V_Forsaken

Третья жизнь М-407 (V_Forsaken)

225 posts in this topic

трамблер на 180 градусов ращверни и будет номралбный поряок работы 1342

но чисто практически это ведь ничего не изменит? в теории.

почитал на форуме всякие-разные темы, поразмыслил:

степень сжатия у меня повышена, голова блока спилена (под 92й)

МЗ (на маховике) у меня соответствует 4-му выводу трамблёра. Ещё бы глянуть что на распреде.

пока я этого всего не знал, устанавливал порядок работы в 1-4-2-3, то есть в переводе на "нынешние" знания - 3-1-4-2. При этом, как я потом выяснил - 3й цилиндр не работал! НО!! При этом двиг заводился с полоборота! Как это понимать?

при дальнейшем поиске, я нашёл последний реальный режим - 3-4-2-1 (в переводе на "нынешние" знания - 1-3-4-2, т.е. стандартный для мося). Работают все цилиндры. Но заводится с большим трудом на холодный двиг. На горячий - с полоборота.

Может ли быть, что и сейчас порядок работы цилиндров определён неверно?

Почитал инфу в инете - ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть ещё один режим работы - 1-2-4-3. Попробовать? :хм:

А ведь думал же карб ковырять...но засомневался. Не лезут у меня из головы мысли, что дело в зажигании... Что же там такое, чёрт побери???

Edited by V_Forsaken

Порядок работы цилиндров можно проследить, вращая двиг кривстартером и выясняя, когда в каком цилиндре такт сжатия. Самый верный вариант. Не стоит гадать=)

проверь зазор в распределителе и настрой зажигание по лампочке и всего делов. Работы на полчаса.

Порядок работы цилиндров можно проследить, вращая двиг кривстартером и выясняя, когда в каком цилиндре такт сжатия. Самый верный вариант. Не стоит гадать=)

ага, я знаю. я так и определил порядок работы, после того, как понял, что он неправильный. двиг стал работать нормально в принципе, но стал фигово заводиться как раз после этого. сейчас появилась идея - стало недостаточно смеси?

проверь зазор в распределителе и настрой зажигание по лампочке и всего делов. Работы на полчаса.

зазор проверял. должен быть 0,4-0,45? в принципе он есть. исправность конденсатора может на это всё влиять?

а момент зажигания судя по всему выставлен верно. у меня октан-корректор стоит, когда я в процессе работы двигателя его кручу взад-вперёд, чувствую, что режимы работы становятся менее оптимальными.

на той неделе замочил в керосине запасной карбюратор. попробую его перебрать и настроить, ради эксперимента поставить вместо нынешнего. вдруг будет лучше.

ещё разобрал снятый стартёр, который сдох. снял с него щётки и втягивающее. попробую переставить на тот, который мне подогнал Strange, чтоб вообще всё было хорошо :furious:

предыдущий владелец, кстати, сказал, что машина эта у него заводилась с полоборота обычно. и даже в лютый мороз -27.

мужик за переоформление не переживай,у нас Волга 21-ая,там номер шасси тоже должен где-то дублироваться,но никто не знает где,так что только на табличке+ на форуме газ21ру юрист-ТАНК выкладывал скан книжки,где расписаны все номера и их положения на авто,+там написано что номера наносились ручным способом,а не штампом, так что в МРЭО весли будут спрашивать :где номера на машине,говоришь:Я не знаю,типа не разбираюсь в машинах... если они по хорошему,то и ты,если будут докапываться пугай жалобами и т.д.

где номера на машине,говоришь:Я не знаю,типа не разбираюсь в машинах... если они по хорошему,то и ты,если будут докапываться пугай жалобами и т.д.

всё примерно так и делал. не получилось.

но тогда даже таблички не было у меня - что она есть, я в принципе не знал, а спрятана она была под блоком октан-корректора, как я выяснил на прошлой неделе.

но думаю, что теперь проблему решу. сколько там нынче в коммерческом МРЭО снятие с учёта?

пару дней назад немного перебрал и поставил другой карбюратор. заводиться стал гораздо быстрее, но двоит, плюётся и глохнет. :)

где-то читал, что есть определённые причины, когда плюётся карб...

