Pistolet

Из Маузера в Усавича, или многострадальный М-407 (Pistolet)

197 posts in this topic

Решил я создать новую тему про свой многострадальный автомобиль. Старая (http://forum.moskvic...28&st=0&start=0) закрыта по моей просьбе по причине путаниц и неразберих с хозяевами=))

Итак, как это было...

Часть первая: начало.

Купил я его (в первый раз) 18 августа 2006 года за 8 тысяч рублей. Состояние- фулл сток, пробег неизвестен. Правые крылья гниловаты, краска фиговая, хром неплохой. Салон родной, чистенький. Я тогда всё это мало ценил правда. Мотор родной, 407й. Жрал масло, лился тосолом, вылетала 4-я передача, была разбита передняя подвеска. Когда снимали с учета, ГАИшник 3 часа нас мурыжил с целью поиска № шасси. № так и не нашли и он отстал.

b9430be1e891.jpg

d963b667f2fe.jpg

0f96f20b0e08.jpg

Дырки и ржа были подмазаны, течи устранены. Катался с удовольствием, думал делать подвеску.

Потом друг прокатился и чутка помял...

097215298d78.jpg

Отрихтовал, покрасил на скорую руку кисточкой. Ну и подколхозил: задние катки БМВ со 195й резиной и "спортивные" замочки на капот...

28 сентября при буксировке а/м 2140 с заклинившим мотором та же участь постигла и меня.

Долго думал, что же делать: капиталить родной или ставить 412й? Пошустрив по матчасти и законам, решил в пользу 412го.

Донор мотора был куплен и безжалостно разобран

2ba04a969f08.jpg

13a2c672963c.jpg

Потом достаточно быстро махнул родной мотор на 412й, задув из баллона моторный отсек в предполагаемый будущий цвет машины:

16402d8a303d.jpg

b6fcf98f69ff.jpg

75c494bf98c4.jpg

Оформил св-во на мотор, разрешение и справку о замене. Оставалось пройти ТО и внести изменения в ПТС. Повоевал с КПП, поставил 412ю, привод оставил на руле. Также поставил 412ю печку, заделал (похабно саморезами и шпаклевкой) её лючек, поставил трапецию дворников от какой-то Ауди кажется.

Радиатор встал от 2108.

Поставил БСЗ и карб ДААЗ. Однако машина и не думала заводиться! Ни-в-какую блин... Помочь мне все постеснялись а сам я тогда маловато еще в Москвичах разбирался. В итоге от безисходности и по семейно-бытовым обстоятельствам машина была продана Наркому 8 января 2007го года.

Часть 2. Нарком.

Нарком Масика завёл, поменял радиатор, перенес управление КПП на пол, воткнул задний диван от 2140 (успешно потеряв родной) и руль от Заз 968М (родной руль сейчас наверное там же где и диван). Номера перенес на бампера. Благодаря этому у меня в бамперах теперь лишние дырки, а болты которыми крепился кронштейн заднего номера сломаны заподлицо с кузовом. Также жертвами длинных ног и болгарки пали кольцо гудка и рычаг ручника. Трапеция дворников встала от 412го. Печка демонтирована как и термостат.

Зато машина была на ходу. Но потом пропала задняя передача, кончилось ТО (а мотор так и не переоформлен) и Масик встал на прикол на ул. Купчинская.

В начале 2008го года я узнаю что Нарком вместо переоформления мотора собирается его оттуда вытаскивать. Я чутка обиделся (мягко говоря) ну и приобрел его обратно.

27 февраля 2008 го года он снова у меня:

aa3c4a766634.jpg

Часть 3. Снова у меня.

Дел было много. Но сначала решил сделать задний ход. КПП была снята, все втулочки поменяны. При установке обратно КПП совершила ниспадающий полет прямо на кисть моему другу Дюку и он получил 16 швов и больничный на 2 недели. ЗХ так и не появился.

Так он и стоял с неоформленным мотором и блоком от родного в багажнике. Я правда тогда уже начал собирать родные запчасти для расколхоживания. Но мне предложили ГАЗ-20 (Я правда ее так и не купил) и Маузер был выставлен на продажу. 29 апреля 2008 года он снова меня покинул.

Часть 4. Блудный сын.

Купил его солидный чел из автосервиса, взял донора без доков, загнал себе в сервис. Там ему зарядили 150 косарей за восстановление и пыл его быстро охладился=)) И стал машину продавать. Донора-то купили почти сразу, а Маузера даже никто смотреть не приезжал. Ну он мне звонит и говорит: так и так, до конца лета если не продам- верну тебе за так. Место занимает, мешает, а деньги не важны. Я прибалдел.

