Elektron

Москвич-2140 "Зелёнка" (Elektron)

183 posts in this topic

Elektron

Хороший машин)) Видел объяву на Sarbc.ru

Edited by Жека412

Да,неплохая машинка !Параллельно с установкой ЭСП думаю заморочится надо с сигналкой какой-нибудь--народ у нас всякий встречается.А так всё нормально будет,надеюсь.Кстати,из какого района ,уважаемый?

Hemul 1976 , я из Ленинского, на 2-й Дачной живу. Но в скором времени перееду жить к тёще, а это уже область - посёлок Красный Октябрь.

С сигналкой заморочусь, но позже, так как есть более срочные дела, в частности резина летняя и зимняя, а вот с денюжкой немного напряг...

Ну, вот опять я пишу в своём гараже, и опять же без фоток - ну никак до фотика не доберусь.

Во-первых - в пятницу сдал экзамен в ГАИ, в субботу получил права, в воскресенье с утречка обрадовал Москвича новенькими номерами. Третий день вот уже катаюсь и радуюсь!

Из технических работ за прошедшее время сделано следующее:

1) произведён осмотр и подтягивание тросиков ручника - толку ноль целых хрен десятых.

2) следует из пункта 1 - вскрытие барабанов и осмотр колодок, который закончился их полной заменой. Попутно выявлено крайне хреновое состояние манжет на обоих цилиндрах, поэтому когда дело до тормозов дойдёт всерьёз, они (цилиндры) пойдут под полную замену.

3) замена колодок и новая регулировка ручника ему никак не помогли, отсюда вывод - убились распорные планки. В ближайшие дни куплю новые, с регулировочным винтом - и да здравствует тогда работающий ручник!

4) открыли с товарищем карбюратор, поменяли жиклёрчики - на меньшие во второй камере и на чуть большие в первой. Идея такова - чтобы меньше в городе топтать педальку.

Из приобретений - взяты у друга:

- магнитола японская фирменная (из джипа Хьёндай Галопер 92-го года) - 1 штука

- динамики советские (вроде типа ГД-25) - 2 шт

- тахометр от ТАЗ-2106 - 1 шт

В ближайшие дни предстоит установка магнитолы и страдания с врезанием динамиков в полку - врезать буду между боздуховодами, а также подключение тахометра - просто подключу пока к нему провода и воткну в левый угол между стеклом и панелью.

Если у кого есть опыт по вырезанию отверстий под динамики - напишите! Пока идея такова - разметить, обсверлить по разметке и выломать, края зачистить. Крепёж динамиков предполагается саморезами.

И про магнитолу - реально ли, как это делают в ТАЗах, перенести панельку управления печкой и заслонкой вентиляции наверх, и вниз поставить магнитолу?!?!? Или просто может у кого реализовано размещение магнитолы в каком-то другом месте?!?!?

Пишите! Пока ничего не начато, есть время обсудить и принять наиболее правильное решение. Заранее всем спасибо за советы!

Ну, вот опять я пишу в своём гараже, и опять же без фоток - ну никак до фотика не доберусь.

Во-первых - в пятницу сдал экзамен в ГАИ, в субботу получил права, в воскресенье с утречка обрадовал Москвича новенькими номерами. Третий день вот уже катаюсь и радуюсь!

Из технических работ за прошедшее время сделано следующее:

1) произведён осмотр и подтягивание тросиков ручника - толку ноль целых хрен десятых.

2) следует из пункта 1 - вскрытие барабанов и осмотр колодок, который закончился их полной заменой. Попутно выявлено крайне хреновое состояние манжет на обоих цилиндрах, поэтому когда дело до тормозов дойдёт всерьёз, они (цилиндры) пойдут под полную замену.

3) замена колодок и новая регулировка ручника ему никак не помогли, отсюда вывод - убились распорные планки. В ближайшие дни куплю новые, с регулировочным винтом - и да здравствует тогда работающий ручник!

4) открыли с товарищем карбюратор, поменяли жиклёрчики - на меньшие во второй камере и на чуть большие в первой. Идея такова - чтобы меньше в городе топтать педальку.