это зажигание раннее

Сегодня как следует перебрал стартёр. По неопытности убил часа 4. Может даже 5... [заменил щётки, втягивающее, почистил медные пятаки - ставил/снимал/собирал/разбирал раз 10 всё наверное]

Зато результат превзошёл все мои ожидания! У меня на пятнашке с новым аккумулятором так бодро не крутит.)))

Остаётся разобраться с системой питания... Сегодня опять разобрал карбюратор, на большее меня уже не хватило.

Вопрос: плохо распыляет топливо - вместо мощного распыления писает небольшой струйкой. Это в чём беда такая? Ускорительный насос? Что тогда там менять, что чистить?

Очень прошу подсказать, потому как завтра планирую с этим разобраться. :rolleyes:

Edited by V_Forsaken

Обязательно посмотри трубку которая заходит в бензобак! (в багажнике под лючком)

там есть сеточка. У меня она была забита грязью!

И если что то бензонасос подходит от ВАЗовской классики

там только шток нужно будет поменять!

Обязательно посмотри трубку которая заходит в бензобак! (в багажнике под лючком)

там есть сеточка. У меня она была забита грязью!

И если что то бензонасос подходит от ВАЗовской классики

там только шток нужно будет поменять!

это всё (поплавковая камера, фильтр, игла) прочищено, настроено почти идеально. карб у меня К-126П. уровень выставлен нормально.

вот фыркает плохо... точнее не то что плохо - вообще почти не прыскает и тем более не распыляет! :((

бензонасос уже стоит от классики :) хотя есть и родной. потом может поставлю его - всё же выглядит интереснее :)

Edited by V_Forsaken

Я про бензобак! Там трубка с сеткой заходит! Если сетка засорена то бенз качает плохо!!

Володя, советую карб полностью замочить в керосине. Если у тебя распылитель забился (а скорее всего так и есть), то керосин быстро вылечит его от безответственности. Вместо керосина катит Силит Бэнг для мытья сантехники. Ну а сетку почистить в баке тоже лишним не будет))) Для порядку))

Я про бензобак! Там трубка с сеткой заходит! Если сетка засорена то бенз качает плохо!!

а, прошу прощения. к вечеру уже расстройство внимания :(

но всё равно - в карбе есть бенз, значит не оно.

Володя, советую карб полностью замочить в керосине. Если у тебя распылитель забился (а скорее всего так и есть), то керосин быстро вылечит его от безответственности. Вместо керосина катит Силит Бэнг для мытья сантехники. Ну а сетку почистить в баке тоже лишним не будет))) Для порядку))

сетку кстати летом чистил :) тогда вообще весь бензопровод прокладывал заново, так как старый рассыпался.

расылитель - это тот который маленький такой, меж двух камер наверху с краниками в обе стороны, винтом прикручен и жиклёр в него вкручен?

Карб, кстати замочил на ночь. Силит?? Буду иметь в виду. :)

пока я этого всего не знал, устанавливал порядок работы в 1-4-2-3, то есть в переводе на "нынешние" знания - 3-1-4-2. При этом, как я потом выяснил - 3й цилиндр не работал! НО!! При этом двиг заводился с полоборота! Как это понимать?

при дальнейшем поиске, я нашёл последний реальный режим - 3-4-2-1 (в переводе на "нынешние" знания - 1-3-4-2, т.е. стандартный для мося). Работают все цилиндры. Но заводится с большим трудом на холодный двиг. На горячий - с полоборота.

Может ли быть, что и сейчас порядок работы цилиндров определён неверно?

Почитал инфу в инете - ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть ещё один режим работы - 1-2-4-3. Попробовать? :хм:

Режим работы только один 1342. Как там метки ГРМ и КШМ совпадают?

Да, совпадают. Просто оказалось, что трамблёр повёрнут на 90 градусов. Оттуда вся путаница была.

вот фыркает плохо... точнее не то что плохо - вообще почти не прыскает и тем более не распыляет! :)(

Скорее всего завис поршень ускорительного насоса.

Скорее всего завис поршень ускорительного насоса.

фишка в том, что сплёвывает всё по большей части обратно в поплавковую камеру! а в коллектор не идёт толком.

часа три мучений и вот - оно снова заводится нормально и работает.

