Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Goshan

ИЖ М412ИЭ-028 (Goshan)

Recommended Posts

Goshan

Всем привет, сто лет не писал уже здесь)) За это время много чего произошло, у меня родился сын, попадал в дтп, купил мотоцикл (иж-п5), но москвич не был забыт...

Пацан на калине притерся ко мне стоячему))):

ilJQy.jpg

у меня потертость на углу заднего фонаря получилась только и следы краски на бампере) я прям горд за москвич)

следующее несчастье случилось откуда не ждал, стоял пропускал троллейбус на повороте, внезапно непонятно откуда удар, оказалось прилетел башмак токоприемника мне в заднюю часть, попутно задев водосток крыши....вмятина на верхнем ребре заднего крыла, сверху на крышке багажника тоже, на водостоке крупный скол, щас если фотки найду, скину

8vGNZ.jpg

тут видно повреждения задней части

зиму ездил так, замазав литолом раны(( в январе 12 года поставил в гараж, решил перетряхнуть мотор...тут как раз сын родился, вобщем особо не разгуляешься, и я собрал 1,7 на переходной поршневой, (напомню мотор изначально 0102 1,6л, колено как на 1,7), перебрали 5-ст ваз кпп, а то 2 и 4 уже вылетать начали, а 5 вообще пропала. пока перебирал, прилетел диск от болгарки в другое крыло(( хорошо хоть не в голову) защиты не было, а направляющая оси коромысел не хотела выниматься для ремонта ГБЦ, вобщем судьба кормы была предрешена....битый с трех сторон сзади, поездил весну, пообкатал мотор, а потом пересел на моц, как беспробковое и малокушающее в городе средство передвижения...

продолжение следует

Goshan

Фотки с переборки мотора: (делал поликлин, ставил гену на 80А, помпа хенд-мейд, делал не я, шкив колена 2112 через переходник, солекс 21041, кастрюля 126, заменил маленький маслозаборник на человеческий, большой от 2140 77года, замена пары направляек и шлифовка ГБЦ, установка 58 вала, колено в первый ремонт, изменена система охлаждения, наподобие как у AD, но проще, нижний термостат, жалюзи поставил зачем-то

F9zoC.jpg

YGeTL.jpg

4LO55.jpg

onAGL.jpg

fE1tx.jpg

hori7.jpg

Z00Ag.jpg

PZEwU.jpg

Goshan

Система шкивов оказалась не очень, помпа не совсем правильно переделана была, вобщем снял это дело, поставил стандартные шкивы, помпу фенокс косозубую, гена на 52А и так родной был, солекс тоже много нервов потрепал, пытался собрать из 3-х один, только у одного посадочное в крышке не было деформировано (брал карбы бэу), динамика приличная была, но регулировкам не поддавался, вернул назад 2140-.....-20, тока жиклерчики подобрал немного как у 2140-70 почти+ родная кастрюля, пока в режиме обкатки 1000 с копейками прошел за 2012 год, протягивал головку, регулировал клапана)))

Электропомпа газелевская достала: на стыке корпуса капает, центробежный вентилятор печки зимой тоже был заменен на родной с более круто загнутыми лопастями, с помпой вообще жара

Так это все в сборе выглядело

msE41.jpg

как в стандарте выглядит думаю нет смысла, все итак знают)

Пока было тепло и сухо летом, решил сделать ревизию днищу: опрокинули набок, зачистил ржавчину где нашел, потом обработано кислотным, акриловым, эпоксидным грунтом+покрашено все днище и обработка мастикой

e7AmC.jpg

uZwiW.jpg

4ze97.jpg

Резонатор покрасил, просто краска оставалась, его все равно в будущем менять)

umOJe.jpg

Нашел донора летом за 5тыр без мотора

AhO30.jpg

Весь декор и крышка багажника присутствуют, это уже на стадии разборки

Edited by Goshan

Мишаня

Приветствую. Рады видеть снова.

А что не так со шкивами было?

И почему обратная замена вент-пра печки?

Goshan

Купил колесики 14", которые с резиной были поставил назад, видно вертикальный след от болгарки на левом крыле((

мост кстати щас родной, вазовский не выдержал издевательств, жестоко завыл)) поменял все обратно)

http://myphoto.nnov.ru/img/c1bWn.jpg

http://myphoto.nnov.ru/img/MHDHS.jpg

@Мишаня,

по шкивам: с коленом все нормально, шкив становился через втулку и спец болтом крепился как храповик, на помпе стоял пластиковый шкив гура змз-406, он имеет 3 крепежных отверстия, на помпе стоял самодельный фланец тоже на 3 дырки с резьбой, вот этот фланец был утоплен вглубь немного и по отношению к остальным шкивам, шкив помпы сидел глубже мм на 5, лечил подкладыванием шайбочек, последней каплей стала сорванная резьба на валу гены, снял все , а так работало хорошо, зарядки хватало, на холостых все 4 фары дальнего тянул легко...в данный момент заказал нормальные шкивы у паштета, генератор буду чинить

вентилятор печки стоял центробежный от газ-52 вроде ,металлический, дул неплохо, только почему то по большей части в сторону пассажира, а я и сам тепло люблю, воздухораспределительные пластины стояли как положено

Мишаня

Ясно, спасибо.

