Shaman2140

Волга и Москвич: сравнение

79 posts in this topic

Кушал я 24ку еще как. И хочу еще :)

Ой, вот не надо этих сказочек, волга больше, вальяжнее, ощущение в ней конечно другое, но если это соизмеримая по возрасту машина, то сыпется она хорошо если не хуже москвича. Да и прожоливая она однако на 4-хступке. про наличие запчастей вообще не в кассу, разговор о машинах вроде шел, а не о потенциальном ремонте, правда же? :)

Пользовал я 29-ку 1998-го года. Её до меня как служебную мучали, потом на частном извозе работала. Пробежала около 200ткм, движок вроде ещё более менее живой остался, а вот кузов.. рессоры в салоне, средние стойки от порогов отвалились, сами пороги прогнили в усмерть, по всему кузову ржавчина как после пулемётного обстрела... Так что впечатления остались не самые хорошие... Может, будь должный уход, она и по-дольше прожила бы, но... в 2005-м ушла на распил.

Ой, вот не надо этих сказочек, волга больше, вальяжнее, ощущение в ней конечно другое, но если это соизмеримая по возрасту машина, то сыпется она хорошо если не хуже москвича.

Что значит соизмеримая по возрасту, одно дело если это латаный гондон после третьего КРД, другое дело если машина прошла меньше сотни тысяч за всю жизнь и регулярно обслуживалась. В сравнимом состоянии (степени убитости) Волга крепче и надёжнее чем любая малолитражка.

Да и прожоливая она однако на 4-хступке.

Ну знаешь ли. Для 2,5 литров - нормально кушает. 15-20 литеров. У меня современный 1,8 по зиме 14,8 жрёт, это да, много.

про наличие запчастей вообще не в кассу, разговор о машинах вроде шел, а не о потенциальном ремонте, правда же? :)

Дык, а кто начал про сыпучесть ? Так вот - пусть, зато запцацки есть. А на Москвич ? Китай от Тотти ? Старые запасы ?

Пользовал я 29-ку 1998-го года. Её до меня как служебную мучали, потом на частном извозе работала. Пробежала около 200ткм, движок вроде ещё более менее живой остался, а вот кузов.. рессоры в салоне, средние стойки от порогов отвалились, сами пороги прогнили в усмерть, по всему кузову ржавчина как после пулемётного обстрела... Так что впечатления остались не самые хорошие... Может, будь должный уход, она и по-дольше прожила бы, но... в 2005-м ушла на распил.

Об чём и говорилось. Даже при равном пробеге и возрасте, Волгу как правило насиловали куда сильнее. Не даром они в такси ходили, а от Москвичей таксарики блевать хотели. Ну и, 31029... неудачный пример. На них по поступлении с завода надо было КР всех агрегатов делать. У меня были и 31029, и Москвич правда 2141, и 31029 доставляла куда меньше проблем. Гнила и правда - сильнее чем Москвич, за зиму уже вся порыжела по низу, Москвич за две зимы так не поржавел (может просто цвет такой что не заметно).

Edited by DL24

Что значит соизмеримая по возрасту, одно дело если это латаный гондон после третьего КРД, другое дело если машина прошла меньше сотни тысяч за всю жизнь и регулярно обслуживалась
А почему вы так любите сравнивать машину "меньше сотни тысяч" с москвичем который за 300 перевалил? Если одинаковой кондиции, то волга отнюдь не намного надежнее москвы, по ломучести они стоят рядом.

Ну знаешь ли. Для 2,5 литров - нормально кушает. 15-20 литеров. У меня современный 1,8 по зиме 14,8 жрёт, это да, много.
Карману как-то пофигу, сколько нормально для 2,5 л двигателя, ему это не объяснишь :) Старая волга сильно бъет по нему, если ее экплуатировать как повседневный авто, а не раз в год выехать на выставку. А твой соверменный 1,8 при таком расходе и разгон до сотни имеет секунд 10, очень корректное сравнение? Начни на нем ездить с динамикой баржи и расход тут же упадет. Проходили уже на ланцер спортбеке 1,8, если валивать то да, расход 13-15 литров, а если неспеша то сразу в 10-ку вкладыватся, прямо мистика :)

Дык, а кто начал про сыпучесть ?
А ты почитай там выше, кто начал рассказывать, что волга - малоломающийся авто, нечего из середины цитаты дергать, это не я был :)

Дык, а кто начал про сыпучесть ? Так вот - пусть, зато запцацки есть. А на Москвич ? Китай от Тотти ? Старые запасы ?
Ну вот у нас с запчастями еще хуже, однако на дороге из старья остались таз-классика и москвичи, баржи вымели как класс, только новые инжекторные бегают, потому что старая баржа - это прожоливая шняга и даже обилие запчастей положение не спасает, увы. Если у вас наоборот, я искренне рад, а у нас 24-к на дороге уже днем с огнем не найти.

