Jump to content

Welcome to ТКМ форум

TKM Forum, like most online communities, invites you to register. Registration is a simple, free process that requires minimal information.

Become part of the TKM Forum by creating an account. Log in and
 - start new topics or reply to others in forum topics or in personal messages,
 - subscribe to topics and forums to receive prompt notifications of replies to them by email,

- make out your own profile page and make new friends,
 - Enjoy communicating with like-minded people on topics that interest you.

Anrony

АЗЛК 2140(3) 1983г.в. (Anrony)

Recommended Posts

Anrony
43 минуты назад, серж1990 сказал:

А не будет мост проворачиваться в этих кронштейнах?

И длинна рессоры меняется же при ходах подвески

Бил молотком по кранштейну чтобы свернуть его, у меня не получилось, я думаю основную идею - создать сопротивление сворачиванию моста оно выдержит. Если не выдержит то напишу ) пока понаблюдаю. 

По поводу изменения длинны рессоры - рессора практически прямая, длинна практически не меняется, в этом и плюс прямой рессоры. 

Anrony

МПСЗ СЕКУ 3, пока в тестовом режиме, ДПКВ срёт, но почему пока не пойму, на изменение зазора не реагирует, есть подозрение на влияние внешних факторов (помех на провод ДПК от катушек/проводов/свечей). На прогретом моторе 60+градусов просёров значительно меньше иногда практически нет.

В общем выглядит как -то так:

а проблема в самом плохом виде на холодную проявляет себя вот так

Покатился на прогретом моторе из первых ощущений:

- если грамотно настроить карты, потратить неделю на откатках в разных режимах, а может и больше времени, можно подстроить зажигание так, что будет очень мягкая работа мотора во всем диапазоне.

- прибавки мощности особо не ощутил, но возможно на верхах  (от 4500об и выше) можно найти пару пони или еще +3-5лс

- особой эйфории от переделки пока не ощутил, пока только поимел гемор)

даи кстати к МПСЗ надо сразу докупать ноутбук с хорошей батарейкой или зарядное утройство от прикурки или инвертор 12в->220В. Короче пока что больше минусов чем плюсов. 

D.Vader

Ограничение оборотов на 5000 - по зажиганию стоит?

Могу скинуть свои карты для 1.7 + озон/вебер 23/23 (22/24), но у меня под ДХ в распределителе. Там только пересобрать прошивку с отключенной опцией, и все

Anrony
10 минут назад, D.Vader сказал:

Ограничение оборотов на 5000 - по зажиганию стоит?

Могу скинуть свои карты для 1.7 + озон/вебер 23/23 (22/24), но у меня под ДХ в распределителе. Там только пересобрать прошивку с отключенной опцией, и все

Ограничений не, так срет зажигание на 3000 и потом на 5000, карты не отстроены углы большие ,ну и ошибки ДПКВ. Карты можешь скинуть, гляну ради интереса, только в старом формате если можно .а90 вроде.

D.Vader

https://fex.net/s/a0kpnpd

Все карты проверял, сейчас рабочая УЗАМ-3317 (95), мне на ней очень хорошо

Anrony
Posted (edited)
3 часа назад, D.Vader сказал:

https://fex.net/s/a0kpnpd

Все карты проверял, сейчас рабочая УЗАМ-3317 (95), мне на ней очень хорошо

Чото не открывается ссылка )) У тебя какие версии программ? Можешь лог и прогу скинуть чтобы воспроизвести посмотреть как у тебя датчики отрабатывают?

Короче взял на работе у мужика БП для ноута который от прикуривателя работает, покатался посмотрел, по ДАД при максимальном газе всего 4 карты использовалось, подкорректировал коэффициент и напряжение , при тапке в пол на разгоне тепрь до12 карты доходит, на ходу, на ХХ при резком нажатии на газ  до 14. 

Провода шли над катушками зажигания, скинул их под низ, ДПКВ заработал практически без ошибок, но к тому  времени мотор был уже 60+ градусов, на которых уже работает стабильно.  В общем на ДПКВ по ходу идут помехи, надо что-то подумать. 

Ну и в общем после всех манипуляций мотор заработал более эластично, проснулись 5лс)) и момент появился, больше 5500 на ходу пока не крутил, по городу 65км\ч ограничение) 1-2 передачи и все. 

В таком режиме мне уже больше нравится как мотор заработал, по лучше чем на БСЗ. 

Edited by Anrony

D.Vader
50 минут назад, Anrony сказал:

Можешь лог и прогу скинуть чтобы воспроизвести посмотреть как у тебя датчики отрабатывают?

