Raiden14

Мой новый транспорт ИЖ-21251 1991 г.в. (Raiden14)

200 posts in this topic

Вчера была ночная поездка, в ходе которой оценил новые фары. Сказать, что стало лучше - это ничего не сказать. Четкая галка, отлично освещается дорога, хорошо видны знаки. В общем и целом весьма доволен.

Вчера попытался поставить переходник под вазовский маслофильтр. Но, видно, был не мой день - одна из шпилек все-таки сломалась. Так как двигатель стал дымить и кушать масло в районе 200 грамм на 500 км и меня достал стук клапанов на всех режимах, как я не крутил зажигание; да еще и перспектива замены головки и снятия передней крышки с двигателя - то после совета с отцом решено было сменить двигатель. В итоге за два дня с машины снят двигатель, некоторые вещи из навесного перекочевали на двигатель, который остался от москвича и этот двигатель установлен на машину. Двигатель ставили вместе с коробкой, потихоньку лебедкой опуская его в моторный отсек. Уставили с первого раза. Заодно был заменен радиатор на новый. В общем, сказать что я устал за эти 2 дня, это ничего не сказать.

Отрегулировал сцепление, поменял резину на летнюю. Одно колесо спускает, на другом отверстия под шпильки разбиты и гайками нормально не утягивается. Блин... В итоге поставил два колеса с диагональной М-145. Но на ней ездить невозможно, машину кидает из стороны в сторону, да и вибрация на руле появилась. Итого: дисков с выступами под хром-колпаки осталось 6, так как один я заменил сразу, как только машину взял. Придется использовать какие-нибудь современные колпаки

Фууухххх! Сегодня поменял рессоры: поставил те, которые стояли на масике, от Оды-каблука. Гайки стремянок рессор еле открутил, а уж сколько матов в это время вспомнил :) . Зато теперь машина стоит ровненько, как по струнке :) . Когда залез под машину, понял почему машина просаживалась на левую сторону. Рессоры, блин, были разными. С правой стороны стояла такая, какая должна была стоять, а вот слева... Рессора была тоненькими листами и сильно легче по весу. Такое ощущение, что это рессора с седана.

В последнее время мне перестала нравиться работа карбюратора, поэтому сегодня выставил уровень, и продул жиклеры. Решил понаблюдать за работой ускорительного насоса. Струйка бензина била куда угодно, но только не в низ, в диффузор. Прочистка и продувка результата не дала. В итоге заменил носик ускорительного насоса. Машина сразу поехала веселее. Теперь на очереди установка 40-й панели и БСЗ. Сегодня решил отказать от хром-колпаков и купить декоративные пластиковые.

Наконец-то поставил нормальную резину на передние колеса, а то ездить на М-145 ещё made in USSR страшновато

Установил БСЗ. Как ни странно, машина завелась с первого раза. Единственно привод перекинул на 180 градусов, иначе не получалось зажигание нормально отстроить. Прокатнулся и посмотрел ощущения. 100 км/ч набирает секунд за 17. Холодный двигатель работает без подсоса.

Вчерашние фотки установленной БСЗ и общий вид машины на настоящий момент:

bec69f0ecd54t.jpg 03df92d0cb87t.jpg

915ffbe6d552t.jpg 944b9b0dd7fbt.jpg

02b2a3674a33t.jpg a9b72ee120fet.jpg

а что за эмблема на водительской двери?

а что за эмблема на водительской двери?

Автоклуба Москвич в Саранске. В прошлом году на день Москвича его создали.

Куплено моторное масло на замену: Esso Uniflo 10W40,

если не секрет - почему именно минералку решил лить? :kez_13:

если не секрет - почему именно минералку решил лить? :)

Не секрет конечно. Масло покупалось, когда еще родной двиг стоял. Последний раз был залит Лукойл минералка. Что было залито до этого не знаю. Да и двигатель еще не разбирался. Вот и побоялся полусинтетику покупать.

Так же как и ты боялся полусинтетику заливать,но ничего ,уже 3 сезона езжу,и нигдже не потеет.

Так же как и ты боялся полусинтетику заливать,но ничего ,уже 3 сезона езжу,и нигдже не потеет.

Сейчас двигатель другой, я за него не боюсь. Так что следующая смена будет на полусинтетику.

Прикинул средний расход топлива по городу. По расчетам получилось 9-9,5 л/100 км. Мой пробег с момента покупки составил примерно 2200 км. Израсходовано топлива примерно 200плюс-минус несколько литров. Вроде бы нормально!

Хороший расход,а по трассе наверно меньше 7 литров на сотню.Сразу видно если машина хорошо настроена ,она и "ест" мало.

Хороший расход,а по трассе наверно меньше 7 литров на сотню.Сразу видно если машина хорошо настроена ,она и "ест" мало.

По трассе не знаю, еще не ездил.

Добрый день. Прочитал тему-интересно...Сам я владельцем Комби (1991 г/в) стал не давно-месяц назад..Подскажите по нескольким вопросам (понравились Ваши ответы,комментарии к фотографиям) : как установить детское сиденье ? Слышал,что должны быть закладные гайки,как их найти?

