Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Anrony

АЗЛК 2140(3) 1983г.в. (Anrony)

Recommended Posts

Anrony

Наконец то БКашники решили попробовать легал и 23.02.2019 г у нас запустили официальный дрифт, парный дрифт. Т.к. БоеваяКлассика нищеброды, то и взносы нищебродские - 3000тг участие. Ну а я чо, лох чтоли пропускать такое мероприятие. Короче подал заявку. Проблема была только в том что у меня сдох выжимной подшипник, долго сопротивлялся, скрипел, но за 3-4 дня все, клинанул, катался по городу накрутив ХХ до 1500-1700об/мин при выжиме падали до 1000 примерно.  Да и еще в карб попадает какое-то говно и забивает каналы. Короче говоря поехал как есть, решил в парных ни ехать только квала и все. В общем готовности вообще нет, главное катнуть)

Запускают тренировку по 3 круга.  Первая попытка, разгон постановка, дуга... чих пых... галстук.  Пока все в очереди на второй круг я быстро снимаю кастрюлю снимаю ЭМК, чищу, продуваю карбклинером каналы, собираю завожу, вроде работает подъезжаю к старту прогазовываю и снова чих пых... второй раз все разбираю чищу, какое то говно попадает в ГДС, откуда оно берется? Короче все встают на 3 круг, я встаю на последнюю попытку. Проезжаю кое как , понимаю что из за сцепы я не могу стабильно ехать, одновременно жать газ клачевать и притормаживать я не умею, все получается рвано криво и снова подьезжая к финишу начинается чих пых...Покатался. Ставлю в закрытый парк тачку, судье говорю оформляйте тех сход, пошел снова ковыряться, домой как-то тоже ехать надо. Вот так закончился мой первый дрист в 1,5 кривых круга на тренировках).

kSkBP9c6sDE.jpg

UWLqiHWMZ4Q.jpg

GUtHwjR3n3E.jpg

я один в тех парке пока все на построении к квале (((

Zi8BvjfjtnU.jpg

На следующий день, т.е. вчера с утра иду в гараж скидываю кпп ,меняю вижимной и  к вечеру еду кататься. Надо закрывать сезон. Откатал прям от души в душу)) На обратом пути домой чот опроисходит со 2ой передачей, хруст при включении, как будто сцепа не выжимается, тырк тырк вроде попал.. подозрения что за день я добил втулки в тягах и передачи просто не втыкаются как нужно, а тянет за собой не 2 а еще какю-то из 3-4. 

Видосы с покатух могу закинуть чуть по позже. Ну и лоховской тренировной круг тоже будет. 

Edited by Anrony

Anrony

Еще немного фото с прошедшего этапа IceSprint  который был 14.02.2019 , фотки прям сок.

Anrony

Anrony

В воскресенье 23.02.2019  утром в гараж , поменял выжимной и к 16ч вечера поехал кататься. Накатался от души, можно сказать закрыл сезон.

Напилил видосиков на китайскую гоупроговно, обрабатывать монтировать особо тяги нет , так что как есть.

Видос как должен был ехать на совернованиях в дрифте с нормальным выжимным.

ну и так просто... если интересно)

Да и кстати едя назад с покатух, спокойно без навала, как пенсионер , как положено, втыкаю 2 после первой хруст... не воткнулась.. еще раз... хруст не воткнулась... еще раз воткнулась и потом еще не мог попасть несколько раз. Либо втулки в тягах либо кулиса умерла и тем самым кончил 2 передачу или какую -то другую. Вчера едя с работы заметил что 2 передача включается все ровно, все передачи включаются проблем нет, но остановился стою на нейтрали и чувствую как машину подпинывает, так было один раз потом второй раз,  как вот АКПП пинается... по ходу что-то попадает в  районе первинного вала кпп... может сухарь выпал или зуб отвалился и его атм перемалывает... хз.. корчое опять вскрывать кпп и скорей всего снимать и ревизировать . 

Anrony

Да и еще пока не забыл надо записать. Пока катался садил знакомых в авто и день менялся на вечер.. в общем наблюдения в плане догруза и изменения держака:

Тепло -5 -7 примерно, но солнце жарит. В колесах перед 3.0 зад 2.7.