Лог не делал, прога скачивалась с сайта, версия 4.7

https://dropmefiles.com/QWFRQ

52 минуты назад, Anrony сказал:

при тапке в пол на разгоне тепрь до12 карты доходит

Должно до 16-й

53 минуты назад, Anrony сказал:

Провода шли над катушками зажигания

Там же написано - провода в экране нужны

Anrony

Провода в экране но не на всю длинну, там огрызок наростить пришлось ))), но в районе катушек там точно экранированный. 

Фотки инсталляции позже закину.

D.Vader

Экран землить надо. У меня нет экрана только в салоне, сантиметров 30, под капотом полностью. Кабель Bosch

D.Vader

А вообще у меня экран как массовый провод ДАД и ДХ сделан, один на два датчика. И эта масса заходит в блок МПСЗ, и вот с такой схемой ошибок по датчикам не выбивает. Причем у меня центральный ВВ-провод прямо по кабелю проходит

Anrony

проводку ревизировал, разбирался что куда, провод в экране с заземлением все как положено, но длинны его не хватало по этому "на конце" удлинил, делал давно и  уже не помню что да как, надо ревизию проводу сделать. В общем подумаю еще.

По инсталяции в подкапотке как-то так:

ДТОЖ в 41 коллектор.

XHUiolPJxv8.jpg

ДПКВ и шкив, кронштейн достался при покупке всего этого, выставлял подкладкой шайб.

cMc9FCzE1LQ.jpg

катушки 

bFGh2J2MbXU.jpg

ДАД

TjhDvtOJVaY.jpg

Коммутаторы и блок МПСЗ под бардачком на металлической планке. 

Anrony
10 часов назад, D.Vader сказал:

Лог не делал, прога скачивалась с сайта, версия 4.7

https://dropmefiles.com/QWFRQ

у меня версия менеджера 2.3 при попытке подгрузить карты ошибка- "неожиданный символ или структура НЕХ-нарушена" короче надо качать послейдний менеджер, последнюю прошивку и туда подгружать твои карты.  Будет время свободное позанимаюсь, пока некогда. 

D.Vader
5 часов назад, Anrony сказал:

Будет время свободное позанимаюсь, пока некогда

Тю. 2.3 версия, вообще дичь

Проблема не в датчике

А в прошивке. Там вообще куча ошибок в старых, у меня была версия 4.0, я не мог избавиться от зависания блока при переходе с пусковой карты на рабочую. И при отпускании стартера мотор как бы глох и дальше по инерции снова раскручивался, иногда это не срабатывало. Поменял на 4.7 - стало все в порядке

Anrony
1 минуту назад, D.Vader сказал:

Тю. 2.3 версия, вообще дичь

Проблема не в датчике

А в прошивке. Там вообще куча ошибок в старых, у меня была версия 4.0, я не мог избавиться от зависания блока при переходе с пусковой карты на рабочую. И при отпускании стартера мотор как бы глох и дальше по инерции снова раскручивался, иногда это не срабатывало. Поменял на 4.7 - стало все в порядке

у меня блок допотопный 2010г постройки))) все что новее 2.3 версии менеджера вообще криво работает или не работает вообще (не подключается не читает проши)

D.Vader

Тогда лучше купи микру последнюю, или 3и, он уже сразу под впрыск

Anrony
Posted (edited)

Первый раз выехал на трассу, поехали до озера отдохнуть на выходных. МПСЗ отключил т.к. делает мозга, проводку не ревизировал, ДТОЖ тоже "пляшет" в показаниях, в общем старый добрый БСЗ рулит.  Туда по тарссе ехал 80-90 это гдето 3000об/мин и назад пришлось ехать 90-100 это где-то 3500об/мин, дорога холмистая и извилистая на пол дороги с одним затяжным достаточно крутым подъемом, на удивление 3 передача тащила без особых напрягов  .

Подрастающее поколение облюбовало маскарад))

KJZro3oiz_k.jpg

По расходу удивился, залил полный бак, замерил пробег

NFuxudm__R0.jpg

по приезду сразу на заправку

Q9VsdLT2wXc.jpg

до полного бака

X-LIZ6goxJE.jpg

213 км и 19.13л бенза 92  - 9л на 100. Норм) раньше такого расхода на москвиче у меня никогда не было. обычно 12л+

Из нюансов по трассе - затяжной подъем с серпантинами, на обратном пути стал затяжным спуском с серпантинами, на скорости 90-100 и 4ой передачи начали вонять колодки и педаль начала становиться дубовой, я же начал жостко очковать, пришлось ехать 80 км/ч на 3ей передаче, пока спустились с горы собрал вереницу из 4х машин за собой, потом газ в палас и досвидания))) обгоняли только лютые нарушители скоростного режима (по трассе у нас 100км/ч ограничение). 

