Москвичевод

МЗМА 403 1963 г.в.(Москвичевод)

129 posts in this topic

А фильму "Сказка о потерянном времени" видал? Там "правильный москвичевод" Моргунов правильно ухаживает за "Москвичом". Но его угоняют злые волшебники, чтобы догнать настоящих пионЭров. :ok:

О, спасибо! пополню свою коллекцию фильмов про Мось!!! :)

Хочу свой 403 внеше сделать под М407,т.е. буду клыки ставить.

Клыки - колхоз.

Лучше попробуй найти более старую решетку (птицу) и каплю заменить на флажок - вмиг "состаришь" машину...

Кстати несколько советов, которые могут пригодиться при восстановлении:

1. трубки от печки к обдуву лобового стекла родные брезентовые - прогнивают насквозь. я поставил картонно-фольгированные. Чуть больше диаметром, но залил герметиком, воткнул - полет нормальный.

2. Потолок хреново натянут (кто-то уже перетягивал). Я снимал, стирал и ставил наместо. Распорки имеют маркировку (по одному краю идут небольшие риски). Порядок вроде такой (начиная от лобового): толстая-первая-вторая-третья-четвертая-короткая.

Так же, если (когда) будешь ковыряться под капотом, то зафоткай пожалуйста переходник на маслофильтр - очень интересны различные варианты в теме: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=423

Клыки - колхоз.

Лучше попробуй найти более старую решетку (птицу) и каплю заменить на флажок - вмиг "состаришь" машину...

Кстати несколько советов, которые могут пригодиться при восстановлении:

1. трубки от печки к обдуву лобового стекла родные брезентовые - прогнивают насквозь. я поставил картонно-фольгированные. Чуть больше диаметром, но залил герметиком, воткнул - полет нормальный.

2. Потолок хреново натянут (кто-то уже перетягивал). Я снимал, стирал и ставил наместо. Распорки имеют маркировку (по одному краю идут небольшие риски). Порядок вроде такой (начиная от лобового): толстая-первая-вторая-третья-четвертая-короткая.

Так же, если (когда) будешь ковыряться под капотом, то зафоткай пожалуйста переходник на маслофильтр - очень интересны различные варианты в теме: http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=423

Я как раз раздумывал,что сделать с гофрами от печки...спасибо за совет! а с клыками мне нравиться,мось более солидным кажется8)поставлю-понравиться оставлю,если нет-сниму.Переходник масло-фильтра очень сложный,так куча медных трубок к нему пришпилено!!! Потолок буду родной искать,за советами по установке буду обращаться за помощью8)

У меня от печки к обдуву идут шланги от противогаза!

кто-нибудь, скиньте фотку родного динамика от радиоприемника. куда его нужно крепить? у меня на торпеде под решеточкой есть 2 отверстия под винты. предполагаю, это и есть крепление, так ли это?

до какого года ставился шильдик Москвич на торпеде?

Москвичевод

Извини что не в тему :sm_haha:

Как дела у твоих "элит"?..

Edited by 412-ый

Москвичевод

Извини что не в тему ;)

Как дела у твоих "элит"?..

Подвеску поставил всю полностью новую до болтика.

Докрасил моторный отсек снаружи. Сегодня буду устанавливать проводку, радиатор, готовлю к запуску. Погода фиговая - возиться лень, каждый день собираю по чуть-чуть. Скоро поедем)

кто-нибудь, скиньте фотку родного динамика от радиоприемника. куда его нужно крепить? у меня на торпеде под решеточкой есть 2 отверстия под винты. предполагаю, это и есть крепление, так ли это?

Динамик прикручен к торпеде изнутри. количество винтиков не помню.

Динамик овальный, достаточно глубокий и затянут тряпочкой как спереди, так и сбоков. Так что можно поставить любой динамик - его не будет видно, а качество намного выше. Если не забуду - постараюсь сфотографировать (он у меня как раз снятый лежит).

Динамик прикручен к фанерке, а фанерка прикручена двумя винтиками к торпеде изнутри!

У мя как раз в тряпочке весь,и тож с фанеркой,возможно сток8)

такой вопрос: очень прусь от дизайна М407,но подвеска передняя не радует8(поэтому предпочел модель 403, так вот хочу свой 403 стилизовать под 407,но уже с поздней мордой! можно ли на м403 поставить рулевую колонку от М407??? уж очень дизайн нравится8)

Вот мой динамик:

PICT0273.JPG PICT0274.JPG PICT0275.JPG

пы.сы. разъемчик такой и есть.

Edited by Misha

это сток т.е. ориджинал? у мя очень похожий.

А у тебя нет фотки потолка? очень хочется велюровый потолок позырить8) возможно буду сам изготавливать.

Edited by Москвичевод

до какого года ставился шильдик Москвич на торпеде?

Если мне память не изманяет, то шильда на торпеду ставилась только на 402х, максимум на ранних 407х, т.е. 1958г.

