V_Forsaken

Третья жизнь М-407 (V_Forsaken)

225 posts in this topic

Клапана. Масло поступает на смазку коромысел, потом по стержню попадает в КС. Если не парит расход масла и дым, то поставь БСЗ. Искра сильнее, свеча будет засираться, но при этом останется рабочей длительное время.

Хотя, если до хранения таких проблем не было, то всё это не логично))) Тогда кольца. Раскоксовка должна помочь, в любом случае хуже не будет

Если свечу вкручивать 4-х электродную, живёт дольше, ага. На ней искра стабильнее. По идее и Октан 4Е, который у меня установлен, тоже повышает энергию искры.

Мне интуиция подсказывает, что дело и правда где-то в клапанах, но раскоксовку всё равно попробую.

В крайнем случае, поставлю голову с предыдущего движка, там таких проблем не было.

Кстати, я что-то слышал о возможности установки маслосъёмных колпачков на 408-ю голову.. Это реально?

Вполне. Используя 412 направляющие.

Раскоксовка особого результата не дала. Думаю насчет замены головы.

если надо есть бу)

у меня тоже есть БУ) только надо снять её с движка, посмотреть, что с ней изнутри)

если что, буду иметь в виду, спасибо)

В настоящее время автомобиль выглядит примерно так:

lHe1Yf8B9is.jpg

(после самостоятельной варки и покраски в прошлом году )

Осенью того года при возвращении с Ретрофортуны в г. Кронштадт заклинило двигатель. Как выяснилось позже - провернуло шатунный вкладыш.

Теперь машина вновь на ходу, был установлен 408-й двигатель. Пробег нового сердца неизвестен, но по всем косвенным признакам он в неплохом состоянии: не дымит, не стучит, давление масла в норме, компрессия 8-8-9-9, заводится хорошо и тянет нормально. А самое удивительное - не течёт! После того, как я заменил уплотнительные кольца в КПП и загерметизировал крышки, под машиной не остаётся ни капли масла. Ну, может 1-2 :) Для меня, привыкшего подкладывать под москвич резиновый коврик при длительной стоянке - это какой-то нонсенс.

На той неделе занимался тормозами - левая сторона очень плохо тормозила после разогрева барабанов, хотя цилиндры я год назад поменял. Грешил на манжеты-прокладки и собирался искать аналоги (по советам - в магазине ГАЗ). Распилил закисшие старые цилиндры, достал оттуда образцы манжет. Оказался диаметр 22мм. Но до магазина так и не доехал. Решил глянуть чемодан с барахлом, который достался мне от предыдущего владельца. И как только я его открыл, первое, на что наткнулся - именно такие манжеты! В тот же день поставил их и прокачал тормоза, всё стало прилично, теперь машину не уводит.

Теперь задача - привести подвеску в приличный вид. Шаровые и верхние рычаги я менял, но проблем ещё хватает - большой люфт в рулевом и пока не ясно, виноваты ли шаровые-наконечники или сама рулевая колонка с редуктором. Кстати, кто-нибудь может подсказать, взаимозаменяемые ли рулевые колонки (с рычагом КПП в сборе) 407 и 408?

Ну и самая большая проблема - развал. Гайки настолько закисли, что единственным вариантом мне кажется срезать их..

Из внешних изменений посчатливилось раздобыть приличный задний диван из оригинального кожзама практически в цвет салона и машины. За это спасибо Strange! :)

До остального пока руки не дошли, всё с движком возился.

Да, забыл написать. Перед установкой 408-го двигателя, оказалось, что у него треснул колокол сцепления. Поставил колокол с предыдущего (оказались внешне одинаковыми), но центровку не делал. Надеюсь, что это не сильно осложнит жизнь при эксплуатации. Но вместе с колоколом я заменил сальник коленвала (раз уж всё равно снял маховик). Старый был задубевший кокретно, крошился отвёрткой. Возможно, благодаря этому, движок теперь не истекает маслом.

кто-нибудь может подсказать, взаимозаменяемые ли рулевые колонки (с рычагом КПП в сборе) 407 и 408?

Нет не взаимозаменяемы. 407 вал длиннее и привод КПП совершенно другой.

Нет не взаимозаменяемы. 407 вал длиннее и привод КПП совершенно другой.

понял.

а 403 и 407?

просто я нашёл рулевую с рычагом переключения, но это вряд ли 407-я. рычаг переключения прямой, а не изогнутый (как у меня). на какой-то модели я такой видел, но на какой не могу вспомнить..

а 403 и 407?

Тоже нет.

403 взаимозаменяема с 408. У них прямой длинный рычаг.

на 402 и ранних 407 рычаг тоже был прямым.

Да, под трёхступенчатую КПП. Рычаг короче чем у 403-408.

да, похоже что это и правда ранняя колонка рулевая. жаль, состояние хорошее..

Поставить колонку 403-408 можно,только в сборе с рулем и тягами коробки,кронштейн ручника тоже приваривать нужно по месту,крепление колонки к поперечине тоже нужно другое,от 403.

Что-то на форуме я пишу в профильных темах, а свой "гараж" забросил. Чиркану пару строк.

Летом, наконец, удалил колхозные сидения от бмв и поставил родной диван. Демонтаж сидений вылился в настоящий кошмар. Очень уж там всё прикипело и заржавело. Но в итоге всё что надо распилил, подварил и родные салазки установил, а на них и диван. Пять лет к этому шёл! Всё никак не мог собраться с духом. Диван, конечно, штука во многом приятная, но эргономика слегка ухудшилась - ниже посадка стала и мои длинные ноги не очень удобно располагаются теперь на педалях, затекает голеностоп.( Ну, что поделать. Других плюсов зато много.

Надо бы перетянуть диванчик в красный, но пока и так нравится.