так и не понял толком, в чём было дело. спасло наличие примерно 5ти карбюраторов К-126 разных модификаций (большинство из которых правда были мертвы, или крайне сильно засраны). скорее всего причина крылась в игле распылителя и в самом распылителе ускорительного насоса. но в чём именно - непонятно. нормально плеваться карбюратор захотел только в единственной комбинации деталек, несмотря на то, что все запчасти были по сути одни и те же и все промыты и прочищены...

теперь можно будет немного заняться салоном и подготовкой кузова к пескоструйке (пока что днища) и сварки.

итак, взял сегодня с собой в гараж фотоаппарат.

подлатал руль на днях поксиполом, покраской и оплёткой.

было

x_8d938594.jpg

стало (оплётку хочу другую поставить - которая на шнуровке. от газели должно подойти, уже померил):

x_4fe3594c.jpg

общий вид в гараже

x_2f1e267b.jpg

подкапотное:

x_730a891d.jpg

x_eff847dd.jpg

торпеда:

x_a89879f5.jpg

Edited by V_Forsaken

А теперь реально страшное. Днище. :furious:

fc90b1426c79.jpg

ed18ca124a3b.jpg

abd4d69a8a27.jpg

78ab687b7ac9.jpg

b91a01350e87.jpg

Плоская часть днища, несмотря на поверхностную ржавчину - крепкая. не пробивается, не протыкается. При попытке поцарапать - проявляется чистый металл. Особенно в задней части хорошо сохранилось дно, не знаю почему так.

Один из порогов дырявый, нуждается в замене (пороги есть новые).

Хуже всего с выступающими частями - передние балки две (которые полу-рама) подгнили хорошо, но вроде бы только нижняя их часть. Одна насквозь - потыкали её, оттуда песок высыпался.

Прошу совета о тактике дальнейших действий в отношении этого кошмара (пескоструй? что срезать?). Советы в духе "в металлолом", "в утиль", "меняй на ваучер" прошу не писать...

и парочка видео.

http://vkontakte.ru/video136426_141542268

http://vkontakte.ru/video136426_141542566

Edited by V_Forsaken

Блин, Маузер то снизу не хуже смотрится....

Че тут думать? Сначала пескоструй, а потом уж смотреть где до дыр отпескоструят там и варить. А вот передние лонжероны это уже капитальная проблема.... 407е, думаю, найти сложнее чем 412е. Если вообще возможно.

В декабре делал тоже самое что и тебе предстоит. Если будеш пескоструить то тд все остальные работы по резке и варке после , а если будеш щётками зачишать то машину на бок и просто нафик отрезаеш гнилые места. У меня тоже самое было , балка со стороны водителя была вся в труху, болты которые крепят к ней главный тормозной просто разкрошились и сам гтц держалься толкьо на болтах которые вржавели в балку , ППц еле вынял. Коробки поддомкратин сделать не сложно , я внчале делал усиление того места где дольжна находица поддомкратина потом пару труб квардратного сечения и облицовка, вышло на 5 +. Не забудь когда будеш делать пороги хорошенько всё там внутри перед закрытием ниш промазать мовилем или пуш салом ( никаких макрофлексов). Делай вобшем на совесть чтобы потом не переделывать, и запомни незаделывай даже маленькие дарочки стекловолокном :censored-02: пускай кто угодно что угодно говорит , но это один из быстрых способов угробить метал и привести его к корозии , я 100 раз поминул парочкой слов бывших владельцев моего за то что позаделывали дыры стекловолокном :censored-02:

Благодарю за советы!

А до какой степени мне разбирать для того, чтобы осуществить пескоструй? Движок снимать? Мост, кардарн, тормозные трубки и магистрали?

Вручную кордщётками мне кажется будет бесполезно. Летом в две руки драили диски - всё равно не удалось в идеал привести. Дотравили кислотой, преобразователем, потом грунтовали и красили... А тут думаю вообще абзац, болгарки сжечь можно будет. Хотя попробовать наверное можно.

messershmit109, а ты балки эти гнилые (на одной из которых гтц) срезал и новые вваривал? или заваривал гнильё?

Я щетками пол тер,и болгаркой и вручную,оно счищает только рыхлость,а в рытвинах наоборот только затирает и все