Москвичевод

МЗМА 403 1963 г.в.(Москвичевод)

129 posts in this topic

Как-то раз на авто-ретро выставке я начал заглядываться на М403 ,хотя являясь очень большим поклонником Москвича 408 Элит, на эту модель я даже и не засматривался раньше,ну Мось как Мось –«старьё пузатое» тоже мне «Волга»…Но с каждым ретро пробегом 403-й всё больше и больше стал привлекать к себе внимание!!!Дело было даже не в том,что он был почти в идеальном состоянии,дело в том,что он привлекал меня своей крепкостью,прочностью и удивительной толщиной металла. Когда смотришь на его задние стойки – думаешь:»вот круто! бронивик,и тонировка не нужна,из-за толстых стоек тебя никто в 403-м не разглядит».Ну и начал потихоньку просматривать объявления с продажей 403-го.Думаю приобрету машинку к тому времени,когда 408-й отреставрирую,и займусь восстановлением 403-го,т.к.без дела не могу сидеть. Обьяв почти небыло,а если и были,то полный шрот!!!Прошёл год,два, (я ещё тогда находился на стадии поиска запчастей на М408Э.вплоть до апреля 2010 года),но результатов нет… ну думаю – дайка я сам дам в газету не навящивую объявку;»КуплюМосквич 403».мне показалось ,что это не надёжно,т.к. таких машин мало,и не все дедушки читают раздел спрос…Но прошло две недели сижу во дворе 408-й починяю,весна пришла,солнышко-птички поют,жара в Мосике на душе хорошо,и тут кто-то звонит на мобилу:Я:Алло… Чел:«Алё здрасте вы Москвича 403-го покупаете???»(а я уже и забыл,что хочу приобрести 403,и про объяву тож забыл,какой Москвич?чо за фигня?А-а-а,точно, 403-ий!!!)Я: Да,Да,Да!!! Я вас слушаю…Чел: Ну короче есть 403,без доков на ходу! Я: гнилой?весь? Чел:Не, не гнилой,прогудроненный весь8)я на нем даж ездил,а щас он в огороде стоит…

Ну вообщем куй железо,пока горячо!не долго думая поехал за Мосем на следущий день,в область 30 км. от города.Приехал и увидел не то,что ожидал(всю дорогу молил Бога о том ,чтоб это был не 402-й и не 407-й),во дворе стоял не гнилой и не убитый в хлам шпаной Москвич,а наоборот, стоит жопой ко мне отличный бодрый светло-голубой

Москвич семейства 425-х кузовов,НЕ МЯТЫЙ,не битый,круто короче!!!Я бегом на морду смотреть,гляжу, Ура!то что мне нужно 403-я морда,я сразу вниз на подвеску глянуть(хоть-бы не 407-ой попался),смотрю а там,родная 408-я подвеска и камень с души сразу свалился,ну наконец-то нашел тебя родного8)

Не долго думая созрела мысль в голове – всё,беру!!!когда еще попадется такой эксземпляр,да еще и в таком состоянии?!.Договорились о цене с хозяином и на следующий день я утащил его на эвакуаторе к себе в логово.Мось обошёлся мне примерно в 23.000 руб. Нормальная цена,за хороший ретро автомобиль8)Но работы с ним все равно дофига,(благо есть огромное желание и руки от куда надо ростут8))это и косметический ремонт и поиск недостающих девайсов таких как; 4 родных колеса с колпаками, хром-решетка на торпедо для громкоговорителя,дверные карты,и задний закруглённый молдинг,а еще молдинги на шов крыльев,и надпись москвич на капоте.

Но Мось щас стоит в ожидании своего часа, я как раз заканчиваю реставрировать свой 408-й четырёхфарник,и после его окончательной реставрации сразу же приступлю к полной разборке 403-го.А там в первую очередь буду отдирать его от старого консерванта – гудрона!!!

80935a8s-960.jpg

960.jpg

ef135a8s-960.jpg

Edited by Москвичевод

фотоальбом в процессе,сёня будет готов!!!

Желаю удачи!!

Отличная птичка на багажнике!

Edited by mike386

Птичку отхромировали нормально, а весь остальной хром не очень есть косячки... Хромировал дедок - бывший владелец.

Edited by Москвичевод

У тебя не экспортный 403 ий а стандартный вариант. Самые заметные ето канешно другая рещётка не экспортные задние фанари крылья без дырок для зеркал

Edited by messershmit109

да, доработан по полной...

а я слышал,что стандартный вариант 403 тож шел на экспорт...это так?

Подскажите, как расположены органы управления: первая ручка - переключатель фар, вторая - (у меня дворники) - электропривод. Замок зажигания. Что значит третья и четвертая ручки?

Edited by Москвичевод

Подскажите, как расположены органы управления: первая ручка - переключатель фар, вторая - (у меня дворники) - электропривод. Замок зажигания. Что значит третья и четвертая ручки?

Фары-дворники-замок-печка-заслонка!

стандартные варианты мне кажется врятли шли на экспорт тк в них было больше косякидзе ( пускай советские граждане ими пользуются :lol: ) у экспортных скорей всего и качетсво сборки и отделки было на более высоком уровне

поздравляю,как без доков то будешь?

