Pistolet

Из Маузера в Усавича, или многострадальный М-407 (Pistolet)

192 posts in this topic

спасибо, но мне чутка н до этого сейчас... Но поршня и помпу взял бы=)

И вопрос знатокам: чем так отличается 408я голова от 407й что её нельзя ставить на 407й мотор? А то у меня 8х голов несколько и они неплохие, а 407я только одна и она так себе...

у меня 408я стоит, вроде всё нормально. правда что наворочено под ней, я вообще без понятия, ибо капиталилось не мной.

Оформил св-во на мотор, разрешение и справку о замене. Оставалось пройти ТО и внести изменения в ПТС...

ПРошу прощения, а разве можно оформить 412й мотор в 407 - 403 москвич?... ну, законно.. как, допустим, 412й мотор в 408й москвич в унифицированном кузове?

Возможно. Читаем старый гараж.

1. Берем доки на машину (407), на мотор (412) и идем в своё районное МРЭО к начальнику или его заму. Там пишем заявление "Прошу разрешить замену мотора такого-то на мотор такой-то всвязи стем-то и тем-то). Он подписывает. Если не подписывает, едем на Попова и подписываем там. Фишка в чём- отказать они могут толькоАРГУМЕНТИРОВАННО, а аргументов у них нет, т.к. они не технари а ГАИшники.

2. Едем в автомобильно-дорожный институт (ул. Курляндская) и за небольшое вознаграждение получаем техническое обоснование того что установка ДВС 412 возможна в 407й кузов с такими-то переделками и дополнениями (в нашем случае- на штатные места, но со сцеплением и КПП-412).

3. Ставим мотор (если уже не поставили) и всё подключаем и настраиваем.

4. Покупаем в специализированном автосервисе (у которого есть лицензии на соответствующие работы) справку (фактически акт и заказ-наряд) о том что ОНИ поставили мотор, подключили систему охлаждения и электрику.

5. Едем в МОТОР ТС (на Блюхера или на Салова), проходим инструменталку.

6. Едем в МРЭО, сверяем номера и получаем новое СТС и изменения в ПТС.

И усё!

П.С. Я остановился на п.5 по причине дохлости КПП и нежелании мотора заводиться...

Если что, контакты специализированных организаций у меня сохранились, выдам при реальной надобности. По ценам могу также сориентировать, но 4 года назад за всё про всё было порядка 6Круб.

Прошу любить и жаловать! Новый кузов Маузера!

dbc91743426d.jpg

b96f4e8dddee.jpg

ce9bc7a8f37c.jpg

Собсно это МЗМА 407 1960го года, весь в родне=)) Но без доков...

Моторчег 407

7e20e49d5608.jpg

412й генер

e8af82b66f35.jpg

чутка заколхоженая торпеда

c2e2a1c7993e.jpg

салон:

aa3c009fa2f4.jpg

d46158908c51.jpg

Интересный колпак (смотрим внимательно)

ce24b9621bf8.jpg

Все трое вместе

2dbca46fb88e.jpg

Ну и Спортивная, всё ешё без мотора...

b38851998eae.jpg

Нашел случайно, забрал. Пока не заводится. Либо бенз 2007го года утратил способность к воспламенению, либо искра пропала. Но стартер крутит.

Машин полностью комплектный, на 90% в стоке! Это порадовало. В багажнике- 2 запаски=)) В салоне- пара лобовых и 1 заднее стекло.

Да, дворники- электрические, вколхожена омывалка.

Машин будет кузовом Маузера.

Самое интересное, что на 3 кузова нет НИ ОДНОГО нормального заднего правого крыла и обеих левых дверей...

"Новый" очень на мой похож, тоже 60го года, такой же цвет, тоже без молтингов и, видимо, тоже 407Б! Даже табличка инвалидная есть) Поздравляю!))

У меня есть ремонтный(без номера) телевизор на 407й, не нужно?

Ну,что сказать,молоток

А на колпаке надпись-"1 такси" неужто был таксомотором?

Маузер станет донором телевизора и таблички?как ни прискорбно.

Edited by Strange

2 Алексей М.: спасибо! Сам рад!

2 серж1990: не, не надо, сенкс

2 Strange: Ну насчет такси не знаю, но колпаков таких я никогда не видел.

По поводу Маузера. Перечислю ОСНОВНЫЕ работы по кузову:

1. Кривая средняя левая стойка (продольный удар по левому борту), от порога до крыши и кусок крыши над ней. Как следствие, задняя левая дверь толком не регулируется.

2. Был удар сзади слева, там где сходятся левая и средняя часть бампера. Не сильный, но старый и плохо сделаный.