Из приобретений - взяты у друга:

- магнитола японская фирменная (из джипа Хьёндай Галопер 92-го года) - 1 штука

- динамики советские (вроде типа ГД-25) - 2 шт

- тахометр от ТАЗ-2106 - 1 шт

В ближайшие дни предстоит установка магнитолы и страдания с врезанием динамиков в полку - врезать буду между боздуховодами, а также подключение тахометра - просто подключу пока к нему провода и воткну в левый угол между стеклом и панелью.

Если у кого есть опыт по вырезанию отверстий под динамики - напишите! Пока идея такова - разметить, обсверлить по разметке и выломать, края зачистить. Крепёж динамиков предполагается саморезами.

И про магнитолу - реально ли, как это делают в ТАЗах, перенести панельку управления печкой и заслонкой вентиляции наверх, и вниз поставить магнитолу?!?!? Или просто может у кого реализовано размещение магнитолы в каком-то другом месте?!?!?

Пишите! Пока ничего не начато, есть время обсудить и принять наиболее правильное решение. Заранее всем спасибо за советы!

ВЫрезал себе отверстия под овалы сзади вместо воздуховодов лобзиком, так запарился стекло мешает подлезть, зломал несколько пилок , потом руками пилим полотном от ножовки.

Динамики крепи через деревянные проставки , чтоб звук был лучьше, а то метал к металу может дребезжать и хуже звук.

На счет переноса мафона вниз будет неудобно смотреть - будешь постоянно отвлекатся на него вниз

Насчёт динамиков скажу сразу--бумажные бытовые долго не проживут,ставь автомобильные.На своём ставил круглые 13-е вместо воздуховодов.Сначала прочертил на пластмассе контур по шаблону,затем перенёс на металл.Обсверлил в размер ,доработал напильником круглым.Крепил штатными саморезами.Из практики --назад лучше поставить коаксиалы,вперёд компонентную акустику.

Магнитолу лучше поставить на штатное место,предварительно его расширив.Возможно придётся перенести ручки управления стеклоочистителями или что там стоит слева,но овчинка выделки стоит--так намного удобнее.

Если интересно ,гляди мой гараж

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...p;hl=hemul+1976

Edited by Hemul 1976

Ну, на автомобильные пока что денег нету... А музыка очень нужна! Каждый день на работу и с работы под звук мотора - не сильно радужная перспектива. Замечу - врезать буду МЕЖДУ воздуховодами. У друга такие же динамики стояли - отлично играли, сезон прожили и до сих пор живы, Москвич только умер...

а я болгаркой резал :derisive:

потом обрабатывай чем нибуть вырезанные края, а то заржавейут

Состояние кул! сам на неделе собираюсь покупать 2140))))

Ну, блин, вчера была масса впечатлений по пути с работы домой - чуть не поймал в левое крыло дедушку на ОКЕ. Чертов ветеран-инвалид!!! Еду по главной, притормозил до 40 км/ч, слева с горки едет это чудо, вроде тормозит - у него ж висит "УСТУПИ ДОРОГУ". Ну далее классика жанра - я по газам и он тоже... А там на дороге камушки мелкие на асфальте... Короче - около полуметра он до меня не долетел. Ну, вылез я, пожурил дедулю... Хорошо хоть, что сам признал свою неправоту, извинился...

Вечером начал работы по магнитоле. Отвинтил жестянку сверху, вытряхнул к чертям динамик и родной приёмник. Заглядываю в панель - чуть в обморок не упал!!! Ну почему в этой стране всё так похабно делают?!?!?!? Клубок проводов во всех возможных направлениях!!! Немного покопался, удалил "выключатель обогрева стекла" - как оказалось, его туда ставили уже самопально и вообще хз для чего, так как провода просто были свёрнуты и завязаны узелком. На его месте дырка в панели, смотрится уродско - ломом что ли ковырял бывший хозяин... Самое обидное, что выключатель дворников туда не встанет - магнитоле будет мешать, так что дырочку придётся заклеить, благо кусок панели есть. Далее разметил новое окно под магнитолу, обсверлил по периметру и вырубил маленьким зубилом. Теперь только напильником надо края зачистить. Самое плохое, что в гараже нет света! Поэтому время работ регламентировано естественным освещением. Дрель питаю от инвертора. Сегодня постараюсь с магнитолой закончить и начну делать места под динамики.

