Алексей М.

Москвич М-407сру 1960г.в. (Алексей М.)

322 posts in this topic

Итак настало время заняться КПП. К счастью с ней получилось разобраться гораздо быстрее нежели с мотором, чему я несказанно рад!)

Изначально я планировал просто заменить все прокладки и сальники, т.к. "сопливилось" все! Но оказалось, что чтобы снять хвостовик нужно разобрать почти все внутренности!

И вот ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ КОРОБКА!)

48cf10ef3f021c6a-large.jpg

48cf10ef5e0bcdbc-large.jpg

Оказалось, что там ничего сложного и нет, кроме роликого подшипника между первичным и вторичным валами, точнее его сборки (собирал с помощью солидола).

Так же оказалось, что не зря разбирал внутренности, т.к. синхронизатор 1й-2й передачи оказался лопнутым.

Заменил сальники хвостовика и баббитовые втулки, развернув их под размер вилки кардана. Делали на сервисе, на котором и точили распредвал.

Сальник боковой крышки подобрал в специализированном магазине, на 2 мм толще оригинального, подошел идеально.

Ну и конечно же покрасил все, что должно быть покрашено.

Такой я ее извлек:

48cf10ef04bc4c95-large.jpg

Такая она сейчас

48cf10ef8ba9ecbd-large.jpg

48cf10efb423b2c5-large.jpg

Хвостовик только остался в каком-то лаке, который никак не хочет отдираться — весь вид портит. Ну да ладно, там не особо видно)

Осталось только собрать механизм переключения, но о нем чуть позже…

Еще случилась небольшая неприятность – во время ремонта я прое потерял боковую крышку, которая закрывает шестерню ЗХ, вместо которой на фото импровизированная крышка из малярного скотча. Так вот, дорогие форумчане, может у кого завалялась эта крышка? С удовольствием приобрету! Только нужна именно 407я, т.к. на 408м и далее она другая!

я думаю многим будет интересен номер сальника боковой крышки!

я думаю многим будет интересен номер сальника боковой крышки!

Даже не знаю, просто пришел в магазин, торгующий сальниками со своим родным и сказал мне такой же. Подобрали без проблем. Ну уж если кто очень захочет номер - конечно же посмотрю!)

Всем приветы!)

Прошло около 8ми месяцев с моей последней записи! Но все это время я не стоял на месте!

Хотелось бы это сказать про ремонт Москвича, но речь идет совсем не о нем!

За это время я женился, переехал на новое ПМЖ и почти закончил там ремонт!) Но здесь не об этом…)

С Москвичем ровным счетом ничего не происходило (кроме названия — "в процессе…" сменилось на "стоит разобранный…") — он простоял всю зиму разложенный ровным слоем по всему гаражу, изредка навещаемый моим отцом при "заборе" картошки, Основные причины этого я уже изложил, плюс к ним добавляется и то, что все это время в гараже не было света! Все 8 месяцев!

Итак, пришли более или менее тепленькие деньки (от 0 до -4 со снегом считаются уже тепленькими), ремонт в семейном гнезде приближается к финалу, который обычно у всех длится пятилетками, и по этому можно и сходить в гараж что-нибудь сделать, тем более свет дали!

И вот, немного поразмыслив на чем я остановился в прошлом году и с чего начать в текущем, я вспомнил, что камнем приткновения в покраске подкапотного простарнства стала площадка под АКБ, которая сгнила процентов на 40 и все жестянщики, смотревшие на нее сказали, что восстанавливать эту смысла никакого, проще купить аналог.

Вколхаживать нечто инородное никапельки не хотелось и я решил сделать ее сам, своими руками.

(далее буквы разбавятся фотками… к сожалению не лучшего качества( )

Начал с вымерения размеров и выкройки развертки площадки их картона (гдета была фотка, но найти никак не могу)

Далее самый простой шаг — перенесение, точнее обводка картонки на листе железа и выпиливание по линиям электролобзиком.

15fee68s-960.jpg

Отступление по поводу металла — я взял толщиной 1мм, раньше это был какой-то трафарет на железной дороге.

Затем самое сложное (для меня), как раз то, из-за чего я не сделал это в прошлом году — разметка и изготовление ребер жесткости с помощью тисков, шарика от подшипника d=22мм и "чуда", которое придумал и предоставил мой отец — стойка стабилизатора с выбитыми пальцами от VW Sharan — ей безумно удобно держать шарик на нужном месте, и пальцы целы!

После того, как все готово с лицевой стороны — простучал через молоток края ребер и выровнял плоскость.

b7fee68s-960.jpg

Видно то самое "чудо"

Ну, а когда все самое сложное позади — сгибание по линиям с помощью все тех же тисков и молотка

Согибаем по линиям и вуаля! почти оригинал!)