Goshan

Вот донор и пригодился:

QQYOy.jpg

GHnOw.jpg

Ujmy7.jpg

6J0gy.jpg

LlJje.jpg

5rsqH.jpg

f92TK.jpg

d6gbB.jpg

Варил человек из клуба азлк-ннов.ру за что ему спасибо большое, я только помогал, держал, подавал)))

Подумав, подбирать краску для зада или красить целиком чтобы наверняка, пришли ко второму выводу (даже супруга была за))) заодно заменил капот, тот в прошлый раз я неочень вывел ну и попутные косяки устраняли, все что находили

jmmJy.jpg

XHTCS.jpg

Покрасили

wnMDu.jpg

oU4ho.jpg

T6ZUs.jpg

Lf0yB.jpg

Обновил эмблемку

_A6tv.jpg

JB3cR.jpg

зы. кому интересно, донор был м-408 65 года номер кузова 1422, на крышке багажника живого места почти не было, тюки всякие, коцки, но вроде вывели, крылья более-менее, но шпаклевать пришлось, щас все хорошо, диски поставлены все 4 литых, покрашены в белый, орнамент крышки багажника москвич -408 лежит в бардачке, хочу найти такой же красивый только чтобы 412 надпись была, теперь морда 69 года, серединка 96, зад 65)))

Edited by Goshan

D.Vader

А что за резина на R14 стоит?

Goshan
А что за резина на R14 стоит?

Сзади Toyo 195х65, спереди от нексии кордиант или континенталь 185х60, не помню уже, все бэу, чисто сезон покатать, на следущий хочу 185х65 все 4, по шинному калькулятору смотрел, близки по диаметру к стандартным колесам с м-145)

185х60 близкий к жигулевским 175х70х13 размер, на миллиметр больше может, а задние больше штатных (любимых м-145), но замечу, ничего нигде не задевает и не трет, подкрылки стоят, проставок нет, понадобилось только шпильки на нивские заменить

Edited by Goshan

Михаил67rus

Колоссальная работа проделана МОЛОДЕЦ!

Масло надеюсь не ТНК залил? :)

Edited by Михаил67rus

Goshan

@Михаил67rus,

Спасибо, масло тока м-8 лью (щютка, сразу после капиталки шелл полусинь 10-40, первая замена на 500 или 600км, потом такой же шелл , ну и заодно протяжка ГБЦ диноключом, регулировка клапанов)

до этого ездил на красном шелле минералке

Михаил67rus

@Михаил67rus,

Спасибо, масло тока м-8 лью (щютка, сразу после капиталки шелл полусинь 10-40, первая замена на 500 или 600км, потом такой же шелл , ну и заодно протяжка ГБЦ диноключом, регулировка клапанов)

до этого ездил на красном шелле минералке

Читал статью за рулем про масла,там шелл не очень хорошо себя показал.

Честно у самого сейчас залито масло,точнее маслом его не назвать ТНК Магнум 10W40,осталось 500 км откатать до 5 тыщ ,и собираюсь на ZIC А+ 10W40 перейти. В тестировании какой раз он занимает первое место,второе тоталь.

Goshan

Ну не знаю, за рублем не читаю новые, просто у меня друг продажами всякой автохимии, втч. масел занимается, он посоветовал шелл, сам он тоже на шелле ездит, тока синтетике (нексия у него). Узнаю поподробнее насчет зика, тоталя

зы. масло оригинал, не из магазина

Goshan

Вот и орнамент на крышку багажника появился благодаря нижегородскому одноклубнику правильный (у меня 412-ый же)):

Заранее прошу извинений за не очень хорошее какчество фото

b88b3c39a0d309e8096693e0.jpg

и еще одна моя игрушка:

04cfcc5b66ce59431a5404d3.jpg

49f480fb8c8919693872047c.jpg

для сравнения размеров, хотя думаю многие и так их знают:

5f6192ae8a6d733ff03397af.jpg

Москвичевод

- давно слежу! молодец,красавчик! :clapping:

