Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Goshan

ИЖ М412ИЭ-028 (Goshan)

Recommended Posts

Goshan

Всем привет! Купил я этот авто весной 2008 года, у меня это уже третий по счёту автомобиль марки москвич, до этого был 412 81года (впоследствии сгнил и разрушился лонжерон) и 2140 77 года на запчасти на ходу (донор кпп и пр). Покупал якобы с родным пробегом 34343км, год 96, двигатель заводская уфа 1,6,компрессия 13, бегает достаточно резво, в основном езжу по трассе в деревню и по городу, поэтому напрягало отсутствие 5 передачи, озадачился этим вопросом, ездил в Москву в южный порт за переходной плитой для Тазокпп, но не нашел ее там, в итоге был куплен комплект 5-КПП+плита+переделанный кардан+диск сцепления+спидометр с тросом и опора подвесного. Заказал у человека из Саратова с доставкой к нам, установил в одиночку всё, езжу и радуюсь! в автоспецтехнике установили эжекторное (простое вроде) ГБО, сейчас пробег на нем более 12 тысяч, почти сразу после покупки установил БСЗ, москвичевский комплект, подаренный товарищем с 41 моськи...делал развал схождение, так как после предыдущего хозяина развал был сильным и жрало наружний край покрышек, обработал салон антикорозийной мастикой боди в первую же зиму в гараже, с полной разборкой салона и последующей проклейкой шумоизоляции, в салоне стало однозначно тише, на скоростях свыше 130 спокойно можно разговаривать (кпп ваз не шумит тоже),самодельная нашлепка на торпеду 2140

Вот таким я его купил (на заднем плане мельтешит пока еще хозяин авто):

cel4i.jpg

несколько коцек по кузову от предыдущих владельцев на капоте, рихтованное и крашенное левое переднее крыло и рубашки дверей наполовину

первые 2 моих авто:

EIYN7.jpg

Из ништяков установленных мной: антикор в салоне и подновил снаружи, шумоизоляция, музыка (выдрали), ТВ, сигналка с ОС пантера,инерционные ремни от жигулей, ГБО, вазокпп 5-ст (в том же году как купил), недавно установил вазомост, электровентилятор+датчик, жиговские ступицы, перешел на разболтовку 4х98, поставил простенькое литьё:

Aj_SD.jpg

xHAEY.jpg

Самопальная нашлепка на торпеде 2140, стоит мехманометр, вакуумметр(эконометр с 41) амперметр и др:

19fx7.jpg

Установлена сигналка с ОС и автозапуском пантера (3300 вроде стоила)+ЦЗ на все двери

U2oqK.jpg

В машине постоянно что-то улучшается-переделывается))

Сейчас готовлю машину к покраске, так как за 2 года вылезло немного рыжиков снаружи да и сколов много, паучков, плюс хочу перейти на 4-х фарную мордашку:

fZQwh.jpg

Ржавчина за мордой:

6i8Zm.jpg

около нижних креплений крыла:

mw3RP.jpg

Одно время на работе делать было нечего, покрасил задние барабаны в черный, а то не очень смотрелось алюминиевые барабаны и белые диски...теперь гораздо контрастней:

wQrAR.jpg

oWJrJ.jpg

удлиненные колесные болты на передок (там проставки):

yPYSZ.jpg

начал зачищать:

OsC1j.jpg

С левой стороны, около нижнего крепления крыльев нормально:

jw9yY.jpg

А вот с правой стороны дела похуже: металл истончился от ржи, поэтому когда я его зачистил, он легко проткнулся ножницами (дырки я сам наделал):

OErp6.jpg

Но я не испугался и поехал всё это дело заваривать, верхняя поперечина телевизора (была вырезана непонятно зачем предыдущими хозяевами, наверное движок снимать удобнее без нее):

eexXH.jpg

Заплатки в проблемном месте:

Egc4k.jpg

Заодно заварил все "лишние" технологические отверстия

дырку от антенны, чтобы вода перестала течь в салон:

oHUdR.jpg

отверстия от писалок, по аналогичной причине:

ZW8n4.jpg

Ручки:

IHPVM.jpg

9q28K.jpg

Goshan

Ништяки:

морда (полный комплект):

E8lQx.jpg

закуплено и подготовлено практически всё для сборки 2,0 осталось блок расточить:

n5Eit.jpg

Карписи:

fsYky.jpg

7ipO0.jpg

PplTk.jpg

V8258@mail.ru

Зачётный мось! Молодец! Не плохая работа проделана! Торпедо симпатично получилась!

Вопрос по передним ступицам: какие переделки были при установке? И зачем заварил все ручки? Не боишься, что зимой к примеру не сможешь открыть? Или зимняя эксплуатация не планируется?

Edited by V8258@mail.ru

Goshan

V8258@mail.ru

При переделке протачивались поворотные кулаки (цапфы) на токарном станке под посадочные размеры жигулевских подшипников, суппорта родные, только колпачок наращивать пришлось немного, потому что ступица сидит глубже, тормозной диск ВАЗ классика....ручки заварил (хотя зимой всё равно не эксплуатирую авто)...стилизация под 69 год:

LlB_b.jpg

hK4oR.jpg

Edited by Goshan

Belovkcc

Отличная работа,удачи !