У меня несовременный 2.4 с автоматом, с Питерскими(!) пробками и стартами в первых рядах хавает меньше. Ты бы это, проверил свой двигатель на исправность...

Карману как-то пофигу, сколько нормально для 2,5 л двигателя, ему это не объяснишь :)

Вот для этого нужна голова. Если карману напряжно, то нефиг на баржу даже заглядываться.

И, кстати, если Мондевовский 1.8 поставить на баржу, то не удивлюсь, если он начнёт жрать больше, чем родной 2.5. Мондео полегче баржи будет и потерь в трансмиссии у него поменьше.

А почему вы так любите сравнивать машину "меньше сотни тысяч" с москвичем который за 300 перевалил?

А где я такое говорил...? Я и говорю - давай сравнивать машины в сравнимом состоянии.

Если одинаковой кондиции, то волга отнюдь не намного надежнее москвы, по ломучести они стоят рядом.

Ну-ну. Ещё скажи что а вот ТАЗ советский нифига не ломался, а иномарки вообще по 100 лет ездят.

Карману как-то пофигу, сколько нормально для 2,5 л двигателя, ему это не объяснишь :) Старая волга сильно бъет по нему, если ее экплуатировать как повседневный авто, а не раз в год выехать на выставку.

Ну так нехрен эксплуатировать машину, на содержание которой нет денег, правильно ? ВОлга изначально была расчитана на несколько иной контингент, чем Москвич. Так что это не недостаток, это "фича". Всё равно что говорить о прожорливости как о недостатке Крузака. Да кто на нём ездит, ему пофиг 10 или 20 или 30 литров на сотню (а если ездит и считает - то он дурак, купил машину как понтоизлучатель, а ему надо иметь Матиз, а не крузак).

А твой соверменный 1,8 при таком расходе и разгон до сотни имеет секунд 10, очень корректное сравнение?

Да, корректное сравнение - машины примерно одной массы (Форд тяжелее), стиль езды примерно один. Не вижу некорректности. Ты послушай что я говорю говорю: для Волги 2,5 литра на пределе - 15-20 литров нормально. Для Форда который я до предела не кручу - 15 литров уже плохо, учитывая что 1.8 мотор.

Начни на нем ездить с динамикой баржи и расход тут же упадет. Проходили уже на ланцер спортбеке 1,8, если валивать то да, расход 13-15 литров, а если неспеша то сразу в 10-ку вкладыватся, прямо мистика :)

По теплу было 11-12, стиль не менял (с поправкой на льды).

А ты почитай там выше, кто начал рассказывать, что волга - малоломающийся авто, нечего из середины цитаты дергать, это не я был :)

Я сказал что она более крепкая чем Москвич. Что ты имеешь в виду под малоломающейся ? И какая Волга ? Если брать новые машины выпуска 50-х 70-х и 90-х годов, это две совершенно разные Волги.

Ну вот у нас с запчастями еще хуже, однако на дороге из старья остались таз-классика и москвичи, баржи вымели как класс, только новые инжекторные бегают, потому что старая баржа - это прожоливая шняга и даже обилие запчастей положение не спасает, увы. Если у вас наоборот, я искренне рад, а у нас 24-к на дороге уже днем с огнем не найти.

А у нас Москвичи вымерли как класс. Я их вижу раз в неделю, ГАЗ-21 вижу даже зимой куда чаще чем 400-408 и даже 412 (2140 и 41-вые ещё коптят в небольших количествах).

У меня несовременный 2.4 с автоматом, с Питерскими(!) пробками и стартами в первых рядах хавает меньше. Ты бы это, проверил свой двигатель на исправность...

Ну ты это, опять, не надо меня считать за колхознега из лесу вышедшего. Всё проверялось, первый раз ещё до покупки ))) Просто десятиминутные прогревы (езжу из принципа только без куртки), плюс пробки не меньше питерских (как из двора выеду - уже пробка), долгие стоянки со включённым мотором, короткие поездки в маркет, стиль езды тот же иногда, вот и набегает в среднем. По теплу кушал 11-12. По пачпорту 11,5 в еврогородском цикле. Да народ на малолитражках 1.6 пишет что 12-13 жрут. Будет по теплу те же 14-14,8 по бортовику - ессно будем смотреццо у дохтура.

