Viper70

ИЖ 412 Classic, 1983 г. (Viper70)

399 posts in this topic

И так начались тесты :plane:

День первый - первый выезд

Специально ничего не крутил в карбе, чтобы проверить что поменялось при развороте. Завел. Но холодную работает практически также. Весь день катался. Работает немного по другому, но на своем моторе дополнительной динамики я не ощутил.

Немного поменялся звук и работа - только и всего. Все остальное как было. И ХХ стоял как до разворота :(

Приехав в гараж, решил немного подстроить ХХ пока машинка горячая. Ведь завтра второй день теста и крутить на холодну ХХ я не хотел

Удивился когда понял что регулировка ХХ находится в сильно обогащенной зоне. Начал беднить смесь - ХХ растет! :on_the_quiet2:

Настроил как привых - после устойчивого среднего положения немного забеднил до начала падения оборотов. Лишние обороты прикрутил до привычных 650-670 ХХ

Обрадовавшись что для работы ХХ теперь подходит более бедная смесь решил закончить на сегодня испытания

День второй - выезд после настройки

Утром обратил внимание, что на холодную двиг колбасит намного меньше, чем до разворота карба! :on_the_quiet: Завел без подсоса, через 10с работы на 1500 оборотах выехал из гаража и уже держится вполне стабильный ХХ при 580-600 оборотах. Хотя покачивает сильнее, так как холодный.

Поехав в город обратил внимание что на холодную без подсоса едет как на горячем двиге! :victory:

По динамике особых подвижек замечено небыло. Хотя работал по другому и казалось что едет немного резвее :)

Зато несколько раз заглох! :pardon:

При езде в режиме торможения двигателем канал ХХ осушается и при выключении передачи на 1500-1600 оборотах канал не успевает заполнится и ХХ проваливается до 350-400 оборотов. В большинстве случаев выкарабкивается, но пару раз заглох.

Идея заглохнуть в неподходящий момент меня насторожила и вечером приехав в гараж поставил ПХХ на 1800 положенных оборотов срабатывания :nea:

Еще заметил как поменялся ХХ. Раньше он был похож на мелкое дрожание, а сейчас по ощущениям похож на мелкое и плавное покачивание влево-вправо! Непривычное ощущение :nyam:

Выкрутил свечи - стали более одинаковые, чем до разворота :on_the_quiet2:

День третий - выезд на трассу

Какие же испытание без проверки на трассе. Ехал 80-90 как обычно в режиме суперэконом. Бенз та дорогой :)

Динамика та же, при обгоне и резком тапке тоже вроде прыти особо не добавилось. Тут больше дает мой электронный ЭМР :on_the_quiet:

Больше не глох не разу и обороты не проваливались. ПХХ при 1800 отрабатывало четко

Результаты:

За три дня в разных режимах смог примерно прикинуть что к чему.

В пользу разворота:

1. Нужна более бедная смесь на ХХ

2. Лучше едет на холодную

3. Необычный ХХ, по ощущениям плавнее и ровнее

4. Более одинаковые свечи

5. Все таки показалось, что чуток резвее :on_the_quiet2:

Против разворота:

1. После настройки ХХ пришлось поднять ПХХ до 1800

2. Пришлось повозиться, чтобы развернуть карб

3. По расходу топлива особой разницы пока не заметил

4. Нужно отметить очень неудобное положение карба! Клапан ЭМР мешает ручной подкачке топлива, неудобно залазить к рычагу дроселя рукой, топливный шланг идет змейкой. Хорошо только трос газа с той же стороны

5. Нужно еще сделать подсос если на зиму так оставить. Трос менять не буду - этот нужно прикрутить.

Выводы:

Еще немного покатаюсь так для эксперимента, а потом может верну обратно. Не очень он удобно стоит

Теория о росте динамики - не оправдалась, об экономии топлива - наверное тоже. Эффект от разворота чувствуется, но он похоже не в динамике. Может УЗАМ пришел к тому же, что они не много потеряют, если карб будет стоять наоборот. И не стали залазить в неудобные переделки. Если бы знал, что эффект будет не значительный - не стал бы наверное тратить время на все эти переделки. Но так как уже сделано - до холодов можно поездить так. А дальше или делать подсос или разворачивать обратно.

Если от это есть эффект - то он больше почувствуется, когда верну назад. Ведь ухудшения быстре замечаются, чем улучшения :)

ЗЫ Полученные результаты в моем варианте возможно не будут совпадать с результатами на других машинах. Но думаю будет примерно одинаково :)

Edited by Viper70

Хороший отчет, прочитал с интересом.

