Damon777

Газ М-21и 1962 Г.в. И Газ 24-02 1978 Г.в. (damon777)

606 posts in this topic

Нашёл другую, раннюю и более интересную приборку, почистил от ржи, покрасил, поменял и починил сгнившие приборы :D/>

198270brEe.jpg

С красной ленточкой вместо стрелки спидометра. Интересная штука...

Анд

А нет ли страницы с опианием? :-))

Borodeus

http://catalog.autocat.ru/?model=14&group=148

http://catalog.autocat.ru/?model=14&group=149

ris_spid.jpg

instr_panel.jpg

SP-104.jpg

Можно получить хотя бы общее представление.

А как это всё выглядит в работе, я тебе позже сам покажу :grin:/>

Borodeus

Описанием чего?

С машиной отдали новую, но позднего варианта, со стрелочным спидометром. Фотки нету.

Но есть фотка околхоженной машины - с сервиса пока еще не выезжал.

i-189.jpg

Анд

Ты выкладывал иллюстрацию по типам кузовов автомобилей. Есть страница с описанием типов кузовов?

Анд

Спасибо!

На замену родному убитому двигателю недавно был привезён другой мотор:

2336260ARL.jpg

А вот забавное фото. Типа мотор только что из Москвича вытащили :(/>

233625Mrak.jpg

6c709c06e61dc27c1e9c54f52acceccb.jpg

15cb87ff850892b33b6464ed2327859d.jpg

Сейчас стою на переборке КПП, замене задних стекол на атермальные, 5 двери с обогревом, попутно меняю сгнившее заднее крыло с наружной аркой, перетяжка потолка, замена передних сидений, гена чего то воет на определенной нагрузке...

Ну, генератор на 402-м моторе не вопрос. Лучше только сразу поставить иномарочный или от 406-го мотора, родной уж больно слаб ИМХО. А стекло 5-й двери и задние стёкла где брал? У меня это больное место :)/>

В магазине. Там же где запчасти по ГАЗ-21 продаются.

Они в НН ездят за запчастями и оттуда привезли.

Говорят, что там если заказать, то без проблем все есть.

Правда, я сколько не обращался к нашим новгородцам, так ничего и не нашли. Видимо, нужно места знать.

Видимо, да. Ладно, в Москве тоже покопаю, в ЮП. А то я только по прошествии двух месяцев углядел, что у меня одно стекло боковое самодельное :)/>

Мрамор

клевая хорошо сохранилась :)/>

Да нет.

Переварена вся.

Ее предыдущий владелец восстановил из состояния "хранилища дров". Но восстановил сам, как умел, при минимуме средств, поэтому не все так хорошо. :)/>

Переделываю потихоньку.

Ну вот и сподобились мы с Шуриком aka 22-й Газ поменять двигатель в моей машине.

Двигатель на замену убитому я быстренько нашёл по объяве, привёз его к Шурику в гараж, устроил предварительную помывку и всё на время затихло. Потом началось... Естественно, потребовалось получить справку на высвободившийся номерной агрегат, для этого требовалось привезти двигатель для сверки номеров в МРЭО. Использовав в качестве перевалочной базы (старый мотор был жутко убит и практически не тянул, ездить на нём было уже страшновато) свой гараж, свозил двигатель.

2488164aj5.jpg

*Машина в моём ГСК, в багажнике лежит двигатель. Вон он, под тряпочкой спрятался*

248827jNim.jpg

*Фото там же. Машина трясётся как ненормальная - работает где-то два с половиной цилиндра*.

За два! дня вожделенную справку владелец всё-таки сумел выцепить из лапок гаишников. Ну и зараза-майор сидел на приёмке документов! Из-за одного отсутствующего слова в генералке пришлось потратить лишний день...

Ну а потом началась эпопея на несколько вечеров с заменой...

Принимали в ней участие два двигателя, машина, и два супермегамонстра в лице нас. Место действия - ремзона ГСК.

248819MGOd.jpg

*Собственно Мегамонстр первый*

248818CFYW.jpg

*И Мегамонстр второй*

248826zVjn.jpg

*Старый двигатель*

Быстренько скинули капот, поматюгавшись, Шурик отвернул-таки прикисшие болты траверсы КПП, отодрал старый выхлопной тракт, я сверху отсоединил многочисленные проводки и шланги, соединёнными усилиями сняли радиатор, подцепили на крюк лебёдку, зацепили двигатель, и...

248817if7g.jpg

...успешно его извлекли из недр моторного отсека.

После этого Шурик взялся мыть всё под капотом, а я поменял прокладки поддона и боковой крышки на двигателе, а заодно и отскрёб его ещё немного от грязи.