3. Гниль правый порог, правый задний полик, задняя правая колесная арка, всё вокруг лючка печки

4. Отсутствуют куски телевизора (Нарком, привет!) и нижний кронштейн радиатора.

Такие мелочи как вмятины и навесное железо не рассматриваю, ибо это сущие пустяки=))

Поэтому, имея приличный кузов, совершенно неоправданно восстанавливать этот.

От Маузера в этом кузове будут: блок двигателя, обшивки дверей, капот, крышка багажника, все молдинги и некоторая часть хрома, обязательно буквы М О С К В Ч, эмблема с капота, ну и посмотрим чего еще может. Само собой, часть телевизора и шильдик))

Вот такие пироги...

Так что соберу родной свой мотор, перекрашу верхнюю часть Маузера в голубой, переоформлюсь и начну.

"Инвалид" завёлся! 95й бенз напрямую в карб и свежий аккум сделали своё дело=)) Давление масла около 2х, мотор посторонних звуков не издаёт, сцепление недовыключается, соответственно передачи не включить...

Поменял лобовуху, осталось вычистить битое стекло, снять коврики и отковырять дренажные заглушки из пола))

2 Strange: Ну насчет такси не знаю, но колпаков таких я никогда не видел.

Такой же новый висит в кафе, что на против КАСа Шарка. Сидя в прошлом году в феврале при температуре -15 и попивая кофе я долго размышлял, могут ли быть такие красавцы? Выходит что 407-ые у нас в городе работали таксомоторами.

ну и естессно солекс, БСЗ

будут с этим проблемы-обращайся, мы как раз только поставили солекс на 408 мотор и ставим бсз

и сорри за оффтоп, а чей сейчас 412?

412й моего кореша, Дюка. У него нет времени чтоб собрать мотор. Много работы. Если будут у меня вопросы по БСЗ и солексу- спасибо, обращусь=)

Тэкс, коврики сняты, заглушки выковыряны. Теперь за пол в салоне я спокоен. Зад весь не вареный, спереди справа- 2 заплатки, приварены хорошо.

Судя по щупу, масло в КПП-нигрол...

Нарыл неплохую заднюю левую дверь и заднее правое крыло- битое, но не гнилое. Будем варить сборную=)

Конструктор лего нервно курит в сторонке... :)

Уважаемый Pistolet!

Удачи в работе с Москвичем! :respect:

Edited by 412-ый

Ага. Из трёх машин+ новые запчасти одну сделать - это вам не домики из кубиков собирать=)

П.С. вот что значит в детстве не наигрался...)

Ага. Из трёх машин+ новые запчасти одну сделать - это вам не домики из кубиков собирать=)

П.С. вот что значит в детстве не наигрался...)

Точно! Лего отдыхает! :respect:

а может твой 412й мотор воткнуть в дюкопанкмобиль и будет москвич в строю?

Я ему предлагал. Но он хочет 1,7 собрать. У него уже всё для этого есть кроме желания делать дальше=)

Ну вот и закончилась четырехлетняя история Маузера как 407го Москвича с 412м сердцем. Сегодня Илья аКа Thе Vin с небольшой моей помощью извлек мотор из машины, положил в свой 412й и увёз... а вот не скажу куда. Он потом сам может напишет=)

От былого на Маузере осталось только кулиса на полу да попиленый под 2108й радиатор телевизор. Ну и балка с вырезом. Его кстати при дневном свете отдельно зафоткаю для потомков, решивших повторить мой не совсем удавшийся не совсем подвиг.

Теперь по плану: прокачать тормоза, собрать и закинуть родной мотор, перекрасить верхнюю часть машины в голубой, переоформить цвет и далее уже собирать по-человечески. Но это скорее всего уже не раньше весны.

перекрасить

Подкапотное останется в металлике?

Верх будет в металлике?

нет, и подкапотное, и верх будет крашен пока обычной алкидкой цвета нечто средне между голубым и морской волны.

Кстати мотор вытаскивать быо чуть ли не сложнее чем пихать его туда. Виной всему- штаны, которые никак не хотели отвинчиваться на машине. Но четверо ребят, домкрат, труба и веревка сделали своё дело=)

Обещанные фото:

"результат на лицо"... то есть на крыло...

0ee5c1bac850.jpg

подпиленая балка

17d9f512ee42.jpg

просто моторный отсек без мотора...

9aeaf4438414.jpg

Всё чаще посещают мысли о продаже Маузера. Вместе с донорами и запчастями.

Причин несколько:

1. В обозримом будущем не до него, делать надо качественно, а значит дорого и долго

2. Хочется заняться ГАЗ-24

3 (самая главная). Другого пути восстановления машины кроме как замены кузова нет, а посмле замены это будет уже не тот Маузер...