Динамика из ниоткуда не берется, тем более "попометром" такое сложно уловить. Суть именно в самом пришивании подворотничка более правильном положении карбика.

Ну и основная доля против - это проблемы конкретного карба и конкретной установки, без клапана ЭМР подкачке ничего не мешает, тросы газа и подсоса у меня стоят с другой стороны и т.п.

@Viper70, спасибо, очень познавательно.

Рад что заценили. Пытался написать все подробно на уровне статьи

А то когда сам искал в чем разница так конкретно никто и не написал :(

Прочитал с интересом.Спасибо!

Я думаю,что этот пост и надо в статью оформлять))

Сделаю по свободе статью :)

Скопировано в статью

Интересно и познавательно. Единственное, что смутило - не низковаты ли обороты ХХ?

Интересно и познавательно. Единственное, что смутило - не низковаты ли обороты ХХ?

650-680 на ХХ - вполне норм для меня. Давление масла на таких оборотах 1,8-2 :)

Так двиг сделан

Edited by Viper70

Пришло время установки подрулевых переключателей Ланос

Куплены они были более года назад, но все руки не доходили. В инете есть несколько вариантов установок на Москвич, но во всех делалось или временное решение (без учета всех моментов) или что-то не работало (например не отбивались повороты). Полного и подробного решения я не нашел и пошел своим путем. Все замеры делал сам, набросал чертеж и заказал пару деталей для установки. Так же разобрался со схемой работы переключателей

21140186cet.jpg

21140206LNL.jpg

Еще мне презентовали рулевую втулку запасную. Я почему-то был уверен, что у меня стоит именно такая :)

Когда детали были готовы выбрал время и приступил к установке

2113997-gHS.jpg

2113998QkV8.jpg

Также была приобретена контактная пластина сигнала. Не хотелось колхозить что-то совсем простое.

При разборке еще на стадии замеров обнаружил, что рулевая втулка у меня другая, зато полно места для установки и не придется обрезать трубу рулевого вала

2113995WyDx.jpg

2113996MqaX.jpg

Большая деталь была подрезана болгаркой до нужной формы и закреплена в корпус переключалок

2113999Dq7h.jpg

2114000qQNB.jpg

2114001qu3s.jpg

Затем в пластине сигнала на руле просверлены 2 отверстия сверлом на 9 и в них установлена контактная пластина сигнала от Ланос. У нее с обратной стороны 2 круглых защелки. Пластина ориентирована как на Ланосе. Вот что получилось.

21140197Ky0.jpg

211400227iR.jpg

Дальше сборка, подрезка пластикового кожуха и установка.

2114004nK1l.jpg

2114003x9VM.jpg

Вот конечный результат. Пока он меня вполне устраивает. А там посмотрим.

2114017o1AQ.jpg

2114016L7nl.jpg

2114015dmtK.jpg

Электрика:

Тут вроде ничего сложного. Все провода со старых переключалок подключаем на новые. Получаем повороты, переключение дальний/ближний и моргание дальним (все как на стоке). Чтоб подключить поворотную кнопку габариты/фары было установлено реле габаритов в районе штатной кнопки включения света. Теперь при включении габаритов поворотной кнопкой, габариты запитываются через реле и стандартную кнопку включения (там много проводов и их нужно было соединить в один. решил просто замкнуть реле на кнопку - так проще) Получил аварийный выключатель света на штатной кнопке.

Весь функционал левого переключателя работает, повороты отбиваются четко. Не подключал только кольцо включения противотуманок. Их сейчас нет.

В дальнейшем будет устанавливаться мотор стеклоочистителя Ланос и реле с паузой. Все будет подключено к правому переключателю. Еще через это реле будут подключены в дальнейшем противотуманки (есть для них клема на реле).