еще один нюанс который придавал пикантности - появился люфт в руле в 45 градусов..  серпантины, спуск, тормоза все это добавляло экстрима, по приезду выяснилось что раскрутилась большая гайка рул. редуктора и потерял гайки нижнего рычага с одной стороны ппц. Все починил в этот же вечер. 

Edited by Anrony

Anrony

Начинаем раздел "Тюнинг который не работает" 

поставил я значит тяги

kEqeI6NYx4Y.jpg

vhBCR8vRaY0.jpg

S_HBVZuUAN0.jpg

YZJ4UoOSnvw.jpg

jQCxoF0f-S8.jpg

Все встало чотко красиво, только одну тягу поставил не той стороной )) ну да ладно, это особо ни на что не повлияло.

За одно образовалась вот такая проблема, насдо срочно ревизировать рессоры и переставлять уатта

B0-KSQwETVI.jpg

Короче говоря поехал я все это тестить 

Ну в общем я радости не ощутил , одно растройство.  Я вижу три причины

1) короткие крепления на мосту, надо удлинить, чтобы увеличить рычаг воздействия 

2) мягкие сайлентблоки

3) играет мягкий пол

Короче скорей всего все это буду снимать. ((((

Terd1

Может дополнительные аморты  поставить, мост прыгать перестанет. 

Anrony

Переделаю тяги наверное под такой тип

2830620.jpg

gaikin

Подскажите пожалуйста, а подойдет ли такой вентилятор радиатора на Москвич 2140 от Лады 2115?

BOBeR

как основной тебе, для навливания, вряд ли. он же после радика ставится вроде? Ищи от нивы как основной, ставится пред и его хватает полностью, или любой кондейный как дополнительный, они тоже перед ставятся и тонкие

Anrony

Уже не помню когда сделал воздуховоды вместо плафонов на торпедо. Слева уже давно из жести, а справа была до сих пор тестовая версия из бумаги+эпоксидка, который сумками и коленями разломали. Пришло время спаять и правый из жести.

y281Cb63USY.jpg

Сами дифлекторы собирался сделать из стеклопластика (с помощью набора бамперфикс), но опять стало лень, слепил из бумажного скотча)). Короче главнео работает, года на 3-5 хватит).

ffjOr3GuI9o.jpg

KHCmZY970o4.jpg

Во воложении пдф файлики для распичатки и нарезки на листе жести, размеры и смещение заборника подгонять по месту.  Внтури стоит направляшка для потока воздуха наверх (из полоски жести согнутой в треугольник) и фиксатор, на фото их нет.

Деталь готово Левая.pdf

Деталь готово Правая.PDF

Anrony

Да и кстати все это за 2 недели отпуска. Дошли руки до стеклопластиковых крыльев, которые купил еще в прошлом году.  Поторопился с подготовкой, снял старую потрескавшуюся краску болгаркой, напилил ямок, понял что вручную это все делать я офигею, пришлось купить эксцентриковую шлифмашинку .

7-0MewrgD4s.jpg

первая протяжка шпатлей для бамперов показала что шаптлю еще валить и валить)

lMiUbGKFa5s.jpg

RtQIqbJ01jc.jpg

сколько раз валил/тер/валил/тер уже не считаю, руки чесались колосись, мать ее стеклоткань.

LK4kZ2MGVnI.jpg

dLvP_qnEfSI.jpg

один из промежуточных варинатов

NgJrPdBKjxw.jpg

грунтовал в итоге 3 раза т.к. мне так было удобнее видеть ямы на однотонной детали чем в на долматинце. 

q9lwkIjqn7A.jpg

пилил все по максимуму чтобы вес оставить минимальным.

в итоге покрасил 

YMrt4SO3Qbk.jpg

с 1 метра норм)

с 20см видны косяки))

краска коломикс  (был на выбор еще мобихел ) она ближе к оригиналу, мобихел сильно светлый. 

Крылья красил разбавил по жиже, т.к. на капоте была сильная шагрень, с него я тренировался, ну и наделал подтеков и риску после 400 наждачки все равно видно, лень было перетирать большей. 

jCKum8pBloQ.jpg

JGMAzReoVic.jpg

фотик на мобиле практически не может запечатлеть косяки, краска сохнет долго, через 2 дня растянулась в зеркало, риску теперь вообще не видно , думал придется изощряться с полиролью но обошлось. 

