Sign in to follow this  
Followers 0
Tetsuro Hoshino

Универсал (Tetsuro Hoshino)

29 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемые товарищи форумчане! :D/>

Досталась от деда мне удивительная машинка. Москвич, универсал, 423 или 424, судя по всему - экспортный (куплен дедом в Финляндии). На панельке в моторном отсеке выбит год 1962, на антене посмотреть дату не смог ввиду отсутствия этой самой антены. :D/> Не хотелось бы продавать "реставраторам" или сдавать на металл данный экземпляр, поэтому я решил во что бы то ни стало восстановить автомобиль и использовать в качестве личного автотранспорта - ИМХО, такая "бронемашинка" понадежнее будет гниющих до дыр опелей, к тому же могу утверждать, что это будет единственный на ходу представитель данной модели в Латвии.

Все бы ничего, но есть пара загвоздок:

1) Лет двадцать (а то и больше) назад дед готовил Москвич к кап. ремонту. Транспорт был почти полностью разобран, часть кузова - зашкурена под покраску, куплено множество запчастей, которые горами лежат в гараже, практически не давая подступа к машине. :P К сожалению, сбора Москвич так пока и не дождался...

2) Проблема заключается и в том, что в таком полуразобранном состоянии Москвич покоился в гараже до сих пор уже лет двадцать. Естественно, за эти годы гараж "дал течь", в результате ржавчиной покрылась крыша и часть других фрагментов корпуса (ну, я надеюсь, для такого "броненосца" это не смертельно).

3) Самая большая загвоздка, вероятно, заключается в моих достаточно базовых знаниях о конструкции автомобилей. До сего момента у меня даже особо не было повода интересоваться данной областью, ведь у меня даже нету прав - иногда лишь выезжаю покататься "на район" на отцовской машине сугубо из удовольствия. Но времена меняются, Латвийские цены семимильными шагами движутся в сторону Европейских - короче, жить простому смертному без личного транспорта "под рукой" становится трудновато.

Итак, я все же решил заняться Москвичем. Надеюсь справиться с данной задачей, ибо, по крайней мере, не боюсь сейчас лезть в эту трудовую, абсолютно неизведанную пока мной, пучину - считаю, что бояться стоит тогда, когда не смогу больше придумать вариантов решения той или иной проблемы, пока же варианты есть - надо действовать.

На днях я наконец-то добрался до гаража и снял несколько фоток:

mosk1io8.jpg

mosk2py1.jpg

mosk3gr5.jpg

На первой взгляд для "неподготовленного" человека картина кажется удручающей. Меня обнадеживает лишь то, что на форуме видел фото-отчет о реставрации Москвича (но уже новой серии), где в подобном состоянии машина уже могла передвигаться на собственном ходу.

Как видим, двигатель уже вставлен. Необходимо будет закрепить и подключить все остальные компоненты. Конечно, сначала я вычищу сам гараж от разного второстепенного хлама (вроде технических бочек и сломанных стульев), сниму все двери, крылья и салон, а параллельно со сбором двигательного отсека (чую, что мне понадобится на это весьма немало времени) буду потихонечку латать кузов, готовя его к покраске.

В Интернете я нашел интересное пособие по строению 407ого Москвича - http://retromobil.narod.ru/alb407.htm . К сожалению, не знаю, подойдет ли оно мне, ибо даже не смог определить точную модель своего универсала (тех. паспорт машины еще не нашли), в чем и прошу помочь вас сегодня - год 62ой, решетка (которая должна располагаться над бампером) достаточно мелкая, боковых тонких молдингов ни на машине, ни в запчастях не нашел - что это может быть?

Также прошу советов по поводу подготовки к работе. Направьте, пожалуйста, меня в нужное русло, да подскажите пару литературных ресурсов на тему (желательно со сканами изображений).

Заранее спасибо за помощь, надеюсь вы не оставите меня наедине с моей задачей и поможете ценным советом!

