412-ый

Москвич 412Иэ. Жемчужно-Белый Avn (412-Ый)

680 posts in this topic

Для начала хочу попробовать наладить "родной" К126.

Edited by 412-ый

Пожалуйста.

На родном стоит оценить люфт осей дроссельных заслонок в корпусе, если ощутим, то менять; если не заметен, то просто снять, аккуратно последовательно разобрать, проверить плоскость прилегания к впускному коллектору прочистить, продуть, собрать, установив новую иглу или только колечко, отрегулировать.

Реле на лягушку ставить не стоит, это дополнительное увеличение времени отклика, снижение надежности (увеличивается количество контактных соединений), да и не могло такого быть.

Edited by Мишаня

Пожалуйста.

Большое спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.

Наверно я неправильно описал суть вопроса. Справа на моторном щите по ходу движения стоит гидровакуумный усилитель тормозов с гидроцилиндром на котором установлен концевик стоп-сигнала с двумя контактами: http://www.my-photo.ru/photo.php?z=6m9I&p=691144 . Если снять один контакт то стопы не работают вообще.Если оба надеты и двигатель работает,то после нескольких нажатий на педаль тормоза стоп-сигналы горят постоянно в полнакала а концевик начинает греться.

Edited by 412-ый

после нескольких нажатий на педаль тормоза стоп-сигналы горят постоянно в полнакала а концевик начинает греться.

Ну этот датчик реагирует на повышение давления.

Деталька старая,заедает,не возвращается в исходное положение.

Поменяй и все.

Ну этот датчик реагирует на повышение давления.

Деталька старая,заедает,не возвращается в исходное положение.

Поменяй и все.

Спасибо! Буду пробовать.

для начала надо бы сменить лягушку (выключатель гидравлический ВК-12 нарпимер, для ГАЗ24 4993.jpg

http://www.pasker.ru/catalog/index.php?s_title=%E2%EA-12

там просто резиновая мембрана, что под давлением торм. жидкости давит на пластинку, что замыкает два торчащих из корпуса контакта.

Раз фонари горят постоянно значит контакты замкнуты - причина либо остаточное давление в гидроприводе, либо потеря элатичности мембраны/подгорание контактов выключателя.

О подгорании косвенно свидетельствует нагрев корпуса выключателя из-за неидеального контакта при замыкании. Хотя старение (отказ) обычно выражается в потере эластичности мембраны, что проявляется в

бОльших давлениях срабатывания (чтобы загорелись фонари нужно сильнее давить педаль)

Правда если в цепи стопсигналов есть замыкание или стоят более мощные (>21 св.) лампы может и подгореть.

Другой вариант - остаточное давление в ГВУ тормозов, тут только теория (дела с ним не имел) если давление не сбрасывается то очевидно выключатель будет замкнут, но при этом не должно быть полного растормаживания

колес (должны греться).

Я бы поступил так: если купить новый не проблема - купил, поставил, посмотрел гаснут или нет с новой лягушкой

(менять их всё равно профилактически полезно, при замене нужно не пустить воздух в систему), если греется разбираться с ГВУ и ГТЦ.

Если лягушку не достать, то в состоянии "залипания" (фонари горят) выкрутил на несколько оборотов лягушку из тройника, чтобы сбросить давление - если погаснут - значит причина остаточное давление, нет - неисправная лягушка.

P.S. нужно почитать про этот ГВУ - на форуме есть описания в разделе литература.

Или подождать спецов.

Edited by Мишаня

Не спеши. Поставь реле. Лягушка будет включать реле, а реле будет включать стоп-сигналы. Ты её разгрузишь и она проживёт ещё долго :)

Спасибо! Но все таки хочется как в оригинале.

Если не получится-буду ставить релюшку.

Реле на лягушку ставить не стоит, это дополнительное увеличение времени отклика, снижение надежности (увеличивается количество контактных соединений), да и не могло такого быть.

реле проблему не решит

основная проблема ВК-12 - "дубение" = старение манжеты.

постоянно в полнакала а концевик начинает греться.

да скорее всего контакты подгорели, а почему это уже вопрос к проводке.

Огромнейшее СПАСИБО за очень четко аргументированный совет по решению моей проблемы ! СПАСИБО!

PS. Колеса после движения автомобиля(~2-3 км с ускорением-тормажением)трогал,были слегка теплые на ощупь.