248820IfZI.jpg

*Оттираю потаённые закутки на блоке*

Ну а далее пошёл процесс, обратный разборке - сборка, но уже с новым двигателем.

248829wHmU.jpg

*Вот этот мотор скоро окажется под капотом*

По прошествии n-го количества времени, за которое окрестные гаражные завсегдатаи разучили немало новых матерных названий для различных деталей двигателя, моторчик оказался на месте.

248822Wzc8.jpg

И поздним вечером, после замены свечей был успешно заведён. БЕЗ выхлопной системы вообще, даже без приёмной трубы. Ощущения при этом весьма интересные, звук громкий, на уши особо не давит, но разговаривать невозможно :D/>

Самым пугающим моментом поначалу было отсутствие давления масла - маслонасос почти высох... Но, слава Богу, масло он всё же затянул. Но показометр показывает непривычно большое для Волги давление... Правда, масло - полусинтетика.

248825vMyZ.jpg

*Обороты - тысячи полторы, смотри на давление...*

На следующий вечер собрали выхлоп, правда, из деталей от седана (на универсале свои глушитель и задняя труба). Детали от универсала в большооом дефиците и стоят дорого... А новый советский глушитель от седана, даже в солидоле, был просто найден мной на гаражной помойке.

И вот, наконец, торжественный выезд состоялся:

248824eIgT.jpg

248823q76I.jpg

А вот как выглядит приборка с ленточным спидометром с включённой подсветкой:

248828xRW4.jpg

И никаких синих диодиков не надо! :D/>

Ну и вот довольный я и моя баржжжа :)/>

248821jK15.jpg

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Шурику за самоотверженный труд в самых грязных, масляных и склизских точках машины! Шурик, я не знаю, что бы я без тебя делал :)/>

автор забыл еще одно событие осветить.

спускаюсь в яму, тихо спокойно, а там рааааа....ззз как вылезет из-под железяк такое чудо :)/>

49473751.jpg

пжалста, ну как что делал- что делал? менял бы двиг в полном одиночестве, в холоде и чистых одеждах у себя перед подъездом.

шутка :)/>

а вообще после окночания приключения недельного стало скучновато. надо еще что нить придумать.

на очереди:

дверные уплотнители, сиденья, карты дверей, лобовое стекло, боковые стекла, переборка подвески, мелочевка на кузов, и в итоге покраска и антикор. но это все еще очень не скоро.

иэх, Волга есть Волга :twisted: а если еще и Универсал!!

или Volga Break, то просто чума :P

зы Хотя Москвичата тоже клевые машинки. :)/>

Ничего, Шурик, найдём крышу от универсала, приварим её на седан, будешь с универсальным Москвичом :grin:/>

У нас крыша, кстати, продается свободно от 24-02. Что то около 3000 руб стоит.

Мрамор, нет, имеется в виду верх от 423-го Москвича :grin:/> Чтобы переставить его на седан обычный.

Ага, ну с этим сложнее если только донора искать. Вот в Москве мелькал не так давно такой.

Мрамор, Аксель чересчур быстр, кинул инфу и почти тут же в металлолом машину скинул. А мы с неё-то крышу и хотели срезать... :grin:/>

Тюнинг-шмунинг :)/>

252635DXtc.jpg

И маркировочная табличка, оттёртая от краски :)/>

252636swPm.jpg

Сегодня проинсталлировал коммутатор на контактную систему, сделав её контактно-транзисторной.

2555107ddq.jpg

На фото, правда, видно только катушку и вариатор. Всё пока зацеплено во временном варианте, так как неизвестно, какая система зажигания приживётся :D/>

А также пару дней назад закончил пихать красные передние сиденья с красными картами дверей. С сиденьями помучался - вечер на одно, т.к. нужно было закреплять выскочившие пружины, переставлять обивку на одной из спинок на старый каркас (на новоприобретённом сиденье не оказалось крепления под подлокотник, пришлось использовать каркас старой спинки с новой обивкой). Так как новые сиденья можно назвать новыми с натяжкой, то я ещё не все пятна с обивки оттёр, к сожалению. Вид от этого пострадал...

2555138SJZ.jpg

255512ZOPI.jpg

255511Bygp.jpg

Очень хорошо видно вкладыш между сиденьями, и подлокотник, в поднятом виде помогающий получить цельный диван спереди :D/> Это фирменная фишка ранних 24-к. Сиденья, кстати, получились как натуральные кресла - весьма мягкие. А на ходу на кочках они немного поскрипывают, прямо по-домашнему, создавая ощущение уюта :D/>