём было нереально много... Отмывали долго, с пол часа наверно :punk: Сначала в рубашку была налита какая то спец жидкость :to_keep_order: , потом пенка :beach: а потом керxером в каждую дырку.... :gun_rifle:

Теперь всё блестит как у кота глаза :tatice_06:

Не могу разобраться с пальцами, не хочу менять втулки в шатунах :bash:

Edited by T3

Эх... Всё таки придётся менять втулки :D Нашел к-кт пальцев с розовой меткой, но... Потом пошел к товарищу в магазин с ТАЗо запчастями. Там перемерил штук 30 классических пальцев - ни один мне не подошел. Так что поиски более толстых пальцев никчему не привели.

760327Fdan.jpg

Что-то никто не комментирует...

Я поддержу. К сожалению у меня нет теплого гаража, а в сугробах я уже навалялся с поджопной машинкой, но как потеплеет мне предстоит переборка движка (надеюсь до капиталки не дойдет, но вот разобрать, промыть, почистить, заменить прокладки и собрать точно надо). Пока же впитываю чужой опыт. Прошу не прерывай свои отчеты. По своему опыту могу сказать, что такой "дневник" потом очень интересно читать самому.

Спасибо за поддержку!!!!

На следующей недели отдам шатуны для замены втулок. Никак не покрашу блок, блин, кончилось топливо для печки)))) :)

Когда начну собирать движок, будут фотки))))

Кстати, чё специ молчат то???????? Зачем набиты знаки на блоке???????????? Ну любопытно же)))))))))))

Может это обозначает "ВЕРХ"? Чтобы при сборке не перепутали :)

А обозначением размерной группы это быть не может?

...Кстати, чё специ молчат то???????? Зачем набиты знаки на блоке???????????? Ну любопытно же)))))))))))

Для облегчения подбора поршней нормального размера к цилиндрам, поршни сортируются по наибольшему диаметру юбки. На днище поршней нормального размера выбито буквенное обозначение сортировочной группы. Буквы А, Б, С, Д и Е обозначают размеры диаметра юбки поршня (размеры в диапазоне номинала 75,835 – 75,885). Такими же буквами отмаркированы и цилиндры на блоке.

Misha, Врятли, я думаю раньше на заводах Джамшуты не работали)))))))))

kim, Damon777, точно, я об этом тоже в книжке читал, спасибо)))

Вот ещё вопрос к владельцам 408го мотора. Как будет вести себя мой автомобиль, если поставить задний редуктор с ПЧ 3,9????

Edited by T3

У меня стояла ГП 3.9 с 408 двигателем и коробкой, никаких проблем.

Geka спасибо, если получится, то буду ставить 3,9.

А я вот тут пока приболел - простыл :wacko: . Так что вот немного фоток(хотел показать, когда мотор соберу))) :

766661ZOy-.jpg +9л.с. )))

новые сальники "CORTECO", а также новый бегунок и кр. трамблёра "Beru"

766662IjQL.jpg

Новые направляющие клапанов из оловянистой бронзы и масло съёмные колпачки

766663Z0Vk.jpg

Новые выпускные клапана...

766664JB4N.jpg

и впускные...,

766665ZzNs.jpg

а так же, новый литой шкив к/в)))

755802n3DY.jpg

75580370tl.jpg

З.Ы. а как вставлять фотки уменьшенные скажем на 50%???

Edited by T3

Молодец! Хотя антинакипин лучше жидкий

Даже если пальцы не подходят по цвету - попробуй вставить в нагреты поршни - если входит спокойно (только пальцы не обожги),то всё замечательно.

Я направляющие клапанов не менял кстати.

Edited by barmaley_miha

красавец авто=)

рассказ классный-молоток))

успехов!!

barmaley_miha Спасибо!!! Блок мне на мойке отмыли ништяк!!! Потом сфоткаю, покажу)))) Пальцы к поршням подходят хорошо. А вот к шатунам не очень. Нашел человека, который может поменять втулки в шатунах, и развернуть их на координатном станке. За 1 шатун - 150рэ, только находится он за городом, мне туда ехать лень. Вот оклемаюсь маненько, пойду куплю развёртку регулируемую и буду пробовать сам втулки менять))))

gapon Спасибо большое!!!!

[Новые направляющие клапанов из оловянистой бронзы и масло съёмные колпачки

З.Ы. а как вставлять фотки уменьшенные скажем на 50%???

Это родные масло съёмные колпачки и где такое продается?

Масло съемные колпачки от VW, на ТАЗах вроде такиежа. Направляющие мне точил токарь. Тот что с права - родной 408й, 2й справа - от VW. А 8 остальных, естественно новые с посадочным местом для колпачков.

Пруток бронзы диам 22 длиной 60 обошолся в 800рэ, + токарю 300. Еще он мне оправку для них сделал, позже покажу.

Для направляющих лучьше бронза с берилием марки БрБ2, но я такую не нашел, и стоит она на порядок дороже.

Занятная история, особенно про мотор!! А кузовщину под ремонт, или новую (двери, крылья)?

Масло съемные колпачки от VW, на ТАЗах вроде такиежа. Направляющие мне точил токарь. Тот что с права - родной 408й, 2й справа - от VW. А 8 остальных, естественно новые с посадочным местом для колпачков.

Пруток бронзы диам 22 длиной 60 обошолся в 800рэ, + токарю 300. Еще он мне оправку для них сделал, позже покажу.

Для направляющих лучьше бронза с берилием марки БрБ2, но я такую не нашел, и стоит она на порядок дороже.

Спасибо, есть фотки родных маслосъемных колпачков?

Занятная история, особенно про мотор!! А кузовщину под ремонт, или новую (двери, крылья)?

Да, я сейчас стараюсь искать только новые запчасти, т.к. Б\У-шкой затарился по самые помидоры, и решил, что проще найти что-то новое, чем из г-на лепить конфету...

Таким образом, у меня уже лежат новые задние крылья в чёрном транспортировочном грунте. Новая передняя правая дверь в красном грунте. И ещё мне обещали передние новые крылья, но чую обещания эти пустые и придётся задействовать запасной, но более дорогой вариант))))

Спасибо, есть фотки родных маслосъемных колпачков?

Фотки пака нет. Как таковых колпачков на Москвиче нет. Зато есть тоненькое уплотнительное резиновое кольцо, которое устанавливается внутри верхней тарелки клапана. Зачем оно я понять никак не могу)))

4793592B21.jpg

47935332IZ.jpg

Фотки пака нет. Как таковых колпачков на Москвиче нет. Зато есть тоненькое уплотнительное резиновое кольцо, которое устанавливается внутри верхней тарелки клапана. Зачем оно я понять никак не могу)))

Да вот хотелось бы взглянуть на это колечко.У меня есть какие то не знаю, они ли это?

Постараюсь зафоткать на выходных :)

есть фотки родных маслосъемных колпачков?

не цитируй фото!

Спасибо за фотку,значит у меня такие же колечки.