Тесты:

Все работает отлично! :)

Главное четко отбиваются повороты. На старых переключалках уже была проблема и повороты иногда не отбивались. Четкое переключение и включение света на поворотной кнопке - очень удобно. Думал не буду ли цеплять кнопку включения фар при включении поворотов, так как машинально берусь рукой за конец переключалки? На практике все четко. Кнопка поворачивается с усилием и при включении поворотов свет остается на месте :)

Очень доволен работой переключалок. Теперь нужно найти время и доделать функционал стеклоочистителя

PS Чего-то подумал, что втулка на рулевой пластине сигнала будет крутится на валу и сделал ее из бронзы, чтобы лучше скользила. При установке обратил внимание, что она крутится вместе с рулем и валом. Так что можно делать из стали :)

Edited by Viper70

Вот решил создать профиль на Drive2

http://www.drive2.ru/r/izh/977065/

Хотя в дальнейшем основное общение будет продолжаться тут. На драйве планируются отчеты по работе, которые тянут на статью

Ну и по желанию соклубников работы которые буду очень интересны могу тоже на форуме оформить в статью. Одна статья уже есть :)

отлично сделал. Что планируешь с трапецией стеклоочистителя делать, кроме мотора от ланоса?

Коротковаты для нашего большого руля мне кажется, пользоваться удобно?

@Viper70, спасибо большое, очень познавательно!

Оформить в виде статьи это было бы здорово.

Или могу сам выделить в отдельную тему.

С трапецией ничего делать не буду, только мотор от Ланоса поставлю. Тут уже есть у нас первопроходец и я видел результат :)

Наш мотор сложнее подключить к переключалкам от Ланоса. А так будет и мотор и реле и переключалки - все по схеме Ланоса

И этот мотор четко работает на ХХ. А то мой на ХХ еле тянет :(

Перенес описание в статью :)

Edited by Viper70

Вот настало время установки мотора стеклоочистителя от Ланос. Переключалки уже стоят.

У меня к тому времени уже был выбор моторов Ланос и было гибридное реле от Ланоса 96596863

Кстати штатно на всех схемах Ланос это реле используется для управления задним стеклоочистителем и задними ПТФ

2136765uBD3.jpg

Порезал штатную трапецию и буквально из ее отходов сварил новую предварительно все измерив и разметив. Только центральную пластину купил.

Изготавливал с учетом, чтобы все крепления стали на штатные места и трапеция крепилась по всем точкам

2136759wOLF.jpg

2136760LveK.jpg

Кстати кулачок, который крутится тоже делал сам. На штатном там шарик, который нам не нужен. Он был срезан, а вместо него было просверлено отверстие под наш штырек. Штырек с обратной стороны был прихвачен сваркой. Расстояние от центра вращения до штырька не изменял, так как если его увеличить есть риск загнать трапецию в мертвую точку. Не стал возиться и оставил прежним.

Затем установил на трапецию мотор и стал собирать электрику. Так как мотор ставил как мне было удобно, то нужно было выставить точку остановки доводчика в нужное мне место. В отличии от нашего, тут рычаг сидит на конических шлицах. Его нужно было снять и повернуть в нужную сторону. Но для этого нужно собрать электрику и найти точку остановки доводчика. Чтобы снять рычаг с конуса использовал съемник для шаровых. Рычаг сидит очень крепко :)

Собрал вот такую косу предварительно прикинув длину проводов и где будет стоять реле.

2136763Z-aD.jpg

2136761ai6v.jpg

213676219ab.jpg

Подключив все на аккум выставил рычаг в нужное положение и проверил все режимы.

Тут была одна засада! Спасибо Сереге, что подсказал решение :)

Если собрать реле по штатной схеме Ланос для переднего стеклоочистителя, то не работает режим паузы и некоторые дополнительные, только режимы быстрый и медленный. Чтобы все заработало, нужно по схеме заднего стеклоочистителя с таким реле подать питание ни клемму ПТФ, хотя ПТФ можете не пользовать. Именно оттуда питаются дополнительные режимы. После небольшой доработки заработали все режимы.

Было важно все проверить на столе, так как доставить трапецию очень сложно и обидно будет обнаружить, что что-то работает не так :(

После того как все проверено начал ставить все на место. Старые провода и БУС удалил за ненадобностью :)

После того как промучился снимая трапеция, назад ее ставить оказалось на удивление легче, так как уже знаешь как нужно поворачивать :)

Вот как было и как стало

2136758IU4T.jpg

Все крепления стали на место - значит сварил правильно :)

Теперь про работу этого всего.

На следующий день обещали дождь! Но не смотря на то, что машина была чисто вымыта нужно было выехать и покататься, чтобы испытать стеклоочиститель. Работает все на отлично! С родным даже не сравнить. А с правильными переключалками все очень удобно.

Медленный режим работает как на штатном моторе быстрый. А быстрый - просто сносит воду со стекла :)

Появились современные режимы, которые давно стали обычными для иномарок. Режим без фиксации - протереть один раз. При включении омывателя - щетки протирают 3 раза после. Главная особенность этого реле - программируемая пауза. Этот режим очень понравился.

