Мишаня

М408 1966 Старый засранец (Павель)

655 posts in this topic

Очень сомнительные советы, уважаемый messershmit109 вы это пробовали на своем авто? На счет колы - кока кола состоит из смолообразного сиропа (я работал в свое время с кока колой и знаю что это такое и видел наглухо забитые смолой фильтры, которые менялись каждую неделю), разбавленного водой с газом, эта коричневая смола образует комья не хуже обычной накипи от воды. Отмывать систему охлаждаения после таких вот советов может быть потом намного сложнее чем купить в автомагазине специальное средство от накипи. Мы не в 20 веке живем и не в сельхозе, выбор специальной автохимии очень широк. На счет хрома - то же бред, сомнительная легенда неоднократно показанная по телевизору и рассказанная дедами в гаражах. Мыть что либо фольгой вообще не советую, она кроме царапин ничего не даст. Есть специальный восстановители хрома. Кроилово ведет как известно к попадолову, и ставить эксперименты на своей машине не стоит.

На счет того что термостат в Москвиче не нужен бред полный. Я думаю не нужно объяснять почему.

Володя -повторюсь для незамечающих - я испробовал это на своём автомобиле и некаких скоплений смолы и других побочных еффектов небыло , после отезженной неделе на коле она не только отлично слилась но и небыло некаких забитых полостей. не нравится кола есть спрайт и фанта которые также хорошо промывают. не забывай Володя что у нектороых нету возможности купить такое средство .

Если ты не чистил хром колой с фольгой , то не надо здесь паникёрством заниматся и опровергать факты. я не спорю что новый хром не стоит портить таким методом так как риск всё же есть , а вот хром на который уже подействовало время отчистить от точек таких способом можно спокойно а после и полирнуть .

Про термостат я сказал о 407 408 моторах так как большинство людей у которых на москвичах 407 408 двигатель , термостаты просто снимают так как с весны по конец осени он просто не нужен , зимой если ездить то думаю можно его поставить .

Если у тебя Володя эти методы не работают , то это не значит что у других будет то же самое.

Самый знаменитый спор о том что можно ли на москвиче ездить на 95 бензине одни ездять и всё впордяке а у других постоянно всё горит или он думают что сгорит и на формах потом куча споров о том можно или нет и этими спорами людей просто запутывают .

Да и вообше особенность Российских форумов - человек спросит о какой нибуть веши - он ждёт конкретного ответа , люди в его теме начинают спорит , но некто так и не даст точного ответа ( есть и исключения ) и как только кто то даст полный ответ на заданный вопрос , на него накидывается толпа очень знающих людей и давай опять закидывать сомнениями ответ, и в итоге ничего некому так и не понятно.

Если у тебя Володя эти методы не работают , то это не значит что у других будет то же самое.

Я эти методы просто никогда не буду пробовать на своей машине потому что я ее ценю, и заниматься профонацией заливая кока колу в двигатель попутно натирая ее остатками все, что попадет под руку - это занятие видимо для труЪ Москвичеводов. Не вижу во всем этом никакого смысла.

Унылое трололо

Я эти методы просто никогда не буду пробовать на своей машине потому что я ее ценю, и заниматься профонацией заливая кока колу в двигатель попутно натирая ее остатками все, что попадет под руку - это занятие видимо для труЪ Москвичеводов. Не вижу во всем этом никакого смысла.

Унылое трололо

я лучше промолчу видно ты очень умён раз можеш оспорить любой совет или опыт из жизни :respect:

я лучше промолчу видно ты очень умён раз можеш оспорить любой совет или опыт из жизни :respect:

Лучше промолчи

Система отлично промывается стиральным порошком от накипи (Калгоном или его аналогом). Разводишь воду с пороком, заливаешь, и ездишь день два потом воду с порошком сливаешь открывая краник (можно патрубок нижний снять), а в радиатор шланг с проточной водой и гоняешь систему пока чистая без ошмётков вода не пойдёт.

Edited by bios

Сейчас проверял- нижний патрубок тоже тёплый. Всмысле греется так же как и верхний.

Значит пока у мнея есть список развлечений:

1) Ждать что на****тся мотор , потому что ехать,, хоть и немного, на кипящей машине- это конщунство. Знаю, но выбора не было... поздно пить боржоми

2) Следить за водой в масле и маслом в радиаторе. Кстати, говорили про пузыри в радиаторе на работяющем моторе- насколько много их критично? И какого плана- бурлящая вода, пена или что? Пенка после того как остыл после закипания 3 часа и завёл была, но больше не появлялась. Площадь пенки 10-15 см2.

3) Думаю снять головку и посмотреть... Так и мне спокойнее. и узнаю как там внутри обстоят дела.

4) Промывать систему охлаждения. Только не знаю как можно промыть блок- подскажите пожаилуста.

5) Поменять антифриз естественно

6) Если мотор таки нае***тся- то ... искать новый блок.

7) Искать 6и лопастной пропеллер.

8) Подумать над маленьким шкивом.

печально...

сейчас, постояв часа 4- нормально заводится, трогается.

Голова на 408 чугунная? Если так, то можешь не вскрывать. Чугуные головы от перегрева как правило не ведёт.

Нет, на 408 голова алюминиевая. И ведёт её при хорошем перегреве нехило.

Edited by Full Gas

Во первых всем спасибо большое за советы! Постараюсь на днях промыть.

Во вторых- Кока-Кола- это не моё... Я всё таки куплю калгон или спец. средство.

В третьих- вот пара новых воток. в т.ч. и с Тем красным москвичем. дед его продает сейчас за 70!!!