1 случай: Садиться один человек 70-80кг вперед справа, на морде справа появляется держак, начинает разворачивать, темп уменьшается, ехать реально сложно.

2 случай: этот же человек садиться сзади справа, темп увеличивается больше чем было без кого-то, но увеличивается энерция, но не на столько чтобы сказать что все плохо, я слегкостью догоняю соперника и легко еду в любом угле данного конфига трассы, я бы даже сказал мне понравилась как поехала тачка, она еще стала такая мягкая )

3 случай: сел сын знакомого сзади права (лет 8), я думаю в районе 35-40кг его вес, зацеп есть, скорость тоже инерция более менее,но за медленным соперником ехать очень сложно.

Село солнце, но еще светло.

4 случай: температура таже только лет уже стал подмерзать, знакомый садиться тудаже справа сзади, жопа начинает переуглять, стаскивает наружу.

5 случай:  еду один, появился темп скорость все чотко.

Итог.

2.7 в задних колёсах похоже многовато при -5-7 и солнце, но достаточно если пасмурно или потемнело.

догруз скорей всего компенсирует , придавливает колеса лучше ко льду, увеличивает пятно контакта или ... другие факторы...? 

В общем пока точно не могу сформулировать описание этих изменений, просто констатирую факт. 

Edited by Anrony

самалёт

а пока солнце было ездил один? Какая разница была с 4 случаем?

Anrony
26 минут назад, самалёт сказал:

а пока солнце было ездил один? Какая разница была с 4 случаем?

Пока солнце было ездил и один и со знакомым и только с его сыном, разный вес, разный догруз, разное размещение. Трасса короткая по этому изменения в поведении авто чувсвтвуются прям моментально в первом же повороте.  

По солнцу было легко ездить пока был пассажир сзади справа или без него (на давлении 3.0 перед, 2.7 зад, но тут можно обращать внимание только на задние колеса).

Когда солнце село то лучше всего было ехать одному, кто бы ни садился ехать было беспонтовее. 

Может просто резина переставала работать, а шип у меня укатаный считай он сразу работает хуже,  может надо было поднимать давление в шинах или разгружаться. Короче говоря чтобы ехать быстрее всех надо знать что делать с давлением в шинах и догрузом в определенные погодные условия. 

В вацап видео скидывал пассажир, если сейчас найду скину. 

Anrony

Солнце начало садиться но еще лёд "тёплый".

Пассажир сел спереди справа , на постановке после лужи в 3х метрах андерстир малозаметный ,в конце видео разворот . "Передержак" в видео имелся в виду на морде.

Пассажир справа сзади , после постановки не хватило скорости не догазовал потому, что на жопе держак пришлсоь доставляться ручником, ну а в общем ехал расслабленно споконо догонял, углы ровные .

второй проезд уже стабильно с моей стороны)

Вот по такому времени уже начал лед замерзать и лучше было катать в одного

Близко не катали потому что это почти второй опыт в дристе , никто бить тачки друг другу не хочет. 

Anrony

Обещают полный видос с айспринта ,  москвичек в пару кадрах засветился

Anrony

Пробую собрать легкий 1.8 из поршней 3317 .

U9FM3YD4o38.jpg

vW5-Mk84spM.jpg

A8cYfWYRcNI.jpg

поршень + палец+ шатун (без колец и стопоров).

1.8 под 92 практически не найти. 3317 еще есть но качество разное, под переточку подходят не все. Перетачиваются под 95 бенз, под 92 никак (сильно тонкое дно будет). Поторопился шлифовать гбц  -мм... можно было и гбц сохранить и на 95 бенз перейти, теперь по хожу на 2х прокладках собирать придется.

По гбц тоже небольшие изменения.

9kRjqAeiwbU.jpg

pFdo9_kKZ7o.jpg

RdtVJXaYlGE.jpg

Нижняя тарелка 3мм толщиной, пружины таз, та фото выпускной клапан в максимальном сжатии, подъем клапана 10.8 , можно было еще поджимать, но пока смысла не вижу и так чуть мощнее стока. 