Молдингов нету наверно потому что дед их снял для того чтобы не красить их вместе со всем автомобилем.Двигатель тебе придётся снимать и перебирать ввиду того что ты сам писал что машина стоит без движения около 20-ти лет.Если хотябы в нутри все детали целы (например теже клапана)По себе говорю что их нада будет заного притирать.Потому что сырость она не только сверху автомобиля но и в нутри движка тоже , ведь клапана же некоторые остались в открытом положении а некоторые в закрытом на тех что в открытом образавался нарост что то наподобие корала вот эту муру и нада будет с клапанов сшлифовать а их посадочные места притирать.Я тут когда у деда покупал двиган (как он меня уверял офигенно перебранный и что вставил и без проблем поехал) так вот я перед тем как его ставить решил глянуть поршня не шатаются ли ?, и не сильная ли выроботка на гильзах? Так вот когда я еле еле отковырнул всё таки головку блока я офигел от увиденного , где поршня совершенно безнаказанно перемещались макрицы и жуки всякого рода ,прокладка же головки блока ваабще проросла мхом толи ещё който дрянью.Так что я теперь знаю чем черевата не слитая вода из двигателя при длительном его хранении (а что после себя оставляет тосол вы себе даже не представляете =) ).Потом у тебя в твоём Москвиче проводка на сколько я помню в тряпичной изоляции предпологаю что она вся сгнила и изсохлась контакты все окислились медь же вроде как окисляется вот потом резиновые сальники (хотя помойму там в движке набивка использоваллась точно немогу сказать)(Вобщем двигатель тебе не сабирать а разбирать это 100%) если хочешь чтобы всё ок было.

Ну что же, искренне желаю удачи и терпения!

Честно, работы там года на три... Так что проще тебе будет купить гнилючий Опель :D/> Как раз сделаешь Москвич, Опель и сгниёт :D/>

Эту машину надо разбирать опять ВСЮ, ПОЛНОСТЬЮ зачищать от краски, подваривать много где, скорее всего, красить, и красить хорошо, перебирать ходовку. Если двигатель нормальный на вид, можно попробовать его сразу на машине завести, погонять чутка, померять компрессию. Если более-менее нормальная, и не трогай его, а то разберёшь и потом не соберёшь, запчастей-то на них в Латвии, небось, совсем небогато.

Также нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать машину максимально приближенной к оригиналу, в этом случае со временем она дорожает, что приятно греет душу владельца, и имеет коллекционнуую ценность, что душу разогревает ещё больше :D/> В данном случае с оригинальностью некоторые проблемы, но, в принципе, ИМХО всё решаемо, со временем укомплектовываются и гораздо более редкие машины.

З.Ы. А матчасть под конец будешь знать так, что тебя можно будет использовать в качестве учебника по устройству авто, обещаю! :D/>

Tetsuro Hoshino Молодец, восстанавливай в оригинале ! Смотри как реставрируют такой у нас в мастерской :

http://oldtimer-service.ru/index.php?optio...ry&catid=42

Даааа, текущий гараж и время поиздевались над машинкой, но если есть желание и возможности, то не бросай аппаратец и реставрируй!!!! Желаю удачи

Да, работы непочатый край. Ну ничего, главное руки не опускать.

Делаеться в принципе всё что угодно,лишь бы было большое желания и время,меня очень смущает рамка лобового стекла(такое осчущение ткни пальцем и будет дырень),а света в гараже нету,сделай нормальные фото в свете и всю машину подробней,а то на фотках очень тёмно хрен разберёшь что к чему,а в движке сними поддон,промой бензином всё и сними маслоприёмник обязательно и промой сетку хорошо,перед запуском помослай минут пять двигатель кривым.

Ну... Я так думаю если у тя желание есть, то ты сделаешь...... Обязательно сделаешь, главное не кидай! Удачи!!! :D/>

Всем спасибо за поддержку! Надеюсь на успех.

И все же, хотелось бы узнать поточнее модель моего автомобиля (423 или 424?) или хотя бы посмотреть точные фотки обеих моделей. Подойдет ли для моего универсала инструкция http://retromobil.narod.ru/alb407.htm ?

Они идентичны полностью кроме куска крыши и пятой двери.

В двигатель (свечные отверстия) залей масла чтобы поршни откисли. Проводку лучше всю сразу поменять, а то потом коротышей не оберешься. Удачи!

Tetsuro Hoshino

Судя по году выпуска и оформлению подкапотного пространства, твой мобиль 423н - универсал на базе м407.