такой вопрос: очень прусь от дизайна М407,но подвеска передняя не радует8...

Про подвеску наверняка просто "понаслышался". У 407-го она как у легкого грузовика, а у 403-го ужЕ как у легкового автомобиля. Ни хуже и не лучше просто другая. Поворотный кулак 407-го с резьбовыми втулками это другая эпоха - золотой век технического прогресса. А шаровые пальцы это уже экономия, унификация... и т.п. Причем нижнюю шаровую пытались вписать в старую геометрию подвески, сохранив основные её элементы без изменений. По такому же принципу скроено подкапотное 403-го.

Про подвеску наверняка просто "понаслышался". У 407-го она как у легкого грузовика, а у 403-го ужЕ как у легкового автомобиля. Ни хуже и не лучше просто другая. Поворотный кулак 407-го с резьбовыми втулками это другая эпоха - золотой век технического прогресса. А шаровые пальцы это уже экономия, унификация... и т.п. Причем нижнюю шаровую пытались вписать в старую геометрию подвески, сохранив основные её элементы без изменений. По такому же принципу скроено подкапотное 403-го.

Колокольчик есть колокольчик (когда по брусчатке едешь).

407 прет больше, но душа лежит к 403.

Разобрал приборку, вытащил датчики. На датчиках на всех стоит дата XI 64. Предположительно мось 64 года. Еще стоит на датчиках буква "Э". Хотел уточнить то, что приборы шли на экспорт или просто знак качества? Штамп ОТК тоже установлен.

В спидометре с нижней стороны установлена лампочка дальнего света. Так должно быть по оригиналу или это уже самопал?

Штампик АЭП с крылышками что значит (на всех датчиках стоит)?

Edited by Москвичевод

В спидометре с нижней стороны установлена лампочка дальнего света. Так должно быть по оригиналу или это уже самопал?
Так и должно быть. причем для получения зеленого света - изнутри наклеивается просто кусочек зеленой изоленты. (сейчас как раз переделываю запасные оригинальные приборы под светодиодную подсветку - поэтому знаю подробности)

Потолок надо не на фотках смотреть, а щупать. Достаточно плотный но мягкий материал. Когда снимал из под него высыпалось дофига пыли. После стирки немного усел, но стал похож на белый. Перешивать на мой взгляд достаточно легко - сделать выкройку по образцу (старый потолок) из подходящего материала и в нужных местах пристрочить полоску какого-нибудь материала для крепления к распоркам. Тряпочку можно брать с запасом - по месту или обрезать, или заправить туда, где крепится.

динамик ты ведь сам попросил оригинал зафотать. я даже специально штампик (июль 58-го) сфотографировал.

Edited by Misha

если куплю оригинал потолка, состояние если будет фиговое, то по шаблону буду делать новый, все размеры будут сниматься с оригинала.

А он вилюровый был?

А у тебя на москвиче педаль газа здоровая, как на автобусах - очень круто смотрится. Так должно быть, или это переделка?

Нашел в области москвич 423 (не универсал, а грузовой фургон, боковых стекол нету) с 12 мотором, моторный отсек не переделан, но весь гнилой и без документов. На машине имеется надпись Москвич на капоте и есть колеса, как раз которые я ищу. так что планирую взять его на запчасти. Просят за него 700 рублей. На выходных попробую съездить, пофоткаю. Москвича разберу, остальное бомжам оставлю.

На москвиче есть задняя дверь со стеклом, слышал редкая вещь, если что могу припасти для кого-нибудь.

Педаль - родная - крепится к полу, а не подвесная. К сожалению слегка разболтались уши крепления - иногда соскакивает и педаль "уходит" вправо. Но есть запасная такая же...

Про твоего донора - попробуй потщательнее повыяснять насчет документов. Если можно хоть как-то восстановить, то даже полностью гнилой кузов будет стоить достаточно много - как основа для восстановления.

дима, ты в своем духе... женя из гвардейска не захотел фургон покупать? если нет - попробуй его притащить ко ине. во дворе поставим.

Рессоры на 403 и 407 одинаковые? Рессоры от 408 подойдут? Если не подойдут, можно ли использовать листы кроме коренного? Рулевая колодка у 403 такая же как у 408, один в один? Задний мост по длине такой же, как на 408? Кардан взаимозаменяемый с 408?

Рессоры - одинаковы. От 408-не подойдут. Наверное возможно использовать листы, ничего с ними не случится...

По поводу рулевого и заднего моста и кардана ( по поводу кардана - вроде отличаются все, то есть на 403 402 407 и 408 они разные по длине ) - загляни во Взаимозаменяемость. Там все есть.

пока-что не раздобыл книжку,но в процессе приобретения!

кстати такой вопрос: у мя бензобак самопальный стоит, хочу оригинал поставить,на донорском универсале бак есть, он такой же как и на седанах?

Вроде на универсалах горловина сбоку торчит, а на седанах посередине!