Zak

AZLK 2140 SL - ЛЕГО ОТДЫХАЕТ (Zak)

Стоитли восстанавливать такое?   318 members have voted

1. 1. Стоитли восстанавливать такое?

• Да
      225
    • Нет
      61

Please sign in or register to vote in this poll.

1,095 posts in this topic

Вчера прокатились на Москвиче ИЖ-412. Вот и посмотрели как бледно и неброско выглядит Москвич в потоке современных машин.......

3359b830aaaa.jpg

Общеизвестно, что современные машины красят лучше, разнообразнее и по новым технологиям. А в старину все краски были серы и убоги. А Москвич этот в родном цвете — сорок лет назад гамма цвета у Москвичей была много меньше чем у современных машин. Например современные Мерседесы (не считая тюнингованных на спецзаказ) красят аж в три цвета — белый кальцит (серо-бежевый то есть цвет дешевой сероватой бумаги которая начала желтеть от старости), кирпичево-красный и черный. Во как! :on_the_quiet:

Поздравьте меня господа.

Впервые в жизни получил письмо счастья. Ехал тихо, так по стариковски в общем потоке и переносную камеру проморгал. Толком затормозить не успел.....

137 по стариковски?

Одна моя приятельница хотела продать недорого свою "зубилу" (ВАЗ восьмерку), но народ в смысле покупателей не рюхался, как это обычно и бывает. В результате девушка опустила цену до более чем смешных величин. Хотел я присватать эту машину некоему видному реставратору Москвичей в качестве расширения кругозора и поджопной тачки на время ремонта его Москвича, но тот господин как с ним часто бывает пропал и к телефону не подходил. Пришлось отдать машину с тремя комплектами новых колес по цене тортика за все (хорошего тортика а не фанерного за 40 рублей) другому Москвичисту. Поскольку народу чтоб посадить кого то за руль не хватало, пришлось тащить машину на жесткой сцепке -

Выводы из этой истории -

1. Жигули-зубилы на ходу, но требующие покраски кузова имеют цену близкую к нулю и явно меньше цены металлолома;

2. Мнение многих "гуру" о том, что жесткая сцепка должна иметь длину около двух метров не верно - жесткая сцепка длиной примерно 60 сантиметров и наскоро сваренная успешно справилась с задачей по буксировке машины почти на сотню километров до фазенды нового хозяина....

А как на зубиле жесткая сцепка закреплена ?

А как на зубиле жесткая сцепка закреплена ?

Закреплена очень просто - на передней поперечной трубе (из которой сварена конструкция) приварены винтовые карабины (или как их там зовут) продающиеся на любом строительном рынке. Причем таких карабинов можно приварить несколько для транспортировки машин с разными расстояниями между буксировочными проушинами. Фото если надо могу сделать.

ЗЫ. помнится как то я рассказывал случай из личной жизни, про то как некая девушка Ира прослушав мой рассказ про прочность кузовов классических Москвичей, стала мне возражать цитируя рекламный буклет Вольво, где говорилось о том, что мягкий кузов обеспечивает безопасность в случае аварии. И наконец Ира спросила меня - "А чем обеспечивается безопасность в автомобиле Москвич?". Вступать в долгие технические беседы с девушкой Ирой я был не готов и поэтому ответил кратко - "Безопасность в автомобиле Москвич гарантирована мягкостью той иномарки, которую Москвич может встретить"! На днях моя концепция безопасности была одобрена Карпуниным и проверена им на деле.

ЗЗЫ. Если кто не знает, то Карпунин Егор Егорович это брендовый человек известный многим Московским (и не только) Москвичистам.

8c5b3122f6db.jpg

А мы услышим страшную историю, что это является результатом лобового столконовения с фурой на трассе? Фура восстановлению не подлежит?

А мы услышим страшную историю, что это является результатом лобового столконовения с фурой на трассе? Фура восстановлению не подлежит?

Про фуру не знаю ничего. Вообще общение с профурами не входит в мои планы :on_the_quiet:

Вчера с небольшим коллективом участников клуба "Москвич" совершили небольшую поездуку черт знает куда. Заехали в какие то горы и меня начало глючить - в частности мне померещиёлось, что некоторые граждане держут во дворе космические ракеты в натуральную величину. Живут же люди!!! Или пить меньше надо!???!!!

a76f294114f7.jpg

Подобное изделие, и прям посреди родного города.

Edited by Chapa

Разобрал красного ЛЮКСА. Попилил кузов в некоторых местах. Идет подготовка.....

