Elektron

Москвич-2140 "Зелёнка" (Elektron)

183 posts in this topic

Недавно исполнилась моя давняя мечта - купил я себе машину. Поскольку машина первая, да и права я только-только вот должен получить, то выбор был небольшой - что-то недорогое, удобное и надёжное. Ужаснувшись ценами на ТАЗы лохматых годов выпуска, решил выбирать между Волгой и Москвичом. Согласно известнеому закону - как только стал всерьёз искать машину, все хорошие предложения разом испарились... Потом увели из-под носа хороший 41-й... Потом посмотрел 3 штуки 41-х - или гнильё, или движка ушатаная при не очень хорошем кузове, или салон в таком состоянии, что к машине подойти страшно... Чисто на удачу поехали посмотреть 2140 - парнишка продавал, от отца машинка осталась. Его и купил в итоге за 9 тысяч наших деревянных.

Машина:

add8a8a0865dcb2036b6e3c4d9a27d52.jpg efa04f7f41b86af4f94787042bd3b593.jpg 3584e10ac35fde67e3be1b373dd31c7b.jpg 8e5219229b4d59873fcd8fab69989e14.jpg

Салон:

bd2b4dd20c9b8b061ddda6fc25b21265.jpg e2c20a770a9077ef29227d2eb4db133b.jpg

Двигатель:

d451e55f87ec699d87f86b154148b488.jpg 4247a61784fe044e8ea13a00f6f8f7f7.jpg

За части тела в кадре прошу прощения! Другой фотки панели сейчас нет, а колено только дома обнаружил, когда смотрел внимательно фотки...

При ближайшем изучении выявил подробности:

- трамблёр хоть и контактный, но новый, неизгаженный

- блок управления дворниками, если он и есть, не пашет - работают при всех положениях переключателя с постоянной скоростью

- противотуманки от КАМаЗа - вещь нужная и крайне удачная (спасибо прошлому владельцу)

- карбюратор стоит ДААЗ 2105...... (дальше ещё циферьки, не запомнил, а сфоткать что-то не допёр)

- уплотнители дверей стоят ТАЗовские, поэтому двери закрываются туго, регулировке поддались все, кроме водительской, она или не закрывется, или дребезжит на ходу

- есть косяки по наружным уплотнениям стёкол, но это, а так же и многие другие мелочи, лечится, так как будет скоро гора запчастей от Москвича друга

Пока вроде всё... Остальное позже, при более плотной эксплуатации...

p.s. Изоленты на проводах прошу не пугаться. Это примотаны датчики. А под бородой стоит девайс с лампочками, которые мигают при работе. Удобная штука в случае, если движка чудит. Сразу видно, какая свечка молчит...

Edited by Elektron

Как новый офигенное состояние :sm_haha: .Какой пробег?

Пробег не вспомню, так как сам (аж стыдно стало) ни разу не взглянул на одометр... Когда с другом перегоняли машину от МРЭО в гараж, он озвучил цифру, вроде что-то около 50 тыс.

На машине ездиле дедушка с бабушкой летом на дачу раз в неделю. Остальное время она стояла в гараже. Сохранность правда отличная.

Фотографии не открываются только у меня? :sm_haha:

Фотки не открываются,

береги его,таких машин мало осталось,можно подробнее про чудо-лампочки?

artem_402 , а у тебя фотки открывались?

У меня всё открывается нормально.

Про лампочки подробностей не скажу, так как делал всё старый хозяин и секрет ушел с ним в могилу... Предполагаю, что там тупо примотаны герконы или катушки маленькие, а цепь питания лампочек идёт через них.

artem_402 , а у тебя фотки открывались?

Когда писал коммент открывались.А сейчас только маленькие фото видно и все дальше не открывается.

Edited by artem_402

Отредактировал, точнее заменил, ссылки. Как теперь?

И кому не трудно, киньте ссылку на мануал, как тут у вас фотки заливать правильно... А то я недавно тут, не освоился ещё...

Отредактировал, точнее заменил, ссылки. Как теперь?

И кому не трудно, киньте ссылку на мануал, как тут у вас фотки заливать правильно... А то я недавно тут, не освоился ещё...

