сергей35москва

Восстановление М-403 (сергей35москва)

275 posts in this topic

Итак еще запчасти надыбал,но пока не разбирался толком.По кулисе пластиковые втулки родные(советского выпуска),сайленты в передние рычаги,главный цилиндр сцепления,колодки и т.п.По машине нет движений,доделываю девятку покамест.

В зимний период был шибко занят другими проблемами, и к Москвичу подходил очень редко.А с наступлением тепла куча проблем с другими авто навалилась.Но тем не менее вставил коробку,любезно подогнанную реальными пацанами.При попытке трогания с места оказалось,что есть только 3 передачи вперед и ни одной назад :-)

Залез в яму,не поленился,воткнул заднюю.Едет.Сел за руль,включил первую,рычит и стоит на месте.Задняя не включается.Все облазив,пришел к выводу,что пора ремонтировать привод на руле,потому как большие люфты и выработки.Все в итоге снял-руль,колонку,кроме рулевого редуктора-поленился полмашины разбирать.Нужно вынимать вал с тягой переключения,а он снимается только под капот,и вместе с редуктором.Вышел из положения просто-взял жену болгарина,снял педаль сцепления(мешала подлезть),выпилил НЕЩАДНО в кузове два паза под тягу(там надо-то было сантиметра три).Теперь нужно отогнуть кусочек кузова и вынуть трубу-тягу наверх.Есть у меня несколько других рулевых колонок в сборе,что-нибудь да подберу.В-общем проблема в огромном износе и люфтах в сочленениях.Пока стоим...Копейку варим.

Кстати зимой была разобрана оторванная частично морда,снял бампер,решетку,юбку(ее выкинул в хлам,нашел новую совершенно)

Задомкратил,открутил стабилизатор.Срезал боргалкой всю сгнившую часть,зачистил металл вокруг.Вооружился линейкой,штангенциркулем,рулеткой,ватманом.После долгих подгонок и мучений был сооружен ремонтный кусок-вставка левого переднего лонжерона.Все тщательно подогнал и приварил.Покрыл грунтовкою.Теперь все ровно и кошерно.

Edited by сергей35москва

Зимой,расселяя гаражный кооператив, нашел себе 5 родных колес R15. Резину в хлам, диски еще пойдут под восстановление.Так что диски и колпаки теперь есть и еще осталось резину родную сыскать.

Выбрал время,наконец-то снял тягу (внутреннюю трубу) с рулевой колонки,переключения передач.В том месте,где она трется о сухарь,есть сильный износ,обварил полуавтоматом,надо бы теперь обточить под размер и потихонечку собирать.

Edited by сергей35москва

Обточил и все подогнал,долго и тщательно собирал и подгонял привод,тяги наварил в месте износа,заменил резинки и втулки.Осталось протянуть проводку под переключатель в рулевой колонке,поставить рычаг переключения,и прочие весчи.Ну и отрегулировать регулиемой тягой рабочую длину и пробовать!!!

фото отремонтированной (наваренной) тяги: http://foto.mail.ru/mail/kuryear23/455/1399.html#755 и http://foto.mail.ru/mail/kuryear23/455/1399.html#753

Edited by сергей35москва

С родной резиной могу помочь.

здорово хоть бы написал или позвонил.че почем-обмен,услуги?

анекдот:- Привет, Серёга, у меня тут проблема в проводке возникла... ты же

электрик?

- Нет, я токарь!

- Ну всё равно же с током связан, пошли поможешь!

Итак 4 июня ОН ПОЕХАЛ!!! Туда-сюда покрутил тягу,то есть задняя и нет 1-й 2й передачи,то есть все но нет задней :-(

В итоге все появилось но выскакивает задняя.Короче москвич это москвич.Теперь по идее дорога в ГИБДД сниматься с учета.Заменю лишь колодки и рулевые вкладыши,чтоб не люфтило по дороге.

Туда-сюда покрутил тягу,то есть задняя и нет 1-й 2й передачи,то есть все но нет задней :-(

В итоге все появилось но выскакивает задняя.Короче москвич это москвич.

У меня на 407м тоже так))) и тоже сделал, что бы задняя вылетала))) Действительно - Москвич есть Москвич!!!)))

У меня на 407м тоже так))) и тоже сделал, что бы задняя вылетала))) Действительно - Москвич есть Москвич!!!)))

у меня мысля появилась-видимо из за больших износов не дает включаться задней сама большая труба колонки(вырез в ней мал получается) и она не дает в месте крепления механизма переключения(где хомут его держит возле рулевого редуктора) ну короче надо может вырез побольше сделать,где сухарь с тягой бегают,чтоб ход побольше был.не знаю,понятно ли объяснил.

каким образом, не понял) что сверлить придётся))

Понятно. тоже об этом думал, но резать-колхозить не хочу. Впереди капиталка всего, в т.ч. и коробки, потом посмотрим как будет. Но меня это сильно не напрягает, у меня ЗХ вылетает если только быстро ехать, а медленно хоть всю Землю обогни!)))

Поручил приятелю съездить в гаи в Перерву,спросить там ли снимать с учета (Мось стоит на учете в ныне несуществующем Красногвардейском районе,а это где то на Посланниковом переулке).Сегодня он звонил туда (на перерву) сказали приезжай.Так что надо рулевую тягу перебрать(так, с люфтами ехать не хочу,хочется ощущить как оно,чтоб все по взрослому!

:)

Снял передний правый барабан,проверил колодки.Почти новые стоят.В процессе ремонта передние рулевые тяги(люфтят маненько).

Налил масло в коробку и задний мост.На очереди задние колодки,ручник и в путь к ГИБДДрилам на снятие с учета.

ВОПРОС:трос ручника,что под коробкой идет-он с оплеткой (рубашкой) вообще должен быть???А то трет по коробке и картеру сцепления.

сергей35москва

На картере сцепления должен быть специальный кронштейн, закрепленный 2-мя болтами, он не позволяет тросу гулять по коробке. Видимо у вас уже сняли - потому и трет.

могу подарить такой кронштейн, если откопаю, вроде гдето попадался на глаза пару месяцев назад.

уж подайте ради Христа будь так любезен.или фото как устроено скиньте кто нить.

д.б. оболочка, её и держит кронштейн, но у меня тоже трос самопал и трет о коробку...

д.б. оболочка, её и держит кронштейн, но у меня тоже трос самопал и трет о коробку...

Мне приходила мысля поставить подшипники,по типу ,как на классике,с канавкой посередине.Ну и оболочку на трос.

я одевал Ме трубку, но она довольно быстро протерлась.

эх что то никто не фото ни ссылочку не кинет про трос ручника...

На КПП 407 снизу одним болтом прикручен такой кронштейн

сенькью.а рубашка стоит или голый трос?

трос с мет. оболочкой

Итак была снята вся рулевая трапеция.дня три ее мурыжил,молодость встпоминал,менял втулки.Часть использовал из найденных советских запасов(самодельные,бронзовые,точеные на заводе)часть пластик.собрал все,надоть ставить.да осталось передние колодки поставить,а то висят в разобранном виде.в планах почистить-перебрать карб от 08,есть у меня такой клевый девайс,и попробовать поставить,а то с родным после долгого простоя соответственно долго не заводится почему то.как завел потом с полоборота запускается,а так что с подсосом,что без.че за хрень не пойму-может уровень высоковат.в окошке показывает выше середины.

детские советы не давать-типа "надо было бензонасосом подкачать сначала после долгого стояния бензил мол стек"