Anrony

АЗЛК 2140(3) 1983г.в. (Anrony)

561 posts in this topic

7 часов назад, Невский сказал:

На любой мотор под требования нужно подбирать трансмиссию и шины.

КПП, ГП, радиус шин.

Я не могу пойти и сказать " не делайте скоростной конфиг трассы у меня москвич не едит" ))))))), а перебирать тачку под когфиг трассы это не тот бюджет и уровень.

Сегодня катнул треню. На НГ был снежок, на градуснике -18-20 держак хороший, мотор вообще не везет.

Затравочный ведосик

Бнв до 1 поворота пытался догонять потом понял из за шлефа снега не видно трассы вообще, с камеры на крыше еще более менее, с салона зикидало лабаш короче  шибко не валил,  так просто катнул.  

uTH-oaB-Kc0.jpg

gwjw-YTUGkc.jpg

Че за камикадзе на жигулях против шерсти на трассе стоял?

Только что, Smollwille сказал:

Че за камикадзе на жигулях против шерсти на трассе стоял?

Он не стоял, он ехал медленно, там конфиг трассы странный, 3 въезда 1 выезд )) пока разобрались все как ехать так катались. Я кстати эту жигу поздно увидел, с камеры на крыше лучше видно с салона на много хуже, я даже притормозить не успел, начал притормаживать начало распремлять наружу, пришлось на подгазовке по внутрянке проехать. 

Да, кстати, потренил ДОГРУЗ! У бнв взял его одно колесо бросил в багажник, по мимо того что там уже родная запаска и инструмента на 20 кг, ну думаю еще кило 15 докинулось и тачка поехал намного интереснее, стабильнее, мне кажется еще кило 5-10 надо было докинуть, но мотор переставал вообще тащить. Газ держишь в полу а он не разгоняется дерижся в пике момента и все. 

Чтоб у меня М-408 на ёлочке 15" нормальное ехал, приходилось в бгажнике что то возить.

Ещё один 408 ой мотор или один два мешка гравия. :)

Еще тема на подумать. 

Когда морозы ниже -20 мотор быстро прогревается до 40 градусов как и положено, потом долго греется до 60, а дотянуть до рабочих 80 почти не реально, на ходу мотор не прогревается больше 50-55. Эл. помпа стоит по этому в салоне даже при такой температуре мотора и например -30 на улице можно относительно комфортно ехать, прохладно но можно). Временно решила проблему картонка перед радиатором, но так быть не должно.

Термос стоит GATES TH31282G1 покупал в прошлом году. (82градуса)

В общем методом "ощупывания" радиатора, околотермостатных патрубков и его крышки пришел к такому мнению -  крышка из дюрали горячее всего остального, даже ГБЦ и даже радиатора около верхнего патрубка, по этому термостат начинает открываться чуть чуть раньше положенного и мотор сильно остывает. 

Хочу подтвердить эту теорию взять пирометр и промерить или , если повезет, тепловизор. Возможно родной карлсон не обдувает "лоб" мотора и  верхняя часть термоса нагревается т..к. сверху еще и авто одеяло, а в термосе есть дырочка но циркуляции в той части нет и верхняя часть начинает работать как настоящий термос, а вот вся нижняя часть на ходу остывает )

Термостат я проверял, кидал в кипяток все работает открываться начинает на 85 и полностью открывается в районе 87-89, полностью закрывается на 83. 

Из нюансов - родного карлосона нет, стоит электро, эл. помпа от газели на печку, забор ОЖ с ГБЦ. Атоодеяло.

Тема на подумать решается заменой на нижний термостат

Posted (edited)

Сговнякал нарезку с трени , строго не судите.

музыка RUN-DMC feat. Kid Rock - The School Of Old

Edited by Anrony

Posted (edited)

Закину еще просто onboard и live-режим некоторых заездов что остались с регика. 

Из за снежного шлейфа трассу не видать так что навал начался и закончился:

Другая трасса.

А вот на этом видосе я угарнул с реакции девушки, ее важность  на столько зашкаливала что даже отвернула мордаху и нос к верху, сказала что сейчас уже к ней едут )).. кстати она только на круг заехала передомной. Ну а дальше тоже немного навала т.к. за мной ехала еще одно авто, там мужик жену тренил на шкоде универсале. 

Немного с трассы видос. Ехал 80-90 в основном (по спидометру 90-100 жигоколеса погрешность дают такую), буханку легко объехал на 110, чуть дальше увидел что меня лихо догоняет кредитопомойка по этому слегонца пришлось придоваить до 120 в горочку (по жпс, по спидаку там все 130 )))) отстала и не пыталась догнать больше. Так что для трассы и города стокового 1.8 за глаза. 

Edited by Anrony

Угол аккермана на пиленых сошках.