Москвичевод

Привет! Поздравляю с приобретением!

Состояние конечно - далеко не фонтан, но я так понимаю, что в твоем регионе эти машины гораздо бОльшая редкость, чем на основной территории нашей необъятной!

А что касается экспортных Москвичей - действительно были и такие, только ничем они не отличались от обычных. Как максимум - маркировочная табличка на ино-языке, обивка салона могла отличаться, да козырьки из затемненного оргстекла.

Но в основном 403 экспортировались именно в комплектации "Э", с иными задними фонарями, решеткой ит.п.

Поздравляю. Только обложку фотоальбома смени.

Поздравляю!!! Автомобиль довольно таки в не плохом состоянии. Успехов тебе с ним!!!!

ещё ручка багажника была немного другой формы - квадратик с отходяшими двумя горизонтальными полосками насколько помню

Belovkcc: а доки у мя от донора есть,на мя оформленные8)правда от М408Э ,1967, придется ездить по ушам ,что это не 403,а 408 в старом кузове,т.е. М408Э переходной в 425-м кузове!!!мусора все-ровно не в теме по Мосям особенно.

Специалист: не,состояние только в салоне отстой,а так мось без вмятин и серьёзных пакоцов,в реальности луче ,чем на фото,просто краска выгорела,да и не родная.Косметический ремонт только требуется по кузовщине, варить не нужно8)

Двёрки идеально закрываются8)нигде за кузов не цепляют,с капотом тож все ок!!! жалко,что на 408 такие замки дверей не сохранили8(наверное они морально устарели...

А еще вопрос - у мя на капоте стоит уже травмобезопасный значок,без флажка, с какого года их начали ставить???или это самопал???

Edited by Москвичевод

А еще вопрос - у мя на капоте стоит уже травмобезопасный значок,без флажка, с какого года их начали ставить???или это самопал???

Не это не самопал, его начали ставить как раз на 403

Vovan403

Его ставили и на поздние 407...

Vovan403

Его ставили и на поздние 407...

Извиняюсь, незнал

В автолегендах вычитал, что его начали ставить на 407 с 1961.

Куплю дверные карты от М407 синего цвета, 4 штуки.

Нашел в области М403 1963г. в идеальном состоянии(с доками на ходу,но двиг нужно капиталить уже),красного цвета,хром тож весь в идеале,мось не битый не вареный,только минус в том,что его уже заново покрасили-видимо для продажи8( Просят за него 60.000 руб. без.торга -это нормальная цена?по чём вообще цены в России на добротное семейство 407-х кузовов?интересно знать для сравнения.

Нашел в области М403 1963г. в идеальном состоянии(с доками на ходу,но двиг нужно капиталить уже),красного цвета,хром тож весь в идеале,мось не битый не вареный,только минус в том,что его уже заново покрасили-видимо для продажи8( Просят за него 60.000 руб. без.торга -это нормальная цена?по чём вообще цены в России на добротное семейство 407-х кузовов?интересно знать для сравнения.

60 это много очень. У нас в Области продается 403Э какого года не знаю, в ИТС(в родной краске) 32000км родной пробег. За него 50000руб просят, и то из-за программы утилизации, говорят что если меньше то лучше в утиль сдадут.

а у нас все считают,что ретро не важно в каком состоянии,должно минимум 50.000руб стоить.

С каждым годом все дороже становятся. Мне кажется, что цена в 50 килорублей за само железо и комплектные запчасти - это очень неплохо. За меньшую стоимость можно взять или подгнивший, или битый или некомплект. Можно попробовать поторговаться за счет движка, или запросить комплект з/ч на движок - поршни, вкладыши, прокладки, и т.д. Кстати, если стоит двиг 408-й - тоже можно указать на этот недостаток. Очень часто встречается пиленная приборка (под новую магнитолу) и другие признаки колхоза/тюнинга - это все предметы для торга.

Приценивался прошлым летом/в начале осени. Сейчас даже за гнилое ведро с гайками просят "законный полтинник", но если напоминаешь, что "за снятие с учета -500, за утилизацию -3к, за эвакуатор к месту утилизации еще пара тыщ, да и на новую машинку Вам, уважаемый, кроме ваучера надо еще тысяч двести насобирать", то уже начинают ценники становиться вполне приемлимыми.

А так - надо еще по запчастям прицениться. Пишешь, что хром в идеале. Перехромировка (качественная) примерно в тот же полтинник выльется, железо - тоже еще поискать надо. родные пластик, тряпочки, коврики - все стоит денег, так что надо на месте смотреть варианты.

Пы.Сы. только продавцу не говори, что запчасти дорого стоят, говори, что их очень сложно найти, потому что осталось мало.

Edited by Misha

Я и говорю,что запчастей нет на пепелац,взять негде даже! а люди в ответ : А НАС ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ.

а на счет стоковой машины они вообще понятия не имеют,им ты не докажешь,что мотор стоит не родной,или что зесь не хватает молдингов или шильдиков, итд, итп., люди сами не шарят как должна выглядеть стоковая машина,они только знают,что внешне этот автомобиль соответствует названию модели и все ,поэтому ломят за хлам такие деньги8(

А кто знает колпаки 403-го подходят на 408-е колёса???