veber

АЗЛК 2137 (Veber)

264 posts in this topic

Привет всем! Вот приобрёл себе год назад Москвич 2137 1982 года выпуска. Машина стояла на улице 5 лет, но не смотря на это завелась с пол оборота, я сразу загорелся её купить! Очень долго разбирался с документами потому что хозяин оставил его в наследство сыну, который даже и не подозревал что машина ещё существует, так вот я его нашёл мы всё сделали с доками. Ездил целый год, 1 раз поменял прокладку ГБЦ, оторвалась левая опора двигателя на подрамнике (заварили) а так вроде проблем не знал! И тут у меня 2 раза за месяц порвало прокладку ГБЦ и я ршил капитально разобраться с двигателем.

Вот сегодня вытащили двигатель. Машина прошла около 200 тыс. И я соответственно полез снимать картер. Так вот снял картер, а мну шатуны на колене болтаются если приложить усилие и пальцы тоже....

Фотки http://www.my-photo.ru/?a=6068

Что посоветуете сделать????? :)

мыть-разбирать-шлифовать-собирать.

ОЙ...как там грязно... как написано выше - мыть, шлейфовать ,ставить рем.комплекты вкладышей и колец, проверить состояние ГБЦ, поменять все прокладочки, масло хорошее залить.. обкатку нормальную - будет хорошо, ато кажется, что тут и масло не меняли давно...

масло менял каждые 7 тыс. (с момента покупки) заливал Манол классик 10w-40 полусинтетику... :)

ну теперь в общем то не важно, что было и как. Если планируете долго ездить после ремонта, то тщательно мойте блок и детали изнутри, особенно маслоканалы. И собирайте в чистоте.

а я то думал что у меня под капотом было грязно)

ИМХО если делать капиталку,то объем увеличивать

ИМХО если делать капиталку,то объем увеличивать

я вот тоже думал на счёт этого, но вопрос: до какого объёма увеличивать, как точить колено? и какие при этом затраты будут? :)

ресурс важен?

нет? читай форум определяйся с объемом и делай.

Да? собирай сток на з/ч из "старых" запасов.

Ресурс при увеличении объема тоже можно обеспечить, но ИМХО, с сегодняшим качеством з/ч и работ в мех/конторах это очень дорого и сложно.

ресурс важен?

нет? читай форум определяйся с объемом и делай.

Да? собирай сток на з/ч из "старых" запасов.

Ресурс при увеличении объема тоже можно обеспечить, но ИМХО, с сегодняшим качеством з/ч и работ в мех/конторах это очень дорого и сложно.

на мой взгляд ресурс очень важен!

кстате хотел спросить у меня давление масла на холодную показывало 4, а когда прогреется всегда на 0 падало, когда едешь 2. обороты вроде нормальные были (1000). Может это из-за того что шатуны на колене болтаются, но шума никакого вроде не было...

Верить прибору, который показывает давление масла?... ну так тогда москвич едет больше 160, если верить спидометру.. не обращай внимания на это, сделай лампочку давления, как в Запорожце или Москвиче 2141, это гораздо спокойнее и проще, ели не горит - всё хорошо, загорелась - проверяй, что да как. и всё нормально. у многих датчик на прогретой 0 показывает и что? ну у Вас, судя по фотографиям - уезжаный мотор...там может и было *0.сколько-то там ДЕСЯТЫХ*

veber

внимательно читаем правила форума и приводим в порядок тему или закрою

мужики подскажите чё то я вообще запутался.... какие поршня под 80-й бензин, округлые или плоские????????? :)

veber

Плоские

Менее выпуклые чем под 92.

так по идее если плоские то сжатие будет меньше чем у округлых????? а под 92 бензин нужно сжатие больше получается что округлые????????? :)

Edited by veber

подскажите как гильзы вынуть????? :)

Я спокойно руками вытащил.

А если руками не лезет??+)))))Блин наверно человек не станет спрашивать как вынуть если он их может руками вынуть,верно? :)

руками ваще никак не лезит щас поеду попробую выташить с помошью верёвки может получится.......

вытащил поршня, а у меня поршень на пальце болтается. Так и должно быть????

вытащил поршня, а у меня поршень на пальце болтается. Так и должно быть????

Так не должно быть, зазор между пальцем и отверстием поршня не больше 0.0025мм, то есть два с половиной микрона... Однозначно менять....

а если керосином залить вокруг может поможет??? по идее керосин проникающем действием обладает??? :)

блин вытащил только одну гильзу :unsure:

блин вытащил только одну гильзу :unsure:

Заливай керосином,пусть день постоит так,потом берешь и расшатываешь гильзы двумя монтажками сверху давя на них и ихвлекаешь потихоньку,можно ещё акурато снизу где колено стучатьчь по кромке гильзы через монтажку.Я давно-давно, свои два дня вынимал,закисли что ппц.

можно ещё акурато снизу где колено стучатьчь по кромке гильзы через монтажку

но так все же лучше не делать=)