Но 1 сентября 2008го года звонит мне чел по имени Эрик (вы могли видеть его и его черную Победу на ДМ-2009) и говорит что купил. Хочет из него "хот род" делать. С видоизмененными крыльями и прочей ..нёй. С моей подачи он купил Москвич 412 Кита чтобы его распотрошить и всю ходовую переставить на 407й. Кончилось дело тем что Маузер стоял на одном месте, а 412й был здорово перекрашен в черный цвет и вообще был классно сделан. Ну а в августе 2009го он мне звонит и предлагает купить, ибо сам Эрик вряд ли будет им заниматься в ближайшие 10 лет. Я естессно согласился и 20 августа 2009 года Масик прибыл вновь ко мне на манипуляторе Эрика.

42c2ebbe0fea.jpg

b1a3b5856146.jpg

...Без БСЗ, карба, часов и много-чего-ещё.

Часть 5. Попытка начать всё с начала.

У Каспера был куплен М-402 без доков но с кучей запчастей в качестве донора и по совместительству- склада этих самых запчастей.

2aee2db5bea3.jpg

824bf6fe9434.jpg

Я долго не мог решить, что же дальше делать с Маузером? В какой вид его приводить? Но потом выяснил, что по моим 4х летним справкам мотор я не оформлю, ну и решил я наконец ставить обратно родной мотор и приводить машину к более-менее оригинальному состоянию.

Случайным образом в октябре 2010 года был найден донор, инвалидный 407 Москвич с очень приличным кузовом. Он должен был стать новым телом Маузера.

a9314d1e33e9.jpg

Но под Новый Год мне подвернулась ГАЗ-21 и Маузер уехал к Бориславу. О том что было с ним за это время можно почитать тут:

http://forum.moskvic...showtopic=27803

За три года зеленый цвет превратился в бежевый, были собраны многие запчасти и ништяки. По кузову оставалось немного работы, да надо было собрать родной мотор. Но в силу непреодолимых личных обстоятельств в 2013 году Москвич, который теперь именовался Усавичем (прикольный японский мультик про зверей, которые катаются на убитом 407м) был предан забвению. Я же тем временем продал эту Волгу, обзавелся 966 Запорожцем, который был обменян на Иж-Комби 2125, который так же был продан, купил другую, более приличную ГАЗ-21. И вот осень 2014 года преподносит мне сюрприз: Усавич снова в продаже! Думать было не о чем)))

53c9dfc8f96a.jpg

Итог: много букв, фото. Тяжелая судьба у машины. Но я надеюсь что всё будет путём.

Кому интересна полная и затяжная история первых четырёх частей - читайте старую тему по ссылке вверху сообщения.

Edited by Pistolet

(Димедрол, как же этот цвет называется???)

Тупо серо-голубой. Аналогов современных почти уверен, что нет, впрочем ничто не мешает купить что-то похожее. А хочешь делать реставрэйшн - снимай торпеду и езжай в подбор. Да, и еще. С таким уровнем колхоза и небольшим наличием именно редких деталей есть большой смысл задуматься о приобретении 2-3 доноров в оригинале. Потому что искать каждый редкий болтик по отдельности - это неправильно. Отсюда начинаются песни об отсутствии в продаже родных деталей и желание наколхозить. 407 Москвич в этом состоянии ты без доноров не отреставрируешь.

Edited by dimedrol

Интересно бы посмотреть его историю до 2006 года...

2 Димедрол: торпеда родная также утеряна. Остались кожухи рулевой колонки и стоек лобового стекла. А в фулл-сток я его делать и не собираюсь. Просто с родным мотором, небольшими переделками и минимумом колхоза в привычном его понимании.

2 Миша: Один хозяин с 1963го года. Продавал его год. Одни парни хотели купить на з/ч. Хозяин его им не продал. Продал мне через год.

В советские годы был сильно бит по левым дверям. Двери меняны, порог тоже, крылья рихтованы. Стойки кривые. Машина была перекрашена видимо "чем было". Также слегка был бит в зад. На спидометре на момент покупки было 75 (кажется) тысяч, но он уже длительное время к тому моменту не работал.

Прочитал старую тему. Да, это пипец.... Если на мой 407 я полагаю потребуется 2....3 года и не менее 150 тыр, то сколько же на этот... А ведь когда ты его купил он был еще ничего... Чтож, для начала, я думаю, полностью разбирать, пескоструить, варить, красить. Удачи.

Спасибо!

Вчера решил снять крылья с донора. Оказалось проще снять их вместе с юбкой и прочим...=))

3583a4bf9360.jpg

к слову Зеленый без крыльев показал все свои слабые стороны... Гниль, трещины и прочее...

Крылья вполне себе ничего. Чутка подварить, ободрать, шпаклянуть и будет отлично! Тем более что за неимением (желания покупать) другие крылья, буду ствить эти. Юбка есть новая=))

Да ты монстр.

На даче место под машину готовишь?

Зеленый без крыльев показал все свои слабые стороны... Гниль, трещины и прочее...