Сегодня смог на непродолжительное время вырваться в гараж. Нашел в гараже и поставил на место карбюратор, генератор и распределитель зажигания, ничего пока особо не закрепляя и не подключая (скорее чтобы посмотреть, что можно найти в хламе). Поставил также резиновый ремень вентилятора.

mosk4dd5.jpg

Нашел еще 2 книги по 407 Москвичу (больше по уходу и эксплуатации). Не поделитесь сканом подробной инструкции по сбору двигателя и подключению компонентов (с иллюстрациями)?

Да...... Не, конечно если сильно захотеть, можно в космос полететь, но если ты его отреставрируешь приблизительно до такого состояния как WhiteWolf, и приедешь на нем в Москву, то я тебе лично ящик пива поставлю!!! :)/>

Могу сказать только одно: Один ты это не сделаешь, ищи помощника, а лучше нескольких! И сделаете быстрее, и работать веселее будет!! :)/>

Посмотри здесь http://m-407-spb.narod.ru/models.html модели москвичей (скан из какой-то книжки)

Судя по отсутствию молдингов и мелкой решетке (которая появилась позже) у тебя все-таки 424

Здесь http://m-407-spb.narod.ru/table.html таблица параметров: можно замерить габариты (ширина кузова и колея передних колес различаются на 5 см.). Еще различаются движком, рулевым колесом, диаметром колесных тормозных цилиндров, типом фар, и объемами бачков. Но это пригодится, если только не поставлены детали с других машин.

Но, чем заниматься фигней, лучше восстанови москвич, и будет он гордо именоваться твоим именем.

Tetsuro Hoshino

как дела с машиной? Делал что-нибудь?

Пока времени не особо много мог уделить, поэтому занимаюсь в основном вопросами перевозки машины на район в персональный гараж (который тоже еще снять надо :)/> ) и созданием материальной базы для будущих работ (пока подкопил ~10-12.000 руб. по рос. курсу, правда цены у нас кусаются). А вот как перевезу, начну потихонечку, уже без спешки (сейчас-то машина в чужом гараже, по сути дела) все перебирать, осушать, скоблить...

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

ЗЫ: А Москвич все же скорее 423Н, чем 424. По крайней мере все найденные в гороже инструкции - по 407/423Н.

молодец!продолжай в том же духе.

Как сарай поживает?

Уфф, поживает потихоньку. До весны пришлось дело отложить - цены аренды на гаражи кусались (шутка ли - 60 баксов в месяц за кирпичную коробку), а зимой особо не повозишься. В следующем году возьму гараж около дома (без ямы и электричества) и приспособлюсь таскать нужные части на обкатку домой. Сейчас скопил "бюджет" порядка штуки зеленых.

У твоей машины вырезана верхняя часть "телевизора" (щита радиатора)? В связи с чем?

У твоей машины вырезана верхняя часть "телевизора" (щита радиатора)? В связи с чем?

Без понятия, наверняка дед под какой-нибудь хитрый радиатор перестраивал, хотя в гараже я нашел только два оригинальных, москвичевских. Вообще коробка, если честно, немного странной кажется - не пропорциональной. Зачем это нужно - вскрытие покажет. :oops: Еще знаю, что были попытки установить КПП от Волги, но почему они не закончились успехом, пока не разобрался.

А вообще я почти определился с направлением работ. Это будет НЕ 100% оригинал, но я постараюсь придерживаться принципа - "снаружи - оригинал, внутри - комфорт". За этот вариант говорит и изначально не самая оригинальная комплектация автомобиля. Снаружи разве что шины с широкой подошвой поставить придется, да несколько фонарей (по типу противотуманок) на бамперы. Для внутренностей имеется очень интересный вариант немного углубить заднее сидение в неиспользуемый багажник - прям лимузин получится.

Также думаю насчет замены движка на что-то более экономичное и, по возможности, быстрое. В идеале хотелось бы получить около 70 лошадей при расходе не более 5-7 литров - может кто задавался подобным вопросом?

сдается мне, в связи с какими-то мутками с документами это когда-то сделали. Там же номер кузова выбит.

Ну правда, часто по бокам этот щиток трескается, но чтоб его подварить - нафига вырезать весь....