Включаешь режим с паузой, коротким нажатием на омыватель и выдерживаешь нужную паузу. Затем снова короткое включение омывателя. Реле запоминает паузу и дальше работает с заданной паузой. Мне так больше нравится, чем кольцо плавной регулировки паузы :)

В обще все работает отлично и катание в дождливый день было удовольствием :)

Edited by Viper70

Спасибо за отчет

А поводки щеток от чего использовал? У меня постоянно вазовские конусы проворачиваются, че только не делал

У меня родные щетки и поводки. Только хитрые резинки на щетках

Edited by Viper70

Хочу поменять зеркала. Старые совсем уже достали. Смотрю на зеркала Ауди или есть дешевый аналог для ВАЗ - практически копия Ауди. Те что ставятся на дверь.

Может кто ставил такие. Нужно больше фоток. У меня форточки и поставить что-то нормальное на окно не очень просто.

Последнее время гараж в основном на Драйве. Ссылка в подписи.

Что добавлено нового за последнее время:\

1. Цифровая приборка (Начало) http://www.drive2.ru/l/5852483/

15b2082s-960.jpg

2.Газовые амортизаторы багажника http://www.drive2.ru/l/6971477/

6c30832s-960.jpg

3.Модернизация ГБЦ 2015. Дефектовка http://www.drive2.ru/l/7245866/

7415f72s-960.jpg

4. Модернизация ГБЦ 2015. Сборка http://www.drive2.ru/l/7586266/

c99254as-960.jpg

Последние новости:

1. Модернизация ГБЦ 2015. Исправление ошибок

Когда я понял что обтянуть ГБЦ я не могу — было принято решение разбирать двиг и переустанавливать гильзы.

b04c55as-960.jpg

2. Повышаем напряжение на катушке зажигания (первые тесты)

Желание увеличить мощность искры появилось давно, но конкретной необходимости небыло. Нашел много инфы в инете с опытами и описанием результатов. Последняя статья дала толчок к началу работы в этом направлении.

3c2a7das-960.jpg

3. В поисках лучшего зажигания

В прошлом обсуждении пришли к выводу, что для улучшения нужно видеть что получается при изменении параметров зажигания. Иначе это игра в слепую. А попомер как известно не самый точный прибор :)

Вот и пришел к тому, что мне нужен осциллограф или некое его подобие.

c01a87as-960.jpg

4. В поисках лучшего зажигания (продолжение)

Теперь тесты непосредственно на машине на запущенном двигателе. Все, так сказать, в реальных условиях. Все вопросы и замечания к этому этапу были озвучены в прошлой записи.

e91227as-960.jpg

Последние новости:

1. Статическое зажигание

Надоел мне трамблер, вернее наигрался я с ним. Да еще и разнобой по свечам пошел: одна отличная, другие потемнее. Давно хотел поставить сдвоенную 2-х контурную катушку. Тем более мой МПСЗ умеет с ней работать. Да и компрессия 16 кг заставила подумать о более мощной искре. Решил так: сначала статическое зажигание без трамблера, зазор в свечах 1,1 мм, потом попробую забеднить смесь, чтобы свечки стали все светлые. От результата и буду думать дальше.

5bc5346s-960.jpg

2. Переборка суппортов

Необходимость возникла вдруг, когда ставил летние колеса и проверял подвеску и тормоза. Подклинило маленький поршенек суппорта на левом колесе. Тормоза он не блокировал, но и не работал. Как не хотелось, но было решено разбирать суппорт. Да и замену тормозной жидкости я сделал только на задних тормозах.

aaeae56s-960.jpg

3. Цифровая приборка (сборка, софт)

4. Цифровая приборка (установка, первые тесты)

de50b36s-960.jpg

42b83f6s-960.jpg

5. Автомобильные трекеры

Вот решил сделать запись по устройствам слежения за авто.

9aacc0es-960.jpg

6. Неожиданно умер аккумулятор

Вот стал вспоминать когда я его купил…

Примерно аккумулятор прошел более 35 тык и более 7 лет. Прошло 8 лет с даты производства.

Неплохой срок, хотя пробег не большой.

39588ees-960.jpg

Примерно аккумулятор прошел более 35 тык и более 7 лет. Прошло 8 лет с даты производства.

отличный результат, особенно если учесть, что он ниразу нормально не заряжался.

@Drunk goat,ага, у меня акумы 2 года живут не больше