Anrony
Posted (edited)

а начинал я покраску с капота, капот с виду был ровный, но потом что-то пошло не так и вообще капот оказался кривым.

CphKHhKeWKk.jpg

перетер 

Tx-axSpkL9Y.jpg

норма же )) шпаклюю тру и вродебы все. Но нет..

hTgozrJO2DY.jpg

волосатая шпакля не "встала" за сутки, пришлось отдирать, а при отдирании полез нижний слой шпакли, оказалось и он местами не держался на грунте ппц... расковырял все

E4PGh_TcJkA.jpg

опять волосталая шпакля, но уже нормально отвердителя положил))  перетер, финишная и т.д и т.п..

9OwF3Ka8brs.jpg

короче дело шло к покрасу, в гараже валялась краска банки, ей наверное больше 10 лет.. а может и больше 25 лет)

XVcWFS17lN8.jpg

c2WUI5A7dKI.jpg

dse8oxdWWtE.jpg

-acmH1LJQR0.jpg

вскрыл, краска густая, вроде сохнет. короче задул обратную сторону капота.

PGyRif8BJSQ.jpg

kzrNIElqsmM.jpg

шагрень сразу после покраски, потом растянулась, внутрянку не готовил, машинкой перетер и задул. 

сохла сутки на отлип и потом еще 3 до твердости. Короче старая краска, решил наружку так красить не пойдет. 

ZxGbTQ62eiA.jpg

мобихел сильно светлый

взял такой набор в принципе норма цена/качество меня устроило.

XuxYc3twcnk.jpg

коломикс почти в 2 раза дешевле мобихела, но она алкидная, а мобихел акрил.

Внутрянка высохла, задул наружку, перетер , торопился, забыл перетереть 400 после 240.. короче 

cM2fm5QAIng.jpg

ukNlh9m457U.jpg

hsFc2JC4SfE.jpg

YcBm6kcRfdo.jpg

на фото не видно, но пыли много, риску видно, а это капот. Перекрашивать? да нафиг надо я еще полировать не пробовал, как раз потренеруюсь, да и ктомуже акрил и алкидную никто не полирует же, а я вот полирну.

В общем еще 3 часа- 2000шкурка и #2 полировочной пасты 3м на тойже шлифмашинке и вуаля. Капот стал норм.

Буквально в эти выходные все поставил, тоже не все болтон.

Oh8NG5MBWjI.jpg

с первым крылом провозился, не смог открутить загнивший винт, гайка прокручивалось, решила этот вопрос болгарка. Но кровушку этот болт с гайкой попил.

xHeJPDnHABk.jpg

Помыл мойкой, прошелся преобразователем, потом грунтом, дыры залепил стеклотканью на полиэфирке (лучше чем ничего)

zQzBdWbbGpQ.jpg

да и еще пришлось изобретать косынку т.к. на стеклопластике ее не было, неплохо вышли из оцинковки )

ZI7bPuUT0NE.jpg

Со второй стороны уже все проще было.

K0cpUFGluPM.jpg

wSNI4bo5NbE.jpg

7ioUFI6fjv8.jpg

схема таже, мойка, сушка, преобразователь сушка, обезжирка, антигравий и потом еще кисточкой краской намазал по толще 

iM2RdgRXdzQ.jpg

-nftkKRGFmI.jpg

зазоры конечно ппц, капот кривой оказался, крылья тоже хрен пойми какие косые, но в общем вид имеет).

mQMTVL4KyME.jpg

cC_YN5NEHzg.jpg (1664�936)

1D6Q3yY1qZY.jpg

apLMGcmOPYc.jpg

Да и еще полирнул крушу и крышку багажника, цвет стал по ярче , зеленее, ближе к цвету свеже покрашеной морды.  Осталось попробовать полирнуть бока, но это возможно позже. 

Да и кстати родные крылья вес 1шт 6,900 гр, вес покрашенного пластика 3,350 гр

Edited by Anrony

Anrony

Заключение отпуска

QlmMRg17GL8.jpg

gcpIbQL0wU8.jpg

5yU26RNMqvM.jpg

9KZ8sWAOFyE.jpg

O9U23O5EtqE.jpg

АКБ поедит скоро в багажник. Пока не решил еще что делать с "-", тянуть провод до салона чтобы массу сделать под рукой или просто провод в багажнике кинуть