Anrony

Вес поршневой в полном сборе прям радует.

j1kOdEp8bxI.jpg

Поршня после токоря как смог так и полирнул: 240-360-500-800-1000-2000

местами риску убрать было тяжко, на одном поршне перестарался ушел вес -1гр.

MVuJ1d7tARE.jpg

не идеал но лучше чем было

sEAZHrE7ofo.jpg

Теперь о грустном.

Крышку съели бобры

Mgp8tOpu1mM.jpg

холодная сварка 

f_eF8c-Bqlc.jpg

надеюсь будет ходить еще пару лет

V4h4CJV0_E4.jpg

Сварщик из меня беспонтовый, как смог так и сделал:

IHmlHklPlko.jpg

Самая большая печаль в том что купленное колено в блоке крутится не равномерно, подтормаживает.

Отнес КВ на промер  - биение 0.05мм , сказали в принципе в допуске, нужно нести блок, возможно он кривой. 

Anrony

Свозил блок и колено на промеры еще раз, все в допусках критического ничего нет, сказали скорей всего вкладыши не сели как надо, просто нужно все поставить и затянуть как положено 9-10кг. Так и сделал, с одним "но", на одном кладыше начала появлятся тонкая протирка, на всякий случай его поставил в в центр, собрал притянул и... все отлично крутится без заеданий все идеально.  Лучше перебздеть чем не добздеть.  

Anrony

Маховик по Сингуринди.

В прошлый раз очканул пилить маховик по сингуринди, но практика показала, что можно пилить смело, по этому в этот раз отдал чертежи с книги токарю , забрал готовый результат.  За одно попросил выточить направляшку под подшипник ВК для балансировки на первичном валу. 

hIqPTHUgzOc.jpg

trqsJXUB4DQ.jpg

Взвешал ради интереса сток с 41 - 7,2кг

Eoi2jShibUI.jpg

Одел новый венец и взвесил облегченный - 4,7

rtLZmKDCI0Y.jpg

В прошлый раз , по не полному облегчению, если не изменяет память, маховик весил в районе 5,2-5.3кг. Можно полистать несколько страниц найти информацию, в общем еще на полкило легче, что в общем это 2.5кг (35%).

Дальше балансировка в статике. Подшипник разобрался от пыльников, промылся от всей смазки, слегка смазал спреем из силиконовой. Накат у подшипника стал легкий. Выставил по уровню маховик, и начал сверлить.

7DIPmndMVQw.jpg

M0A5pcE3tZc.jpg

IxFKZMt1IrY.jpg

как-то так , все быстро отбалансировалось. При добавлении гайки в 3гр маховик начинает двигаться, по этому думаю дисбаланс если и остался то в районе 1-2 гр.  К большому сожалению в городе никто не балансирует маховики, и тем более чтобы все это в сборе, ближайший город где можно сделать - Алматы или Россия (Новосиб, Барнаул).  В любом случае лучше так, чем вообще никак. 

P8mklXyfy24.jpg

MC93DBDtoJ4.jpg

Низ в принципе почти собрался. Гбц тоже. Жду отпуск и "во все тяжкие", замена мотора. 

серж1990

В одно лицо за денёк справишься. Вдвоём можно за часов 5

Anrony
Только что, серж1990 сказал:

В одно лицо за денёк справишься. Вдвоём можно за часов 5

торопиться не буду, паралельно надо будет еще некоторе вопросы решать, думаю в дня 3-4 уложиться. Еще под вопросом может встать покраска подкапотки, тогда на пару недель может встать. 

Anrony

Так. Мотор собран, езжу, обкатываю. Писаль об этом второй раз не хочу все расписал на драйве аж в 3х частях.

https://www.drive2.ru/l/534227687120568802/

Пришел к выводу что узаму в условиях спорта обычного масла не хватает, по этому буду пробовать  присадки.

Изучив информацию по составу присадок их работу , отзывы , анализы и наличие таковых в продаже и т.д и т.п пришел к выводу, что присадки содержащие хлор парафины в топку - вредные и эффект не долгосрочный ну и цена не очень, присадки на основе металлов типа медь дешевые и больше подходят под изношенные моторы, а вот присадки содержащие противозадирный состав как в обычных маслах, но в большом кол-ве (как в спорт маслах)  - это как раз то, что можно попробовать.

