Бумбараш

407-й Москвич (fotomic)

44 posts in this topic

Красивая машина :)

Если надо, то могу подсказать где стоит москвич с мятой мордой (может и целый, видел его из далека), только не знаю какая именно модель 402, 403 или 407.

Еще недавно пообщался с мужичком, тот готов отдать 403-й по цене металлолома. Состояние не знаю, не видел.

Edited by Марат

Красивая машина :)

Если надо, то могу подсказать где стоит москвич с мятой мордой (может и целый, видел его из далека), только не знаю какая именно модель 402, 403 или 407.

Еще недавно пообщался с мужичком, тот готов отдать 403-й по цене металлолома. Состояние не знаю, не видел.

Очень буду признателен...

:Just_Cuz_08: :Just_Cuz_08: :Just_Cuz_21: ЗЫЫЫ Народ - я балбес... вчера сломал переключатель поворотов... от был без флажка... пытался разобрать и сделать флазок - короче сломал... там все до меня было уже поколхожено внучком маму его... Короче куплю эту систему... лучше новую... Предложения в ЛС... :music_band: :music_band: :russian_ru:

Edited by fotomic

неплох совсем не плох :)

Подниму тему. Наконец-то появилось время заниматься машиной. После 2-х лет стояния заклинило и задние тормоза. Как снять задние барабаны если колодки в разведенном состоянии?

в торзном барабане есть специальное отверстие, через корое можно засунуть внутрь большую отвертку и пошевелить колодку

Еще у нас беда - это плохо включаются передачи. Регулировку тяг проверил - все сответствует инструкции. Когда выжимаешь сцепление ДВС теряет обороты. Выжимной заклинило? Причем при включенной передаче и работающем ДВС машина все же стоит на месте. Выжим есть получается.

у меня тоже плохо включаются передачи - очевидно, какие-то проблемы со сцеплением, уже устал с этим бороться

У меня они, можно сказать, не включаются...

однозначно тебе никто не скажет в чем дело

нужно понять где именно проблема - на уровне коробки, механизма переключения или сцепления

почитай соответствующий раздел форума, может быть сможешь опознать среди описанного свою проблему

также целесообразно изучить устройства этих узлов

я не знаю как регулируются тяги на 407, но не исключено, что проблема и в них

стоит проверить масло в КПП, снять с крышки тяги и на заглушеном моторе повключать передачи (должны включаться не идеально, поскольку КПП не вращается)

также можно проверить включение передач снизу при выключенном сцеплении (помощник нажимает на педаль)

еще снять лючок картера сцепления, посмотреть как работает там, может зазор большой от подшипника до пяты корзины

бывает, что после долгой стоянки ведомый диск прилипает - но это уже нужно снимать корзину сцепления, это сложнее

нужно понять где именно проблема - на уровне коробки, механизма переключения или сцепления

почитай соответствующий раздел форума, может быть сможешь опознать среди описанного свою проблему

я не знаю как регулируются тяги на 407, но не исключено, что проблема и в них

стоит проверить масло в КПП, снять с крышки тяги и на заглушеном моторе повключать передачи (должны включаться не идеально, поскольку КПП не вращается)

также можно проверить включение передач снизу при выключенном сцеплении (помощник нажимает на педаль)

еще снять лючок картера сцепления, посмотреть как работает там, может зазор большой от подшипника до пяты корзины

бывает, что после долгой стоянки ведомый диск прилипает - но это уже нужно снимать корзину сцепления, это сложнее

Сенкс... Прочитал соответсвующую тему. Как вариант беда в выжимном. По симптомам все на него указывает. На заглущенном ДВС передачи включаются четко, а вот если при выжатом сцеплении начать крутить стартером - то еле проворачивает коленвал. Сегодня проверю перемещение коленвала и вчером станет ясно что это... Упорные кольца или выжимной. ЗЫЫ Тяги отрегулированы по инструкции и масло в КПП есть. Лично заливал :)

для снятия барабана нужно свести колодки. На 402 и 407 они сводятся эксцентриковыми болтами. Шляпки их расположены со стороны тормозного щита.

В книгах есть направление вращения, если сходу не удастся, отпишите, - какое колесо скажу конкретно какой куда крутить. А так, в общем, при кручении в одну сторону колодка должна постепенно приближаться (возрастать усилие проворачивания) а в противоположную - не меняться, а в конце возможно резкое возрастание усилия на проворот.

После сведения колодок уже пробовать шевелить.

+ ослабить троса ручника и убедиться что трос в направляющих трубках тормозных щитов имеет подвижность (не приржавел)

для снятия барабана нужно свести колодки. На 402 и 407 они сводятся эксцентриковыми болтами. Шляпки их расположены со стороны тормозного щита.