не будет ли такого же у маузера?все таки столько стоял

не, я смотрел, там нормуль. Только правый порог в салат. Весь землей забит и соответственно сгнил

Да ты монстр.

На даче место под машину готовишь?

Ему до дачи как до Москвы пешком...

Отвинтил крылься и верхнюю панель от всего остального. Теперь обдирать и варить. Почти все болты сломались. Отвинтилась только четверть примерно.

3445e81910c0.jpg

сом :)

Всё. Сом обездвижен окончательно. Сегодня разобрал на нем правую сторону передней подвески. В принципе нужны только рычаги и пружина, всё остальное есть новое (кроме РТЦ и шаровой). Так что Сом теперь стоит на кирпичиках. Теперь левую сторону раскидать, мотор вывесить и балка моя!=))) Балка кстати на первый взгляд очень приличная.

приобрел сегодня комплектный 407й мотор (без доков естессно). Не хватает из основного- только помпы.

Так что теперь у меня 3 408е и 1 407я голова, 2 поддона, 2 комплекта шатунов и поршневой (обе скорее всего на выброс), 2 генера постоянного тока, несколько трамблеров (407 и 408), 1 маховик, 1 картер сцепления, 2 маслонасоса 407х, а главное- 407е колено. Осталось узнать как оно себя чувствует, чем я завтра и займусь=)

Для полного счастья мне теперь не хватает собсно помпы ну и коренных 407 вкладышей, правда еще не знаю какого размера. Всё остальное либо есть, либо можно недорого купить.

Да ты барахольщик похлеще меня! :D

Вроде помпы были штуки три,даже рабочая вроде,правда на даче осталась.Еще комплект шатунов с рабочего мотора,здесь на Савушкина.

Edited by Strange

помпа- это хорошо=) Шатуны - из своих комплект собиру. Ну а по поводу барохольщика- так получилось... Лишки буду раздавать.

Pistolet

коренные 407-е самые дефицитные 0,5 и 0,75

когда себе искал 0,5 всюду встречал номинал 0,05 0,25 и 1

даже на Ириновском на тот момент 0,5 не было

Pistolet

Если нужны будут вкладыши - скажи, поищу по запасам. Конечно не все размеры есть, но хоть что то...

Да. Сегодня раскидал мотор. Колено оказалось всё номинальное кроме 1 шатунной шейки. 2 й цилиндр- шлифована на 0,25. Само колено "со следами пробега", фигового масла и пренебрежения заменой фильтра. Короче, коренные скорее всего надо на 0,25 шлифовать, шатунные- уже теперь на 0,5.

Также порадовала хорошая корзина, маховик.

Пока не врубился как снять распредвал и 3 из 4х поршня. Буду вечером читать мануал по ремонту))

Осевой люфт у колена кстати был минимальный, вот думаю- перезаливать баббит?

И вопрос знатокам: чем так отличается 408я голова от 407й что её нельзя ставить на 407й мотор? А то у меня 8х голов несколько и они неплохие, а 407я только одна и она так себе...

Пока не врубился как снять распредвал и 3 из 4х поршня. Буду вечером читать мануал по ремонту))
РВ снимается просто - вставляешь 2 отвертки под текстолитовую шестерню и рычагом ватаскиваешь РВ, только незабудь все толкатели опустить, для этого перед снятием РВ провернуть на полный оборот.
Осевой люфт у колена кстати был минимальный, вот думаю- перезаливать баббит?
:blink: А где там бабит залит??

И вопрос знатокам: чем так отличается 408я голова от 407й что её нельзя ставить на 407й мотор? А то у меня 8х голов несколько и они неплохие, а 407я только одна и она так себе...
Всегда думал, что они отличаются только наличаем крана обратки печки на 408й голове  и взаимозаменяемы! И видел 407е моторы с 408й головой!

1. текстолитку поторопился, снял уже с РВ... Толкатели со стаканчиками уже сняты. Буду аккуратно по кулачкам выколачивать, либо текстолитку обратно поставлю

2. На крышке среднего коренного подшипника. 407й же мотор.

3. То что взаимозаменяемые- это хорошо, буду 408ю ставить.

Спасибо за ответ!

2. На крышке среднего коренного подшипника. 407й же мотор.

там же тоже вкладыш стоит!?

3. То что взаимозаменяемые- это хорошо, буду 408ю ставить.

Спасибо за ответ!

Я точно не уверен! подожди, еще кто более опытный ответит!

Пожалуйста!))

имеется ввиду наплавка которая вместо полуколец на 408м моторе, для обеспечения продольного зазора перемещения КВ

ясно! я и не знал, надо будет глянуть!

Спасибо!)

Сегодня дораскидал мотор-донор. Всё снялось. Блок и ГБЦ кже утилизированы=)

РВ хороший, поршневая- поюзаная.

у меня лежат 4 поршня 76,88 в вполне нормальном состоянии и 3 76,38,а еще V@R@N продает,глянь.