Все ок теперь.

mmmmmmmm ..... vkusnii moskvich !!! sostoeanie raduet !!!

kakie plani ??

etot agregat kotorii pokazivaet rabota svecei dumaiu nenujnii, dvijok i tak poneaten kogda rabotaet na vse 4 tilindri

Ну, про нужность индикации работы свечек спорить не буду... Просто у друга на Москвиче натерпелись в своё время с зажиганием... Тут стоит эта штука, пусть и стоит, не мешает. А ночью прикольно смотрится :)

Да, забыл про планы. Тут тема такая - товарищ своего Москвича резать собрался. Поэтому будет куча запчастей. На том Москвиче имеются спаренные амортизаторы впереди и сзади - поставлю себе. Вероятно поставлю вперёд резаные пружинки, возможно от Волги - чтобы машинка ровна стояла (так гороздо красивее, ИМХО). Резину буду новую покупать, так как состояние нынешней ни в п...., ни в красную армию :) Планирую взять хорошую импортную, что-то вроде Бриджстоун или Мишлен. С размером пока не определился - или поищу 165/70, или тупо поставлю жигулёвского калибра 175/70, естественно, что R13. Также есть общирные планы по внешнему виду машины и по салону, а именно - перекраска, установка бамперов и накладок на пороги от 7-ки или зубилы, заднее стекло с обогревом, чехлы на сидения, замена обшивки дверей и потолка, перетряска приборки и торпеды (в идеале бы найти SL и вытряхнуть из него салон или хотя бы торпеду), музыка, сигналка, тонировка по вкусу...

Edited by Elektron

хороший машин, аккуратный, береги его и не колхозь :)

Не в обиду будет сказано но как то грязно :)

Придут модераторы и будут ругаться :)

С размером пока не определился - или поищу 165/70, или тупо поставлю жигулёвского калибра 175/70

ea bi postavil 185/70 :)

зачем издеваться и поставить семерочные бампера и накладки, родные намного круче смотрится, тем более что у тебя они в отличном состоянии !

правильно сказал Fry

береги его и не колхозь

лучше приведи его в порядок и чистоту, потом наполеруй и перед твой глаза, да и других, появится другая машинка :help:

не издевайся над ним, он вить у тебя в отличном состоянии :)

я понимаю был бы он ржавый, гнилой, салон весь расстрёпанный и в трещинах , тогда да, а так, жалко блин :)

и к стать на старые, стоковые, хорошо ухоженные машины, смотрит и обращают внимания больше чем на тюнингованые, поверь :)

Edited by NightRacer

С размером пока не определился - или поищу 165/70, или тупо поставлю жигулёвского калибра 175/70, естественно, что R13.

175\70 ставь. 165\70 маловаты будут. (стоковый москвичевский размер 165\80)

Красивая машина,очень добротное состояние.Эх,планы твои не радуют.Очень редкий цвет,и очень хорошее состояние.Как сказал товарищ NightRacer,абсолютно подтверждаю,что на ухоженную,оригинальную,с неиспорченными хромированными бамперами,прозрачными стёклами,и чистым,аккуратным салоном машину люди тыкают пальцы и раскрывают рты,причём любых возрастов.Я уже упоминал,для того,чтобы "заделывать" эту машину нужен очень тонкий вкус,и нужно очень точно подгонять и гармонировать детали с внешним видом всего авто.А это удаётся мало кому.Бампера от семака-форменное издевательство,чем хромированные не устраивают? Зачем трогать краску? Судя по фотографиям,состояние ЛП отличное.Лучше на эти деньги перетряхнуть подвеску и ходовую.Между прочим,подмечу,по своим наблюдениям,что девчонки куда охотнее усаживаются в блестящую,сверкающую хромом машину,чем смуглую,затонированную,подколхоженную.Советую тебе пересмотреть свои планы,полазать по форуму,и посмотреть,сколько тут наберется таких машин,как у тебя (Я имею ввиду состояние).Успехов! :)

Машинка хорошая, у нас такие уже не часто за такую сумму встречаются.

Планы хорошие, но:

установка бамперов и накладок на пороги от 7-ки или зубилы

Очень, очень лишние девайсы...даже обидно.

Цвет интересный оочень!Серо-зеленый.

Так :), напугал народ планами... Копирнул почти целиком пост с другого форума, раекцию проверить... Уж простите неразумного! :)

sovdep-1992 , сразу скажу про краску - цвет на самом деле не родной. Красил старый хозяин лет 10 или больше назад. Есть огрехи на крыше, крыльях и дверях - сколы, царапины... А с подкраской вижу проблемы - цвет хз какой, подобрать будет сложно и дорого. Поэтому перекраска будет точно, да и жена не любит зелёные тона... Поэтому быть Москвичу малиновым или вишнёвым. Подвеска и так будет перетряхиваться - спаренные амортизаторы, пружины (см. мой пост с планами) - это мы всё уже с другом делали, получилось отлично, теперь просто переставим с его Москвича на мой. Салон реставрировать тоже в любом случае - потолок в ужасе, двери тоже не очень, так что тут планы не меняются. Повторюсь - найти бы SL и вытряхнуть из него салон целиком с сидениями или хотя бы торпеду... Тонировка, я ж говорю - по вкусу! Просто серенькую, чтобы в салоне задним пассажирам было комфортнее и на лобовик полоску от солнца, тоже серенькую. Бампера да, оставлю хром. Ещё поищу или пластиковые колпачки на колёса, которые под гайки прикручиваются, или хромированые тарелки родные...