Вот для этого нужна голова. Если карману напряжно, то нефиг на баржу даже заглядываться.

От это +100.

И, кстати, если Мондевовский 1.8 поставить на баржу, то не удивлюсь, если он начнёт жрать больше, чем родной 2.5. Мондео полегче баржи будет и потерь в трансмиссии у него поменьше.

А тут ошибаешься, Мондео по паспорту тяжелее - снаряжённая за 1600 кг, у Волги 1420 (реально больше но всё же). И оно понятно - класс один, размер один, но МОндео имеет 4 звезды на ЕвроНкэпе, а Волга 2 или 3 балла из 16 если не ошибаюсь. Меня вообще удивляет, как 1.8 этого бегемота тянет, и довольно таки активно (особенно последнее поколение). Ну только что за счёт потерь (хотя спорный момент - у Волги есть прямая педорача, когда шестерни почти не задействованы).

Edited by DL24

Ну так нехрен эксплуатировать машину, на содержание которой нет денег, правильно ? ВОлга изначально была расчитана на несколько иной контингент, чем Москвич. Так что это не недостаток, это "фича".
Ах вот как? Ок, объявляю поломки москвичей специально предусмотреной фичей, чтобы народ изучал устройство авто! :) Как оказывается легко перевести недостаток в фичу, надо запомнить. Оставь свой мондео и начни вместо него ездить на барже, надолго тебя хватит? Очень сомневаюсь.

Да, корректное сравнение - машины примерно одной массы (Форд тяжелее), стиль езды примерно один. Не вижу некорректности. Ты послушай что я говорю говорю: для Волги 2,5 литра на пределе - 15-20 литров нормально. Для Форда который я до предела не кручу - 15 литров уже плохо, учитывая что 1.8 мотор.
Один стиль езды? Ой, не кривтие душой :) Если у тебя при динамике баржи мондео жрет 15 олитров - отвези его на сервис. И кстати, снаряженная масса волги 1420, мондео тяжелее?..

Я сказал что она более крепкая чем Москвич. Что ты имеешь в виду под малоломающейся ? И какая Волга ? Если брать новые машины выпуска 70-х и 90-х годов, это две совершенно разные Волги.
Вопрос о малоломающейся волге поднял сэр Паразит, я ему ответил, а ты уже пристал к моему ответу, адресованому не тебе :) Что не ясно?

Какя волга - я написал сразу - ровесник москвича которая.

Ах вот как? Ок, объявляю поломки москвичей специально предусмотреной фичей, чтобы народ изучал устройство авто! :) Как оказывается легко перевести недостаток в фичу, надо запомнить. Оставь свой мондео и начни вместо него ездить на барже, надолго тебя хватит? Очень сомневаюсь.

Ну ездил же три года как-то, на разных. 31029, 24. Довольно активно. Ломался, чинился. Регулировка, регулярная обслуга - правдо несколько задалбывают. Но оно не для того и делалось, чтоб частник ездил и в ус не дул - в таксопарке и возможность есть там подмазать, там подкрутить.

Один стиль езды? Ой, не кривтие душой :)

Ну, я с секундомером не засекаю. Но факт фактом - для Волги это "на полную", для Форда - думаю примерно середина потенциала.

Если у тебя при динамике баржи мондео жрет 15 олитров - отвези его на сервис.

Периодически закатываю :-)

И кстати, снаряженная масса волги 1420, мондео тяжелее?..

По паспорту около 1600. (С) сам тащусь... хотя всё пнятно - бежопастость нынче в моде. А это откладывается стальным жирком на кузове. Сравни стойки лобового в современном Д-классе и на Волге. Они по сечению раза в два минимум больше !

Вопрос о малоломающейся волге поднял сэр Паразит, я ему ответил, а ты уже пристал к моему ответу, адресованому не тебе :) Что не ясно?

Почитаю ещё раз. Пока ничего неясно :)

Какя волга - я написал сразу - ровесник москвича которая.

Оооо а Москвич конечно одну модель выпускал, и у него качество сборки тоже не скакало...

Edited by DL24

Мондео по паспорту тяжелее - снаряжённая за 1600 кг
А можно ссылку на ТТХ? Все пересмотренные мной мондео 3 имеют массу не более 1400, откудо взято 1600?

А можно ссылку на ТТХ? Все пересмотренные мной мондео 3 имеют массу не более 1400, откудо взято 1600?

Иж мануала. Щас найду.