Edited by 412-ый

Реле на лягушку ставить не стоит, это дополнительное увеличение времени отклика.

10-50 мсек? Ты о чём? :)

Чудесная машина! Один из красивейших аппаратов, что я видел! Респект хозяину!

Знаю, кстати, что есть в продаже к126 без окошка. Кстати, бесплатно могу отдать б/у К126, рабочий был, когда снял.

Карб старого образца, с окошком

Большое спасибо за положительный отзыв о машинке!

P.S. Напишите пожалуйста в личку по поводу карбюраторов. Ваше предложение очень интересно.

Edited by 412-ый

10-50 мсек? Ты о чём?

о том, что это + к времени отклика, а не -. Лишние соединители, контакты в данном случае вредно и опасно.

PS. Колеса после движения автомобиля(~2-3 км с ускорением-торможением)трогал,были слегка теплые на ощупь.

на словах - все совершенно нормально

Правда если в цепи стопсигналов есть замыкание или стоят более мощные (>21 св.) лампы может и подгореть.

Это кстати, вполне реально, поэтому до замены лягушки (чтобы новую лягушку не подпалить) имеет смысл измерить ток в цепи стопсигналов при нажатии на педаль тормоза, для этого:

отсоединяете оба провода от лягушки и в разрыв проводов включаете амперметр, (например любой мультиметр в редиме измерения тока, диапазон 10 А) - должны загореться стопсигналы, - контролируете ток в цепи он д.б. около (21+21)/12~3,5 А. Если значение 5-6 А и более, то стоит проверить проводку от лягушки до фонарей (количество и качество потребителей в цепи) и верность апрокcимации свеча-ватт (для ЛН полагают для простоты 1 св =1 Вт). Последнее проверить можно прямым измерением.

Это кстати, вполне реально, поэтому до замены лягушки (чтобы новую лягушку не подпалить) имеет смысл измерить ток в цепи стопсигналов при нажатии на педаль тормоза, для этого:

отсоединяете оба провода от лягушки и в разрыв проводов включаете амперметр, (например любой мультиметр в редиме измерения тока, диапазон 10 А) - должны загореться стопсигналы, - контролируете ток в цепи он д.б. около (21+21)/12~3,5 А. Если значение 5-6 А и более, то стоит проверить проводку от лягушки до фонарей (количество и качество потребителей в цепи) и верность апрокcимации свеча-ватт (для ЛН полагают для простоты 1 св =1 Вт). Последнее проверить можно прямым измерением.

Большое спасибо! Буду пробовать.

Отличная машина! И переделана со знанием дела - и подфарники ранние стоят и стояночные огни. Единственно, что смутило - поздние фальшдиски, сиденья и карты дверей с поздней прострочкой, ну и конечно мягкое торпедо, но я думаю, что ув. 412-ый и сам обо всём знает.

Может, расскажете какую машину пришлось раздербанить чтобы снять с нее весь фарш - экспортные молдинги, подфарники пф-112 и т.д.?

А еще в 70 году не было клыков, разве что дилерские, но те были иные по форме. И салонное зеркало у Вас стоит хоть и приятно, что хромированное, но позднее, а нужно как на 408.

Edited by dimedrol

Отличная машина! И переделана со знанием дела - и подфарники ранние стоят и стояночные огни. Единственно, что смутило - поздние фальшдиски, сиденья и карты дверей с поздней прострочкой, ну и конечно мягкое торпедо, но я думаю, что ув. 412-ый и сам обо всём знает.

Может, расскажете какую машину пришлось раздербанить чтобы снять с нее весь фарш - экспортные молдинги, подфарники пф-112 и т.д.?

А еще в 70 году не было клыков, разве что дилерские, но те были иные по форме. И салонное зеркало у Вас стоит хоть и приятно, что хромированное, но позднее, а нужно как на 408.

Добрый день!