6801e68s-960.jpg

4e01e68s-960.jpg

3d01e68s-960.jpg

новая и сгнившая оригинальная

1281e68s-960.jpg

единственный минус — следы от шарика на ребрах. Избавиться от них мне представляется двумя путями — первый шпатлевкой; второй — просучать шариком с приваренным к нему стержнем по касательной. Пока не выбрал что я буду делать, склоняюсь больше к первому, но кто знает…

b441e68s-960.jpg

вид снизу

10c1e68s-960.jpg

приспособление в сборе)

Извиняюсь за качество фото.

Спасибо всем, кто осилил буквы!)

Класс!

единственный минус — следы от шарика на ребрах. Избавиться от них мне представляется двумя путями — первый шпатлевкой; второй — просучать шариком с приваренным к нему стержнем по касательной. Пока не выбрал что я буду делать, склоняюсь больше к первому, но кто знает…

Учитывая что диаметр шара которым выстукивались ребра (22 мм) для избавления от следов шарика можно было бы порекомендовать простучать те же ребра цилиндром d22мм, например поршневым пальцем.

При отсутствии пальца подходящего диаметра можно ту же операцию выполнить цилиндриком, выточенным (или даже выструганным и отшкуренным) из дерева. В этом случае гарантия что не получится новых острых граней (следов) на металле выше. Если выточить цилиндрик из дерева проблематично - в хоз. магазинах продаются черенки для швабр из березы. Правда там диаметр больше (25 мм).

Учитывая что диаметр шара которым выстукивались ребра (22 мм) для избавления от следов шарика можно было бы порекомендовать простучать те же ребра цилиндром d22мм, например поршневым пальцем.

При отсутствии пальца подходящего диаметра можно ту же операцию выполнить цилиндриком, выточенным (или даже выструганным и отшкуренным) из дерева. В этом случае гарантия что не получится новых острых граней (следов) на металле выше. Если выточить цилиндрик из дерева проблематично - в хоз. магазинах продаются черенки для швабр из березы. Правда там диаметр больше (25 мм).

О! точно! про цилиндрик у меня тоже мысль была, а вот про палец я что-то не подумал!) спасибо!

Молодец! Супер!

Давно я тут не был! За этот сезон произошло давольно-таки много! начнем по порядку...

В этом году первый выезд состоялся гораздо продуманнее и серьезнее, чем в прошлом! Готовиться к нему я недели три!

Началось все с того, что красить в своем гараже я точно не буду, т.к. ни условий, ни людей, которые могут помочь советом в моем кооперативе не водится( Решил красить в гараже отца (хотя позже я передумал) и туда надо как-нибудь перевезти Москвич без тормозов и ручника. Первая мысль, конечно, "не плохо было бы заиметь жесткую сцепку", но где же ее взять… Поиск по знакомым не дал никакого результата( Второй вариант — эвакуатор, но он оказался экономически неэффективным) тем более что катать мне его ни один раз!

Итак было решено изготавливать жесткую сцепку самому!

Сначала хотел сделать из уголков, но в погребе обнаружилась рама от советского ЭВМ (которые были с комнату), сделанную из 50х швелеров! она-то и пошла под болгарку!)

d6dd758s-960.jpg

Т.к. варить я не умею и сварки у меня нет, было решено использовать болтовые соединения (болты М10). Скреплять детали конструкции с помощью пластин толщиной 3мм.

edd758s-960.jpg

91dd758s-960.jpg

Далее пошла подгонка, с помощью рулетки и "опытного" глаза, собственно почти все было сделано с его помощью, то есть "на глаз". Никаких рассчетов!)

Собрал А-образное дышло, купил в магазине сцепное устройство (по счастливому совпадению оно тоже оказалось на 50мм)

89dd758s-960.jpg

Кст, на моем "новом" хроме в комплекте была стойка, которая прячится за шаром, которая оказалась от 410го! если кому надо — отдам за "самовывоз"!)81dd758s-960.jpg

Edited by Алексей М.

ни одного фото не видно...

ни одного фото не видно...

исправил!)

Решил перед покраской помыть весь кузов, чтоб маляру было приятнее и чище работать!

Зацепили Москвич за Чепырку друга и в путь на мойку!

e67d758s-960.jpg7a7d758s-960.jpg1d7d758s-960.jpg1e7d758s-960.jpg497d758s-960.jpg257d758s-960.jpg

З.Ы. ходовые испытания прошли успешно! По пути на мойку сидел в Москвиче на случай "чего", так что можно сказать, я покатался) на обратном пути сидеть в нем было мокро, так что он ехал сам!)

Edited by Алексей М.

Вот и настал тот замечательный, но непогожий день, когда мой Москвич прицепили на уже опробованную сцепку к Шарану отца и отправились в недолгий круиз до соседнего кооператива на покраску!

88b61d8s-960.jpg

98b61d8s-960.jpg

День этот выбран поскольку на следующий я уехал в коммандировку почти на две недели.