Схождение 1мм.

На полностью вывернутых колесах схождение в районе -3см. (минус 3см), мерил не по ободу колеса как положено, а по краю шины (большему радиусу, край где начинается протектор)

Зазор между ухом сошки куда вставляется палец релвого наконечника и болтом суппорта примерно 1см. 

Думаю надо максимально смещать ухо к суппорту чтобы аккермана был минимальным, 3 см на внешнем радиусе много для зимних гонок где чаще едишь боком, внешнее колесо будет загребать. В стоке ХЗ сколько. Если есть у кого возможность измерте стоковый аккерман. 

аккерман.jpg

Edited by Anrony

В общем у нас снег выпал нормально так, тракторов нет свободных все на трассе и в городе, озеро почистить нечем так что выходные без тренировок. Время чтобы не терять начал реализовывать старые планы.

Давно вынашиваю план по реализации настраеваемого уатта. Всяких чертежей прикидок была куча, то что сохранилась в фото. Решение пало на обратный параллелограмм Уатта т.к. ... читаем ниже.

58uYk3QPTE4.jpg

1gs5s9ZKEfU.jpg

kIGTFf1bisg.jpg

Короче от планов до реализации поменялось все координально. Основная идея - минимизировать вмешательства в оригинальную конструкцию, чтобы можно было все снять и москвич  стал снова стоковым. По этому сварка к кузову не мой вариант. 

Кронштейны от уаза немного доработаны, спилено лишнее.

u4fRTdEd7AE.jpg

Стоять они будут как-то так только по разные стороны, это просто прикидка

1sOhW66CvcQ.jpg

Фото чтобы просто немного понимали концепцию решения.

Далее купил профиль 15*15*1,5 3м (3шт по 1м) . Долго все вымерял примерял.

Между лонжеронами 87см

Кронштейны будут из уголока 5мм + запас по 2мм на сторону итого длинна поперечины 84см ровно.

Пошел варить.  Чертеж с размерами какнибудь потом нарисую.

Междугоризонтальных палок 17мм чтобы гайка на 17 пролазила.

Между вертикальных 12мм соотвественно под болт 12.

VAuH0WEvo1w.jpg

Сварщик из меня беспонтовый и варить прутом 2мм я не очень умею, заливает все шлаком, затекает в щели задолбался пилить/варить/пилить/варить.. короче убил день.

С уголками все просто там 5мм сталь вариться на ура электродом троечкой 5 мин и готово.

Получились такие заготовки. По краям поперечины наварил усилители кронштейны, или даже не знаю как их назвать, короче из того же распиленного уголка.

wB56BdrsBuM.jpg

обратная сторона

w1bgadKtWDQ.jpg

В общем получилась такая заготовка

xJjsXXmeyAk.jpg

тяги от тоёты их еще предстоит распилить и сварить по нужной длине.

Прикинул поперечину на кузов вроде все збс.

nzsAhYFW_a8.jpg

SWnXJluTzls.jpg

ie5QFtnIJaw.jpg

eMLWjQckPJ4.jpg

s1Yq21BuUHA.jpg

tgZIEB7PCiA.jpg

Важное замечание: лонжерон я не сверлил! там уже были заводские отверстия на 9мм, по этому кронштейн подогнан под них, отверстие только чуть чуть расверлено до 10мм. Сверху да, пол пришлось просверлить.

pDVyJXjWN00.jpg

31L5sAHTl9c.jpg

От болта на бензобаке в сторону 55мм и вверх 75мм и сверлим отверстие. Под болты будут подложены усилители из тогоже уголка примерно 5*7см и 5мм толщиной это чисто примерочная заготовка.

В общем может есть пожелания и предложения по креплению к кузову?

Хотелось бы еще просверлить лонжерон горизонтально чтобы закрепить кронштейн, но тут пара нюансов, нагрузка будет опять же по горизонту, кронштейны встают плотно к лонжеронам, площади уголка хватает с запасом чтобы не свернуло конструкцию, это тогда будет отход от концепции да и чото стрёмно сверлить лонжерон, жалко.  А так вроде нормально, еще вопрос по вертолёту и тягам надо решать. 

Edited by Anrony

Чуть не забыл записать. Пишу на память могут быть не точности.

Передняя колея 147см , проставки по 25мм итого 5см лишнии

Задняя колея 141 см

Разница 6см по 3 см на сторону.

В стоке получается задняя колея на 1см Уже, по 5мм на сторону. 

Мерил по внешней части шины на углу начала протектора, так что это не заводской размер.

В прошлом году стояли спереди только 25мм, а сзади как раз 25мм проставки +5мм  универсальные, колея была ровная.

Надо бы этот вопрос потестить на треке. Но пока есть другие варианты для тестов.