Да, тут есть фото колхозгого крепления приборки при отсутствии развалившегося козырька))

i-418.jpg

i-419.jpg

i-420.jpg

i-421.jpg

i-422.jpg

i-423.jpg

i-424.jpg

i-425.jpg

i-426.jpg

i-427.jpg

i-428.jpg

Павель

Это красное ведро за 70 тысяч? :aleksey_01: Дед сошёл с ума?

Дед даёт класический ответ 70= 50 за утиль + 20- реальная цена))) Типа за эксклюзив и Ретро

Идиот, совсем с катушек съехал, мразь. А ведь был вполне вменяемым и приличным человеком

Ооо Павель, да ты же бывший Grunia (извини, если не так написал и/или спалил))))))писал тут писал, а это только что заметил!)))) Поздравляю с покупкой!!!!!)))))))))

Edited by Алексей М.

Ооо Павель, да ты же бывший Grunia (извини, если не так написал и/или спалил))))))писал тут писал, а это только что заметил!)))) Поздравляю с покупкой!!!!!)))))))))

Угу) поправился на нормальный ник) Спасибо бльшое!)))))))!!

Сегодня решил проверить термостат и...... и не нашел его. Корпус пустой...

Вдвойне странно тгда что я перегревался. Но на корпусе замечены следы так называемого "пластилина" тосольного - белые слегка пластичные отложения. Мжет всё банально забито? В радиаторе сверху мелкие камшуки и песочек крупный)))

Надо снимать помпу и смотреть.

Edited by Павель

Ну... посмотрим. Кажется мне под программу он не успеет, и либо будет продавать пка не сгниёт насквозь машина (закаты уже принялись кативно ржаветь((((( ) или продаст за 10-20 тыщ. Или сдаст в утиль- и пропадёт отличный кузов... Но тогда может зап. части появятся с него.

Угу) поправился на нормальный ник) Спасибо бльшое!)))))))!!

Сегодня решил проверить термостат и...... и не нашел его. Корпус пустой...

. Но на корпусе замечены следы так называемого "пластилина" тосольного - белые слегка пластичные отложения. Мжет всё банально забито? В радиаторе сверху мелкие камшуки и песочек крупный)))

Надо снимать помпу и смотреть.

"Вдвойне странно тгда что я перегревался" - кажется, без термостата именно этим и должно кончится: гидравлическое сопротивление большого контура выше, чем малого, и Тосол добровольно туда не идет, а ходит по малому :) . Это то, что я знаю из теории (на практике за 15 лет без термостата ездить не довелось).

Мне казалось наоборот- тосол идёт напрямую в радиатор, так как блок и так в воде, а в радиаторе есть свободное место )если очень грубо, хотя гидравлику изучал).

Да и сам термостат- если срабатывает- то открывается как раз путь воде в радиатор...

Мне казалось наоборот- , так как блок и так в воде, а в радиаторе есть свободное место )если очень грубо, хотя гидравлику изучал).

Да и сам термостат- если срабатывает- то

"открывается как раз путь воде в радиатор" - при этом тарелка термостата, перемещаясь, одновременно закрывает малый круг (поправте, если конкретно на 408-м это не так: верхний термостат на своем 408 открывал очень давно - может чего и забыл, но на других моторах именно так).

"тосол идёт напрямую в радиатор" - нет, как-раз "напрямую" он идет в блок, а в радиатор - только если в блок его не пускает открывшийся термостат.

Вот фото внутренностей "термостата"

i-429.jpg

i-430.jpg

тупо нет его чтоли?

Роняй низко, не слушай никого

Здесь система элементарная, без "малого круга". Термостат просто открывает жидкости путь в радиатор.

Если термостата нет, то частенько это, к сожалению, указывает на забитый радиатор :) Я так понимаю, он уже "большой", с "унифицированного" кузова? Тогда проблем с заменой нет.

ставь любой подходящий по диаметру термос,только смотри чтобы нижняя часть не упиралась,нам на Волге пришлось отпилить нижнюю тарелку

Тупо нет его. Радиатор я насколько понимаю старый, кузов то 1966 года...

Вчера снял помпу)) Когда снял- туго крутитсяи рывками немного.. Думал всё, каюк помпе. Когда разобрал- подшипники крутятся хорошо, без звуков и люфтов. Смазка была но немного. Крыльчатка цела ... Никакого криминального осадка не наблюдается. Но внутри весь блок в толстом слое ржы... Остаётся собрать обратно, поставить и залить промывку Hi-Gear. Но вот вопрос- из чего изготовить прокладки помпы? старые из какого то картона. Или где купить новые)

Да, и надо снять радиатор- вытряхнуть оттуда камушки))

С одной стороны конечно приятно, что она жива... но с другой стороны- значит трабл где то ещё... Померяю компрессию- и ели что снимать головку... Где купить прокладки можно на 408 мотор?

i-435.jpg

i-438.jpg

i-439.jpg

i-440.jpg

Edited by Павель

да подшипники ладно..главное в каком состоянии сальник?

Прогладки делаешь из паранита-идешь на рынок и спрашиваешь.Накройняк из картона,промазать герметиком.

Прокладки ГБЦ не редкость,200р максимум.

У соклубников поспрошать можно.

Вот,пост №4

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?s...c=12044&hl=

Edited by Strange

Strange

Спасибо, запасся в принципе герметиком...

горыныч

Хм... Даже не знаю как сказать. Когда снимал- не было следов проникания ОЖ через него. Пружина на месте, сам по виду живой. Как определить его стостояние точно?