Вот смотрю я Хайнеса.

Собственная масса с заправкой. Варианты с мотором 1.8 л - седан и хетч 1360-1411 кг, V6 - 1450-1490, дизель - 1472-1536. Снаряжённая по ГОСТу я так понимаю будет побольше.

Ну не 1600, хотя я почему-то запомнил что в мануале было именно как-то так (может там полная какая-нибудь масса, или по другому стандарту, их же туча, даже для ВОлги разные цифры указывают часто). Но всё равно вполне сравнимо с Волгой ! 1411 - 1420 кг, разница не велика. Это разница - из серии, пассажир немного пожирнее или похудее.

Edited by DL24

Ну, я с секундомером не засекаю. Но факт фактом - для Волги это "на полную", для Форда - думаю примерно середина потенциала.
Знаешь, достаточно посмотреть на ТТХ ГАЗ 24 и форда, один 100 достигает за 20 сек, второй за 11? Тут уж как не дави потенциал, но разгонная динамика разная.

Знаешь, достаточно посмотреть на ТТХ ГАЗ 24 и форда, один 100 достигает за 20 сек, второй за 11? Тут уж как не дави потенциал, но разгонная динамика разная.

Так я ж не говорю что она по ТТХ одинаковая. В пределе - да ФОрд в два раза бсстрее разгоняется. Вопрос в том, насколько её использовать. Яж говорю - что для Волги полный потенциал разгона, для ФОрда - примерно середина. Я же не езжу постоянно тапку в пол чтобы до сотни за 10 секунд стрелять. А до 40-50 кмч Волга по разгону и с иномраками может поспорить (ИМХО) за счёт момента и длинной главной пары.

По массе см. выше.

Я чё-то не пойму вот - ты к чему это щас всё ? )))

Edited by DL24

Ёклмн, заспорили...

Конечно москаквич и волга в сравнение не идут- разные классы, но мне волга нравится гораздо больше...

Кто-то тут говорил, "дефецит" запчастей- то же самое мне говорили про москвича, когда я его собрался взять... Запчастей предостаточно, что на газ, что на москвич...

Подвеску шприцевать не надоело. Залезть раз в месяц под авто, и пару раз качнуть шприцем в 6 точек смазки меня не разу не смутило. Да и нормальные люди раз в месяц полюбому заглядывают под авто, тем более под старый, для контроля хотябы...

А шкворня мне очень даже нравятся, руль на волге даже легче москвичёвского...

Кто тут кричал, "волга" не для повседневных поездок?

Катался каждый день и на москвиче и сейчас на волге, в режиме такси, в конце смены из волги выходишь не таким "заезжанным" как из москвича.

Динамика

Тут чё все мега сракеры собрались? Помоему все здесь присутствующие понимают, что и волга и москвич не обладают спортивным характером, их изначально проектировали для других целей.

И кстати на волге очень приятно не "рвать", а именно ехать вольяжно, без резких разгонов и торможений. Хотя со светофора при желании можно достаточно красиво сорваться...

Расход

Разница конечно есть, но не разорительная. ИЖ21251 "уфимец" 1.5 дефорсированный- 8-9 литров (правда 80го бенза) по городу и газ 2410 змз 402 2.4- 9-11 литров 92го (зависит от погоды и пробок) по томуже городу.

руль на волге даже легче москвичёвского...

Кто тебе это сказал??? Его на месте чтоб провернуть, надо обладать немалой физической силой, а на прямой он наоборот очень легкий, и машина гуляет. Друг юзает Волгу 2410, он восхищается моим рулевым (у меня 2141)!

А по теме, всегда считал и считаю, что Волга - большой Москвич, а Москвич - маленькая Волга. Они даже по устройству очень похожи! а вот Тазики - это уже другая степь...

Кто тебе это сказал???

Никто не сказал, я на этой машине в день по 200-250км наматываю.

"Друг юзает волгу...", ты сам на ней сначала день покатайся, потом говорить будешь, а то всё со слов кого-то... "немалой физической силой,что б руль повернуть... машина гуляет"... :offtopchik: Нифига она по трассе не гуляет, прёт уверенно как танк.