За основу был взят М412ИЭ 1975 г.в.с пробегом 64т.км http://www.my-photo.ru/?g=38679.(Внимание фотки очень большие)

Потом мне здорово повезло-удалось купить М408 1970 г.в. в комплектации "ELITE" соответственно в "двенадцатом" кузове.Машина была в совершенно убитом состоянии но с очень хорошим хромом.Салон был полный "колхоз"сиденья и карты были перетянуты дешевой тряпкой и смысла с ними заморачиваться не было. Железное торпедо восстановлению не подлежало От донора были использованы следующие элементы:

- привод ручного тормоза под рулевой колонкой

- площадка омывателя лобового стекла

- площадки под установку повторителей сигнала поворота на передних крыльях

- щиток приборов

- внутрисалонное зеркало (хром). Кстати оригинал, ставилось как опция на заводе

- внутринние металлические верхние накладки дверей

- внутренние и наружние дверные дверные ручки

- фары (еще ГДРовские)

- подфарники,задние фонари,надпись "Moscvich"крышки багажника (качество хрома было лучше чем на основной машине)

- передний и задний бампера(разрезные.клепанные) с родными клыками

- молдинги по кромкам дверей и передних крыльев

- молдинги водостоков крыши(к сожалению со следами установки верхнего багажника,сейчас ищу новые)

- какие то стекла(на основной машине некоторые были с царапинами)

- уплотнители стекол с хромированной окантовкой (при установке лобового и заднего стекол после покраски из двух комплектов получился один)

В итоге получилось вот так:http://www.my-photo.ru/?g=38703 (Внимание фотки очень большие)

Ни ходовая ни кузов ни двигатель донора из-за своего крайне плачевного состояния не представляли собой никакого практического интереса. Считаю что донор окупил себе полностью.

По поводу обивки карт дверей сидений и торпедо: согласен что есть некоторое несоответствие.Но такой вариант оформления салона заводом устанавливался по моему уже после 71-ого года,(в фильме "Гонщики": в начале фильма когда идут титры и чуть позже на заправке как раз показана машина с мягким торпедо и с "вытянутым" щитком приборов).Я понимаю что точно вписаться в 1969-1970 модельные годы пока не удалось.

По поводу фальшдисков колес:ранние фальшдиски с мелкими шашечками сперли кулибины-маляры когда красили машину,сейчас усилено ищу фальшдиски старого образца.

Здесь несколько фоток М412"Elite": http://www.autowp.ru/picture/264246

Edited by 412-ый

здравствуй юра рад что у тебя все получилось проделана титаническая работа с уважением сергей перекупщик

здравствуй юра рад что у тебя все получилось проделана титаническая работа с уважением сергей перекупщик

Сергей приветствую тебя! Не обижайся за "перекупщика"! Очень рад что ты вспомнил и узнал свою машину из 2006года! Ты продолжаешь заниматься Москвичами?Какая сейчас машина в твоем гараже?..

Edited by 412-ый

я не обижаюсь хорошо что москвичи жить будут после твоего продано 3 412 двое из них стоят в музеях один уехал в самару на эвакуаторе в частный музей а белый стоит музее ретро автомобилей на рогожском валу также увезли на эвакуаторе в смысле что состояние очень хорошее фото имеются ну все не расскажеш удачи тебе юра и здоровья с уважением сергей

Edited by s1k

Сергей привет!

Очень здорово что твои Москвичи живы и живут в комфортных условиях,они этого заслужили. Москвич 412 это уже История и при том очень красивая История отечественного автопрома (как бы его не ругали).На Рогожке был с сыном как раз смотрели Москвичи.Вот не знал что белый М412ИЭ брат моего! Сыну сейчас уже одиннадцать,я его тоже"подсадил" на Москвичи так что будет кому потом передать машину.

Ты зап.частями не занимаешься?

Edited by 412-ый

да все распродал

Уважаемые Москвичеводы подскажите пожалуйста!

Что есть "сток" а что есть "несток"? На сайте есть тема про "нестоковые" Москвичи, а вот про машины в оригинальном состоянии темы не нашел. Может быть есть смысл создать такую тему?

412-ый

"Сток"-отсутствие "нестока" и колхозинга.

Может быть есть смысл создать такую тему?

Сайт называется Тюнинг Классических Москвичей блаблабла короче всякое,типа это не соответствует тематике сайта...

кстати хорошая идея создать тему СТОКОВЫЕ Москвичи.

'V@R@N'

"Сток"-отсутствие "нестока" и колхозинга.

Это не есть ответ на поставленный вопрос. И этот Ваш ответ является:"Бла-бла-бла"

Я внимательно побывал в Вашем "гараже" и после прибытия там честно сказать было несколько неожиданно узнать вот такое Ваше мнение!

Edited by 412-ый