V_Forsaken

Третья жизнь М-407 (V_Forsaken)

225 posts in this topic

Всем привет!

Этой весной осуществил давнюю мечту - взял себе большой и непростой конструктор, Москвич 407 61го года выпуска.

Денег было немного, выбирал что-то в пределах 15 тысяч рублей. Да в общем как раз и хотелось взять авто с определённой степенью убитости, дабы собственноручно покрутить почти все гайки :wacko: Довольно долго смотрел объявления на авто.ру, пока не нашёл подходящий экземпляр, приемлимой стоимости, с документами и интригующим внешним антуражем. Приехал на смотр и сразу согласился брать. Железо, до которого смог доятнуться показалось крепким, разве что двери подгнили, но это не посчитал за большую проблему.

Автомобиль уже восстанавливался предыдущим хозяином лет 6 назад - была сделана капиталка движка, расточен до 1500, переведён на 92й бензин, установлен бензонасос от ВАЗа, карб К-126, октан-корректор Октан 4Е, генератор от ВАЗа. В общем, делался автомобиль на каждый день и впоследствии некоторое время активно эксплуатировался. Потом хозяин переехал на ПМЖ в другой город и машина 4 года стояла на одном месте под открытым небом. В таком состоянии я её и забрал. Тормоза умерли, бензопровод умер, кузов подгнил, окраска была осуществлена крайне некачественно и много где слезла, пошла жучками, октан-корректор тоже почти умер, в салоне под обшикой пола и шумоизоляцией - натуральное болото. Забирал на эвакуаторе.

Что уже сделали:

- тормозные магистрали заменены, прокачаны все цилиндры, кроме как на переднем левом колесе (их у меня просто пока нет:boast:( а старый закисли намертво!)

- заменен бензопровод, промыт топливный бак

- заменено масло

- заменен октан-корректор

- заменена крышка трамблёра, провода на силиконовые

- заменен бензонасос

- почти очищен от ржавого налёта хром (хотя, некоторые особо глубокие пятна остались)

- заменена полностью гнилая дверь

- выдрана обшивка пола салона из-под передних сидений, высушено болото, очищена ржавчина, травлю кислотой.

- очищены от ржавчины 3 диска из 4х, один покрашен

- приведена в порядок торпеда, заменены декоративные элементы, приведена в порядок крышка бардачка.

- прочищен и отрегулирован карбюратор

(может что-то ещё забыл указать)

В итоге хочу сделать машину под себя, чтобы было удобно эксплуатировать в рабочем порядке. Уж очень нравится мне этот пепелац :wacko:

В ближайших планах:

- устранить течь масла из поддона картера (на прогретом течет немного)

- заменить нерабочие тормозные цилиндры

- восстановить все диски

- подварить днище (оно крепкое в целом, но немного прогнило у левого порога - там сквозная коррозия кое-где)

- сделать развал-схождение. он более чем отсутствует.

- снять правый передний поворотник и заменить там лампочку. хромированная часть закисла насмерть!!! боюсь, что придётся браться за болгарку.

- подготовить и покрасить замененные две задние двери.

- зачистить и (пока!) подкрасить ржавенькие места. полностью перекрашивать буду чуть позже.

- разобраться с давлением масла (на полностью прогретом двигателе падает, думаю из-за протечек)

- и ещё кажется, что на прогретом двигателе начинают громковато стучать клапана и начинает немного троить, но обороты порядка 700 держит, хоть и плавают на 100-150. надо разобраться...

Также в ближайшее время мне надо будет переоформлять машину на себя, потому как продали машину по генеральной доверенности, срок которой кончается осенью (хозяин в другом городе), поэтому часть работ надо выполнить к этому моменту обязательно - в частности, привести к адекватному внешнему виду и стабильному ходу.

фотки

таким я его нашёл (только колёса уже накачаны+ одно заменено)

febdfc70f99b.jpg

Edited by V_Forsaken

Очень даже неплохой агрегат.Мои поздравления!Удачи с ним.

Будешь его делать как авто на каждый день?

Полку питерских москвичеводов 407 семейства прибыло! Если что - могу помочь литературой, з.ч. и т.д. Удачи!

Это товарища Федора Тэддибрайна чтоли или другой какой-то?

Очень даже неплохой агрегат.Мои поздравления!Удачи с ним.

Будешь его делать как авто на каждый день?

Спасибо! С агрегатом бывает непросто порой в том плане, что много открытий - то тут неродная деталь оказывается, то здесь) Хорошо, что мужики из гаражного кооператива, где он стоял помнят, что там где и как было сделано, что не сделано.

Ну а сделать....если не на каждый день, то хотя бы на пару раз в неделю :wacko: Буду стараться..

Полку питерских москвичеводов 407 семейства прибыло! Если что - могу помочь литературой, з.ч. и т.д. Удачи!

Благодарю! Буду иметь в виду. У меня тоже кое-что есть, не так давно разбирали донора... Можно будет устроить бартер, если что :boast:

Вот сейчас мне бы пригодились передние левые тормозные цилиндры...

Нет, таких я не знавал. Меня Володя зовут, если что :cray:

Сразу возникло пару вопросов...

1) Как думаете, надолго ли хватит недавно (менее 8000км назад) капиталенного двигателя, расточенного на максимум и переделанного под 92й бензин?

2) Если у кого-то из питерских, более опытных в 407-м москвичодстве, пользователей будет возможность подъехать ко мне в гараж и осмотреть авто и двигательную установку, я был бы очень рад и обязательно что-нибудь бы проставил :wacko: Просто не могу сам определить порой, насколько работа того, или иного узла нормальна для этой машины по причине того, что это первый мой авто таких годов... Хотелось бы чтобы кто-то просто посмотрел и сказал хотя бы общий диагноз :boast:

Его авто реставрируется, там машина стоковая и в идеальном состоянии.