Es7fuFFluq8.jpg

Успешно влезает велосипед:

_4ktSm6603s.jpg

Вообще сезон прошёл на редкость неплохо. Был на открытии, много ездил (правда, регулярно раскручивались болты кардана, но это мелочи жизни), откатал свадьбу за денежку..

Фото со свадебной фотосессии. Жених ни невеста в салоне, правда)zM9KLg2TN7s.jpg

Собирался на Ретрофортуну, но как назло за день до этого что-то ощутимо застучало в двигателе. Пал духом и расковырял движок. Грешил на шатунные вкладыши, но они оказались более-менее. А вот в цилиндрах (вернее, в ГБЦ) были замечены следы тосола (хоть и совсем немного) и много расслоившегося нагара. Всё почистил. Заменил шатунные вкладыши, раз уж вскрыл, а также все прочие подозрительные детали (один шатун, два поршневых пальца имели люфт), и установил новые полукольца колена, ликвидировав продольный люфт КВ. Поставил ГБЦ под 92й бензин, новую прокладку. Хотел уже ставить поддон картера и заметил то, что нужно было заметить в самом начале - ошмётки текстолита. Был готов себя убить за невнимательность, ведь можно было бы не запариваться со вкладышами. Ну, зато ГБЦ поменял.

С огромным трудом снял старую текстолитовую (респект Славе Пистолету за помощь), поменял сальник и аккуратно собрал.

Промахнулся с масляным насосом - теперь провода на 90 градусов смещены.( Из-за этого долго не мог завести, посадил аккум. Но когда понял, в чём дело, завёлся с полоборота. Обороты держит хорошо, больше не стучит. Но в этом сезоне обкатывать не буду.

Предварительно "до горячего" пуска долго крутил движок стартёром, предварительно вывернув свечи, до тех пор, пока стрелка давления масла не перевалила за 2. Надеюсь, это помогло доставить масло туда, куда надо, без лишнего ущерба для двигателя (вкладыши, шестерня и т.п.)

Последнее фото. Сезон, наконец, закрыт.)

yBNYesULa3E.jpg

Что особенно сильно радует - масло не капает теперь из движка. На снегу следов не осталось. Но летом в жару будет иначе, конечно.) Да и КПП подсобит в этом..

Не,ну каков красавец! А номера где?

Не,ну каков красавец! А номера где?

Спасибо! На фото лучше, чем вживую) Но меня всё же радует, что я вытащил его из состояния полной недееспособности за эти годы, и он радует окружающих своим существованием. Зачастую даже больше, чем меня самого)

Номер передний я снял, потому что иначе ручку храповика не просунуть - так держатель сделан. В этом смысле порядок. Хотя, теперь двигатель стоит 408й и, как я понимаю, оформить его официально проблематично будет..

Но вообще после того, как я поставил клапанную крышку и трамблер от 407го, он визуально мало чем стал отличаться.

я поставил клапанную крышку и трамблер от 407го, он визуально мало чем стал отличаться

А как же ФГО? Я обычно по нему определяю модель двигателя.

А как же ФГО? Я обычно по нему определяю модель двигателя.

Ну да, разве что он.) Но в ГИБДД, скорее всего, будут смотреть сугубо на номер на блоке.

в ГИБДД, скорее всего, будут смотреть сугубо на номер на блоке

У меня даже его не смотрели, сверяли по табличке данные.

У меня даже его не смотрели, сверяли по табличке данные.

О, спасибо за ценную инфу, буду знать.

У нас до сих пор к таким авто отношение презрительное у большинства. Вот и гаишник который передо мной облазил вдоль и поперёк лохматую 2110, на москвич смотрел чисто формально, увидел табличку, по ней и сверил. Как я понял у них мнение, что такие авто пригоняют на сверку только для дальнейшего списания и утилизации.

Кстати дело было ещё до введения лояльного отношения к двигателю как к номерному агрегату.

У нас до сих пор к таким авто отношение презрительное у большинства. Вот и гаишник который передо мной облазил вдоль и поперёк лохматую 2110, на москвич смотрел чисто формально, увидел табличку, по ней и сверил. Как я понял у них мнение, что такие авто пригоняют на сверку только для дальнейшего списания и утилизации.

Кстати дело было ещё до введения лояльного отношения к двигателю как к номерному агрегату.

Когда я свой только оформлял на себя, у меня всё сверяли. И двигатель и даже номер шасси пытались отыскать. Тоже морока в своё время была..

Поэтому, я всё же надеюсь, что в случае чего, номер и модификация двигателя теперь никого не заинтересуют. Продавать не собираюсь, но мало ли что на будущее.

В целом подустал от ковыряния с машиной, поэтому в этом сезоне катаюсь в удовольствие, в основном. После замены вкладышей (с того сезона) проехал около 800км, пока всё хорошо. Тяга стала намного лучше (сказалась замена ГБЦ, наверное). Но пока особенно не топлю. Вроде, пробег до приработки километров 1000 или 2000 (блин, я столько за год не проезжаю).

Сегодня пришлось повозиться с тормозами, правда - в очередной раз расслоились колодки. Из чего их сейчас только делают? Заодно обнаружил, что болты шаровой люфтили. Затянул, теперь грохота на ямах стало меньше и, о чудо! появилась управляемость.

Что сильно раздражает сейчас, так это дребезжание глушителя. А ведь я только в том году новый поставил! От 412го, из магазина. С виду хороший, тяжёлый.. и на сварку посадил, чтобы "на века". Фиг там был! Вчера купил новый. Но когда менять буду, не знаю. Теперь всё это пилить придётся.. эх. В общем, опять вопрос к качеству новых запчастей..

В следующем месяце думаю сгонять до Выборга, повторить пробег 5-летней давности.