Edited by tov.bender

В тему про Волгу: если это ГАЗ-24 и некоторые 21029, то там барабанные передние тормоза, которые надо менять на дисковые

Ну ты это, опять, не надо меня считать за колхознега из лесу вышедшего. Всё проверялось, первый раз ещё до покупки ))) Просто десятиминутные прогревы (езжу из принципа только без куртки), плюс пробки не меньше питерских (как из двора выеду - уже пробка), долгие стоянки со включённым мотором, короткие поездки в маркет, стиль езды тот же иногда, вот и набегает в среднем. По теплу кушал 11-12. По пачпорту 11,5 в еврогородском цикле. Да народ на малолитражках 1.6 пишет что 12-13 жрут. Будет по теплу те же 14-14,8 по бортовику - ессно будем смотреццо у дохтура.

Та же фигня, только прогревы по 15-25 минут (проснулся, запустил авто с брелка и собираюсь).

А тут ошибаешься, Мондео по паспорту тяжелее - снаряжённая за 1600 кг, у Волги 1420 (реально больше но всё же). И оно понятно - класс один, размер один, но МОндео имеет 4 звезды на ЕвроНкэпе, а Волга 2 или 3 балла из 16 если не ошибаюсь. Меня вообще удивляет, как 1.8 этого бегемота тянет, и довольно таки активно (особенно последнее поколение). Ну только что за счёт потерь (хотя спорный момент - у Волги есть прямая педорача, когда шестерни почти не задействованы).

Как выяснили, Мондео не намного, но легче :( Общепризнанно, что потери на заднем приводе 20-25%, а на переднем 10-15%. Это так, в среднем.

Кто тебе это сказал??? Его на месте чтоб провернуть, надо обладать немалой физической силой, а на прямой он наоборот очень легкий, и машина гуляет.

легче на волге, ты не сравнивай 2141 и волгу, у 41 рейка!, сравнивай 412/2140...

волга скажем не далеко ушдла от москвича... по ремонту и обслуживанию куча своих приколов.. в э

то москвич лучше....

есть опыт по юзанию в такси 31029 92 года.... старнно видеть на машине 92 года спереди барабанные тормоза.. у меня на масике 80 го дисковые.... :)

Edited by Metallica fan

работаю на таком же кошмаре (3110-402), после неё 412 - ракета.

имхо крутить мотор вообще бессмысленно, после 3000 - только звук взлетающего трактора. там ни момента ни мощи... езжу в диапазоне 1500-3000.

Беда у тебя с мотором. По паспорту он более крутибельный, чем то, что сейчас у меня получилось и максимальную мощность отдаёт при 4500 об/мин, я его и за 5000 об/мин закручивал - там всё очень даже хорошо.

я конечно давал ему просраться немного, загонять за 4000 вообще смысла нет, ору больше чем толку. а тяга снизу вполне приличная.

ЗЫ: поездил сегодня (10.12) жесть! чувство руля - ноль, все теряется в гуре, тронуться анриал - шлифует только в путь, а дистанцию держал как никогда ещё... На 412ом по такому катку мне больше понравилось.

ЗЫЫ: удивительно как мало машин сегодня было, все едут медленно и добраться из центра до окраины за 25 минут - просто шок!

d45480549dbe.jpg

8d162e4df985.jpg

198cfee82006.jpg

Мотор ГАЗ-21А 75л/с АИ-76 КПП-3ст на руле.

На Волге не надо гонять - Надо ехать и наслаждаться...

Edited by Волгарь

Отвечаю как владелей первого своего летающего авто газ 24.

Все зависит от сборки двигателя на заводе. На моей мотор был под крышкой чист, пробег 90тысяч, даже набивку отродясь не меняли не текло.

Ну дак вот. Тогда я и начал прилизываться к москвичам. У моего друга был веселый реально едеущий 2140 с 1.5. Разгонялись вместе всегда.

А вы говорите волга не едет.

В режиме той езды авто жрало 13-15литров по подсчетам. Масла кушала 150грамм на тыщу. наверно капало снизу с поддона:)

Мотор 24д. 92бенз. карб сток и тд.

У меня вон у отца свои методы обкатки... Его классику никто никогда догнать не мог:sm_haha:)

На Волге не надо гонять - Надо ехать и наслаждаться...

почти +1. гонять действительно не надо, а наслаждаться не получается - сидеть неудобно в ней

У моего друга был веселый реально едеущий 2140 с 1.5. Разгонялись вместе всегда.

А вы говорите волга не едет.

Кхм... хрррр-тьфу!

С места 412-2140 точно первый уедет. Может потом она его и догонит, но москвич на 1-2 точно впереди будет.

(мотор 40200, к151, родное бсз, 2000 год)

почти +1. гонять действительно не надо, а наслаждаться не получается - сидеть неудобно в ней

И тебе плюс Адын. Волга заводской сборки ужасней раздолбанного москвича.