...была сделана капиталка движка, расточен до 1500, переведён на 92й бензин...

Что то я не понял, там гильзованный 407 мотор чтоль? На Жигулевских гильзах? Как там что работает, просвяти, интересно.

По поводу двигателя - насколько хватит никто не скажет, я бы в него не лез все равно, дабы дальнейшая расточка под ремонтный размер ИМХО не особо уже возможна. Так что пока ездит и масло литрами не жрет лучше оставить как есть.

ЗЫ: цилиндров видимо нет. Как-что должно работать сказать не смогу, т.к. у меня машина в виде разобранном и я еще ее особо не собирал.

Гы.. глядя на первый пост, авататру подумал что это мось с ДМ 2009 (приз зрительских симпатий получил), ан нет, оказалось другой, ну да ладно :wacko:

Ну респект за труд. Удачи в работе :boast:

Edited by Fry

Двухцветный прикольно выглядит. Удачи с ним.

Edited by Raiden14

Есть вот это

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=QYLK&p=658564 Цилиндры 22мм,б/у но рабочие,не текли.

Вообще дохрена чего на 407ой нахаляву в Левашово

http://www.my-photo.ru/?g=33962

Edited by Strange

Его авто реставрируется, там машина стоковая и в идеальном состоянии.

Если в идеальном состоянии, то что реставрировать-то? Так что: "по-моему треться черепаха звездит" © :wacko:

АОТ: Я перед покупкой сарая искал что-то из семейства 402-403-407, видел и этот экземпляр. И видел его бодрым, без ржи. Продавали его за 70 тыс. В итоге спустились до 15 :boast: Оно и видно, почему...

Что то я не понял, там гильзованный 407 мотор чтоль? На Жигулевских гильзах? Как там что работает, просвяти, интересно.

Я честно говоря не знаю. Голову ещё не снимал... Как-нибудь позвоню мужикам, которые когда-то капиталили его, спрошу, отпишусь. :wacko:

По поводу двигателя - насколько хватит никто не скажет, я бы в него не лез все равно, дабы дальнейшая расточка под ремонтный размер ИМХО не особо уже возможна. Так что пока ездит и масло литрами не жрет лучше оставить как есть.

Масло подтекает из картера при нагретом... Так что пока непонятно, жрёт ли масло, или нет :boast: Дымок правда из трубы светлый валит немного... Думаю, что за 4 года кольца основательно залегли. Делал раскоксовку тюбиками антикокс, что-то пока не очень помогло. Надо было наверное на ночь оставить...

Ну респект за труд. Удачи в работе
Двухцветный прикольно выглядит. Удачи с ним.

Cпасибо :cray:

Есть вот это

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=QYLK&p=658564 Цилиндры 22мм,б/у но рабочие,не текли.

О, именно что надо! Как с тобой связаться? :(

Вообще дохрена чего на 407ой нахаляву в Левашово

http://www.my-photo.ru/?g=33962

Я бы кое-что забрал... Колпака всего два у меня например...Зато есть 5 штук для 2140 (два хорошие, остальные по-разному), если кому надо - могу поделиться.

И ещё там пара деталюшек привлекла внимание..

АОТ: Я перед покупкой сарая искал что-то из семейства 402-403-407, видел и этот экземпляр. И видел его бодрым, без ржи. Продавали его за 70 тыс. В итоге спустились до 15 Оно и видно, почему...

Н-да... Ну на самом деле я не скажу, что его тогда так уж хорошо до ума довели. Годы показали слабые места, так что 70 ему не цена была. А взял я его за 12.

Удачи Вам в ремонте, восстановлении и эксплуатации! Мы с Вами, почти в одно время и видимо с похожим опытом подошли к своим первым ретро машинкам)) Поздравляю и еще раз успехов!

Удачи Вам в ремонте, восстановлении и эксплуатации! Мы с Вами, почти в одно время и видимо с похожим опытом подошли к своим первым ретро машинкам)) Поздравляю и еще раз успехов!

Спасибо! Вам тоже удачи!

Да,забыл отписать,колпак забронировал Василий,остальное пожалуйста.В личке.

Ура! Нас все больше.

Если колпаки под перехромировку, то могу поделиться.

Ура! Нас все больше.

Если колпаки под перехромировку, то могу поделиться.

Конечно, было бы здорово. Лучше хоть такие, чем никакие совсем - займусь ими, как найду финансы, контакты по хрому были где-то...

:wacko:

Хорошенький! А в техпаспорте записан как двухцветный или как то по другому?

Хорошенький! А в техпаспорте записан как двухцветный или как то по другому?

там в особых отметках указано, что красный верх, белый низ :wacko:

Вчера забыл сказать. в тормозные цилиндры резинки продаются в магазинах. я покупал газелевские силиконовые от цилиндра сцепления. точно те же размеры.

Спасибо за совет! И за запчасти ещё раз :music_band:

Если еще что требуется - спрашивай, пошарюсь в гараже.

пы.сы.прикольный номер на пятнахе, мне бы такой :music_band:

пы.сы.прикольный номер на пятнахе, мне бы такой

))))) точно))

расточен до 1500

Очень интересно увидеть как это и что это.

А так - частенько машинка всплывала, все не мог ее посмотреть, поздравляю с покупкой. По поводу помощи - наверное можно и ко мне обращаться, есть кое какой опыт, да и лит-ры достаточно.