Anrony

АЗЛК 2140(3) 1983г.в. (Anrony)

362 posts in this topic

Маловато для послекапиталки. У меня сейчас 11,5

Маловато для послекапиталки. У меня сейчас 11,5

да понятное дело, по этому радости нет

Чтож поделаешь

Остается гонять на полную катушку! :D

распредвал от коляны4'а пришел, надо теперь его вкорячить, посмотреть что даст... по параметрам чото среднее между 47 и 58 от ОКБ.

Со слов автора:

вал с фазами 272/268, перекрытие 58 градусов 0.9мм, подъём 10.6/10.3

Упоминания о нем были где-то тут

Сам его ток получил, еще не "щупал", фото по позже.

Короче компрессия на горячую во всех ровно 10.. печалька...

и на этом успокоился? А подлить масла в цилиндры или перемерить другим компрессометром? Или этим компрессометром заведомо исправный/новый мотор проверить?

и на этом успокоился? А подлить масла в цилиндры или перемерить другим компрессометром? Или этим компрессометром заведомо исправный/новый мотор проверить?

Проверял на другом моторе там все нормально, так что компрессометр не врёт. Обкатка как таковая ещё не прошла, первые 20л бенза только сжог. Может такое качество зч в паре гильза поршень было, может ещё притрется, хз. Пока делать ничего не буду, потом посмотрим.

@Anrony, все будет ок!

С утра пошел в гараж щупать распредвал... и что то я весь в сомнениях теперь. Кто компетентно может прокомментировать жизнеспособность вала?

Z2JOKLKOqj8.jpg

4_6r5W4BjGw.jpg

GUg7_Umr78o.jpg

4TKg1PweRz0.jpg

IhdwogW2F60.jpg

klEclc_YDak.jpg

Edited by Anrony

То что кое где кратеры - у меня о ОКБшном 58м такие же, вроде не увеличиваются и работе не мешают. а вот такие трещины в районе перехода от наварки к телу - ХЗ ваще.

То что кое где кратеры - у меня о ОКБшном 58м такие же, вроде не увеличиваются и работе не мешают. а вот такие трещины в районе перехода от наварки к телу - ХЗ ваще.

меня вот как раз только трещины и беспокоят, остальное хрен с ним.

В общем Garri-g сказал по поводу трещин можно не беспокоится, такие валы ходят долго и это издержки приготовления валов также как и поры. Так что я подуспакоился и пошел ставить вал.

Просто так снять голову, вынуть старый вал, поставить новый и все собрать - не получиться.

iynJyDdTQcc.jpg

При том что гбц имеет наминальную высоту клапан выходит за плоскость примерно на 3-3,5мм.

Поршень тоже имеет выпуклость.

zYSphNgT3a4.jpg

Пришлось делать цековки в поршнях, по итогу глубина их получилась примерно 4,5мм

Клапан для выпиливания сначала был 38мм, понятное дело его мало по этому пытался доработать каменной шарошкой, но в итоге пришлось искать клапан большего диаметра.

Есть добрые люди дали клапан с ГБЦ от форда гранады, ножка 8мм, шляпа 42мм.. чуть уменьшил до 41мм и сделал фрезу. Теперь все как надо получилось.

HNmaEKmF8Nc.jpg

BcosV6Ut2eo.jpg

lOYDifmsDao.jpg

В общем пригодилась старая ГБЦ, пришлось ее разобрать.

cAxvjsC6uyc.jpg

_7foLj0V2NA.jpg

6HBUUZX04Rk.jpg

Контролировал по пластелину.

Итоговая работа:

E38sAMjmlec.jpg

Rkwee4-I6sQ.jpg

OXAMHFRw7Ms.jpg

В общем собрал, завел.

Первое впечатление - мотор стал работать на много громче, может после нормальной регулировки клапанов станет тише но все равно.

Да и по поводу температуры.

Решил я значит ёё вот так померить:

GIqa_cdt830.jpg

В радиаторе со стороны пробки явно ОЖ холоднее, вопрос на сколько? Может кто примерно также померить температуру у себя?

Да и по поводу температуры

А шо ты хотел от термоимпульсной системы измерения?

такой вопрос - в каком месте находится поршень в момент когда впускной клапан максимально открыт?

такой вопрос - в каком месте находится поршень в момент когда впускной клапан максимально открыт?

В районе НМТ.

и чего, даже в НМТ задевают? :) зачем цековки то

В радиаторе со стороны пробки явно ОЖ холоднее, вопрос на сколько? Может кто примерно также померить температуру у себя?

прогазуй от души - температура по бачку выровняется. Да она и так не сильно отличается от температуры в верхнем патрубке, я так думаю.