Ну ты же притормозил? он мог подумать что ты такой вежливый его пропускаешь :wacko: или поворачивать собираешься

Edited by Fry

Молодец,так держать !Так постепенно и приведёшь его в соответствие со своими желаниями.Кстати динамики у тебя скорее всего 25ГДН ,т.е.--низкочастотные.Им в поддержку надо ВЧ динамики поставить--твитеры,иначе звук будет бубнящий.

Динамики скорее всего просто 25ГД, точно вечером гляну. Они из колонки вынуты, марку колонок опять же вечером погляжу. У друга из второй колонки этого же комплекта динамики стояли - нормальный был звук.

Ну, собственно, отредактирую сообщение по делу, заодно свой же флуд подчищу...

Динамики оказались 4ГД и дальше там ещё какая-то цифирь...

Edited by Elektron

Ну, немного фоток:

окно под магнитолу

4530a41033235ac57527a86b30dc2a94.jpg

путаница проводов во внутрях панели

07193d3582d27180cdfe140dcdab9191.jpg

ну, а это так, в порядке прикола - работы в багажнике

65b6d85d1f2c29bd3e199649fd8a2dce.jpg

За почти уже прошедшую неделю сделано следующее:

- поставлена магнитола

- вырезаны отверстия в задней полке

- установлены динамики марки 4ГД производства СССР

Впечатления - звук хороший, без искажений, хрипов и т.п... Из косяков - динамики к полке привинтил, а потом вспомнил, что не разметил места в пластиковой накладке на полку. Поскольку проблема решается только снятием динамиков, пока что езжу без пластика.

Сразу вопрос к знатокам - откуда взять питание на магнитолу? Просто имеется проблема - треск и щелчки в динамиках в такт работе двигателя. Как от этого избавиться?

Далее:

- взяты у друга новые стальные диски

- куплена резина MEDEO SUMMER 175/70 R13 82T и установлена (без камер) на эти самые диски

Делают эти покрышки в Польше, цена у нас 1400 р. за штуку. Колёса на машину рассчитываю поставить завтра, либо в понедельник, тогда будут и впечатления, и отзывы.

p.s. Фотки, как обычно - обещаю потом.

Ну, вот я и вернулся. Долго тут не писал, так как был в отпуске.

За время отпуска сделано следующее:

- заменил все шланги в тормозной системе и шланг сцепления

- проверил и подтянул рулевую систему

Главное достижение - САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОШЕЛ ТЕХОСМОТР! Просто поехал и прошел! Ни к чему никто не придрался, всё оказалось в полном порядке. Прикольный был момент, когда я заехал на полосу контроля - вся бригада мастеров бросила работу и сбежалась смотреть на Москвич! Я его как раз утром помыл, натёр до блеска весь хром... У людей была масса впечатлений, резко улучшилось настроение, много мне сказали хороших слов...)))) Может поэтому и прошел без проблем.

Ещё успешно перекрыл крышу гаража, теперь не протекает. А то раньше чуть дождь - полный гараж воды...

Впечатление о резине (напомню: MEDEO SUMMER 175/70 R13 82T, made in Poland) - в целом очень неплохо. Немного гудит в диапазоне скоростей 75-90 км/ч, но не на всяком асфальте. Держит хорошо, на мокрой дороге машина идёт уверенно, по грязи (попал на рыбалке в ливень) гребёт отлично, при выезде на хорошее покрытие грязь слетела с протектора буквально за первые метров 15-20. Так что за свои деньги очень приличный вариант.

С другом сравнивали - у него на 10-ке стоит Кордиант-Спорт той же размерности, по 1200 р. за колесо - гудит зараза сильно, держит ИМХО похуже...

Ещё из впечатлений - какое же гавно у нас на заправках продают под видом бензина!!! В ближайшие планы внёс покупку октан-корректора, иначе невозможно ездить - задолбался крутить трамблёр! Заливаюсь на одной и той же заправке... То есть неделю на одной заправлялся - очень нестабильное качество. Следующую неделю на другой заливал - такая же картина. То ли разные смены заправщиков по-разному бензин разбавляют))), то ли его уже привозят таким хреновым... Короче, просто жесть!

с музыкой то разбирался?