Теперь про резину. Sally , маловато не будет, проверено, у друга Бриджстоун 165/70 стояли. Машина становится ниже, вид гораздо интереснее смотрится. Да и 165/80 - импортных таких не бывает, а нашу всю огульно шлю на три весёлых! NightRacer , 185/70 для этих дисков слишком широкая. Да, знаю, люди ставят... Но уменьшится угол поворота колёс, да и смотреться она будет не очень... Узкая Москвичу больше к лицу. Так что остаётся 175/70, как логичный выбор.

Fry , ну, да, так получилось... Сначала фотки сделал, потом придумал, что помыть надо... :D Сейчас уже всё исправлено, честное пионерское!!! :)

Zakker , цвет по паспорту бледно-зелёный.

ВолодьКо, паренёк просто продавал за ненадобностью с целью освобождения гаража... Отсюда и цена.

Edited by Elektron

Теперь про резину. Sally , маловато не будет, проверено, у друга Бриджстоун 165/70 стояли. Машина становится ниже, вид гораздо интереснее смотрится.

167\70 погано смотряться.

зимняя у меня 165\70 перед и 175\70 зад. сочетание большие сзади -маленькие спереди конечно забавно. но сами по себе маленькие колеса на москвиче смотрятся убого.

Да и 165/80 - импортных таких не бывает,

ещё как бывают

185/70 для этих дисков слишком широкая.

согласен.

Так что остаётся 175/70, как логичный выбор.

на моем 412 стоит ёкагама а.двайв 175\70, на инфернальном АЗЛК 408 - 175\70 Dunlop ECO EC 201

что первые что вторые - ОЧЕНЬ ГУТ! рекомендую

Edited by Sally

Про то что на стоковые машины в отличном состоянии смотрят гораздо чаще - это точно! Мы уже привыкли что пальцем тычут и пристают с вопросами..)))

опа всплыл тут и этот машин)))смотрел я его,состояние отличное,денег только не хватило на него)

машина толи из сокола,толи из елшанки???там резинка одны порвана в том месте где рессора к лонжу крепиться)

поздравляю с покупкой)насчет тонировки обращайся

SkyLight , привет земляку!!! Спасибо за поздравление! Покупка и правда удачная! Машинка из Елшанки, ты прав. Знаю и про резинку, и про колодки задние ещё - хозяин всё дал в комплекте, только поставить надо. Про тонировку буду иметь в виду. :)

NightRacer , 185/70 для этих дисков слишком широкая

nu neznaiu mne ponravilosi 185/70 kak sidit (pravda bili toliko zadnie) na moskvich-e, da i exala ona otlicino, osobenno zimoi :) u vseh rot do zemli upal :)

Edited by NightRacer

Эх, давно что-то не писал ничего... Расскажу пока что последних новостях и приобретениях. Сразу оговорюсь - фотки будут позже, пока только расскажу...

Ну, во-первых, в субботу 8-го августа рассчитываю получить права и, соответственно, в воскресенье 9-го поеду ставить Москвича на учет.

Во-вторых - прибрёл себе полный комплект ЭСП. Передние от Тойоты Корона, с ними в комплекте и панелька с клавишами, и блок релюшек, и даже проводка родная сохранилась. Задние - универсальные Spal. Для панельки хочу между передними сидениями, сразу за ручником, сделать подиум и в него врезать - чтобы и впереди сидящим удобно было, и задним не тянуться черт знает куда.

В-третьих - купил комплект родных москвичевских задних ремней безопасности, аж 1979 года выпуска. Буду ставить. С ними в нагрузку отдали щётки дворников для фар. Вот теперь думаю, а что если приспособить моторчики дворников фар и омыватель фар от Нивы или ещё от чего-нибудь... Будут тогда фары с дворниками и обмывом.

Вот такие пока что новости. В эти выходные из-за оформления прав и машины вряд ли что-то сделаю, только если ремни прикручу... А вот в следующие начну страдать с подгонкой ЭСП.

Edited by Elektron