При езде в жару машина начинает дергаться- это бензонасос перегревается? На вакуумном усилителе тормозов лопнула мембрана- отсоединил шланг,забил "чопик" езжу так.. (тормоза проверили на ТО-норма) ,нужно ли менять ВУТ или можно и без него ездить? При включении дворников не возможно их отключить,приходиться отсоединять аккумулятор...

Заранее спасибо за ответы. С уважением.

Добрый день. Прочитал тему-интересно...Сам я владельцем Комби (1991 г/в) стал не давно-месяц назад..Подскажите по нескольким вопросам (понравились Ваши ответы,комментарии к фотографиям) : как установить детское сиденье ? Слышал,что должны быть закладные гайки,как их найти?

При езде в жару машина начинает дергаться- это бензонасос перегревается? На вакуумном усилителе тормозов лопнула мембрана- отсоединил шланг,забил "чопик" езжу так.. (тормоза проверили на ТО-норма) ,нужно ли менять ВУТ или можно и без него ездить? При включении дворников не возможно их отключить,приходиться отсоединять аккумулятор...

Заранее спасибо за ответы. С уважением.

Можно на "ты". То что машина дергается в жару, то действительно скорее всего бензонасос перегревается. Выход: замена на бензонасос другой конструкции. У меня Пекар стоит. Про детские сиденья скажу так. Сам тоже думаю их ставить для своих дочурок. Вроде как гайки должны быть на стойке за задними дверьми и на днище ближе к тоннелю. С тормозами не шути: либо перебирай ВУ с помощью ремкомплекта, либо меняй. А все потому, что у нас на машинах дисковые тормоза, соответственно без ВУ эффективность их ощутимо падает. Ну а про дворники - это наверно блок управления стеклоочистителем (БУС) неисправен.

Можно на "ты". То что машина дергается в жару, то действительно скорее всего бензонасос перегревается. Выход: замена на бензонасос другой конструкции. У меня Пекар стоит. Про детские сиденья скажу так. Сам тоже думаю их ставить для своих дочурок. Вроде как гайки должны быть на стойке за задними дверьми и на днище ближе к тоннелю. С тормозами не шути: либо перебирай ВУ с помощью ремкомплекта, либо меняй. А все потому, что у нас на машинах дисковые тормоза, соответственно без ВУ эффективность их ощутимо падает. Ну а про дворники - это наверно блок управления стеклоочистителем (БУС) неисправен.

ОК! Как поставишь детское сиденье -опиши процесс,да и фотки,если можно поставь. Почитал по бензонасосу- Пекар многие рекомендуют-поищу в магазинах,а там решу. То что вакуумник нужен-не спорю,но что удивительно,без него прошел ТО,по компьютеру тормоза отличные.БУС-посмотрю.Спасибо.

насчет дворников есть еще 1 вариант как решить ету проблему поставить жигулевский вертолет и выкинуть релевключения с торпеды

намного удобнее при езде включать и выключать дворникии омыватели.

Edited by Rostislav

На днях заменил масло, двигатель - шепчет.

двигатель - шепчет.

Очень радостно такое читать!

Удачи в дальнейшей эксплуатации автомобиля! :wacko:

Очень радостно такое читать!

Удачи в дальнейшей эксплуатации автомобиля! :sm_haha:

Спасибо!

Сегодня вечером залез под машину. Из нерадостного: на нижних креплениях передних амортизаторов отсутствует по одному болту - обломаны. Буду ставить в скором времени свои рычаги от 412.

При езде примерно в начале месяца появился толи стук, толи звон. Шел он из-под ручника. Время и возможность сделать появилось вчера. Залез под машину и увидел, что подушка траверсы КПП лопнула. Ну, поменял. А сегодня залез под машину и увидел, что новая подушка тоже начала рваться по середине между болтами крепления к коробке. Блин, вот такие запчасти. Зря 80 рублей отдал. Надо теперь будет снять подушку со старой коробки и ее поставить.

Установил приборную доску от 2140 и заменил привод дворников.

2c8edee738c5t.jpg d4a24319f5d5t.jpg

Получил я новые права. А вот фотография на них... Мне кажется, там специально обучают снимать так, чтоб сам на себя не был похож.

Вчера вечером по выезду с работы, случилась курьёзная поломка: обломилась ручка стеклоподъёмника левой передней двери :)

Edited by Raiden14

При езде примерно в начале месяца появился толи стук, толи звон. Шел он из-под ручника. Время и возможность сделать появилось вчера. Залез под машину и увидел, что подушка траверсы КПП лопнула. Ну, поменял. А сегодня залез под машину и увидел, что новая подушка тоже начала рваться по середине между болтами крепления к коробке. Блин, вот такие запчасти. Зря 80 рублей отдал. Надо теперь будет снять подушку со старой коробки и ее поставить.

Установил приборную доску от 2140 и заменил привод дворников.

Получил я новые права. А вот фотография на них... Мне кажется, там специально обучают снимать так, чтоб сам на себя не был похож.

Вчера вечером по выезду с работы, случилась курьёзная поломка: обломилась ручка стеклоподъёмника левой передней двери :)

С 40й панелью хорошо смотрится.Не совсем понял что ты со стеклоочистителями сделал.

С 40й панелью хорошо смотрится.Не совсем понял что ты со стеклоочистителями сделал.

Заменил трапецию дворников вместе с редуктором. Только двигатель остался родной.

Guest
This topic is now closed to further replies.