Hint - температура корпуса ДТОЖ отличается от температуры ОЖ на 1-2 градуса. Можно градусником там померять

http://moskvichtunin...post__p__761323

Ради интереса я промерил лазерным термометром радиатор во время срабатывания вентилятора и получилось следующее. Если его поделить условно пополам, часть где партрубки была примерно 85 градусов, правая половина примерно 40. Т.е работала только половина радиатора

Это с электро вентилятором. У себя наблюдал такой же эффект.

Edited by Smollwille

http://moskvichtunin...post__p__761323

Это с электро вентилятором. У себя наблюдал такой же эффект.

Не, бред какой-то, по крайней мере в моем случае, уж 40 градусов и 85 даже на ощуп отличаются,при 40 можно легко руку держать, у меня же хрен где дотронешься - обжигает 1-2 сек можно держать не больше. Да и при моих 80гр по градуснику, 95 градусах по приборке должно уже о чем-то говорить...

и чего, даже в НМТ задевают? :) зачем цековки то

Решил перестраховаться, мало ли)

Не, бред какой-то, по крайней мере в моем случае, уж 40 градусов и 85 даже на ощуп отличаются,при 40 можно легко руку держать, у меня же хрен где дотронешься - обжигает 1-2 сек можно держать не больше. Да и при моих 80гр по градуснику, 95 градусах по приборке должно уже о чем-то говорить...

Написал же это с электро вентилятором, который работает. Градусов 20 разницы там точно может быть.

Некоторые ребята говорят, что "Коляны4" валы делает и реставрирует весьма не плохо. Хотя, ходят слухи, что у него проблемы с со станком и особо он " налево" не делает... наверно раз станок барахлит, то по этому людям он их не клепает. Радует, что он делает свои варианты валов, а не копирует с ОКБ и ММ. Ценник у него прям кусачий, дешевле 10-12т.р. вал фиг купить, и долго надо ждать заказ.

Edited by Shram

Некоторые ребята говорят, что "Коляны4" валы делает и реставрирует весьма не плохо. Хотя, ходят слухи, что у него проблемы с со станком и особо он " налево" не делает... наверно раз станок барахлит, то по этому людям он их не клепает. Радует, что он делает свои варианты валов, а не копирует с ОКБ и ММ. Ценник у него прям кусачий, дешевле 10-12т.р. вал фиг купить, и долго надо ждать заказ.

Что я могу сказать про дела с Коляны4ем - человек он ответственный, даже косяк с пересылом он сам исправил за свой счет, так что уважение он заслуживает. Вал который я купил у него не предназначался для продажи изначально, мало б/у, по этому какое качество такая и цена (выше фото вала есть). Продал он его за адекватную цену, с пересылами и всеми затратами обошлось в ~ 9р, перед покупкой узнавал и у Гарри и у ОКБ цены (ММ тоже писал, но либо не ответили либо ответили когда уже с Колны4ем договорились по этому про них не помню), для сравнения в ОКБ наплавка перешлифовка 7р(любой вал из 3х), но отправлять вал туда назад это еще 2р , но это время. Так что цена за вал сейчас в районе 10р за новый не хожанный получается хорошей, вопрос в качестве этих валов что на продажу, я лично не видел фото валов Коляны4а которые делались именно на продажу, может там качество на много лучше чем "для себя". Слухи слухами, надо фото. Так что 9-12т.р.за вал актуальный ценник (((. У него также куча валов на продажу под малый объем 1,5-1,6, кому нужно может написать ему, выбрать что понравиться и по цене договориться.

Как этот вал у меня себя покажет, покажет время, еще даже с гаража не выезжал.

Еще немного фото вала от Коляны4а и стока.

D9zIj4x-5FU.jpg

dGrgIEs0cB8.jpg

Сток.

qrwi58H7mgc.jpg

Коляны4

1uRnLplGMdU.jpg

Кляны4, высота.

zpiRv_BI5wI.jpg

qZRS0rkB1_Q.jpg

В сравнении со стоком.

n4jqPaWVHOY.jpg

fHJQxv5hcfw.jpg

Напомню Распредвал 272/268 фазами, перекрытие 58 градусов 1.3 мм. Подъёмы 10.62/10.32мм.

Кто-то писал что валы на узамах в стоке имеют фазу не 280-282 градуса(старые редкие валы), а 265 градуса... даже на фото видно что у Коляны4а более узкая фаза, не такой "пузатый" кулачек. Так что 265градусов на сток валах по ходу миф, либо это китайские тотти которые я в глаза не видел.

Вроде Коляны4 писал, что перекрытие 0.9мм, ты говоришь, что 1.3мм, кто-то из вас ошибся в замерах ?