Про фуру не знаю ничего. Вообще общение с профурами не входит в мои планы :on_the_quiet:

Вчера с небольшим коллективом участников клуба "Москвич" совершили небольшую поездуку черт знает куда. Заехали в какие то горы и меня начало глючить - в частности мне померещиёлось, что некоторые граждане держут во дворе космические ракеты в натуральную величину. Живут же люди!!! Или пить меньше надо!???!!!

А не в нашу ли Калугу вы заехали? :)http://gorod.kaluga....sm/vostok1.html

что нового?

последний раз когда общался с Захаром он болел...

Захар вас по прежнему ждет ваш хром молдинг и резинка на стекло

Edited by Мишаня

так с лего что теперь??

так с лего что теперь??

А чем больше делаю, тем больше видно что еще сделать нужно, таким образом объем не сделанной работы всё время возрастает. Ужас :banghead: ....

Стоит с исправленным и загрунтованным кислотным грунтом кузовом. На окончание покраски времени не хватило - и по работе был завал и погода была не пригодная для окраски в неотапливаемом гараже. Да и лето что то в этом году резко укоротили....

Потихоньку подбираю всякие мелкие детальки для нарядной комплектации. А также провел отбор качественных деталей для сборки двигателя. Отбор некоторых деталей проводился на таком оборудовании -

f26655eee0d2.jpg

b3a73d952ecf.jpg

74d53b711624.jpg

Примечание - тетка прилагается к данным приборам. Лаборант это....

А зачём вам стилоскоп? Какие-то новые стали использовать собираетесь?

А зачём вам стилоскоп? Какие-то новые стали использовать собираетесь?

Просто хочется собрать себе любимому двигатель с максимальным соблюдением правильных технологий и из качественных материалов, например вкладыши изготовленные из почти чистого цинка я забраковал, а барыга продавец говорил - "Мамой клянусь, новейший композитный нано металл с повышенной прочностью. Служить будет вечно".

А как на глазок определить истинный тип и состав сплава без спектрометра? Без спектроскопа я лично не умею....

Заодно можно при желании в той же лаборатории и твердость померить. И много что еще там сделать можно, хотя все приборы там древние не новее 1980-х а иногда и 1920-х годов, но все работают неплохо.

а барыга продавец говорил - "Мамой клянусь, новейший композитный нано металл с повышенной прочностью. Служить будет вечно".
настоящий "кожемит", это вам не кирза....

Просто хочется собрать себе любимому двигатель с максимальным соблюдением правильных технологий и из качественных материалов, например вкладыши изготовленные из почти чистого цинка я забраковал, а барыга продавец говорил - "Мамой клянусь, новейший композитный нано металл с повышенной прочностью. Служить будет вечно".

А как на глазок определить истинный тип и состав сплава без спектрометра? Без спектроскопа я лично не умею....

Заодно можно при желании в той же лаборатории и твердость померить. И много что еще там сделать можно, хотя все приборы там древние не новее 1980-х а иногда и 1920-х годов, но все работают неплохо.

На этот завод всех пускают??

Мы с Вами,должны понимать, что на авто москвич,ни кто выпускать запчасти с использованием нанотехнологий и супер современных композитных материалов не станет..

Правельно делаете, что все мет.детали проверяете на качество изготовления и по тех.данным

На этот завод всех пускают??

Мы с Вами,должны понимать, что на авто москвич,ни кто выпускать запчасти с использованием нанотехнологий и супер современных композитных материалов не станет..

Правельно делаете, что все мет.детали проверяете на качество изготовления и по тех.данным

Ну как же РСФСР!!!???!!!???

Барыга про нанотехнологии мамой клянется!!!!

А если серьезно, то по внешнему виду определить качество деталей не всегда возможно. А проверка химического состава металла и его твердости в большинстве случаев позволяет избежать грубых ошибок. Вот изредка приходится злоупотреблять знакомствами с руководством завода.....

Да это понятно, что на вид не определить качество, вот тока поверить ,что на москвич выпускают по нанотехнологии запчасти...

Что за завод с динозавровским оборудованием??

@Zak, насколько помнится, для определения соответствия марки материала на стилоскопе готовились опытные образцы для партии с одним номером плавки. Метод Роквелла для определения твёрдости материала (HRA, HRB, HRC) также предусматривал опытный образец, по результатам которого делалось заключение на всю партию. Будете готовить опытные партии? Или понесёте все? Например коленчатый вал. :)

Edited by Chapa