Маляр — мой одноклассник, конечно не имеет покрасочной камеры, но опыт в покраске имеет. Хотя "круглый" кузов он будет красить впервые, но это его только раззадорило со словами "надоели уже эти десятки с нивами!" Так что желание красить Москвич у него не столько финансовое (даже цену за свои услуги он назвал очень невысокую), сколько ради собственного интереса и опыта, что меня очень радует!

Краска "Дюна", подобрали по палитре примерно соответствующему родному, т.е. "морская волна". Какая получится в реальности — увидим)

1fb61d8s-960.jpg

На счет сроков Миха, тот самый маляр, сказал сразу, что быстро не выйдет по двум причинам — первое — качество, вторая — это не его основная работа! Так что загадывать не будем!

15b61d8s-960.jpg

38b61d8s-960.jpg

За полторы недели, проведенные на новом месте машина доразобрана полностью — сняты стекла, двери, богажник, всякая мелочь, зачищен пол салона и убраны почти все мелкие вмятинки!

e4b61d8s-960.jpgb0b61d8s-960.jpg2cb61d8s-960.jpg

З.Ы. Примерно за неделю до этого события, я дообработал антикором крылья! работа, начавшаяся три(!) года назад окончена!)

2fb61d8s-960.jpg9fb61d8s-960.jpg

Хотя темп у мастера невысок (а я его и нетороплю), уже кое-что сделано! Гораздо больше, ежели бы я делал сам))

Собственно сделано все то, о чем сказано в заголовке!

Сделано пока это только с кузовом, оперение пудет делаться после.

5eac438s-960.jpge1ac438s-960.jpg51ac438s-960.jpgc9ac438s-960.jpg79ac438s-960.jpg5ac438s-960.jpgb5ac438s-960.jpgedac438s-960.jpgceac438s-960.jpg6eac438s-960.jpg

Вот это подход! у нас не так много кто с проявочной пудрой работает. Машина получится реально ровная. Сразу вспоминаю свою крышу, там шпатлевки потребуется два ведра, даже не знаю как поступать..

Круто получается. А меня тормозит отсутствие электричества блин... Пока с подвеской копаюсь.

Круто получается. А меня тормозит отсутствие электричества блин... Пока с подвеской копаюсь.

Понимаю! У меня в том году с июля по февраль энергии не было!(

зато ремонт дома сделал))

Всем доброе время суток!

Долго я тут не бывал, что-то( Все по Драйвам шляюсь) Те, кто там есть и на Москвич подписан, те в курсе, для остальных...

За это время Машина почти полностью покрашена (осталась мелочевка) и частично собрана ae34878s-960.jpg

Перетрясена передняя подвеска 8db4614s-960.jpg

И установлен мотор 2bd4614s-960.jpg

ca34614s-960.jpg

Ну и самое главное, я его завел!

Он молчал больше 3,5 лет и вот он заговорил! Счастлив как Лепс!)

Конечно, этому событию предшествовала подготовка — полная сборка навесного и почти всего подкапотного. ВВ провода поставил от 2140 (или 412, запутался при подборе по родным) единственное, поменял местами центральный (самый длинный) и самый короткий. Самый короткий все же коротковат — идет в натяг между бабиной и трамблером. К сожалению, в продаже только синие силиконовые провода фирмы "Тесла". Ремень купил в специализированном магазине в электронном каталоге есть прямо на М-407(!) фирмы Bosh 8х850.

И вот, когда настала пора, залил воду в радиатор, устранил появившиеся подтеки (в основном из соединений патрубков), подкачал бензин, поставил АКБ с Пыжа, проверил искру — в норме! Ключ на старт… и… крутит но не схватывает вообще! Странно, думаю я, ведь с неправильным зажиганием стреляло. Вывернул свечи — сухие все, кроме четвертой! Плесканул бензина в карб, ключ на старт… опять промах( И вдруг гляжу, центральный провод вылетел из бабины, вот сволочь!) Поставил на место. Еще попытка, подсос на полную, ключ на старт… эврика! Радости моей не было предела! Работает ровно, практически не дымит. Из под одного болта поддона течет масло, подтянул его и соседний — соседний тоже потек( выкрутил оба и обмазал герметиком и закрутил, пока не проверял.

Все мелкие неприятность меркнут по сравнению с тем, что он работает! Пока, конечно проработало не больше минуты, но завелся и заглох сам, с ключа! Впереди обкатка! Видео первого запуска:

З.Ы. вопрос, бензин из бензонасоса может идти в картер, а то капающее масло показалось каким-то уж больно жидким?

З.З.Ы. Большое спасибо Мишане за подогнанное уплотнительное кольцо глушителя!)

Edited by Алексей М.

пожалуйста.

фотографии радуют глаз...

Ссылку на драйв скинь

Кинь ссылочку на драв

Ссылку на драйв скинь ��

Кинь ссылочку на драв

Пожалуйста http://www.drive2.ru/r/moskvich/4062246863888348127/

@Алексей М.,а еще лучше, и сюда дублируйте красоту :)