Goshan

@Москвичевод,спасибо, а тем временем продолжим)

Всем привет, господа-товарисчи, порадую вас очередными фотками переделок))

Прокладка поддона картера двигателя, не пройдя и 3 тысяч км после переборки (а может и прошла, не суть важно) вылезла наружу, в результате чего мотор стал безбожно ссаться маслом, прокладку я хотел заменить малой кровью, но не тут-то было....открутил от подушек, приподнял лебедочкой, открутил картер, так-с, мешается колокол сцепления, поперечная рулевая тяга быля снята заранее, снимаем кардан с подвесным, кпп, вместе с колоколом....так, маховик не дает, снимаем корзинку сцепления, маховик....маслоприемник мешает, поднимаю мотор выше насколько можно, нате получите, слетает печной шланг, тосол вытек.....ну раз тосол слит, отворачиваем все ненужное-мешающееся и снимаем двиг))

Снимаем картер, достаем остатки прокладки, очищаем от герметика....

движок

OHLND.jpg

та самая прокладка, покупалась в комби под названием кожа-пробковая), подумайте, прежде чем ставить себе такую....хотя других все равно нет)))

mcYDL.jpg

видно как она покороблена, разрывы около отверстий, недостающий кусок внутри мотора найден не был, значит на улице потерялся)

gKjjW.jpg

wOkJz.jpg

раз уж поддон снят, сделал невыкручивающмися 3 шпильки евоные:

sh6a_.jpg

1qIha.jpg

lV9zz.jpg

Шлиц под отвертку в одной из них служит для сильной затяжки шпильки, потому что башка болта в этом месте не помещается, стенка картера близко, вместо шляпки там забито молотком, так что не выкрутится)

Походив по магазинам, и ничего нормального не найдя, была куплена из точно такого же материала новая прокладка поддона, но нежелание снова в ближайшее время разбирать полмашины из-за какой-то хрени, взяло верх, были найдеты листы технической пробки и дома ножичком все это дело вырезалось не более чем за 20 минут, сделал пару разной толщины, 4 и 8 мм (магазинное **вно 2,5мм), еще есть лист 10мм, но я подумал это слишком круто)))

магазинная

Df0Hu.jpg

хендмейд

zLfww.jpg

Edzku.jpg

8мм, на моторе уже прикину какая лучше будет 4 или 8, огромный плюс материала, то что можно тянуть хорошо, не боясь что вылезет где-нибудь

Ну и попутно, раз уж мотор снят, меняем рулевую трапецию на трапецию на волгопальцах, шаровые, верх фенокс, низ ссср вроде как, сальник рулевого редуктора вала сошки, чтобы не тек (как он искался это отдельная долгая история),заливаем масло и регулируем редуктор, трапецию, шприцуем все (да-да, трапеция тоже шприцуется и нижние шаровые), меняем изношенные втулки стабилизатора на шнивовские, варим треснутые сварные швы на балке, под опоры двигателя....Трапецию зашплинтую, ногами не пинайте))

[url=

PPreu.jpg

Шнивские втулки стаба:

kxGLh.jpg

шаровые

1TWlb.jpg

mMZ7p.jpg

подваренные места, было 2 трещины прямо в родных швах, на последнем держалось, отвались он и мотор упал бы на правый бок)

JHeEY.jpg

Ну и напоследок, еще раз спасибо Вованычу с азлк-ннов, куплен красявый красный кожзамовый салон:

KjLFO.jpg

будут у красного красные сидухи)

Dmitriy ij 412

Зачётно.... Молодец..... Повезло мосику с хозяином.....

Отличная работа проделана....

И ещё, с днюхой!

Goshan

О, спасибо большое :oops: , (засмущалсо), а так хозяев хороших и масиков здесь много, на форуме

Dmitriy ij 412

Да незачто...

? Ты с нижнего?

Goshan

Ну да, так в профиле написано жеж

Dmitriy ij 412

Ну да, так в профиле написано жеж

Я просто не сразу заметил, точнее только заметил

У меня отец в НН живёт, тоже кстати космичевод:)/> каблук у него

Edited by Dmitriy ij 412

Goshan

С наступающим днем москвича-2019, товарисчи!)) я в очередной раз в Питере, до этого были в 16 году

Goshan

Вот и побывали) Взяли немного наград, за что организаторам спасибо

mrL5qvjr-Ww.jpg

IMG_20190626_184046.jpg

серж1990

Да, тачка в живую агонь просто!))

Goshan
В 10.07.2019 в 22:51, серж1990 сказал:

Да, тачка в живую агонь просто!))

Спасибо, не без технических проблем, но сгоняли к вам и обратно, 2900км на круг вышло