Рекламировать не собираюсь ничего, но по цене и качеству решил попробовать бардаль турбо протект. основную важную инфу выписал на картинку:

7f9hgE9eXUc.jpg

цена со скидкой 3960тг (без скидки 4400тг), допустим тот же Imagnet p14 будет в районе 6000тг с доставкой из Алматы или Новосибирска. 

qgiP0r82rFc.jpg

Считай что подорожник на ранку))) 

Еще не заливал,  надо решить ценовой вопрос с выбором масла, брать буду дешевое т.к. состав присадки уже имеет конскую порцию того что нужно.

Еще немного обкатки в режиме дедка , потом настройка карбулятора и думаю можно попробовать по наваливать.

По мимо всего выше сказанного пытаюсь отмониторить температурные режимы работы узама.  Для этого купил выносной термометр за 950тг ))) (измерения от -50 до +110).

Датчик температуры в корпусе верхнего термостата стоит №100 от 41 москвича, а нужен на 80, которых в продаже вообще нигде нет, по этому показания приборки звездят, нужно понять на сколько они отличаются от реальности.

Это как бы один пунктик. 

На фото по приборке 92-95 градуса, по температуре на верхнем патрубке радиатора при этом 68 градусов.  

sftfu561FQs.jpg

Еще один замер делал прикрутив датчик на патрубок печки в салоне и включил эл. помпу., после проезда по городу температура по приборке поднялась до 97 градусов (примерно).

Дачтик на патрубке печки показывал температуру чуть больше 70 градусов.

N6AhiCMMCmo.jpg 

Другой пунктик - монитор состояния температуры масла.  замеряю погружая датчик через щуп))

vk3pQ2J-OKE.jpg

aEiEPKXEEAc.jpg

Теперь у меня вопрос, где самое горячее место ОЖ которое можно померить таким термометром?  Есть подозрение что район верхнего термостата не самое жаркое место, но это только подозрения.

При 70 градусах ож, масло 86 градусов и это в режиме пенсионера, на улице конечно жара под 30 градусов, какая будет температура после трассы например или наваливания в такую жару? Буду мониторить. 

ну и так фото для затравочки )))

FGhEB1zGUzw.jpg 

серж1990

Параллелограмм будет?

Anrony
14 часов назад, серж1990 сказал:

Параллелограмм будет?

он уже стоит)

серж1990

А,точно. Это от скручивания рессор будет?

Smollwille

Для трекшинбаров вроде длинные слишком. И регулировка там не нужна. Прям загадка)

Anrony

Как то- так, пока только с одной стороны, с другой руки не дошли, но уже опробовал на асфалте разгазовывать до 3500об и бросать сцепу, на сухом чистом асфальте горит сцепа ппц, на мокром и с пылью колеса шлифанят, мост не прыгает. 

VUoCS8K_2HQ.jpg

582bnJjhCdk.jpg

qYupejrSVco.jpg

KihCbemrQE4.jpg

aywLkLmbSFo.jpg

Anrony

Да и еще присрал Секу 3 допотопную на ATMega16 одна из первых выпусков, покупал тут на ТКМ у кого-то не помню, наверное в 2014-2015 году еще. 

Проводку я давно прокинул,  но забыл где какие провада на катушки и ВВ провода какие куда, подключил на шару , авто завелась легко, работает не стабильно есть ошибки ДПКВ , возможно с зазором датчика надо поиграться еще.

gXgK_gbkuFE.jpg

Ну а так первые впечатления - мотор набирает обороты более равномерно, нету каких-то ступенчатых переходов по звуку работы мотора и мощность более равномерная. На ходу особо не ездил т.к. из за пропусков по ДПКВ тачку дергает на 1 передаче. 

BOBeR

@Anrony бывает крепление датчика хлипковато, от вибраций зазор скачет.(не видел просто какой у тебя кронштейн)

Anrony

@BOBeR по позже сделаю фото всего. На счет хлипкости хз, я бы не сказал что болтается. По разбираюсь, потом дам знать если найду причину. 

серж1990
Posted (edited)

А не будет мост проворачиваться в этих кронштейнах?

И длинна рессоры меняется же при ходах подвески

Edited by серж1990