Goshan
Отличная работа,удачи !

Спасибо, буду стараться

Зы. кто как думает нужны задние ручки на машине или нет?

Sp1r1t
Спасибо, буду стараться

Зы. кто как думает нужны задние ручки на машине или нет?

да, нужны, и дело не только в удобвстве, внешний виде лучше...

romaann

Классно получается!

А дырки под писалки зачем заварил? :derisive:

Fry

romaann наверное поэтому

чтобы вода перестала течь в салон:

Новые то будешь ставить? а то без них например в дождь (после дождя) не гуд ездить.

Goshan

Новые естественно буду ставить, но на капот уже

purgen

Приборка зачет! И машинка супер!

Goshan

purgen , спасибо

Установил сегодня хромированные зеркала и ручку назад (пока одну, завтра вторую, сегодня была только одна):

xU2nR.jpg

NG1iq.jpg

TaEHY.jpg

HVusE.jpg

Musnang412иэ

молодец! только латочки в проблемном месте побольше нужно было,там видно где метал уже поврежден ржавчиной. это такая противная вещь, что если началось, то неостановишь. А так просто отлично...много фоток интересно смотреть. Удачи в работе.

Goshan

В других местах стучали молотком, вроде крепко, поэтому сделали такую

=Нарком=

За ручки - респект! :)

Goshan

=Нарком=

Нет проблем, внешность стремлюсь делать как на ранних машинах, за исключением колес

Goshan

Загрунтованное пространство под крыльями:

FIzUG.jpg

86Goi.jpg

ручки заделываются шпаклей со стекловолокном

jJ1jc.jpg

очень много пыли, шлифую на сухую

9Rwy5.jpg

бывшая антенна

UQ15y.jpg

писалки

dMCvD.jpg

вмятины на крыше (добрые люди ногами прошлись)

vRRYk.jpg

Goshan

Дела идут, но не так быстро как хотелось бы, много других проблем...

Зачищенное до металла и выровненое шпаклей крыло ставим на место и обливаем кислотным или травящим грунтом:

mFwcZ.jpg

Грунтуем акриловым грунтом:

dvYz2.jpg

загрунтованное крыло днём:

DJAM9.jpg

KPX3b.jpg

примеряем правое крыло:

fyJe4.jpg

Запаиваем отверстие от зеркала в крыле:

Dbvtz.jpg

отчистил от старой краски правое переднее крыло и немного подшпаклевал его:

rw94L.jpg

Бывшее отверстие от зеркала:

kVJVE.jpg

Загрунтовал задние двери, крылья, арки, немного порог с левой стороны:

V8UXt.jpg

забрал из расточки блок, теперь в нем торчит 2-х литровая поршневая 248 :

cLJLY.jpg

блок и колено, надо выбрать время и собрать мотор:

HTa2Q.jpg

зы. не могу определиться с будующим цветом авто, склоняюсь к красно-вишневому, раз уж 4-х фарник будет

продолжение следует....

Goshan

Машина покрашена, сейчас выглядит так:

4wpnZ.jpg

WbJN4.jpg

косячки есть конечно, но не особо большие, надо отполировать и вообще незаметно будет, меня устраивает)

попутно в гараже собирается двигатель, 2 литра, 58 вал, 39,5мм впуск, солекс и пр....в данный момент выглядит так:

_BXH9.jpg

осталось развернуть втулки верхней головки шатунов и перебрать гбц

Edited by Goshan

Газ

А колено родное?

adell

Багажник тебе бы еще от 408го или раннего 412го а то полоса зараза там на ружу а там в нутрь.А так цвет веселый.В полне апарат для езды лихой.

Fry

Волк в овечей шкуре :)

Цвет очень даже ничего, вот только жалко на колёса краски не хватило :)

Goshan

Газ

Колено как и положено для 2 литров 3318, поршневая 248

adell

в идеале вообще заднюю часть от 408-ого приварить бы, чтобы снаружи весь как 408 был, но от него проблемно найти кузовное в хорошем состоянии, в частности панель задка. Насчет полосы я не загоняюсь, поздняя крышка багажника даже лучше, в ней дополнительные ребра жесткости есть, с вазоуплотнителем не так сильно выгибает ее

Fry

спасибо, а насчет колес, так они недоделаны, как закончу с кузовом, сниму их и отдам в пескоструйку и порошковую окраску, сейчас пока думаю над расцветкой

Пока 412 делается, передвигаюсь на этом (взял пару месяцев назад, 79 год, пробег 116тыс примерно):

PWeko.jpg

adell

Базара нет.Передок то тут в москве х найдеш.А найдеш так одна только решотка 6 штук принеси отдай.

37й зачетный.Состояние по виду отличное.Тоже с ним мутить что то будеш?

Сумкин

Красота) Достойный пример для подражания - полностью классическая внешка без ракерских наклонностей и грамотные доработки по технике)

На счёт колёс - может стоит поискать сеточкой 13-е? На вазах частенько встречаются да и вылет у них повеселее, с покраской тоже можно решить интереснее. Так, чисто ИМХО. В общем - респект огромнейший)