В книгах есть направление вращения, если сходу не удастся, отпишите, - какое колесо скажу конкретно какой куда крутить. А так, в общем, при кручении в одну сторону колодка должна постепенно приближаться (возрастать усилие проворачивания) а в противоположную - не меняться, а в конце возможно резкое возрастание усилия на проворот.

После сведения колодок уже пробовать шевелить.

+ ослабить троса ручника и убедиться что трос в направляющих трубках тормозных щитов имеет подвижность (не приржавел)

Оба колеса :)

Итак проверил ход коленвала при выжиме сцепления... Он отсутствует... Получается выжимной?

Странно - пороги хромированные... Это что значит?

это значит что они гнилые или мятые, накладка сделана из нержавейки

вероятно сносился графит.

по эксцентрикам оба задних колеса:

передняя колодка (ближе к двигателю) - против вращения колеса при переднем ходе авто

задняя - по направлению вращения колеса также при переднем ходе.

Т.е. крутите (в голове) колесо так, как если бы машина ехала вперед и в нужную сторону вращаете болт эксцентрика. Если верно помню, он там на 17 мм

это значит что они гнилые или мятые, накладка сделана из нержавейки

Видимо так :)

вероятно сносился графит.

по эксцентрикам оба задних колеса:

передняя колодка (ближе к двигателю) - против вращения колеса при переднем ходе авто

задняя - по направлению вращения колеса также при переднем ходе.

Т.е. крутите (в голове) колесо так, как если бы машина ехала вперед и в нужную сторону вращаете болт эксцентрика. Если верно помню, он там на 17 мм

Спасибо :) А КПП не сложнее чем на ВАЗ снимается? Или есть свои тонкости?

Пробуйте, но есть опасение, что там оно все соржавело в монолит. Сталкивались с подобным на 21 волге... Большая проблема была...

Сведите эксцентрики, разневольте ручник, проверьте подвижность его тросов в направляющих, попробуйте через отверстие в барабане подсвести колодки (оторвать от барабана), если неудача, - пишите - будем советовать дальше :)

Но варианты ограничены: слегка обстучать, отмочить, сняв РТЦ (открутив от щита) пытаться с наименьшими потерями разобрать узел и пр.

КПП снимается без тонкостей. КПП снимается без колокола (крепление 4мя болтами).

"единственное", что ИМХО, следует напомнить (не забыть сделать):

1. Разъединить выхлоп.

2. Снять тягу привода карбюратора.

3. Перед отсоединением карданного вала от фланца редуктора ЗМ - отметить взаимное положение фланцев. При сборке - воспроизвести.

4. Заранее открутить трос привода спидометра (на удлинителе КПП со стороны выпускной трубы).

5. При монтаже КПП не допускать провисания её на ведомом диске. Для этого вынимать быстро, а ставить предварительно отцентрировав ведомый относительно подшипника в КВ.

6. Желательно предварительно слить с КПП масло или использовать заглушку в хвостовик (скользящую вилку с любого заднеприводного москвича).

+ Если патрубки от мотора на радиатор очень жесткие (старый дюрит), есть смысл, чтоб их не вырвало с мясом, соединение разъединить - смотреть по месту.

КПП снимается без тонкостей. КПП снимается без колокола (крепление 4мя болтами).

"единственное", что ИМХО, следует напомнить (не забыть сделать):

1. Разъединить выхлоп.

2. Снять тягу привода карбюратора.

3. Перед отсоединением карданного вала от фланца редуктора ЗМ - отметить взаимное положение фланцев. При сборке - воспроизвести.

4. Заранее открутить трос привода спидометра (на удлинителе КПП со стороны выпускной трубы).

5. При монтаже КПП не допускать провисания её на ведомом диске. Для этого вынимать быстро, а ставить предварительно отцентрировав ведомый относительно подшипника в КВ.

6. Желательно предварительно слить с КПП масло или использовать заглушку в хвостовик (скользящую вилку с любого заднеприводного москвича).

+ Если патрубки от мотора на радиатор очень жесткие (старый дюрит), есть смысл, чтоб их не вырвало с мясом, соединение разъединить - смотреть по месту.

Как я понимаю принцип "Волга" при снятии КПП. Это делал - значит справлюсь. Патрубки на ДВС уже современные стоят.

2 вопроса "Чем центрировать диск если нет обломка первичного вала, но есть оправка ВАЗ 2108?", "Чем заменить выжимной подшипник?" У меня ДВС 408, а КПП видимо 407...

Удалите эту тему пожалуйста. Москвич уехал в другие руки где сейчас счастливо бегает.

Guest
This topic is now closed to further replies.