Да разобрался вроде как. Точнее само всё решилось. У меня же ещё, совсем забыл сказать, с зарядом аккума и вообще с электриокй проблемы были... Ну, вот как эти проблемы решились (зачистил и смазал WD-40 контакты амперметра, все контактные группы и блоки предохнанителей) и заряд пошел нормально, так и прекратились трески и шипения. И мудулятор отлично пашет, но только от линейного входа, флешку так и не воспринимает при работающем двигле.

Главное достижение - САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОШЕЛ ТЕХОСМОТР! Просто поехал и прошел! Ни к чему никто не придрался, всё оказалось в полном порядке. Прикольный был момент, когда я заехал на полосу контроля - вся бригада мастеров бросила работу и сбежалась смотреть на Москвич! Я его как раз утром помыл, натёр до блеска весь хром... У людей была масса впечатлений, резко улучшилось настроение, много мне сказали хороших слов...)))) Может поэтому и прошел без проблем

ну что, потвердились мой слова ? :respect:

флешку так и не воспринимает при работающем двигле

еще раз тебе говорю - замерь напряжение тока при работающем, неработающем двигателе, потом отпиши результаты здесь

NightRacer , всё, сегодня вечерком замерию. Просто времени не было... Пока вышел из положения - кассеты слушаю )))

Давно я тут не появлялся... :)

За прошедшее время с машиной ничего серьёзного в плане модернизации не делалось. Из неприятностей - развалился РЦС (поршень на три части распался). Заменил целиком - всё работает отлично. Ещё была история, что очень хотелось найти старого хозяина и набить ему лицо. Как холода подступили, решил воду сменить на тосол - хозяин-то болтал, что вода в системе. Нет, я конечно открывал радиатор, нюхал, пробовал - вроде вода. Ни вкуса, ни запаха... Стал сливать - раз уж вода, то прям на землю. Сдёрнул патрубок с радиатора, хлынул поток... И аж в нос шибануло - запах такого ядрёного теплого ТОСОЛА!!! Вот кто скажет - разве бывает так?! Причем жижа, с...ка, была БЕСЦВЕТНАЯ!!!! Ну, поматерился, разобрал уж до конца систему, проверил термостат... Собрал всё назад, залил новый тосол и забил на это дело.

Каждый день проезжаю около 100 км - из дома на работу, с работы на учёбу, потом домой возвращаюсь... :D Брал авто - пробег был около 43 тыс. На прошлой неделе счетчик пошел наматывать 49-ю тысячу. Ещё немного, и будет маленький юбилей... :D

Из приобретений - сегодня купил зимние колёса. На новые денег нету, поэтому искал б/у. И нашел - Cordiant SNO-MAX 175/70 R13. Ездили на ней меньше сезона и очень мало, в основном по снегу. Даже "звёздочки" - индикаторы обкатки - ещё не стёрлись до конца, шипы все на месте, следов ремонта при тщательном не нашел. Отдал 4,5 килорубля за комплект = 1125 рублей за колесо. Новые такие же у нас за 1660 продают. Я так считаю, что неплохо отоварился.

проверил термостат... Собрал всё назад, залил новый тосол и забил на это дело

Рано я обрадовался. На днях стал проверять - движок еле-еле 40 градусов, а радиатор уже весь тёпленький, и все его патрубки тоже... Короче - пришел к термостату пушистый северный зверь...

А теперь вот холода завернули. Снял вентилятор, всё равно не греется. Только в городе до 80 прогревается, а на трассе не выше 60.

Пришлось менять... С другом перекинули термостат с его мёртвого Москвича. Теперь и прогрев быстрый, и температуру держит. В салоне - африка! Печка - ураган! Штатную крыльчатку вернул на место. Жалюзи с ней пришлось закрыть, но остальные пераметры остались без изменений - всё отлично.

Последнее время часто приходится ездить ночью. И довольна часто попадаю в туман.

Собственно возникла проблема - свет. Произвёл ревизию - в ПТФ заменил лампочки неизветного происхождения по 55 Вт на галогенки Нарва по 100 Вт. А вот с основными фарами косяк - они под старые цоколь. Поискал переходники со старого на H4 - нету, бывают очень редко. Знакомый подал идею, что можно сам узел крепления лампы заменить, взяв его от фары под H4. Вот только не знаю, от круглой фары подойдёт задняя часть к прямоугольной? Да и переходники для круглых и прямоугольных фар одинаковые или нет?

Edited by Elektron

штатаное радио осталось?